Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Пн ноя 23, 2009 7:05 pm

Jazzprom писал(а):Спасибо. А можете выложить первое фото с кантиком в хорошем разрешении?


Пожалуйста. http://ra.bofh.lv/~mok/olla4/7458-skala2.jpg

На этой фотографии хорошо видны трещины на полу площадки. А сам блок, действительно, взят откуда-то еще. Для основных построек камни подбирались не по принципу "лежит рядом", а по функциональности (цвет или качество), и если каменоломня с камнем нужного цвета была за много километров, то это препятствием, похоже, не считалось.

В Ольянтайтамбо надежно установлено только расположение каменоломни, откуда брались риолитовые блоки для постройки на основном холме. Вообще же там использовалось несколько материалов (риолит, спекшийся туф, риолитовая брекчия, андезит, игнимбрит, известняк - цитирую по Протцену) и, например, источник зеленого андезита пока что не установлен.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 12:41 am

В очередной раз, большое спасибо.
mokhin писал(а):По фотографиям: кантик остался скорее всего после того, как эту платформу углубили - посмотрите на заднюю ступеньку.

Если даже так, зачем его надо было оставлять? Ведь очевидно, что она мешала бы дальнейшей шлифовке стены. Технологического смысла в ней нет ни какого, это едва заметная неровность. Других смыслов (религия..., вождь...) еще меньше. Если скажем предположить, что строители использовали ее для какой-нибудь разметки, то не проще ли ее было нарисовать. К тому же, сам этот кантик, не выдержан по своей длине и к левому краю постепенно исчезает.
Я сторонник того, что строители могли плавить горную породу и могли работать с расплавом. Есть несколько причин так думать, вот одна:
Технология. Я конечно не историк, но я работаю на производстве. Технология которая предлагается историками, крайне не рациональна. Это скорее имитация под технологию. В ее свете, создается впечатление, что строители постарались максиамально усложнить себе задачу. Это касается и размера блоков, и типа кладки, и полировки контактных поверхностей, и того где они строили, и того откуда они брали материал. Можно сказать, «на все воля вождя», но и он платит, если не деньгами, то временем в любом случае.
Заморачиваться с полирональной кладкой, на мой взгляд имеет смысл тогда, когда Вы можете отливать блоки, любой желаемой конфигурации. Поскольку, в конкретном случае, блоки представлены магматическими породами, то необходимо владеть каменным литьем. Сегодня, если дать мне набор ультра-современных инструментов и груду каменных глыб, у меня и за год рабты наврятли, что-то получится. А вот если дать мне бетономешалку и все, что к ней полагается, то я думаю, после недельной тренировки, я уже что-то сварганю на тему полигональной кладки. А потом может, что о и приличное получится. И это будет относительно просто. Это будет быстро. Это не требует каких-то глубоких знаий передающихся из покаления в поколение.

Если вернутся к кантику. С точки зрения обтесывания и камней, непонятно не то, зачем он нужен, а вообще непонятно, зачем вся эта шлифовка выполнена. А если предположить, что «строители» могли работать с расплавом, то можно предствавить, как в пластичную массу влавливаются строительная конструкция. Нижним элементом которой является плита, которая сейчас лежит рядом, а верхний элемент уже отвалился или его утащили. И этот кантик это слепок стыка двух элементов.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт ноя 24, 2009 6:03 am

Напоминаю только, что "сухие" расплавы андезитового и риолитового состава очень вязкие.
Недаром сейчас каменное литьё практически всё - базальтовое.

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Вт ноя 24, 2009 4:50 pm

Jazzprom писал(а):Если вернутся к кантику. С точки зрения обтесывания и камней, непонятно не то, зачем он нужен, а вообще непонятно, зачем вся эта шлифовка выполнена. А если предположить, что «строители» могли работать с расплавом, то можно предствавить, как в пластичную массу влавливаются строительная конструкция. Нижним элементом которой является плита, которая сейчас лежит рядом, а верхний элемент уже отвалился или его утащили. И этот кантик это слепок стыка двух элементов.


Вы говорите о том, что они всю скальную массу расплавляли и туда что-то вдавливали? Почему тогда там ничего вниз не стекло под весом горы, которая там еще на сотни метров выше? Это же все на высоте 30 метров на отвесных стенках скалы, а на на стройплощадке и не на заводе.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 6:50 pm

Павел писал(а):Напоминаю только, что "сухие" расплавы андезитового и риолитового состава очень вязкие.
Недаром сейчас каменное литьё практически всё - базальтовое.

Базальт в 2 раза прочнее гранита, может быть по этому его и предпочитают.
Что касается вязкости кислых расплавов.
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11646 ... 2-4-2.html
«Экспериментально установлено, что при увеличении температуры и постоянном давлении вязкость любого расплава понижается …
Присутствие бора и фтора, подобно воде, понижает вязкость силикатных расплавов».
Подсыпали флюорит если надо, подняли температуру, довели до кипения, и в путь.

mokhin писал(а):Вы говорите о том, что они всю скальную массу расплавляли и туда что-то вдавливали? Почему тогда там ничего вниз не стекло под весом горы, которая там еще на сотни метров выше?

Скажем, «сроители» довели скалу до состояния пластилина, или другой какой более вязкой массы. Почему она должна стеч? Или, скажем, они плавили не всю скалу, а только ту ее часть куда они собирались впаивать конструкции.

mokhin писал(а):Это же все на высоте 30 метров на отвесных стенках скалы, а на на стройплощадке и не на заводе.

Если согласится с тем, что «строители» могли плавить горную породу, то наверное нужно попрощаться с идеей, что этими строителями были инки. И можно предполагать, что работа с расплавом не была пределом их возможностей.

Вот по-моему эта скала. Обратите внимание на левый нижний угол.
Изображение
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт ноя 24, 2009 7:00 pm

Базальт в 2 раза прочнее гранита, может быть по этому его и предпочитают.

Вы сравниваете породы с совершенно разной зернистостью и происхождением. И, заметьте, габбро (с которым, по логике, надо сравнивать гранит) при литье почему-то не получается.
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт ноя 24, 2009 7:02 pm

Скажем, «сроители» довели скалу до состояния пластилина, или другой какой более вязкой массы. Почему она должна стеч?

Под действием собственного веса. Как оплывает, например, склон глиняного карьера при увлажнении.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 7:06 pm

Хорошо. Не гранит, а липарит. Что это меняет?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 7:15 pm

Павел писал(а):Под действием собственного веса. Как оплывает, например, склон глиняного карьера при увлажнении.

Игла Мон-Пеле не оплыла же.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт ноя 24, 2009 7:25 pm

Не гранит, а липарит. Что это меняет?

Свойства, как минимум.

Игла Мон-Пеле не оплыла же.

Верно. Она рассыпалась :)
Согласитесь, кстати, что вязкость "иглы" была явно чрезмерной для какой-либо обработки.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 8:47 pm

Павел писал(а):Свойства, как минимум.

Все равно свойства базальта предпочтительнее http://bibliotekar.ru/spravochnik-32/8.htm
Павел писал(а):Верно. Она рассыпалась :)

Ну это уже другая история.
Павел писал(а):Согласитесь, кстати, что вязкость "иглы" была явно чрезмерной для какой-либо обработки.

Мне сложно сказать. Думаю, что при желании можно найти золотую середину, когда массив еще не расплывается, но когда уже с ним можно работать. Если нет, то можно наверное не плавить скалу целиком, а только те участки, где планируются вставки.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт ноя 24, 2009 8:58 pm

Ну это уже другая история.

Почему же? Даже такой почти нетекущий (и, соответственно, менее разогретый) материал разрушился от термических напряжений.
Больший нагрев - больше напряжений - больше трещин.
Если нет, то можно наверное не плавить скалу целиком, а только те участки, где планируются вставки.

Ну, можно вообще предположить, что древние умели словами объяснить скале, что именно от неё требуется :)
Это точно никто не сможет оспорить, кстати.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Камни Ики

Сообщение Captain » Вт ноя 24, 2009 9:20 pm

Павел писал(а):Ну, можно вообще предположить, что древние умели словами объяснить скале, что именно от неё требуется :)

:D
Это даже повторить можно! главное чтоб она потом сама...

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 24, 2009 9:50 pm

Павел писал(а):Почему же?

Потому, что Мон-Пеле это действующий вулкан. Потому , что там обелиск, практически столб, а здесь скала.
Павел писал(а):Ну, можно вообще предположить, что древние умели словами объяснить скале, что именно от неё требуется :)
Это точно никто не сможет оспорить, кстати.

Свою идею я могу обосновать. А Вы?
Captain писал(а):Это даже повторить можно! главное чтоб она потом сама...

Очень рад, что Вы наконец нашли возможность выступить.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Камни Ики

Сообщение Captain » Вт ноя 24, 2009 10:29 pm

Мне эта версия больше всего нравится) хотя бы своей непритенцеозностью)
Давно бы пора выделить сообщания из этой темы в другую (а некоторые вообще потереть), или переименовать эту...
Так что я это с попустительства модеров))
И, серьёзно, я на личности не переходил;) давайте и вы не будете

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя