Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Пт май 15, 2009 5:19 pm

Данные есть в нете - найду , дам сноску.
А вообще подумайте на досуге , каким образом могут формироваться магнитные поля вращающихся масс и постарайтесь их происхождение в каждом конкретном случае объяснить Вашей методикой ?
Лично я ,при наличии времени , попробую рассчитать сферы генераций солнца ,или его строение и все его поля , по крайней мере институт Лебедева дает текущие картинки ,мне будет достаточно для начала работы.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Trunaev » Вс май 17, 2009 12:40 am

Арсеньев Алексей(У), по теме, (Пт Май 15, 2009 4:19 pm)


Арсеньев Алексей (Чт Май 14, 2009 11:32 pm) - "В том то и дело , что у Юпитера три группы диполей , вращающихся в целом навстречу друг другу , объясните сей момент с Вашей точки зрения .."

Trunaev (Пт Май 15, 2009 11:58 am) "Интересно! А нельзя ли ссылку на источник информации по данной теме? Пожалуйста".

Арсеньев Алексей (Пт Май 15, 2009 4:19 pm), - "Данные есть в нете - найду , дам сноску".
(Выделено мной. Т.Е.).


Алексей Александрович! Здесь, видимо, вкралась какая-то ошибка!

В доступных мне источниках информации о планете Юпитер и его магнитосфере, я ни разу не встречал сведений по поводу "трёх групп диполей , вращающихся в целом навстречу друг другу".

Обычно пишут, примерно так: - "Магнитное поле планеты оказалось сложным и состоит как бы из двух полей: дипольного (как поле Земли), которое простирается до 1,5 млн. км. от Юпитера, и не дипольного, занимающего остальную часть магнитосферы"... . http://ufo.kulichki.com/astronomy_dn_011h.htm

Но, чтобы сразу о трёх диполях..., ни-ни.

Арсеньев Алексей, - "А вообще подумайте на досуге , каким образом могут формироваться магнитные поля вращающихся масс и постарайтесь их происхождение в каждом конкретном случае объяснить Вашей методикой ?" (Выделено мной. Т.Е.).


Нет проблем... . Всё уже давным-давно продумано и, частично, "обкатано" со специалистами, в т.ч. и физиками из МГУ. НО НИЧЕГО ЛУЧШЕГО, ЧЕМ СОЛЕНОИД, - вариант комогенного плазменного вихря, - в части возможности генерации магнитных полей, придумать, в принципе, невозможно. Так что, с методикой, в общем-то, порядок.

Арсеньев Алексей, - "Лично я ,при наличии времени , попробую рассчитать сферы генераций солнца ,или его строение и все его поля , по крайней мере институт Лебедева дает текущие картинки ,мне будет достаточно для начала работы. (Выделено мной. Т.Е.).


Воля Ваша. Принимайтесь за солнечные сферы. Однако, пока Вы не определите физический смысл "пар полюсов" и не представите способ их образования ("намотки") в условиях недр раскалённого (плазменного) шара, успех Вам вряд ли будет сопутствовать.

Тем не менее, если у Вас действительно существует некий метод определения размеров геосфер, и способ фиксации там явления дифференциации вращения масс, то вот Вам мой совет.
Выбросьте из головы все эти "допотопные" представления об якобы имеющемся в Земле "Геомагнитном динамо". Выдумка всё это!!! "Архаика", созданная геологами–теоретиками от безысходности, в попытках найти объяснение факту наличия геомагнитного поля у твёрдой, казалось бы, Земли, образовавшейся, якобы из холодной пыли и железокаменных глыб.

Вот и пришлось им тогда создавать "смесь бульдога с носорогом" – геомагнитное динамо, и как-то сочетать при этом сверхплотный расплав мантии с "жидким" ядром планеты, в центре которого, якобы размещалось другое чудо творения природы - сверхплотное твёрдокристаллическое внутреннее ядро, приводящее всю эту систему в круговое движение. Нонсенс! Заумь !

А поскольку такие слова, как "физическая плазма", в то время воспринимались геологами (и не только геологами) в ассоциациях с водородной бомбой, то любое упоминание о плазме, применительно к недрам Земли, приводило этих людей в полный "экстаз отрицания".
(Да и поныне, на форумах, всё ещё встречаются мудрецы-недоучки, с округляющимися от страха глазами, при словах плазма).

Однако, при разумном подходе всё становится на свои места. И многие научные проблемы, ранее "высосанные из пальцев", разрешаются сами собой при новом, осмысленном к ним подходе.

Так что дерзайте!!! Земля пока что ещё вертится, усилием космогенного вихря, оставшегося в ней. :wink:
А, значит, существует и "поле" приложения Ваших усилий в работе над этой проблемой, минуя, конечно, тему призрачных "пар полюсов".

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Арсеньев Алексей » Пн май 18, 2009 7:39 am

Вы писали 17 мая 2009 г., 4:12:46:


Здравствуйте, Алексей Александрович!
Как всегда "дуркует" Эл. почта в Сети и ограничивает (произвольно отчленяя) какую-то часть текста. Поэтому придется высылать заготовленное послание к Вам "по частям". В надежде на то, что на месте Вы сможете собрать фрагменты в единый текст. Кошмар какой-то творится. Раньше этого не было. Каждую часть буду нумеровать.
И так, далее... (См. "Прищепку)
С уважением, Трунаев Е.М.





Евгений Михайлович!
Я стеснен временем для плодотворной работы , поэтому редко выхожу на свои темы.
Физическая сущность числа пар-полюсов в качестве примера астеносфера:
Итак:
R=L/2xП
Определяем число пар-полюсов данной сферы:
P=Fx2П/1=7,8x3.14x2/1=48.984
Определяем число секторов:
P*=2xP=97.968
Определяем длину волны (длину окружности сферы генерации)в км:
L=300/F=300/0.0000078(м/мгц)=38461538.461м=38461.538км
данная длина волны определяет средний размер длины дуги окружности астеносферы
Определяем текущую толщину генерирующего слоя.
К= L/P*=38461.538/97.968=392.593км
Определяем расстояние от центра земли до середины генерирующего слоя
частоты 7.8Гц
R=L/2xП=38461.538/6,28=6124.448км
Определяем половину толщины генерирующего слоя:
К*=К/2=Е=392.593/2=196.296км
Определяем глубину залегания середины магмового генерирующего слоя :
д.R=Rср-R/7.8=6371-6124.448=246.552км
Определяем глубину залегания поверхности магмового слоя от дневной
поверхности земли:
д.R*=д.R-К*=246.552км-196.296=50.256км
точная граница Мохоровича
Определяем нижнюю границу магмового 7.8 Гц-го слояот дневной
поверхности:
д.R**= д.R+К*= 246.552км+196.296км=442.848км.
данная граница является точной границей верхней мантии.
-----------------------------
-----------------------------

длина окружности генерации L=38461.538км
число секторов P*=97.968штук(чило пар полюсов в 2 раза меньше :48,98шт)
толщина слоя генерации или длина одного сектора К=L/P*=392.5928(округляем до 392,593км)
Получаем слой генерирующей сферы , где "контура" генерации представлены в виде куба
со сторонами 392,593x392.593x392.593 . Но сами кубы не могут генерировать , генерируют
заключенные в данном типоразмере сферы с радиусом E=K/2=196,296км
Почему не целое число пар- полюсов ,потому что имеет место текущая дифференцация.
По этой причине и образуется магнитный диполь , который генерирует частотку поля излучения , вектором Е
электрического поля которого направлен по перпендикуляру от магнитной оси сферы и вектором магнитного поля H ,
перпендикулярному вектору Е и задающий магнитную ось сферы.
Каждая сфера имеет свою скорость запаздывания по отношению к скорости коры Земли , поэтому суммарный магнитный диполь:
- сдвинут относительно оси вращения земли на 11,5градуса
- имеет уход на северо-запад из-за роста угловой скорости Земли (рост запаздывания угловых скоростей сфер)
-----------------------------------------
По части Юпитера.
Необходимо искать , т.к. про два , а затем и три магнитных поля , имеющих разную направленность на Юпитере , встречал в нете.
Там ,где есть поле , всегда имеет место совокупный диполь , у Юпитера три вида полей , значит три группы диполей .
--------------------------------------------
По солнцу :
Алгоритм несложен , просто пока нет времени для проведения расчетной части , мне стыдно перед форумом за отсутствие анализа ЗМТ.
А вообще пусть занимаются те ,кому по рангу положено двигать науку вперед , просто мое хобби выросло из штанишек , теперь "будем посмотреть"/
-----------------------------------
Еще раз с большим к Вам уважением и , буду рад дальнейшему сотрудничеству.
-----------------------------------
Алексей Арсеньев.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Trunaev » Ср май 20, 2009 11:06 am

Арсеньев Алексей(У), по теме » Пн май 18, 2009 7:39 am

Уважаемый, Алексей Александрович!
Интересная, право, у нас с Вами дискуссия происходит....

Неоднократно и очень настоятельно я прошу Вас объяснить принцип действия и схему устройства т.н. "пар-полюсов", которые, по Вашему утверждению, якобы, существуют в недрах нашей планеты и принимают непосредственное участие в процессах создания (генерации) геомагнитного поля.

При этом, Вам хорошо известно, что со своей стороны, я столь же настойчиво, категорично и аргументировано доказываю Вам, что с учётом требования физических законов, реальных условий и состояния вещества слагающего недра звёзд и планет, там нет НИКАКИХ ДИНАМО-МАШИН. Следовательно, там нет и быть не может принадлежащих динамо "пар-полюсов"!

Однако, Вы, уклоняясь от прямых ответов, касающихся сущности разъяснения природы этих самых "пар-полюсов", в очередной раз приводите объёмные выкладки расчётов, где, на основе некоего "своего постулата" о существовании "пар-полюсов", начинаете подсчёт их количества в астеносфере, и предлагаете некий полуфантастический результат.

Арсеньев Алексей, Физическая сущность числа пар-полюсов в качестве примера астеносфера:

Итак:
R=L/2xП
Определяем число пар-полюсов данной сферы:
P=Fx2П/1=7,8x3.14x2/1=48.984
Определяем число секторов:
P*=2xP=97.968.... (и т.д., и т.п., выделено мной, Т.Е.)


ТАК В ЧЁМ ЖЕ, ИЗВИНИТЕ, ОТРАЖАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ "пар-полюсов", численно равных значению 48.984, и столь странная методология их расчёта?

Характеризуя подобную ситуацию, когда вместо прямого ответа на поставленный вопрос приводится заведомая путаница, один мой хороший знакомый сравнивал результаты такого "доказательства" уровнем решения задачи: "от забора ..., до заката", т.е. обыкновенной манипуляцией с цифирью, при полной подмене исходных понятий.
Спрашивается тогда, зачем приводить длинные расчёты по поводу того, чего нет на самом деле, и Вы не можете объяснить его сути?

Далее, по вопросу образования (генерации) магнитного поля Земли.
Извините, но в очередной раз я вынужден обратить Ваше внимание на тот факт, что, с учётом реальных свойств и состояния вещества недр ("сверхплотной" мантии, "жидкого" внешнего ядра и "твёрдого" ядра внутреннего), общее строение нашей планеты ИСКЛЮЧАЕТ ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ТАМ КАКИХ-ЛИБО УСТРОЙСТВ ПО ТИПУ ДИНАМО-МАШИН с самовозбуждением.
Ибо в отношении недр шарообразной планеты, приводимой во вращение посредством неизвестных (в "классическом" плане) источников энергии, принцип "положительной обратной связи" с применением систем немыслимых по сложности катушек связи и полюсных наконечников ("пар-полюсов") с общим числом, равным многим десяткам, конструктивно невозможен и совершенно не приемлем, в принципе.

В этой связи повторю ещё раз заключительную часть из моего предыдущего сообщения: Trunaev » Сб май 16, 2009 11:40 pm

Цитата: "Выбросьте из головы все эти "допотопные" представления об якобы имеющемся в Земле "Геомагнитном динамо". Выдумка всё это!!! "Архаика", созданная геологами–теоретиками от безысходности, в попытках найти объяснение факту наличия геомагнитного поля у твёрдой, казалось бы, Земли, образовавшейся, якобы из холодной пыли и железокаменных глыб.

Вот и пришлось им тогда создавать "смесь бульдога с носорогом" – геомагнитное динамо, и КАК-ТО СОЧЕТАТЬ ПРИ ЭТОМ СВЕРХПЛОТНЫЙ РАСПЛАВ МАНТИИ С "ЖИДКИМ" ЯДРОМ ПЛАНЕТЫ, В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО, ЯКОБЫ РАЗМЕЩАЛОСЬ ДРУГОЕ ЧУДО ТВОРЕНИЯ ПРИРОДЫ - СВЕРХПЛОТНОЕ ТВЁРДОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ ВНУТРЕННЕЕ ЯДРО, ПРИВОДЯЩЕЕ ВСЮ ЭТУ СИСТЕМУ В КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ. Нонсенс! Заумь !

А поскольку такие слова, как "физическая плазма", в то время воспринимались геологами (и не только геологами) в ассоциациях с водородной бомбой, то любое упоминание о плазме, применительно к недрам Земли, приводило этих людей в полный "экстаз отрицания".
(Да и поныне, на форумах, всё ещё встречаются мудрецы-недоучки, с округляющимися от страха глазами, при словах плазма).

Однако, при разумном подходе всё становится на свои места. И многие научные проблемы, ранее "высосанные из пальцев", разрешаются сами собой при новом, осмысленном к ним подходе". См. http://trunaev.narod.ru/form.htm

В заключение, могу предложить следующее. До тех пор пока Вами не будет дано ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФАКТА СУЩЕСТВОВАНИЯ "ПАР-ПОЛЮСОВ" и не найдена схема их пространственного размещения, применительно к условиям вращающейся сферы планеты, дальнейшее продолжение дискуссии по теме определения количества умозрительных "пар-полюсов", будем считать занятием нецелесообразным.

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Арсеньев Алексей » Ср май 20, 2009 3:21 pm

Дело Ваше , время нас рассудит , тем более мой алгоритм расчета по факту ни Вами , никем другим ,включая опонентов с института Шмидта ,не опровергнут , значит , как говорит ваш товарищ , действо "от забора до забора" НА СЕГОДНЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ И ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ТЕКУЩИМИ ДАННЫМИ АЛГОРИТМ ,доказывающий уточненное строение Земли и ее геомагнитного поля . К Вашему сожалению это реальность , а с фактами спорить - себя не уважать.
В качестве прикладного значения темы :
http://www.nkj.ru/forum/forum17/topic11317/messages/
сообщение №6

Алексей Тушинский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:02 pm

Более широкое понимание устройства Земли и Мироздания

Сообщение Алексей Тушинский » Вт май 26, 2009 10:51 am

Объяснение дано в теории "Живая Земля".
Автор теории -- практик с 40-летним стажем в геологии - Яницкий Игорь Николаевич.
Подробности на его скромном сайте:
http://heliometr.narod.ru/

Объяснение ГЕОФИЗИЧЕСКИХ причин Чернобыльской катастрофы на сайте:
http://heliometr-doklad.narod.ru/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Trunaev » Вт июн 02, 2009 1:22 am

Алексей Тушинский, по теме » Вт май 26, 2009 10:51 am

Уважаемый коллега, Алексей Тушинский!
По ряду причин я разуверился в достоинствах форумов МГУ, и не хотел больше участвовать на них. Однако Ваша настойчивая реклама "теории "Живая Земля" на данном форуме, понуждает меня отменить своё решение и изложить своё мнение по предложенной Вами теме.

В принципе, основная сущность проблем по теме работ предложенных на указанном Вами сайте http://heliometr.narod.ru/ мне давно знакома по книгам И.Н. Яницкий "Физика и религия"; М., Общественная польза, 1995, и А.С. Ассовская "Гелий на Земле и во Вселенной"; Л. Недра, 1984.
Обе книги касаются общей темы, связанной с работами по гелиеметрическим измерениям, проводившимся в своё время группой исследователей с участием Б.А.Мамырина, И.Н.Толстихина, И.Н.Яницкого и др. .

Итоговым результатом труда всей группы людей, участвующих в означенной работе, явилось ОДНО ИЗ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ОТКРЫТИЙ ХХ ВЕКА В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ, сущность которого состояла в обнаружение непредсказуемо большого потока газов, исходящих из глубины недр Земли.
И, что самое удивительно, в составах исходящих из недр газовых потоков и магматических флюидов значительную долю представляли не только изотопы гелия-4, но и гелия-3, присутствие которых там противоречило всем канонам существующих "классических" схем образования и строения нашей планеты.


Традиционно считается, что гелий, как наиболее летучий и инертный газ (а, особенно, его лёгкий изотоп гелий-3) не может участвовать в круговороте природных веществ.
Из чего как бы следовало, что, при наличии возможности для беспрепятственного выхода этих газов за пределы планеты, к настоящему времени весь запас "первозданного" гелия мог свободно покинуть пределы недр Земли, и его потоки должны были полностью иссякнуть.

Однако вместо этого оказалось, что в недрах современной Земли гелий находится в огромном количестве, а "в вулканических газах, появляющихся на поверхности в любом районе Земли, "гелия–3 в сотни и тысячи раз больше, чем в образцах земной коры" (А.С.Ассовская, с. 73), выделено мной, Т.Е.

Ни одна из отдельно взятых гипотез образования планет, не могла толково ответить ни по одному вопросу, как-то связанному с избыточным поступлением гелия из недр планеты.

Данное обстоятельство и ряд других аспектов "гелиевой проблемы", связанной с фактом обнаружения "гелиевого дыхания" Земли, СОЗДАВАЛИ ТУПИКОВУЮ СИТУАЦИЮ В ПЛАНЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ВСЕХ СУЩЕСТВОВАВШИХ ТОГДА ТРАДИЦИОННЫХ СХЕМ общего строения и развития планет.

Фактически, на фоне нового научного открытия связанного с "гелиевым дыханием" Земли, разрушался любой вариант веками существовавших "пылесобирательных" гипотез, основанных на идеях возможности построения звёздно-планетарных систем из некоего заранее приготовленного пыле-газового вещества сложного состава.

ТАКИМ ПУТЁМ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ НАЗРЕВАЛ ОЧЕРЕДНОЙ КРИЗИС.

=================================

Характерно, что сами первооткрыватели "гелиевого феномена", не имели ни малейшего представления о причинах обнаруженного ими "гелиевого урагана".

И первое, что было предложено И.Н.Яницким для объяснения данного феномена, оказалась модель Земли, в которой в качестве источника (генератора) для получения гелия предусматривалось наличие некоего гипотетического энергогенерирующего "второго радиоактивного слоя", якобы располагающегося на уровне контакта нижней мантии и ядра планеты. (см. И.Н.Яницкий, "Физика и религия", стр. 14).
Т.е., по существу, утверждалось наличие в кровле ядра некоего стихийно созданного "уранового котла" неясной природы, процесс функционирования которого конструктивно и физически ничем не обосновывался.

Разумеется, что
такого рода "технический постулат", в силу присущих ему изначальных противоречий и физического несовершенства не содержал ответа не только по поводу возможности поставки необходимого количества радиоактивного материала для работы "уранового котла", но по-прежнему не давал ответа по поводу причин, определивших исход гелия-3 из центра планеты. Ибо гелий-3, в отличие от более тяжёлого изотопа, практически, не появляется в процессах радиоактивного распада.

Другие участники выше упомянутого "гелиеметрического проекта", придерживаясь традиционных точек зрения по теме образования планет из "первозданной пыли", естественно, проблему с гелием-3 "решали", традиционным и весьма примитивным путём. Цитирую: "И единственный, не противоречащий экспериментальным фактам ответ заключался в том, что в мантии сохранился так называемый "первозданный" или "солнечный" гелий... . Этим гелием с высоким изотопным отношением 3*Не/ 4*Не, были пропитаны частицы пылевого облака, из которого образовались планеты Солнечной системы 4,5 млрд. лет назад. И вот "упаковка" оказалась столь добротной, что, несмотря на высокую подвижность и химическую инертность, первозданный гелий сохранился в мантии до наших дней". (по Б.А.Мамырину), выделено мной, Т.Е.

Странными, согласитесь, получились способы "пропитки" и "упаковки" для весьма подвижных газов – водорода, гелия, кислорода, азота, углерода и др., непонятно каким образом сконцентрировавшихся вместе с холодным железо-силикатным породообразующим "сырьём" в центре планеты.
Удивительно, но совершенно не понятно, что же могло обеспечить сохранность газа в таких огромных количествах на протяжении 4,5 млрд. лет?

Читаем далее. "Итак, представления о полной потере Землёй первичного гелия не подтвердились. Но учёным нужно было ответить на вопрос: каким образом была обеспечена сохранность на Земле самого летучего газа? ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО ПЕРВИЧНЫЙ ГЕЛИЙ МОГ СОХРАНИТЬСЯ до наших дней лишь в одном СЛУЧАЕ: максимальная температура Земли при образовании не превышала 500-700*С.
Иными словами, НАША ПЛАНЕТА НИКОГДА НЕ БЫЛА В РАСПЛАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, ИНАЧЕ первозданный гелий должен был бы испариться.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОБЛЕМА ГЕЛИЯ, И В ЧАСТНОСТИ ГЕЛИЯ-3, ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ".
(А.С.Ассовская, с. 76), выделено мной, Т.Е.

Интересно, однако !!! :wink: А, действительно, каким "таким образом" следует учитывать и сопоставлять все эти весьма противоречивые "моменты", в части обсуждения вопросов общего строения планет и т. д., возникших в геологической науке в связи с необходимостью "сохранения" гелия-4 и гелия-3..., при температурах не превышающих 500-700*С, если практика показывает совершенно иные результаты, начиная уже с глубины первых десятков км, от поверхности планеты?

И здесь мы как бы видим, что фактически, весь обширный диапазон нерешённых вопросов, ранее стоявших перед всей геологической наукой, с момента открытия у планеты "гелиевого дыхания", очень сильно изменился лишь в качественном отношении, мало меняясь количественно.
.
Более того, полный список нерешённых вопросов сильно увеличился числом, ибо, как мы видели, у самих авторов этого действительно выдающегося научного открытия ХХ века, никаких объяснений по существу "гелиевой проблемы" нет и быть не может. Тем более, ответ не может быть найден, при подходах к проблеме с позиций одухотворённости "Живых планет".

ПАРАДОКСАЛЬНАЯ возникает ситуация с этим открытием № 68 !!!
И впору задавать вопрос: а в чём величие научного открытия, если оно не способствует решению основных проблем геологии, а лишь способствует их непомерному росту?


Однако, здесь, всё совершенно не так!

Весь смысл ответа по существу, сводится к весьма простому решению – "корень" кажущихся противоречий состоит не в самом факте открытия физического явления – "гелиевого дыхания", а в неправильной интерпретации событий, следующих из данного факта!

ИБО, В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, сам по себе "экзотический солнечный газ" - гелий-3, вкупе со всеми другими газами и породообразующими элементами, на нашей Земле, НИКОГДА НЕ УЧАСТВОВАЛ НИ В КАКИХ ПРОЦЕССАХ "ПРОПИТКИ", "УПАКОВКИ" И "СОХРАНЕНИЯ".

В соответствии новой, предложенной мною Концепции развития небесных объектов, рассматривающей модель непосредственного участия космогенных вихрей, следует, что ВСЕ химические элементы, кроме протия, В ПРОШЛОМ И ПОНЫНЕ, в полном соответствии с требованиями ряда физических законов (См. http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm ) образуются (синтезируются) в недрах каждого, индивидуально взятого небесного объекта шарообразной формы, включая и нашу Землю. http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm

Таким образом, смысл решения "неувязок" с гелием-3, состоит не в том, что учёные никак не могут представить ситуацию, каким чудом вся эта "первозданная экзотика" смогла столь прекрасно "СОХРАНИТЬСЯ" в центре Земли?
Задача в другом - узнать, когда и каким образом гелий-3 "ПОЯВИЛСЯ" (синтезировался) в центре конкретного небесного объекта, и понять каким путём, и какое количество гелия-3, после своего появления в центре Земли, достигает её поверхности в реальном отсчёте времени.


С учётом того, что характер общего движения вещества в недрах каждого небесного объекта шарообразной формы на ранней стадии их развития происходит в соответствии примерно одинаковых схем "циркуляции" вещества, то при неуемной фантазии, можно усмотреть в них отдалённое сходство с примитивными живыми организмами. Но не более того!

Поэтому, всякие утверждения о том, что "Земля - не только живое, но и разумное существо" и, что, якобы, она "регулярно обменивается информацией с нашим светилом Солнцем и даже с центром Галактики", можно считать не вполне удачным научным приёмом.

====================================

Что касается причин землетрясений, то и здесь следует избегать мистических представлений о "Живой планете".
В данном случае вполне достаточно иметь сведения об основных законах и силах, определяющих наличие глобальных тектонических движений в пределах недр и поверхности планеты. Знать и чётко представлять иерархию важнейших геологических структур (как-то, фундаментов континентальных платформ, и "производных" от них смежных структур океанического дна). Представлять характер и последовательность их образования и движения по геосфере. И, как следствие того, представлять основные формы и принципы взаимодействия смежных структур (как правило, взаимодействующих по принципу гигантских вращающихся шестерён). И т.д.
Подробнее по поводу законов развития, см. http://trunaev.narod.ru/form.htm
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение mihan40 » Ср июн 03, 2009 12:33 am

Уважаемый коллега Трунаев. Насколько я помню, Ассовская Аэлита Сергеевна является фантастом из С. Петербурга, то есть работает в литературном жанре научной фантастики. Помню и о проблеме гелиевого дыхания Земли, как о проблеме свежестью прошлогоднего снега, поставленной еще самим Вернадским. Но, тем не менее,...
Вы пишете: "...Итоговым результатом труда всей группы людей, участвующих в означенной работе, явилось ОДНО ИЗ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ОТКРЫТИЙ ХХ ВЕКА В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ, сущность которого состояла в обнаружение непредсказуемо большого потока газов, исходящих из глубины недр Земли.
И, что самое удивительно, в составах исходящих из недр газовых потоков и магматических флюидов значительную долю представляли не только изотопы гелия-4, но и гелия-3, присутствие которых там противоречило всем канонам существующих "классических" схем образования и строения нашей планеты..."

Так ли это. Теория Исаева сегодня еще не признана классикой, но святое дело вменяемых специалистов обязывает их предвидить в сегодняшних гримассах реалий и обозначить завтрашнюю классику. Вы этой задачей явно не справились в виду удела многих банального рабства перед своими собственными идеями... Нет у Исаева указанных Вами противоречий.
Цитата от Трунаева: "....ТАКИМ ПУТЁМ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ НАЗРЕВАЛ ОЧЕРЕДНОЙ КРИЗИС".
Уважаемый Трунаев. Вы все говорите о прошлом и сегодня это уже далеко не актуально.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Trunaev » Ср июн 03, 2009 1:02 am

Продолжение, по теме: Trunaev » Вт июн 02, 2009 12:22 am

Подводя итоги по теме предыдущего моего сообщения можно отметить следующий момент.

Революционизирующая роль, осуществлённого на нашей планете "гелиометрического проекта", и связанного с тем факта открытия присутствия гелия-3 в глубинных газовых потоках, имеет колоссальное мировоззренческое и научное значение!!!

Бытует мнение, что изотоп гелия-3, в отличие от гелия-4, в обычных естественных условиях на Земле получить невозможно.

Вместе с тем было установлено, что изотоп гелия-3 представляет собой продукт реакций термоядерного синтеза (ТЯС), развитие которых в условиях недр Земли, якобы состоящей ("собранной") из до-планетного облака холодных газов и пыли, по определению, становится невозможным. И потому, традиционно, гелий-3 считают неким "пришельцем", оказавшемся на Земле случайным образом: - либо будучи как-то занесённым в атмосферу Земли вместе с "солнечным ветром". Либо, вообще, полагают, что этот газ представляет собой некий остаток от "первозданного" вещества, якобы доставшегося на долю нашей планеты в ходе её первичной аккумуляции, и сохранившегося каким-то чудом в её недрах до сих пор.

Таким образом, факт обнаружения большого количества гелия-3 и относительный рост его содержания в газах, приходящих с бо'льших глубин, вступает в противоречие со всеми основополагающими представлениями традиционных схем образования планет из холодной пыли и каменных глыб (планетезималей). И найти компромиссное решение по данному факту, учёные не могут, не изменив коренным образом всю систему ранее сложившихся стереотипов, веками существовавших в геологии.

Тем не менее, с учётом важности состоявшегося открытия "газового дыхания" у Земли, и участия в нем гелия-3, становится очевидным, что в части построения глобальных геодинамических схем, невозможно теперь обойтись без учёта наличия вращающейся плазмы в недрах небесных тел раннего возраста. А также, вне представлений о физических процессах, связанных с возможностью развития в Земле ТЯС, и последовательного получения всех видов химических веществ, включая и синтез изотопа гелия-3.

Трунаев Е.М.

http://trunaev.narod.ru/magn.htm

http://trunaev.narod.ru/math.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Арсеньев Алексей » Ср июн 03, 2009 3:13 am

Идет естетственный процесс синтеза химических элементов , включая и холодный термоядерный синтез , радиус менее 15 км от центра ядра Земли , и сферы генерациии от 15 до 60 км - тому подтверждение.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение mihan40 » Чт июн 04, 2009 9:51 am

Трунаев: "Революционизирующая роль, осуществлённого на нашей планете "гелиометрического проекта", и связанного с тем факта открытия присутствия гелия-3 в глубинных газовых потоках, имеет колоссальное мировоззренческое и научное значение!!!".
С таким утверждением вполне можно согласиться. Это уже новые, сторонние свидетельства справедливости космогеодинамической теории - новой парадигмы в естествознании.

Цитата: "...Таким образом, факт обнаружения большого количества гелия-3 и относительный рост его содержания в газах, приходящих с бо'льших глубин, вступает в противоречие со всеми основополагающими представлениями традиционных схем образования планет из холодной пыли и каменных глыб (планетезималей). И найти компромиссное решение по данному факту, учёные не могут, не изменив коренным образом всю систему ранее сложившихся стереотипов, веками существовавших в геологии. "
С этим утверждением тоже соглашусь. Действительно гипотеза о космогонии по О.Ю. Шмидту действительно не дает возможности достижения понимания, оставляет определенные логические разрывы по причине того, что никак не затрагивает основы материи и гравитации. Следующая за ней отечественная космогония Исаева полностью справляется подобнымими мировозренческими недостатками будучи в контексте обширнейшей новой теории естествознания.

Цитата: "Тем не менее, с учётом важности состоявшегося открытия "газового дыхания" у Земли, и участия в нем гелия-3, становится очевидным, что в части построения глобальных геодинамических схем, невозможно теперь обойтись без учёта наличия вращающейся плазмы в недрах небесных тел раннего возраста. А также, вне представлений о физических процессах, связанных с возможностью развития в Земле ТЯС, и последовательного получения всех видов химических веществ, включая и синтез изотопа гелия-3."
Понятие плазменного вихря с учетом достижениЙ теории Исаева в детализации строения материи является уже грубым неэвристическим анохронизмом. Физика процессов планетообразования давно вышла из этих, указываемых вами, "детских штанов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Павел » Чт июн 04, 2009 10:07 am

Таким образом, факт обнаружения большого количества гелия-3 и относительный рост его содержания в газах, приходящих с бо'льших глубин, вступает в противоречие со всеми основополагающими представлениями традиционных схем образования планет из холодной пыли и каменных глыб (планетезималей).

Интересно, в чём противоречие...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение mihan40 » Чт июн 04, 2009 12:22 pm

Павел писал(а):
Таким образом, факт обнаружения большого количества гелия-3 и относительный рост его содержания в газах, приходящих с бо'льших глубин, вступает в противоречие со всеми основополагающими представлениями традиционных схем образования планет из холодной пыли и каменных глыб (планетезималей).

Интересно, в чём противоречие...

Вообще то приходится согласиться с репликой Павла. Этот тезис требует как минимум расширения и разьяснения.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Trunaev » Вс июн 07, 2009 12:38 am

Вниманию коллег, Павел, mihan40, и других сторонников гипотез "пылесобирательства" и получения планет из пыли и камней (планетезималей)!

По теме: Павел » Чт июн 04, 2009 10:07 am
mihan40 » Чт июн 04, 2009 12:22 pm

Цитата:
Трунаев: - "Таким образом, факт обнаружения большого количества гелия-3 и относительный рост его содержания в газах, приходящих с бо'льших глубин, вступает в противоречие со всеми основополагающими представлениями традиционных схем образования планет из холодной пыли и каменных глыб (планетезималей)".

Павел: - "Интересно, в чём противоречие... "

mihan40: - Вообще то приходится согласиться с репликой Павла. Этот тезис требует как минимум расширения и разьяснения.
Выделено мной. Т.Е.



Противоречие??? – их множество, по всем статьям!!! – Диссертации можно писать.

Однако, вначале, ограничимся, проблемой гелия-3.
Из работ, связанных с научным открытием №68, Госреестра, 1969 г., следует, что в количественном отношении 3*Не / 4*Не, содержание гелия-3, в газовых потоках исходящих из недр Земли, закономерно возрастает в зависимости от глубины поступления исследуемых образцов.

Приемлемого объяснения данному феномену ученые тогда не нашли.

Известно, что сам по себе гелий-3 в природе образуется лишь в сугубо специфических условиях, - главным образом в ходе реакций ТЯС (термоядерного синтеза). И в этой связи мы вынуждены будем рассматривать два альтернативных варианта.

1) Либо согласиться с фактом развития ТЯС вблизи области центра Земли, и этим объяснить наличие дополнительного поступления гелия-3.

2) Либо, в ином случае, "придумать" некий заумный способ весьма длительного хранения "первозданного" гелия-3 в недрах планеты, а факт его расконсервации "приурочить" к моменту начала гелиометрических измерений ВИМСа Мингео СССР, пришедшихся на канун середины ХХ века, от Рождества Христова. :wink:

Первый вариант более логичен, но не традиционен. И, в то время, учёные остановились на втором варианте.
Хотя, именно, отсюда и следует "разматывать" весь клубок неопределённостей и противоречий, связанных с процессами образования планет и "консервации" изотопа гелия-3.

И, следовательно, здесь должен возникнуть вопрос: каким способом, вообще, мог появился изотоп гелия-3, в т.н. "первозданном" веществе, общий состав которого, в каждом отдельном случае, должен был соответствовать ("подбираться") строго индивидуально для каждой планеты и их спутников. Ибо в каждом из названных объектов, кроме гелия, в различных с ним пропорциях обязаны были присутствовать другие газы (кислород, водород, азот, и проч.), включая и тугоплавкие ингредиенты: - силикаты, железо, уран и т.д. То есть, получался набор веществ, явно не способных к "самозарождению" в каких бы то ни было изначальных процессах - "Больших взрывов Вселенной" и проч. . (Факт, достойный быть названным в числе "первого" и наиболее важного противоречия "классических" схем).

И, следовательно, помимо гипотетического "большого взрыва", для приготовления необходимого по составу "первозданного" вещества, понадобятся ещё некие дополнительные "процессы-посредники".

А это означает, что на момент начала формирования конкретной планеты, потребуется некий хитро-мудрый источник поставки необходимой пыли и прочего "сырья", а также некие механизмы, по сбору и концентрации пыли и каменных глыб, и механизмы, по их перераспределению и размещению в пределах сферического объёма.
Помимо того, новоявленные сферы потребуется ещё как-то раскрутить, дабы "день на них сменялся наступлением ночи", и каждый такой шар заставить двигаться по замкнутой орбите. (А параллельно с тем, потребуется определить сущность источников сил, способных приводить в движение блоки земной коры, и бессистемно перемещать их по поверхности вертящегося шара).
Далее, надо будет придумать способ создания магнитных полей в недрах плотно спрессованных пыле-газовых шаров.
А главное, надобно будет придумать подходящие источники энергии для обеспечения устойчивых процессов вторичного плавления, и превращения в расплав всей собравшейся массы холодной пыли, газа, каменных глыб (планетезималей), и проч.

То есть, образно говоря, потребуется создать некое подобие шарообразной быстро вращающейся доменной печи, каким-то чудом нормально функционирующей в условиях открытого космоса с его почти нулевой абсолютной температурой.

А, именно, такого рода "печи-вагранки", будучи бессистемно заполненными массой холодного вещества неизвестной природы и содержания, по замыслу авторов традиционных "пылесобирательных" гипотез, обязаны были под влиянием неизвестных источников тепловой энергии и энергии механического движения, в условиях открытого космоса обеспечивать процессы полного плавления всего космического мусора, случайно оказавшегося в неуправляемых "печах-вагранках". Нонсенс ?!!

А Вы полагаете, что всё это, с точки зрения металлургии, имеет право как-то ещё называться? Научным подходом, например??? И ещё раз спросите меня: - "Интересно, в чём противоречие... ".

Однако, далее!!! С доменной печью и с повторным плавлением пыли и камней, "классики"-космогонисты, явно перестарались...

Но, важно и другое... .
Процитирую во второй раз фрагмент из текста сообщений участников "гелиевого проекта". (См. Trunaev » Вт июн 02, 2009 12:22 am, Стр. 13).

Цитата:

"ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО ПЕРВИЧНЫЙ ГЕЛИЙ МОГ СОХРАНИТЬСЯ до наших дней лишь в одном СЛУЧАЕ: максимальная температура Земли при образовании не превышала 500-700*С.

Иными словами, НАША ПЛАНЕТА НИКОГДА НЕ БЫЛА В РАСПЛАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, ИНАЧЕ первозданный гелий должен был бы испариться.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОБЛЕМА ГЕЛИЯ, И В ЧАСТНОСТИ ГЕЛИЯ-3, ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ". (выделено мной. Т.Е.)

Вот так!!! Вопрос ребром - либо гелий-3, либо доменная печь. Как быть?

Вроде бы, с одной стороны, в целях сохранения МИФА о "первозданном" гелии-3, - существуют конкретные температурные ограничения в пределах 500 – 700*С.

Однако, с другой стороны, у геологов, имеются свои представления на этот счёт. И имеются неопровержимые свидетельства о весьма бурной магматической активности в т.н. докембрии - времени становления структур всех фундаментов материковых платформ.
И, надо полагать, что очень жарко было тогда не только на поверхности, но и в недрах планеты.

А это, естественно, исключало возможность наличия каких бы то ни было способов "пропитки", "упаковки" и "сохранения" весьма подвижных газов –гелия-3, водорода, гелия-4, кислорода, азота, углерода и др., ныне обильно исходящих из глубины недр Земли.

И это также, следует приплюсовать к затрагиваемой Вами теме: "Интересно, в чём противоречие... ".

Именно, отсутствие ответов на эти, и все другие подобного рода вопросы, в принципе, и составляют весь тот "клубок противоречий", в которых буквально тонет ЛЮБАЯ ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ, В ОСНОВУ КОТОРЫХ ВХОДИТ ПРЕСЛОВУТАЯ ИДЕЯ "ПЫЛЕСОБИРАТЕЛЬСТВА".

И, в общем, хотите Вы того, или нет, а наличие всего комплекса проблем, связанных с магнетизмом планет и их спутников; нюансы связанные с проблемой термоактивности и общей динамики масс;. и, наконец, вопросы образования и наличия гелия-3, в конечном итоге ставят ЖИРНЫЙ КРЕСТ, НА ВСЕХ КАМНЕ- И ПЫЛЕ- СОБИРАТЕЛЬНЫХ ГИПОТЕЗАХ, связанных с проблемой образования звёздно-планетарных систем.

НЕ составляет здесь исключение и т.н. "теория Исаева" - с его всёпронизывающим ЭФИРОМ, чудесами ЭВРА и "планетезимальными дисками" (опять же, собираемых из пыли..., и со всеми связанными с тем "пыльными" проблемами). Подробностей не надо!

Фактически же, как оказалось, гелий-3 - реально существует в недрах Земли.

И СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОН ТАМ ЖЕ И ОБРАЗУЕТСЯ в ходе развития процессов СУТС– Самоуправляемого термоядерного синтеза.
=====================================

Кажется всё! Тайм-Аут !!! – Для неспешного осмысления ВСЕХ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ, См. на сайте: http://trunaev.narod.ru/form.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Re: Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс июн 07, 2009 2:50 am

Вот и получается , что существуют силы , которые мне пришлось выложить при составлении алгоритма ЭМР.Данные силы есть поля взаимодействия ,имеющие частотное распределение и работающие по принципу :
- частотное взаимодействие электронов в низкочастотном диапазоне , с одной стороны .
- частотное взаимодействие протонов в ВЧ диапазоне - с другой стороны.
- их одновременная генерация со стороны вращающихся масс.
- их широкополосность взаимодействия (определяется количеством сфер генераций вращающейся массы)
- их направление токовых соствляющих , источник тока (генератор) - в направлении пути наименьшего сопротивления для заданной частоты (источник тока - нагрузка (солнце - планеты солнечной системы)).
- создается направление силы Лоренца в магнитном поле вращающейся массы.
- при вариациях скоростных характеристик сфер генераций , меняется направление и амплитуда векторов геомагнитного поля во всем диапазоне частот , создается момент сил Лоренца , при воздействии которых на молекулы воздуха в атмосфере Земли (как частный случай)и образуются причины для образования многих природных явлений (смерчей , ураганов ,циклонов , гроз , ШМ , НЛО и т.д.)
- при равенстве частотных и амплитудных составляющих полей различных вращающихся масс , на границах их взаимодейтсвия образуются области ионизации , которые обзываются на Земле - плазмосферой , на солнце - границей гелиосферы , в звездных образованиях - рукавами и т.д.
- все поля распределены в пространстве вращающейся массы по принципу:
* направление вектора электрического поля имеет максимум токовой составляющей поля и , следовательно имееет сектор .
* направление вектора магнитного поля расположено по перпендикуляру к вектору поля электрического и всегда сдвинуто во вращающейся массе относительно ее оси вращения из-за запаздывания угловых скоростей нижележащих сфер . Данное направление магнитной оси в космологии еще называют осью зла.
* из-за наличия собственной скорости вращения сфер звезд и других образований , их генерирующие сферы , имеющие толщину генерации , совпадающую с длиной волны рентгновского или гамма излучения , имеют узкий сектор и на звездном небе наблюдаются короткие по времени (до несколько минут) вспышки , которые никак нельзя назвать какими либо вспышками (взрывами сверхновых звезд).Данные прохождения всегда сопровождаются спектром поля излучения ( видимый спектр эмволн) и спектром поля поглощения (его фоновой составлящей в гамма или рентгеновских спектрах)
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=53407
сообщение 9
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52701
сообщение 9 12 18 20 и 21
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52538
сообщение 1 3 и 8

Интересная информация за 2005 год от Александра Тимофеева, я ее свел в единую подборку:

http://www.nkj.ru/forum/user/253/post/all/?PAGEN_1=4

Где в результате проработки принципа взаимодействия планет в солнечной системе автор приходит к мысли волнового взаимодействия между ними(радиофизического).
Но уже сегодня понятно , что это принцип ЭМР и есть работа сил векторов электрических полей , возникающих при вращении сфер вращающихся масс , где и образуется ХЯС .Что является кузницей (доменной печью) для образования групп химических элементов ,схожих по своему атомному весу.

В отношении вихревой гипотизы ,и ее несоответствия действительности ,мягко говоря, необходимо почитать :

http://live.cnews.ru/forum/index.php?sh ... 647&st=100

Где Владимир Шендерев , будучи автором текущей темы , даже запатентовал свой метод "вихревого движения", а некий Алексей Арсеньев , в пух и прах данный метод разнес.На что опонент остался без собственных комментариев.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей