Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт окт 23, 2009 3:11 pm

Константин! писал(а):Во-во.
Тогда все камни должны иметь такие выступы, а это не наблюдается.

Совсем не обязательно. Если расплав равномерно распределилась по форме, а источник ее был убран, почему там должно что-то оставаться?
Константин! писал(а):Как обьяснить полигональную форму скал, являющихся фундаментом?

Незнаю (дайте фото если можно), думаю, что те кто могли отливать блоки, могли быть способны и на многое дру-гое. Не обязательно, чтобы в данном случае использовалась одна и та же технология. На по-следнем фото вроде как обработанный участок скалы. Видна ее неоднородность. Но блоки применяемые в строительстве однородны, без признаков разломной и пликативной тектоники.
Константин! писал(а):Многие стены двуслойны, опять-таки полигонально.

Можно фото? Если такое есть, это усложняет задачу, но думаю литьем этого добиться можно, а подгонкой исключено.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Пт окт 23, 2009 4:58 pm

Jazzprom писал(а):..., но думаю литьем этого добиться можно,...

Вы как себе этот процесс представляете, Вы в литейке бывали, где они по Вашему магму брали, ?...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт окт 23, 2009 5:12 pm

Мало-мало дырку до мантии вертели.
Чем - отдельный вопрос.
:)

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт окт 23, 2009 7:22 pm

eggp писал(а):
Jazzprom писал(а):..., но думаю литьем этого добиться можно,...

Вы как себе этот процесс представляете, Вы в литейке бывали, где они по Вашему магму брали, ?...

Тут я попытался изобразить.
Изображение
В литейке не был. Расплав они могли получить переплавляя имеющуюся под ногами породу.
Температура плавления гранита не на много выше температуры плавления железа.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт окт 23, 2009 7:28 pm

Температура плавления гранита не на много выше температуры плавления железа.

Даже ниже, чем у железа. Но вязкость - несопоставимая. Не задумывались, почему современное каменное литьё - базальтовое (хотя температура плавления - выше)?
Второй существенный вопрос - объёмы расплава.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Камни Ики

Сообщение Константин! » Пт окт 23, 2009 7:37 pm

Не нашёл фото двухслойной кладки, её можно увидеть в некоторых эпизодах сериала "Перу и Боливия задолго до инков", если не видели- посмотрите, впечатляет. А я по мере возможности ещё раз просмотрю, отскриню и поделюсь)). Добавлю пока другие фотографии, так сказать в довесок. Как думаете, формовочным литьём это достижимо?

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Структура блоков различна, явно не с одного тигля заливалось.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт окт 23, 2009 8:06 pm

Павел писал(а):
Температура плавления гранита не на много выше температуры плавления железа.

Даже ниже, чем у железа. Но вязкость - несопоставимая. Не задумывались, почему современное каменное литьё - базальтовое (хотя температура плавления - выше)?
Второй существенный вопрос - объёмы расплава.

Я не знаю точно, что они плавили, блоки в разных постройках отличаются по цвету. Может взкость расплава не была проблемой, может они добавки разжижающие использовали. А объемы - слолько было необходимо, столько и плавили, исходный материал не дефицит.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт окт 23, 2009 8:11 pm

"А объемы - слолько было необходимо, столько и плавили, исходный материал не дефицит."

Два вопроса возникает:
1) количество топлива (в Европе камень не плавили, а леса свели неплохо);
2) Объёмы одновременно получаемого расплава. При полном, как я понимаю, отсутствии соответствующих печей.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт окт 23, 2009 8:12 pm

Ну и неизбежная отдельность в остывающих блоках. Которой не наблюдается.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт окт 23, 2009 8:28 pm

Константин! писал(а):Как думаете, формовочным литьём это достижимо?...
Структура блоков различна, явно не с одного тигля заливалось.

Полигональная кладка только на первом и на последнем фото. На последнем фото,я особых отличий не увидел. Обе компановки (особенно первое), на мой взгляд как раз проще всего получить литьем, чем подгонкой. На остальных фото, сложность геометрии построек, видимо вызвала сложности при изготовлении блоков, и заставила отказаться от полигональной кладки.
На одном из фото каменная ящерица, возможно ее сделали как куличик в песочнице. Обращает на себя внимаение редкость таких вещей. Если строители были такими искуссными камнерезами, демонстрирующие почти компьютерную точность, то можно было бы ожидать и наличие соответствующего качества и количества скульптур и прочих подобных вещей. Но ведь вроде нету.
Фильм я смотрел у Склярова про камни ики, но другие фильмы то же есть возможность скачать. Посмотрю при возможности.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Камни Ики

Сообщение Константин! » Пт окт 23, 2009 8:45 pm

Да, обязательно посмотрите, натурально взрывает мозг. А полигональность присутствует на всех фото, просто преобладает перпендикулярность углов.
И Вы не учитываете оставшиеся зазоры от межблоковых перегородок, даже если их толщина составляла, скажем, один миллиметр (что уже хайтек, не достигнутый и сегодня), по факту зазоров НЕТ ВООБЩЕ, взгляните на первое фото постом ранее. К тому-же мы имели-бы суммирование всех зазоров при кладке, что привело-бы к явной рассогласованности всей сборки.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт окт 23, 2009 8:54 pm

Павел писал(а):Два вопроса возникает:
1) количество топлива (в Европе камень не плавили, а леса свели неплохо);
2) Объёмы одновременно получаемого расплава. При полном, как я понимаю, отсутствии соответствующих печей.

На относительно небольшем пятачке Земли (в Перу) сконцентрировано огромное количество артефактов, которы сложно объяснисть укладом жизни в недавнем прошлом первобытных людей. Судя по оставленным следам, эти те, могли себе позволить гораздо больше. чем переплавку ганита или песка. И делали они это, наверное не дровами. Посмотрите отчет на сайте Склярова http://lah.ru/expedition/peru2004/title.htm
Там очень все осторожно написано, автор сдерживается от выводов. Единственное, чем говорит это о том, что до Инков существовала более развитая цивилизация.
Павел писал(а):Ну и неизбежная отдельность в остывающих блоках. Которой не наблюдается.

Тут от технологии зависит, наверное. Смотря как остужать, в металлургии, к примеру, используются различные варианты.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Камни Ики

Сообщение Константин! » Пт окт 23, 2009 9:10 pm

По поводу собственно камней с динозавриками. Тех, с чего Вы и начали.
Раз они свидетельствуют о времени совместного существования людей и рептилий, значит должны быть и их скелеты, сохранившиеся так-же как и древние захоронения людей. А их нет, имеются лишь окаменелости значительно более древнего возраста.
Можно конечно аппелировать что ещё не вся земелька разрыта и т.д..

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Пт окт 23, 2009 9:33 pm

Точность подгонки камней впечатляет, но отливка маловероятна - уж тогда бы наверное отливали одинаковые по форме блоки, типа кирпичей.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Пт окт 23, 2009 9:37 pm

Константин! писал(а):...Можно конечно аппелировать что ещё не вся земелька разрыта и т.д..

Но это так и есть, сколько её разрыто, меньше 1%...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей