Объясните причины происходящих землятресений...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Ср фев 03, 2010 12:53 pm

.................................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Арсентий » Ср фев 03, 2010 4:01 pm

Особые фазовые состояния возникают при гипердавлениях, когда при увеличении давления последовательно разрушаются электронные оболочки атомов, начиная с наружной.
При этом вещество, естественно, уплотняется и теряет химические свойства.

C этим я согласен. Но, Вы ничего не говорите о температуре самого ядра? По Вашему температура «сжатого» ядра ниже, чем на границе мантии? Учёные, вот, считают, что ядро железное. Не знаю, если кусок железа сжать, что будет? Вот, если графит сжать, то, ничего не будет, а вот если его нагреть до 1500 градусов, сжать, и в сжатом состоянии медленно охладить, то получится искусственный алмаз! А если железо нагреть, выше температуры кипения, превратить его в газ, а потом сжать, думаю будет, как Вы сказали - «вещество, естественно, уплотняется и теряет химические свойства».
Про замкИ, - фигня полная! Переход от ядра к мантии происходит с восстановлением химических свойств (точнее, с созданием химических элементов), то есть, при падении давления и температуры.
Но так как Земля движется по эллиптической орбите, происходит болтанка твердого ядра в жидком и периодическое изменение давления на границах ядер (и жидкого, и твердого).

По-моему, этой фразы уже достаточно, чтобы объяснить вопрос данной темы «Объясните причины происходящих землетрясений…» - болтанки ядра вполне хватит, чтобы земная кора загуляла ходуном… :D
Относительно картинки, неужели это действительно вечный двигатель – кругооборот литосферы в природе?
Может изобразите, что было миллиард лет назад? Или что будет через миллиард лет? В том и другом случае, меня интересует толщина континентальной и океанической литосферы.
На счёт Марса, я что-то не понял, - Вы считаете, что у него нет ядра? Процессы, которые Вы описали, на Марсе не происходят?
Изображение

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 04, 2010 12:34 am

Tectonica писал(а):Карим, не кажется ли Вам, что кимберлитовые трубки могут быть эпицентрами древних мощных землетрясений,

- Уважаемый Александр, на мой взгляд Ваша фраза построена логически некорректно, а посему ее понять - большая проблема.
Объясняю, в чем проблема.
В Вашей фразе смешаны прошлое время ("древних") и будущее ("могут").
Будущее логически не может быть причиной прошлого, то есть если Кимберлитовые трубки и могут быть чем то, но только не тем, что уже случилось.
Древние землетрясения - на то и древние, что они уже произошли в древности,
то есть они логически уже не могут быть, они давно произошли.

Если Вы под словом "могут" имели ввиду Вашу гипотезу, то какой-то смысл в Вашей фразе мною улавливается.
То есть "могут" в смысле "могли быть в прошлом", в древние времена, то
естественно, после катастрофического нарушения земной коры космическим ударником в месте образовавшейся от удара кимберлитовой трубки могли быть и были землетрясения малых классов, как следствие этого нарушения и больших напряжений в горном массиве.

Tectonica писал(а): в которых к большому давлению (гидростатическому ) и температуре добавилась еще взрывная энергия землетрясения, которая за 20 - 40 секунд выделяется в эпицентральной зоне. На это наводит также строение кимберлита, нахождение там пиропов и прочих "взрывных минералов".


- Давления, необходимые для возникновения кимберлитов - это мегабары на всей площади трубки.
Таких давлений не может создать ни одно землетрясение, ни сам тектонический процесс на поверхности, ни какие-либо "взрывные минералы".
Разница в 4 порядка: мегабары и сотни бар.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 04, 2010 1:57 am

Арсентий писал(а):Вы ничего не говорите о температуре самого ядра?
По Вашему температура «сжатого» ядра ниже, чем на границе мантии?

- Нет, не считаю, естественно выше, так как иное противоречило бы термодинамике. Моя температурная модель изложена в обсуждаемой статье.
Арсентий писал(а): Учёные, вот, считают, что ядро железное. Не знаю, если кусок железа сжать, что будет?

- Слово "ученые" - это на самом деле никто, неопределенно кто.
Есть конкретные фамилии. Я например, числился СНС-ом ИФЗ им. О.Ю. Шмидта в 1980-х. Ученый я или нет? - Но я не считаю, что гипотеза о железном ядре разумна. И более того, знаю, откуда у нее "ноги растут". Она метеоритного происхождения, по аналогии с железокаменными метеоритами сделан ложный вывод, что и в недрах Земли то же самое.
Второе предположение - магнитное поле Земли, которое ассоциируется с железным магнитом. На самом деле причина происхождения земного магнитного поля иная. Это магнитная нескомпенсированность вещества в сверхсжатом состоянии.

Арсентий писал(а):Про замкИ, - фигня полная!

- Спорить не хочу и не могу. Спорить Вам придется с известными физиками Нильсом Бором (жаль умер) и др., например, с проф. Потаповым, http://bourabai.kz/articles/potapov/index.htm (вполне живой) Именно это установлено при исследовании структуры атомов. Электроны могут переходить из одного состояния в другое только скачками "квантовыми переходами". А так как иные состояния запрещены, то для такого скачка надо преодолеть барьер, тот самый замОк. И это известно из курса физики уже почти сто лет.

Арсентий писал(а): Переход от ядра к мантии происходит с восстановлением химических свойств (точнее, с созданием химических элементов)

- А я и не возражал против своей собственной модели.

Арсентий писал(а):Относительно картинки, неужели это действительно вечный двигатель – кругооборот литосферы в природе?

- по сравнению с человеческой жизнью миллиарды лет кажутся бесконечностью. Никакого вечного двигателя здесь нет.
Энергия накоплена в ту эпоху, когда Земля была планетой юпитерианского типа (кстати на порядок больше современного Юпитера).
Тогда вещество в центре было сжато гипердавлением. Энергия этого сжатия запасена и расходуется сейчас, последние 4.6 млрд лет.
Естественно, спадая по экспоненте, так как идет угасание процесса.
Арсентий писал(а):Может изобразите, что было миллиард лет назад? Или что будет через миллиард лет? В том и другом случае, меня интересует толщина континентальной и океанической литосферы.

- Этот процесс легко отслеживается по палеогеологическим данным и моделированию. См например мое моделирование прошлого Земли в статьях "Рождение кайнозоя"
http://bourabai.kz/cenosoic.htm http://bourabai.kz/cenosoic2.htm
Толщина базальтовой океанической коры - практически та же самая всегда, так как она определяется физико-химическими свойствами базальта, размягчающегося у подошвы. Это, как известно из различных исследований, всегда молодая кора. Она обновляется тектоническим потоком, рождаясь у срединноокеанических хребтов. Скорость ее движения может отличаться на порядки (десятки см в год у плиты Наска, единницы в Атлантике, а местами - около 0).
Толщина континентальной коры (литосферы) зависит от многих факторов, и, хотя тоже определяется подплавлением снизу, может отличаться в разы.
Толстая в центрах такой складчатости, как Гиндукуш-Памир-Тяньшань
куда направлен вектор перемещения коры, ведомой тектоническим движением.
И тонкая в местах скоростных астеносферных потоков, например, Каспийская котловина, где в результате расплавления литосферы, уровень коренных пород опустился на 20 - 30 км ниже дневной поверхности.
Арсентий писал(а):На счёт Марса, я что-то не понял, - Вы считаете, что у него нет ядра? Процессы, которые Вы описали, на Марсе не происходят?

- думаю, что не происходят по следующей причине.
Марс обладает малой массой и, следовательно, малым уровнем гравитации.
Это исключает гипердавления, достаточные для перехода в сверхсжатое состояние (первый переход, в мета-жидкое состояние, при 1.5 мегабар).
Отсутствие сверхсжатого ядра подтверждается слабым магнитным полем Марса.
(согласно моей модели магнитные поля небесных тел создаются сверхсжатыми фазами вещества, будь то нейтронная звезда, магнитар, Солнце или Земля)

Благодарю за содержательные вопросы.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Чт фев 04, 2010 5:37 am

.......................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Чт фев 04, 2010 5:42 am

Разумеется, при образовании кимберлитовых тел происходили землетрясения.
Но это не означает, что все землетрясения вызваны внедрением кимберлитов.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Чт фев 04, 2010 9:54 am

......................................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Чт фев 04, 2010 10:11 am

.........................................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Timafej » Чт фев 04, 2010 10:37 am

Тема: объясните причины происходящих землетрясений...ИМХО конечно, нарушение изостатического равновесия земной коры в связи с увеличением объема мирового океана (интенсивное таяние ледников)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Чт фев 04, 2010 11:47 am

но переработанная сильным дроблением, давлением и метаморфизмом.
Причем алмазы и пиропы сохраняются при метаморфизме нетронутыми...

Кимберлиты испытали мощное постмагматическое гидротермально-метасоматическое преобразование.
Никакого метаморфизма.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Пт фев 05, 2010 12:51 am

Tectonica писал(а): Посчитайте энергию, выделяющуюся при землетрясении и "отнесите ее к цилиндру" диаметром не более 100 - 200 км.
И учтите, что она выделяется за время не более 20 секунд.

- Считал, дорогой Александр Петрович! И не единожды.
Нужна энергия ядерной бомбы, сконцентрированная в одном направлении. И не термического, а упорядоченно-векторного характера.
То есть это действие ударника поперечником не менее десятков метров со скоростью порядка 200 км/с.
Tectonica писал(а): Кстати, если бы вся проблема была в "выделении энергии при переходе в другое фазовое состояние", землетрясения должны были бы сопровождаться большими выбросами пород.

- Это совсем другая проблема, а не проблема рождения кимберлитов.
Проблема фазового перехода аналогична переходу алмаза в графит.
Это те процессы, которые идут постоянно в недрах Земли.
Последний раз редактировалось Карим Хайдаров Пт фев 05, 2010 12:56 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Пт фев 05, 2010 12:53 am

Timafej писал(а):Тема: объясните причины происходящих землетрясений...ИМХО конечно, нарушение изостатического равновесия земной коры в связи с увеличением объема мирового океана (интенсивное таяние ледников)

- Это продукты научо-популярного питания. :lol:

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Timafej » Пт фев 05, 2010 3:44 am

Карим Хайдаров писал(а):
Timafej писал(а):Тема: объясните причины происходящих землетрясений...ИМХО конечно, нарушение изостатического равновесия земной коры в связи с увеличением объема мирового океана (интенсивное таяние ледников)

- Это продукты научо-популярного питания. :lol:

И они (продукты) не соответствуют действительности?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Пт фев 05, 2010 5:38 am

Нет.
Впрочем, в этом разделе многое не соответствует действительности...

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Пт фев 05, 2010 6:52 am

Карим Хайдаров

«Дорогой Арсентий!
У Вас очень милая аватара, что говорит, как бы о наличиии тонкого вкуса, но пост Ваш просто как последствие крупной дозы "Солцедара"..»


А откуда же они берутся, эти с милой аватарой и с формализованным образованием, исключающим реальное восприятие и мышление? Разве они не там же учились, где и Вы? Разве не на тех же бредовых догмах, основанных на бредовых предположениях науки? Вы же уже лишили молодежь способности к мышлению своей «научной» дурью!
Вот Вы не отвечаете на мои вопросы и это символично. Потому что не знаете на них ответа. А если и решитесь на какой ответ, то он будет не меньшим «Сонцедаром», чем у Арсентия.
Так из чего сделана материя и прочему она столь долговечна? Вы же физик, ответьте. Не знаете Вы ничего, у Вас представление о мире нисколько не лучше, чем у Арсентия.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей