К 101 годовщине падения Тунгусского метеорита

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

К 101 годовщине падения Тунгусского метеорита

Сообщение Пешеход » Вс апр 12, 2009 12:45 pm

Уважаемые господа геологи и примкнувшие к ним!

Как известно, в июне этого года исполнится 101 год со дня катастрофы, вызванной падением Тунгусского космического тела. Однако, к сожалению, на форуме геологического факультета МГУ в прошлом году это событие не вызвало волну обсуждения специалистами по Земле, хотя именно геологам эта тема должна быть близкой и волнующей профессиональное романтическое воображение геологов. Поэтому я хотел бы предложить участникам форума развернуть дискуссию по т.н. «парадоксам» Тунгусского чуда.

О Тунгуске написано невероятное количество сочинений. Чего только не придумывает современный человек, высокомерно считающий себя образованным! Так, в интернете организован сайт Виталия Ромейко www.tunguska.ru, на поле которого автор собрал большой материал по самому факту падения болида, а также организовал фотогалерею современных видов тайги и некоторых необъяснённых наукой явлений природы. При этом господин Ромейко утверждает, что получает профессиональную научную консультацию от Е.М. Колесникова – сотрудника МГУ, что вызвало лично у меня некоторые непрофессиональные сомнения. В этом смысле было бы очень интересно пригласить господина Колесникова на форум для научной консультации его участников по вопросам Тунгусского метеорита (если господин Смородский любезно посодействует технической реализации этой идеи).

Не так давно появилась очередная книга к.ф-м.н О.Г.Гдадышевой, сотрудницы Санкт-Петербургского ФТИ им. Ф.А.Иоффе РАН, под названием «Тунгусская катастрофа: детали головоломки». Эта книга выставлена на сайте www.hodka.net (можно скачать на долгую добрую память), которую я рекомендовал бы интересующимся «проблемой» для прочтения. Преимущества этой книги состоят в том, что она обобщает все ранее имевшиеся сведения из первоисточников, написана простым языком и достаточно хорошо иллюстрирована.
К сожалению, в книге нет ни малейшей попытки дать физическое или математическое (профессиональное научное) объяснение тому или иному описанному в книге явлению, связанному с фактом падения на Землю инородного космического тела и его не менее интересными последствиями. Вероятно, это связано с тем, что автор книги не является владельцем истины по этим вопросам и пишет просто, чтобы скрасить свои серые будни, заодно развлекая фейерверколюбивую читательскую публику.
По моему запросу автор сообщила (цитата): «Через неделю, максимум две смотрите там же вторую часть "Тунгусская катастрофа: кометная версия"». То есть о нас с вами думают, о нас заботятся..., чтобы в промежутках между наблюдениями красочных фейерверков уберечь наши ручки от совершения преступлений.

На мою просьбу к указанным выше авторам сообщить мне известных им учёных, в настоящее время заинтересованно занимающихся исследованием Тунгусского болида, оба автора скромно отмолчались. Вероятно, наука действительно не занимается этим вопросом, а если и занимается, то только для себя и за плотно закрытыми дверьми тихих и уютных рабочих кабинетов (чтобы не опозориться, потому что наука абсолютно не понимает физики этого «Тунгусского чуда»).

Однако, как ни казалось бы странным, падение Тунгусского космического тела и связанная с ним катастрофа – это вовсе не «чудо», а самое рядовое, самое заурядное явление Природы, имеющее самое простое объяснение. При этом из всей массы «парадоксов» и «феноменов», перечисленных в различных источниках, заслуживающими внимания можно считать всего несколько явлений.
Вот над этими вопросами я и приглашаю участников форума серьёзно поразмышлять и к 101 юбилею Тунгусского события раскрыть, наконец, всю гениальную простоту его физики. Считаю срок в 100 лет вполне достаточным, чтобы современный высокоразвитый человек прекратил, наконец, всякие спекуляции вокруг самого заурядного события в жизни самой обыкновенной Солнечной системы. В факте падения Тунгусского метеорита, как и в факте наличия «Патомского кратера» просто нет никаких парадоксов, нет никаких чудес и небылиц, которые распространяют СМИ с подачи чрезмерно «крупных специалистов» по вымыслу. А на форуме геологов МГУ есть интеллектуальные силы,способные оголить эту гениальную простоту явлений Природы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 12, 2009 1:07 pm

Краткое содержание последующих страниц:
Михан-Исаев - взорвалось неустойчивое эврэ (сгусток эврэ).
Трунаев - взорвался спирально закрученный плазменный вихрь.
Морнингстар - восхищение глубиной рассуждений участников.
Пешеход - обширная критика всего выложенного и, как обычно - ничего по сути.
Посмотрим?

:)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

К 101...

Сообщение mihan40 » Вс апр 12, 2009 2:00 pm

Павел писал(а):Краткое содержание последующих страниц:
Михан-Исаев - взорвалось неустойчивое эврэ (сгусток эврэ).
Трунаев - взорвался спирально закрученный плазменный вихрь.
Морнингстар - восхищение глубиной рассуждений участников.
Пешеход - обширная критика всего выложенного и, как обычно - ничего по сути.
Посмотрим?

:)


Павлу. Ценю Ваш юмор и феномен Вашей фантастической сверхпрозорливости. Тем не менее... замечу, что теория Исаева строится на научных (ясных в натуральном отношении) положениях и все еще не было нужды прибегать в своей аргументации каким-либо неясным природным феноменам, в том числе как Тунгускому и Сасовским взрывам, так и всевозможным загадочным пока еще шаровым молниям.
Да, мне тоже встречались попытки объяснения ТВ с эфирной точки зрения. В свою очередь,уверяю Вас, что проблемой научного объяснения ТВ не занимался и, может быть, с подачи Вашей легкой руки..., а, Павел? С интересом буду следить за ходом обсуждения темы с участием неизменно уважаемого мной Пешехода.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

К 101 годовщине

Сообщение Пешеход » Вс апр 12, 2009 5:35 pm

Павел

«Пешеход - обширная критика всего выложенного и, как обычно - ничего по сути. Посмотрим?»

Во-первых, никакой обширной критики «всего выложенного» нет и пока не было. Просто выставлен на обсуждение материал и сделана вводная. При этом, по указанным ссылкам, как и отмечено, приводится преимущественно материал первоисточников первопроходцев-исследователей Тунгусского метеорита, труд которых в любом случае заслуживает уважения. Тем более, что они не виноваты в том, что в школах и институтах, как и сейчас, спустя 100 лет, их учили знать не то, что человеку фактически надо.

Во-вторых, Вы не ответили на вопрос о приглашении на форум научного консультанта МГУ – «специалиста» по части Тунгуски. Что Вы хотите «посмотреть»? Как мы его будем приглашать через Садовничего? Или Вы считаете достаточным восторгов mihan40 «Ценю Ваш юмор и феномен Вашей фантастической сверхпрозорливости»? Пожалуйста, не загордитесь и принимайте личное участие в обсуждении темы. Иначе Вы ничего не «увидите».

mihan40

«Тем не менее... замечу, что теория Исаева строится на научных (ясных в натуральном отношении) положениях и все еще не было нужды прибегать в своей аргументации каким-либо неясным природным феноменам, в том числе как Тунгускому и Сасовским взрывам…»

Во-первых. Повторяю: в Тунгусском событии нет ничего лженаучного, неясного в «натуральном отношении», как нет и самих «феноменов». Как я уже отметил выше, в физике явления Тунгусского метеорита всё совсем просто и нет ничего «феноменального». Просто Ваша высосанная из пальцев эврэ-теория есть обыкновенная лженаучная халтура, неспособная объяснить физику простых и даже простейших явлений Природы материального мира. И я Вам это уже показывал на конкретных вопросах.

Во-вторых. Как я уже здесь заявлял, лучший способ проверить на прочность любую, самую хитрую и самую «научную» и «сверхпрозорливую» теорию – это принудить её ответить на конкретные вопросы реальной жизни, реальных фактов. Теория, не объясняющая любого по выбору явления Природы или реального факта, по определению является ложной, лженаучной и "в натуральном отношении" просто дуриловкой.
Так вот, пожалуйста, теперь приложите в «ясном, натуральном отношении» свою липовую теорию к конкретному делу Тунгусского метеорита (или она у Вас не для этого места рассчитана?), что она Вам объяснить, какую физику. Дерзайте!

В-третьих, никакого «взрыва» в Вашем понимании при падении Тунгусского тела вовсе не было! А вот что это за взрывоподобное явление вывалило и обожгло тайгу, что вызвало т.н. «северные сияния» и т.д? Дайте волю фантазии Вашей гнилой теории – она Вам всё равно ничего не объяснит, потому что есть полная лженаучная халтура. Извините за откровенность и прямоту.
Неизменно уважаемый Вами и уважающий Вас Пешеход.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 12, 2009 5:55 pm

и принимайте личное участие в обсуждении темы.

Зачем? С Вами бесполезно что-либо обсуждать.
Кроме никому более не ведомых "законов природы", никаких осмысленных контраргументов от Вас ещё ни разу не было.
А материалы по ссылкам действительно интересные. В прошлом году, когда в Красноярске ожидались различные мероприятия к 100-летитю ТМ, с некоторыми из них ознакомился.
Реальным обсуждение стало бы, если бы Вы изложили своё видение проблемы.
А пока... Нет гипотезы - нечего обсуждать. Всё просто.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

К 101...

Сообщение mihan40 » Вс апр 12, 2009 9:59 pm

Озеро Cheko является небольшим пресноводным озером в Сибири, недалеко от Podkamennaya реку Тунгуска. It is 708 m long, 364 m wide and about 50 m deep. В 708 м в длину, 364 м в ширину и около 50 м глубины.

Scientists have speculated that Lake Cheko was created during the Tunguska event , an explosion on 30 June 1908 that destroyed more than 2,000 km 2 (772 sq mi) of Siberian taiga . [ 1 ] A 1961 investigation estimated the age of the lake to be at least 5000 years, based on meters-thick silt deposits on the lake bed, [ 2 ] but newer research suggests that only a meter or so of the sediment layer on the lake bed is "normal lacustrine sedimentation ", indicating a much younger lake of about 100 years. [ 3 ] Ученые предположили, что озера Cheko был создан во время Тунгусского события, взрыв на 30 июня 1908, которые уничтожили более 2000 км 2 (772 квадратных миль) сибирской тайге. [1] В 1961 году расследование по оценкам возраста озере быть в не менее 5000 лет, на основе метров толщина ила депозитов на озере кровать, [2], однако новые исследования показывают, что лишь один метр или около того из осадочного слоя на озере кровать "нормальных озерных седиментация", что свидетельствует о более раннем озеро около 100 лет. [3]

Acoustic-echo soundings of the lake floor provide further support for the hypothesis, revealing a conical shape for the lake bed, which is consistent with an impact crater. Акустическое эхо из глубин озера слово предоставить дополнительную поддержку гипотезы, выявление конической формы для озера кровать, которая согласуется с вмятинами. Also, the lake's long axis points to the epicenter of the Tunguska explosion, about 7.0 km away. [ 4 ] Magnetic readings also indicate a possible meter-sized chunk of rock below the lake's deepest point, which may be a fragment of the colliding body. [ 4 ] However, researchers at Imperial College, London, point out that many of the trees surrounding the lake are older than 100 years, which suggests that the lake could not have been created by an impact in 1908. [ 5 ] Кроме того, в озере длинной оси центров с эпицентром в Тунгусского взрыва, около 7,0 км. [4] Магнитная чтениях также указывают на возможные метр размеров кусок скалы ниже озера глубокие точки, которые могут быть фрагментами сталкивающихся тела . [4] Тем не менее, исследователи в Имперском колледже в Лондоне, отмечают, что многие из этих деревьев, окружающих озеро старше 100 лет, что свидетельствует о том, что озеро не было создано путем воздействия в 1908 году. [5]

Researchers from the University of Bologna intend to investigate the dense object, 10 meters below the lake bed, in 2009. [ 5 ] Исследователи из университета Болоньи намерены изучить плотных объекта, 10 метров ниже уровня озера кровать, в 2009 году. [5]

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Сообщение jakl » Пн апр 13, 2009 4:22 pm

и не стыдно в таком виде?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

К 101...

Сообщение mihan40 » Пн апр 13, 2009 7:01 pm

jakl писал(а):и не стыдно в таком виде?


Я не переводчик и не стал редактировать, чтобы не искажать первичный текст для знающих язык форумчан... Тем не менее, улавливается, что итальянская экспедиция пытается доказывать нам о наличии вблизи эпицентра ТВ метеоритного кратера и они собираются продолжить работы в этом направлении.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Сообщение jakl » Пн апр 13, 2009 10:12 pm

Да, но здесь же и мягкое "опровержение" - ключ - возраст леса вокруг озёрной котловины.

"Озеро кровать" то можно было заменить хоть на донные осадки или дно. :)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

К 101...

Сообщение mihan40 » Пн апр 13, 2009 11:20 pm

Вот еще более подробная информация на итальянские дела в Подкаменной Тунгуске.

Обнаружен кратер от Тунгусского метеорита
26 июня 2007

Почти cтолетнее расследование тунгусского феномена может увенчаться успехом, если окажется верной новая гипотеза о кратере, оставленном в районе Тунгуски 30 июня 1908 года таинственным космическим телом (ядром кометы или астероидом). Научно обоснованную версию предложили специалисты из болонского университета ( Universita di Bologna), которые за последние годы провели в сибирской тайге не одну экспедицию.
Лука Гаспарини (Luca Gasparini), Джузеппе Лонго (Giuseppe Longo) и их коллеги по проекту Tunguska полагают, что давно и безуспешно разыскиваемым кратером, оставшимся от Тунгусского метеорита (вернее самой крупной его части, ибо он, скорее всего, взорвался и развалился на куски ещё в воздухе), является не что иное, как прекрасно известное таёжное озеро Чеко.
Детальное изучение геологии этого озера непосредственно на месте показало итальянцам его необычную форму, не свойственную соседним озёрам — это довольно правильная полусфера, вызывающая также ассоциации с пробитым туннелем и согласующаяся с углом падения знаменитого космического тела.
Кроме того, геофизическое просвечивание выявило некий крупный отражающий объект, скрытый на 10 метров ниже уровня дна озера, который может оказаться остатком космического гостя.
Озеро Чеко лежит в 8 километрах к северо-западу от эпицентра воздушного взрыва тунгусского тела, что согласуется с предполагаемой траекторией полёта объекта, вошедшего в атмосферу над сибирской тайгой.
Правда не все учёные согласны с выводами итальянцев, указывая на некоторые странности озера-кратера. Но авторы гипотезы утверждают, что некоторые аномалии можно объяснить, если предположить, что космическая скала сравнительно мягко упала в болотистую тайгу на не такой уже высокой скорости. Из-за этого окружающая кратер местность почти не пострадала и почти не было вала выброшенного ударом материала, который, к тому же, мог легко разрушиться позднее.
Примечательно, что озеро Чеко не присутствует ни на одной карте, сделанной до 1929 года, хотя на этот счёт итальянцы допускают, что данный регион ранее, возможно, просто был плохо изучен.
...команда из Болоньи намерена отправиться ещё в одну экспедицию на озеро Чеко, чтобы собрать больше данных о его геологии и в том числе — просверлить скважину в дне озера, чтобы установить — не является ли объект на георадаре остатком внеземного тела.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Пн апр 13, 2009 11:46 pm

Павел

«Зачем? С Вами бесполезно что-либо обсуждать. Кроме никому более не ведомых "законов природы", никаких осмысленных контраргументов от Вас ещё ни разу не было».

Правда, зачем Вам что-то обсуждать, если Вы можете произносить только односложные отрицания или утверждения.
Дорогой наш Поучитель, да будет Вам известно, что 99% моих постов (а их уже более 200, не считая удалённых Вами!) содержат колоссальное количество истинной информации, которую Вы нигде больше, кроме как на форуме геофака МГУ (видите, какое Вам доверие!) в мире не найдёте!
Из сказанного Вами выше следует вывод, что Вы просто не понимали того, что я Вам писал. А я перечислил Вам почти все истинные Законы природы, которые Вас почему-то не устраивают. И, вместо заинтересованности, у Вас от непонимания и возмущения только глаза сходились на переносице, а понимания сути мною сказанного так и не появилось.
Что касается осмысленной аргументации, то и здесь Вы предвзяты: посмотрите, как я осмысленно аргументировал абсурдность теорий Исаева и Трунаева. При этом я всегда писал конкретную аргументацию, которую Вы, вероятно, также не понимали. Но я здесь ни при чём, дорогой мой. Занимайтесь собой сами.

Вынужден Вам ещё раз разъяснить, что чтобы ввести вас в курс дела мне нужно выложить на Вашем сайте 800 страниц с цветными иллюстрациями (вы бы хоть где-нибудь в правилах написали, как Вам картинки в посты вносить!). Однако это не имеет смысла по нескольким важным причинам:

1. У Вас нет интереса что-либо знать, потому как считаете свое узкоспециализированное образование достаточным. Несмотря на то, что не понимаете того, что Вам пишут. К тому же, кроме терминологии геологических словарей, человеку, желающему познать физические основы материального мира, необходимо знать ещё очень, очень много другого!

2. Вы не осилите смысловое содержание изложенного в книге, если Вы не понимаете смысл а даже простых предложений. Как ни странно, гениальная простота организации нашего мира чрезвычайно трудно поддаётся словесному описанию. Поэтому предложения в тексте довольно сложны для восприятия.

3. Я не уполномочен учить Вас, уже «ученого» и даже не имею на это желания. Чтобы Вас не оскорбить.

4. Введя полностью в курс дела лично Вас, я не сумею ввести в курс дела всё оставшееся человечество. Мой труд будет бесполезным.

5. Знания таких масштабов и уровня не вывешиваются на заборах для общего пользования, потому что они послужат на пользу не России, а только её врагам. А этого я не хочу. Если материал не нужен РАН для блага России, то ему лучше пропасть. Лично я не тщеславен. Единственное, что я могу сделать, - это указать всем самозванным эвристам и концептуальным «теоретикам» на их ошибки. Что я и делаю. Если хотят, пусть разбираются сами в своей брехне.
Поэтому, если не хотите обсуждать тему и показать собственное шевеление мысли, закрывайте тему.

Jakl

«и не стыдно в таком виде?»

А чего им ещё стыдиться?! Они не знают вообще, что это такое, стыд! Они теперь стали крутыми: все свои брехливые сочинения пишут на английском, чтобы их американцы заметили и купили за доллар!

Кстати, употребление иностранной речи (особенно английского языка) чрезвычайно вредно для российской ментальности.

mihan40

«Я не переводчик и не стал редактировать, чтобы не искажать первичный текст для знающих язык форумчан...»

Во-первых, в интернете очень много материала об озере Чеко на русском языке, поэтому такой угодливый реверанс в сторону «знающих язык форумчан» выглядит неуклюже и даже смешно.

Во-вторых. Западные изыскатели (американцы, итальянцы и прочие крашеные христиане) знают слабость наших выскочек – только дай высказать своё мнение! Они сами уже не могут соображать, поэтому подкидывают нашему брату всевозможные утки (иногда и конкретные вопросы), чтобы получить от наших какую-либо идею. А наш брат рад стараться - он не только лоб расшибёт, но даже на английском напишет свои идеи!

Да, озеро Чеко расположено на траектории падения Тунгусского метеорита. Однако по теме требуется обсуждение не факта вывала леса, не озера как места вероятного падения остатков кометы (это вообще второстепенный вопрос!), а обсуждение физики явлений Природы, возникших в момент падения и считающихся до сих пор феноменами, чудесами и загадками. Поэтому все второстепенные вопросы, как озеро Чако, нас по теме не интересуют.
Вопрос об озере известен, само озеро стоит на месте, и при желании или необходимости его можно обследовать силами РАН. Но, повторяю, озеро Чако по теме нас не интересует, как не интересует и направление вывала леса.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт апр 14, 2009 4:07 am

Однако по теме требуется обсуждение не факта вывала леса, не озера как места вероятного падения остатков кометы (это вообще второстепенный вопрос!), а обсуждение физики явлений Природы, возникших в момент падения и считающихся до сих пор феноменами, чудесами и загадками.

Так скажите что-нибудь по теме.

vi_tek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:53 pm
Откуда: алмата

Сообщение vi_tek » Чт апр 16, 2009 2:36 pm

Непонятными феноменами являются многочисленные атмосферные явления за несколько дней до события,наблюдаемые над многими регионами далеко от эпицентра.Явления связанные скорее всего с электромагнетизмом,такие как свечение атмосферы,белые ночи(там где их отрадясь не было),шаровые молнии.
Попутно можно сказать что каметы или мало мальские планетоиды до часа х никто не наблюдал.Либо тело было тёмным,либо...

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср май 06, 2009 2:50 pm

Павел

«Так скажите что-нибудь по теме».

Прошёл уже почти месяц со дня открытия темы, но выдающиеся «профессионалы» геологического сайта (Трунаев, Исаев, Розгон и другие мастера профессионального словоблудия и графомании) так и не высказались по поводу физических основ явлений природы, вызванных падением Тунгусского «дива».
Это означает, что их «высокопрофессионально-сказочные» сочинения действительно высосаны из пальца и не имеют ничего общего с реальным физическим миром Земли.
К сожалению, не показал свою мифическую, подхалимски восхвалённую Михаилом интуицию и Павел, без ложных сомнений берущийся модерировать сайт геофака. Он, как прежде, по-барски требует «принеси, покажи, положи, поставь и... пошёл вон, дурак!».

До сих пор не показался на горизонте и выдающийся «консультант МГУ» господин Колесников Е.М., чтобы пролить хоть какой-нибудь свет на «проблему» совсем уж непонятных образованному человеку явлений природы, связанных с Тунгуской.
Не нашлось также никаких реальных «учёных», которые якобы уже сто лет обеспокоены Тунгусским телом настолько, что не могут по ночам спать... и всё выдумывают и выдумывают всякие версии, идеи, гипотезы и теории....

На деле же оказалось, что фактически никто в России вовсе не обеспокоен проблемами Тунгуски. Эти басни рассказывают те, кто делает себе навар на слабости науки.
Наука действительно не может ничего объяснить с точки зрения физических законов, поэтому и не хочет позориться. С точки зрения РАН, чем быстрее тайга уложенных стволов зарастёт новыми, тем всё меньше будет доказательств того, что падение Тунгусского метеорита вообще было! Тогда и "проблем" никаких не будет! И завтра академики со спокойной душой смогут сказать, что никакого падения Тунгусского метеорита, как и Патомского кратера, вообще никогда не было, и что это всё басенки и заморочки эзотериков лженауки. И начнут с ними бороться с помощью хорошо отлаженных идеологических приёмов, сжигая эзотерических еретиков заживо на кострах "правосудия"!

Тем временем деловой народ не теряет времени. Пользуясь страстью современного ничегонепонимающего человека к наблюдению разного рода фейерверков и чудес, этот народ развил бурную деятельность по бесконечному перечислению и "углублению" «чудес» Тунгуски, вместо их объяснения с материалистических физических позиций.
Некоторые, в том числе и «учёные», посвятили теме Тунгуски даже свою жизнь, превратив её в душещипательное, полное сказочных грёз и фантазий романтическое путешествие, и теперь не хотят знать истину о «непонятных явлениях». Они не хотят возвращаться к реальной жизни...
И, разобравшись в бесконечном, доставляющем удовольствие адреналине и материальном доходе самой темы через сочинительство и распродажу сказок в обычных и интернет-магазинах, они теперь категорически не хотят знать правду. Им лучше и сладостней жить в мечтах, фантазиях и грёзах, им приятнее жить в адреналине от безмерного и беспредельного восторга и удивления! И при гонораре...
Поэтому такие дельцы отчаянно прячутся от общественности и только через узкие щели с односторонним движением выталкивают на рынок новые липовые идеи и лженаучные публикации. А отдельные, особо активные, вымогают у спонсоров финансирование их нескончаемых разгульно-ротозейских экспедиций в район Подкаменной Тунгуски. Оттуда они теперь привозят не научные данные (все свидетели уже давно велели долго жить!), а свои фотографии и ... стихи и песни о тумане!

В РАН нет ни единого отделения, ни единого института, ни единой группы и ни единого учёного, кто серьёзно занимается изучением проблемы Тунгуски и действительно хотел бы по-настоящему что-то знать об этом! И это не только не удивительно, но и вполне закономерно - там нет и не может быть таких!

А теперь «по теме», как приказал Павел.

Как я уже здесь писал, Земля является живой саморегулирующейся системой в составе большой космической семьи Солнечной системы, где каждый член семейства имеет свои индивидуальные свойства и качества и исполняет в системе свои назначение и функции.
В данном случае падение малых космических тел на планеты системы есть наглядное проявление этой самой саморегуляции планет, как в плане материальной (компенсация потери массы планеты во времени), так и в плане энергетической (нейтрализация избыточного электрического потенциала планет). И само падение происходит, конечно, не по воле случая и не «по воле Божьей», а строго системно и физически обоснованно.

Для понимания физики процессов, происходящих во время падения на Землю малых тел Солнечной системы, необходимо, прежде всего, знать и различать свойства, функции и назначение материи в Природе. Нужно знать, как и на основании чего изменяются во времени свойства планет во времени и чем отличаются свойства материи Земли от свойств «девственных» структур малых тел космоса. К сожалению, этодовольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить.
Но этот материал нужно учёному человеку знать, чтобы не изобретать сказочных "концепций".
И тогда сразу становится понятным и гул падающей кометы, и свечение неба за несколько дней до и после падения тела, и необычно интенсивные "северные сияния" даже не на севере. Безусловно, это не имеет никакого отношения к «электромагнетизму», как считает vi_tek.

Зная различие между энергией Земли и малого космического тела, сразу становится понятным и шипение, «брызги» и бессистемная «ружейная пальба из разных калибров», сопровождавшие падение кометы в атмосфере, усиливаясь с приближением её к Земле. Сразу становится понятным и завершающее двух- или трёхкратное взрывоподобное разделение объекта на высоте, которое сопровождалось несколькими мощнейшими «взрывными» разрядами энергии...
О «взрывной волне», которая и «положила» стволы вековой тайги в строгом соответствии с распределением давления от взрывоподобного разделения кометы, просто говорить нечего – это явление следует считать самым обыкновенным, поскольку разряд "на комету" имел место в плотной среде атмосферы. Характер этой волны давления, окатившей весь земной шар, просто говорит о мощности её источника, вполне обоснованно навечно уложивший спать тайгу на такой гигантской территории.

Явление соприкосновения и взаимодействия энергетических потенциалов Земли и космическими пришельцами, имеющее взрывоподобный характер, - это знакомое человеку явление. Несмотря на то, что человек видел это явление в миниатюре многократно, но это явление так и осталось ему непонятным. И уж, конечно, это явление в глобальных масштабах человек, не знающий элементарных вещей, не может понять. Вот и делает из этого "чудеса"!
Единственное, что могло бы вызвать затруднение в понимании «проблемы», это свечение атмосферы и изобильные "северные сияния", имевшие место пред и после падения Тунгусского тела. Но ведь и сейчас ещё горе-наука не может объяснить явления простых облаков, «серебристых облаков» и, тем более «северных сияний». Хотя оно и элементарно по сути своей.
И кто науке виноват, что она ничего не понимает? Её узкая специализация, легковерие в «классическую» чепуху и стремление к диктату "общепринятого" ложного мнения!!

Поскольку Тунгусское тело было сравнительно большим телом, то и физические проявления этого взаимодействия с Землёй оказались внушительных масштабов, которых ранее не видел человек. И от непонимания всех имевших место «чудес» из-за безоговорочного послушания «классикам научного вранья», человек, как и от поражающего чудо СТО Эйнштейна, завис с открытым ртом на целых сто лет, символизируя собой научного ротозея, не отличающего белое от чёрного...
Однако сто лет, которые с удовольствием мусолят определённые, заинтересованные в спекуляциях липовыми «научными работами» лица, являются вполне достаточным временем, чтобы разумный человек понял происшедшее 30 июня 1908 г. и останови этот аморальный шабаш вокруг «Тунгусского метеорита». Нет и не было в нём никаких непонятных явлений. Непонятно только тем, кто хочет быть сверху, но не имеет на это мозгов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 06, 2009 3:30 pm

К сожалению, этодовольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить.

Неудивительно. На страничные посты времени хватает, а что сказать по сути - увы и ах.
пошёл вон, дурак!

Прекрасная мысль. Первая, пожалуй, за всё Ваше пребывание здесь здравая идея..
Надеюсь, Вы хоть к себе прислушаетесь.
Впрочем... "Что ни делает дурак..."
Вы и уйти-то как следует не сумеете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей