Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Вт дек 15, 2009 3:51 pm

Jazzprom писал(а):То mokhin
Подскажите, во вставке на первом фото, ниши проходят через всю вставку насвозь?


Не насквозь. Ниши слепые. Иначе это были бы окна.

В Мексике я не был.

По поводу Тиванаку - вы зря думаете, что составом камней там никто не занимался. И в Тиванаку, и в Ольянтайтамбо состав камней, из которых сделаны постройки, известен точно. На самих камнях найдены следы ударов каменными молотками. В центральной части блоков, где надо было выбить большую поверхность - использовались большие молотки, и там остались более глубокие лунки от ударов, а ближе к краям, где важно было не отколоть грань, маленькие молотки, мелкие лунки. Сами молотки найдены, осколки молотков в основании построек, там где их раскопали до основания - тоже найдены. Что не снимает вопросов по поводу того, что есть какие-то детали, которые каменными молотками сделать было невозможно. Загадок по Тиванаку и Ольянтайтамбо действительно много, но это предмет для серьезного исследования, а не для форумных баталий. Еще раз призываю - прежде чем выдвигать собственные гипотезы, почитайте то, что сделали люди до вас, тогда и разговор будет предметным.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт дек 15, 2009 3:57 pm

прежде чем выдвигать собственные гипотезы, почитайте то, что сделали люди до вас,

Жму руку.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вт дек 15, 2009 4:34 pm

mokhin писал(а):Не насквозь. Ниши слепые. Иначе это были бы окна.

Если вставка упирается в стену там по любому окна не будет.
mokhin писал(а): Еще раз призываю - прежде чем выдвигать собственные гипотезы, почитайте то, что сделали люди до вас, тогда и разговор будет предметным.
По мере возможности, я знакомлюсь с тем,что мне попадается по теме. Если, что-то попадется, что действительно будет убедительным в пользу индейцев-строителей, я "сложу полномочия". Но Вы то прекрасно понимаете, что я сосвсем-совсем не один такой, кто тоже сомневается. Все на голом месте, без причин?
mokhin писал(а):По поводу Тиванаку - вы зря думаете, что составом камней там никто не занимался. И в Тиванаку, и в Ольянтайтамбо состав камней, из которых сделаны постройки, известен точно.

Поделитесь.

Чтобы разговор был предметным, Вам задали много конкретных вопросов и просьб. Если Вы состоянии доказать, что все делалось молотками - пожалуйста Вам слово. Если нет или не считаете нужным или "это предмет для серьезного исследования, а не для форумных баталий", то я Вам тоже жму руку, на прощание.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Вт дек 15, 2009 4:50 pm

Павел писал(а):
прежде чем выдвигать собственные гипотезы, почитайте то, что сделали люди до вас,

Жму руку.

Раньше это называлось благородным негодованием. :D
Господа, будьте так добры, конкретные цитаты и фото, плиз. Вот тогда разговор будет предметным.
Руку жму в любом случае, просто за смелость и неуход от разговора. :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт дек 15, 2009 5:11 pm

А вот это называется - демагогия.
Ребята, вы заинтересованы в продвижении новой идеи? Вот и продвигайте её - корректно.
С изучением первоисточников, материалов, и др. С внятной аргументацией.
А то любой неуч выйдет на защите диссертации и заявит: "Западно-Сибирская низменность - результат падения кометы (и нефть - из неё же). Кому не нравится - контраргументируйте".
Нет, уважаемые. Наука так не двигается. Работайте сами, а не требуйте всего "на блюдечке".
Такие дела.

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Вт дек 15, 2009 5:22 pm

Jazzprom писал(а):По мере возможности, я знакомлюсь с тем,что мне попадается по теме. Если, что-то попадется, что действительно будет убедительным в пользу индейцев-строителей, я "сложу полномочия". Но Вы то прекрасно понимаете, что я сосвсем-совсем не один такой, кто тоже сомневается. Все на голом месте, без причин?


Аргументы в пользу индейцев-строителей есть в литературе, опубликованной на английском и испанском. Как минимум надо знать язык и прочитать основные источники по теме. Наши же читатели в основном смотрят фильмы Склярова и слушают его же объяснения, которые специалистам слушать и смешно, и грустно - там ошибка на ошибке.

Поделитесь.


Тиванаку: http://antial.flyboard.ru/topic144.html

Про Ольянтайтамбо есть в книге Протцена. Стена 6 монолитов - риолит, камни в стене номер 3 на вашей фотографии - спекшийся туф, зеленые камни - андезит.

Чтобы разговор был предметным, Вам задали много конкретных вопросов и просьб. Если Вы состоянии доказать, что все делалось молотками - пожалуйста Вам слово. Если нет или не считаете нужным или "это предмет для серьезного исследования, а не для форумных баталий", то я Вам тоже жму руку, на прощание.


Если на что-то не ответил, то извините, или пропустил в поездках, или не знаю ответа. Я на этот форум пришел не для того, чтобы что-то доказывать, а чтобы узнать мнение специалистов, и если чем-то и сам оказался полезен, то и хорошо.

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Вт дек 15, 2009 5:48 pm

mokhin писал(а):Про Ольянтайтамбо есть в книге Протцена.

Да вроде известен такой автор альтам http://www.lah.ucoz.com/forum/1-53-14#25365
Альтернативщики даже ссылку выставили на его работы http://www.rapidshare.ru/1259646
Но пыл поисков истины чего-то не угас. :( То ли не верят, то ли читают не те книжки.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Вт дек 15, 2009 7:58 pm

mokhin писал(а):Вставка вид сверху (в хорошем разрешении открывается щелчком на фото):

Изображение

Отличное фото, спасибо! Это же нужно было залезть так высоко!
Здесь интересно вот что:
Судя по разрушенным ступенькам заднего плана порода в этом месте рыхлая, с отдельностями по нескольким направлениям. То как эрозия откалывает куски не очень вяжется с относительно гладкими поверхностями выемок-ступеней. Меньше всего подходят ударно-механические методы выемки, иначе такая порода бы под ударами крошилась по своим внутренним направляющим.
И еще признаки различных пород на разных участках, возможно даже и каких-то сланцев, подвигает опять думать о подземном миксере активной континентальной окраины, где океаническое дно задвигается в топку под материком. Магматические расплавы замешивались с толщами осадочных пород и выталкивались в случайных разломах. Наверное для однозначного определения типа пород в тех местах геологам можно головы сломать. В некоторых местах напоминает вообще какую-то брекчию, но смешанную не из твердых обломков, а из вязких комков различного состава :? Не знаю, может есть термин какой-то для этого в геологии. Вот нашел картинку, где пятнистость видна не плохо на срезе.
Изображение
Думал поначалу на лишайники, но на других снимках хорошо видно изменение цвета именно породы на таких пятнах. Или это обычная брекчия?

И вот на вашем снимке валяются обломки синюшных сланцеватых фрагментов в окружении откровенно вулканических масс. Не удивлюсь, если охристо-серая прослойка на стене повыше блоков с нишами окажется песчаником.

На спине камня-вставки тоже заметна пластичная пятнистость. Опять же к ударным воздействиям такие фрагменты могут по разному относиться и откалываться могут легко целыми кусками, что видно по тем местам, где выветривание поработало.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Вт дек 15, 2009 8:09 pm

Павел писал(а):А то любой неуч выйдет на защите диссертации и заявит:

Это же форум, Павел, где удобно находить решения совместными усилиями?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт дек 15, 2009 8:13 pm

Не знаю, может есть термин какой-то для этого в геологии.

Есть.
Полное невежество.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Вт дек 15, 2009 8:37 pm

Павел писал(а):
Не знаю, может есть термин какой-то для этого в геологии.

Есть.
Полное невежество.

Хех, прорвало бедолагу)). Нельзя уважаемый вам так сильно кипятить мозги трудными загадками).

Модератор! :D
Последний раз редактировалось kavalet Вт дек 15, 2009 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт дек 15, 2009 8:40 pm

Да, прорвало
И еще признаки различных пород на разных участках, возможно даже и каких-то сланцев, подвигает опять думать о подземном миксере активной континентальной окраины, где океаническое дно задвигается в топку под материком. Магматические расплавы замешивались с толщами осадочных пород и выталкивались в случайных разломах.

Вот это - бред.
Жаль, что относился к вам, как к здравомыслящему человеку.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Вт дек 15, 2009 8:45 pm

Павел писал(а):Да, прорвало
И еще признаки различных пород на разных участках, возможно даже и каких-то сланцев, подвигает опять думать о подземном миксере активной континентальной окраины, где океаническое дно задвигается в топку под материком. Магматические расплавы замешивались с толщами осадочных пород и выталкивались в случайных разломах.

Вот это - бред.
Жаль, что относился к вам, как к здравомыслящему человеку.

Во-первых там написано, что это всего-лишь размышления в таком ключе, а не пункт диссертации.
Во-вторых, там гораздо больше аргументов и похоже и здравого смысла, чем в ваших жлобских плевках из под идиотской шляпы.

Рулите как желаете.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт дек 15, 2009 8:53 pm

Ну разумеется.
Как бредить - так, значит, "рассуждения".
А как получить объективную оценку...
"Что ни делает дурак..." (с)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни Ики

Сообщение jakl » Вт дек 15, 2009 9:17 pm

kavalet, местами бредите, у вас не геологическое образование явно, хотя, может геотехникум?

На фотографиях самая обычная лавобрекчия андезитового, либо андезибазальтового состава. При обработке (раскалывании) колется как монолит. Сам осенью убедился; не в Перу правда, а в Башкирии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя