Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Ср дек 16, 2009 9:39 pm

Кроме "хватит уже издеваться" в голову ничего не приходит.
Спросите кого-нибудь ещё.
Мне надоело доказывать, что 2*2=4

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Ср дек 16, 2009 10:13 pm

Изображение

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Ср дек 16, 2009 10:22 pm

mokhin писал(а):
Jazzprom писал(а):Камень там, по-моему, специально огорожен, что-б его ни чем ни шлифовали.


Это уже становится смешно.
Камень там специально отгорожен, чтобы на него туристы не забирались.

Подождите. подождите. не торопитесь.
Павел писал(а):Эта часть тоже обработана. Просто попами не отшлифована :) Обратите внимание, как буквально "зализан" изгиб между "сидением" и "фасадом".

Jazzprom писал(а):Камень там, по-моему, специально огорожен, что-б его ни чем ни шлифовали.

Я хотел написать в начале вместо "ни чем" - "попами", но потом решил,что это будет неоправдано желчно. К Вашим шлифовальщикам это не имеет оношение. Будте пожалуйста внимательны, потому-что Вам лично я задал уже не один вопрос.
mokhin писал(а): Хотите, расскажу вам о том, как шлифовали камни стен в Куско, в том числе и знаменитый камень 12 углов? Но вы ведь всё равно не поверите.

Да от чего же?
mokhin писал(а):Вы не верите ни мне,

Я возможно с удовольствием Вам поверил, но я уже задал Вам несколько вопросов, и сделал несколько комментариев на которые Вы не торопитесь отвечать.
"Для большинства монолитов Тиванаку использовался именно андезит. Из него сделан монолит Понсе весом примерно 8 тонн".
"От себя добавлю, что такой же зеленый андезит использовался и в некоторых постройках Ольянтайтамбо (Инкамисана), и до сих пор неизвестно, где были расположены каменоломни, откуда брали материал".
Верю.

mokhin писал(а):ни Протцену,

"Двое в комнате, Я и Ленин".
"Протцен, например, пишет, что он намеренно оставил в стороне исследования в самой интересной для него зоне Ольянтайтамбо - Инкамисана. Там сохранились следы технологий, которые не могут быть объяснены инкскими методами обработки (обстукивание каменными молотками и притирка по месту)".
"Инструменты, которые применялись при строительстве Тиванаку, остаются неизвестными, за исключением, возможно, каменных молотков, и их еще предстоить найти".
Верю.

mokhin писал(а):ни американским его коллегам, которые анализировали состав камней.

Рад бы поверить, да было бы во что.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Ср дек 16, 2009 10:29 pm

Павел писал(а):Кроме "хватит уже издеваться" в голову ничего не приходит.
Спросите кого-нибудь ещё.
Мне надоело доказывать, что 2*2=4

eggp писал(а):Изображение


Н-да. Немногословные ребята - геологи. :mrgreen:

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Ср дек 16, 2009 10:45 pm

Captain писал(а):Jazzprom, Я не привык участвовать в спорах, где главным аргументом становится переход на личности, а в твоих постах это происходит систематически.
Если ты не в курсе, рядом есть прописаные правила:

А, старина! Извини, что не узнал. Напомника дату, когда мы с тобой пили на бруденшафт, или детей крестили.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Ср дек 16, 2009 10:51 pm

Изображение

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Ср дек 16, 2009 11:08 pm

Я тоже утомился уже отвечать по нескольку раз на одни и те же вопросы и доказывать, что 2*2=4. Мне, извините, есть чем заняться. У вас, Jazzprom, есть счастливая способность не слышать оппонентов и видеть во всем аргументы в пользу теории хлебного мякиша. В этой ветке уже достаточно информации, позиции спорящих высказаны, выводы каждый для себя сделал. Пожимаю руку и позвольте откланяться.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Ср дек 16, 2009 11:12 pm

Спасибо за все, не смею задерживать.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Ср дек 16, 2009 11:35 pm

mokhin писал(а):Первая из ваших фотографий - это новодел.

Конечно новодел, к временам которых и нужно отнести технологии обстукивания каменными топорами с ошлифовкой острых сколов по требованию.
mokhin писал(а):На второй фотографии - скругленные внутренние углы. Выбить такие ступеньки каменными молотками и потом отшлифовать несложно, хотите верьте, хотите нет.

Внутренние углы я не к этому фото приписывал. По внутренним если есть желание можем подробно, без наскоков побеседовать.

А к этому фото была приписана такая строчка
"А вот говорить об обработке ударными методами в случае выборки подобных "ступенек" не серьезно."
Я имел ввиду перегородку между "сидениями" и трещиноватую поверхность.
Перегородку такую тонкую совмещать с долбежкой внутреннего массива при такой трещиноватости было бы невозможно. Ну или крайне затруднительно, что с другой стороны не вписывается в мотивацию создания такой формы с такими затратами. Необходимости в такой тонкой перегородке нет никакой, что показывают примеры аналогичных "кресел".
Либо же кто-то еще осмелится предложить микронную вышлифовку песочком всего объема ниши.

Трещины тоже важный момент если говорить об обработке. При ударных методах (см фото с новоделом) материал в районе этих трещин будет скалываться вглубь, причем в направлениях малопредсказуемых. Сколов мы здесь не видим, что опять же можно объяснять только отшлифовкой значительного по толщине слоя, перекрывающего сколы от ударов неолитического молотка.

По теме обработки поверхности и формообразования могу предложить на десерт еще фотку из Сексивумен
Изображение
Да и вообще, ударно-неолитические методы на территории Саксайуаман уходят в тень совсем.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Чт дек 17, 2009 5:52 am

Один дурак способен задать столько вопросов, на которые не ответят и сто мудрецов.
(с)

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Камни Ики

Сообщение Captain » Чт дек 17, 2009 9:20 am

Jazzprom, обращение ны "вы" - знак уважения. Тебя уважать уже не за что;)

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Чт дек 17, 2009 9:56 am

А, вон оно что. Восстанавливаем уязвленное самолюбие? Заете, Captain, мне поровну Ваше не уважение. Напишите еще одну жалобу администратору, может полегчает.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Чт дек 17, 2009 11:44 am

С изучением первоисточников ..

Один дурак способен задать столько вопросов, на которые не ответят и сто мудрецов.

Где то я уже это все слышал. :D

http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=67683#67683

Посмотрите отчет по экспедиции.


Дело в том, что мудрецы не любят конкретных вопросов.

“Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось нашим мудрецам.” (C)

Ну ладно, это уже пошла лирика. Неуместная на форуме ученых мудрецов.
Всем спасибо.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Чт дек 17, 2009 2:26 pm

Karl писал(а):Где то я уже это все слышал. :D

http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=67683#67683

Посмотрите отчет по экспедиции.


Дело в том, что мудрецы не любят конкретных вопросов.


Karlson
Давайте уже честно скажем, что технология эта нам на данный момент неизвестна (я насчет размягчения камня),


А я так всегда честно об этом и говорю. Но отсюда вовсе не следует, что камень был действительно размягчен.

Оттуда же.

Честно говоря, почитав ту ветку я не очень понимаю Вашего недовольства. Скляров там достаточно много вам писал в ответ. Или вы ожидали его переубедить парой снимков? что задав вопрос " А что если лепили?" Скляров сразу должен был обеими руками кинуться защищать и распространять лепку из пластилина? Зачем вам именно его переубеждать? Человек имеет свое мнение, которое тоже сложилось не на пустом месте. Люди не так легко меняют мнение, и это не всегда есть недостаток. К тому же для этого должны быть веские основания. Тема пластической обработки массивов достаточно специфичная и затрагивает устоявшиеся категории и устои различных специальностей. Больше того она очень близко стоит к грани где об участии исторического человека в строительстве говорить уже не получается. А это как красная тряпка, или скорее как сигнал к срабатыванию системы защиты от съезда с катушек. Вот павел очень этого боится, настолько что даже материться готов публично от нехрен делать. И в такой ситуации человеку уже не важно то, что к выводам о пластической обработке высокотемпературных материалов люди приходят с другой стороны, совершенно не от желания выйти за рамки общепризнанных стереотипов.
В общем не стоит ругаться, я к этому.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Камни Ики

Сообщение Viktor » Чт дек 17, 2009 7:11 pm

Браво, друзья!
Уже тридцать страниц всякой херни, не имеющей никакого отношения к геологии.
Ну, полноте, господа! Есть же всякие специализированные ресурсы для ... специализированных товарищей. Не пойти бы вам на ... эти ресурсы? Там и га...дайте.
Но если уж очень невтерпеж, то предлагаю обсудить здесь следующие животрепещущие темы:
"Яйца динозавров или окаменевшие гениталии атлантов?"
"Нефтяные месторождения Персидского залива или древнейшие нефтехранилища дошумерских цивилизаций?"
"Стоунхендж - результат избирательного выветривания или отстатки каркаса палеолитического цирка-шапито?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость