Статья не претендует на открытие... но такое может быть.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Статья не претендует на открытие... но такое может быть.

Сообщение obykovsky » Пн фев 16, 2009 9:20 am

Многие уже забыли фотографии и сообщения что камни на Луне оставляют следы движения (явные хорошо различимые). Что подтверждено так же словами очевидцев, ниже стенограмма разговоров астронавтов Аполлонов -17.

Фотографии и стенограмма NASA Аполлон-17.
США, NASA, Аполло-17, Юджин Сернан, Рональд Эванс, Харрисон Шмитт, старт 7.12.1972, продолжительность полета12 суток 13 ч 51 мин (301 час) с 11 по 14 декабря 1972 года, 75 часов экипаж спускаемого аппарата находился на поверхности Луны.
Ссылка на архив NASA Аполлон 17.
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... ges17.html
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... ml#1684028
Аполлон 17 последняя шестая экспедиция всего было семь экспедиций но по техническим причинам астронавты Аполлон 13 на поверхности Луны не побывали.

Запись переговоров астронавтов Аполлон-17 время в часах минутах и секундах от момента старта на Земле.

Текст надо читать очень внимательно!
“142:41:14 Сернан: Да... Просто, извини, я стараюсь убедиться, что не еду в какую-нибудь здешнюю яму, а мне кажется, что я делал именно это. И потом, мне не хочется забираться туда, вниз.
142:41:23 Шмитт: Да этого и не надо. Вон край Нансена, возле тех глыб.
142:41:39 Шмитт: Взгляни на эти камни! Следы их качения ведут на дно.
142:44:27 Шмитт: Посмотри вниз, на дно Нансена!
142:44:31 Шмитт: Боже мой!
142:48:40 Сернан: Парень, мы спустились вниз. Гляди, куда мы спустились, Джек! А ведь это - только один из холмов. Надо вернуться назад и вновь спуститься.
142:51:13 Шмитт (сам себе): Ладно... (Громче, обращаясь к Центру управления): Алло, Хьюстон! Многие из глыб, обозначенных на карте, на самом деле не столь близки. На расстоянии более метра здесь, начиная от главного склона Нансена и вплоть до Станции-2, где мы сейчас находимся, навалены многие сотни камней. Но на теневой стороне их всего один или два. Кажется, что каменные глыбы на дне светятся ярче, чем на освещенной солнцем северной стороне. Да, так кажется. Эти обломки породы на южном, затененном склоне имеют более сильный блеск, чем на его северной стороне.
142:52:06 Паркер: Понял. Подтверди, Джин. Что вы там увидели фантастического?
142:55:18 Сернан: Объясняю. Если смотреть на дно Нансена, кажется - да, полагаю, это звучит сухо, - что камешки и обломки, скатывавшиеся с Южного массива, покрывают основную породу - ту, из которой состоит северный склон Нансена. И здесь - разительное отличие: есть изборожденная поверхность северных склонов, и есть покрытые обломками и крошкой Южного массива южные склоны Нансена. И все обломки камня, все глыбы расположены только на южной стороне Нансена.
143:02:39 Сернан: Возможно, это какой-то выступ. Посмотри вон на тот камень: он состоит из нескольких частей! Взгляни, он лежит с юго-востока на северо-запад. А вон и щели в нем.
143:05:11 Сернан: Я остановил ровер в неудачном месте: думаю, отсюда неудобно наблюдать за тем, что происходит. Но мне так приказали...
143:05:16 Шмитт: Ну, снимай же! Они же ничего не увидят!
143:05:18 Сернан: Мы снимаем с плохой точки, только и всего...
143:05:21 Паркер: И сейчас, и всегда мы только командуем вами, ребята. И сейчас, и всегда...
143:05:27 Шмитт: Жаль, Боб.
143:05:31 Сернан: Ох, минуту!
143:05:36 Шмитт (Паркеру): Ты знаешь, с этим ничего не поделаешь...
143:22:08 Сернан: Ну, несмотря ни на что, я отснял хорошие кадры в Нансене и... (долгая пауза). Понимаешь, я смотрю туда, и я не понимаю, верю я тому, что вижу, или нет!”
Комментарий. Ниже две фотографии сделанные в этом месте на склоне кратера Нансен.
Изображение
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 1859HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 1843HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 1845HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 1848HR.jpg
Если внимательно приглядеться то от камня справа виден след идущий вниз по склону. На других фотографиях кратера Нансен также видны следы оставленные камнями очень напоминающие след протектора от катящегося колеса. Камни ползают по Луне вроде земных улиток оставляющих след слизи в данном случае след не из слизи а напоминает рябь на песке оставленную ветром но ветра на Луне нет!
В общем то характер следа указывает на способ перемещения и способ питания этих каменных улиток. Это похоже на попеременное движение вразвалочку чуть вперед правая сторона чуть вперед левая получается след похожий на отпечаток протектора колес ровера. Родственник! Теперь пища верхний слой почвы сильно фотодиссоциацирован фотоны солнечного света при облучении поверхности расщепляют молекулы активизируют ковалентные связи что и является источником энергии-питания и продуктом для метаболизма лунных улиток но мы пока ограничимся сказанным интересного еще так много что не стоит задерживаться долго на одном явлении которых много необходимо прочитать всю статью и проследить за общим ходом мысли и только затем вскрывать ссылки и рассматривать следы камней.

Гипотеза прозрачная но астронавты сильно озадачены и даже огорошены на Луне есть жизнь. Отсюда сильнейшее эмоциональное возбуждение астронавтов от увиденного отсюда и возникло подозрение уфологов что астронавты видели НЛО.
“(долгая пауза). Понимаешь, я смотрю туда, и я не понимаю, верю я тому, что вижу, или нет!”
Уфологам трудно поверить что обычные камни или пусть даже комки грунта могут ввести кого либо в состояние эйфории и приписали NASA факт кодировки и сокрытие. Соответственно ретушь фотографий, подлог и тайное исследование обнаруженной “базы” инопланетян. Так же додумывалось и остальное “зависавшие” над противоположной стороной Нансена инопланетные аппараты глазеющие инопланетяне и все такое. Полагая, что под словами “камни” или неопределенного смотри еще два или успокаивающего но их совсем немного! скрыто гораздо большее чем просто лунные булыжники улитки. И естественно под лунатиками подразумевая не реальную лунную форму жизни обходящуюся без воды и кислорода довольствующихся взамен этого пылевой атмосферой а выдумывая неких гуманоидов земного образца облюбовавших Луну в качестве своей базы. Откуда периодически совершающих набеги на Землю для захвата и исследования образцов нашей цивилизации. Просто какие то Космические пираты 20 века!
Доказательством наличия следов от камней является само задание путевой лист астронавтов (стенограмма начало где сказано что камни совсем не на том месте где на фото).
Лунар орбитер выбиравший место для будущей посадки делал фотографии на которых были видны следы для изучения которых астронавты и ехали в кратер Нансен
Изображение
http://ovni.do.sapo.pt/principal/espaco ... lunar5.htm
Аналогичные показанным на этих фотографиях впрочем в статье есть много еще и не таких фотографий. Поэтому поездка к месту съемок по всей видимости была продиктована некими замеченными на фотографиях с орбиты аномалиями и фотографии на поверхности небыли случайны.
Дополнительно в пользу реального существования следов является то что их снимали астронавты а не роботы и есть запись их разговоров. Запись разговоров приводится не строго есть резка и некоторый пересказ. Но сами астронавты из 40 минут нахождения в кратере Нансен в основном были заняты установкой сейсмо датчиков (сложная регулировка горизонтальности прибора) что впрочем также косвенное доказательство. Поскольку рабочая версия движения камней это лунотрясения.
Ссылка на статью Луна Аполлон-17
http://depositfiles.com/ru/files/j4dsn67tt
Фотки забавные много есть над чем посмеяться :D или улыбнуться :)
А что если

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн фев 16, 2009 6:46 pm

По поводу новых форм жизни я уже писал. Есть и на Земле довольно много мест с двигающимися камнями. Задайте в поисковике и найдете кучи ссылок. Вот например фото такого камня со следом. Сделано в Калифорнийской пустыне. Общепринятых гипотез по причинам движения таких камней пока нет. Так что ни лунотрясения, ни еще что для этого не подходят. Надо сначала разобраться с такими же объектами на Земле, прежде чем искать чего в космосе. Кстати напомню, Земля - это тоже часть космоса, если кто забыл.

Изображение

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн фев 16, 2009 6:58 pm

Только что прочитал. Советую и вам почитать, сообщение короткое, но интересное.

http://www.inauka.ru/news/article89570.html

Очередное блестящее подтверждение идей. Теоретик - молодец, читает мои мысли:) Жизнь обречена перемещаться между планетами и перемещиватсья на них. То есть формы жизни возникщие на разных планетах вполне могут обитать на одной и той же планете. Нам пока доступная для изучения Земля, вот на ней и надо искать "внеземную" жизнь. Поэтому собственно надо по новому взглянуть на жизнь на Земле и многое прояснится.

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Сообщение obykovsky » Вт фев 17, 2009 1:51 pm

Текст разговоров астронавтов рядом и в кратере Нансен
141:45:52 - 142:43:31 (часы мин сек от старта на Земле)
http://history.nasa.gov/alsj/a17/a17.trvsta2.html
Продолжение 143:46:49 - 144:26:27
http://history.nasa.gov/alsj/a17/a17.trvsta3.html

Обсуждение следов камней на АстроЛабе (между bykovsky и thirtyseconds)
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10037&page=9
Текст: thirtyseconds
“Я щас честно попросил человека для которого английский является родным прокомментировать некоторые цитаты (на русском он вообще не говорит и в суть "спора" я его не посвящал, просто попросил пояснить)
142:40:24 Schmitt: Bob, the boulder tracks are really just chains of small craters, for the most part. (Pause)
142:40:24 Боб, следы камней - это на самом деле, в большинстве случаев, цепочки маленьких кратеров.”

Перевод сделанный электронным переводчиком.
142:40:24 Schmitt: Боб, следы валуна - действительно справедливые цепи маленьких кратеров, по большей части. (Пауза)

Обсуждение на АстроЛабе после обмена постами прервалось поэтому продолжим его здесь.
Итак что означают цепочки маленьких кратеров? Маленькие кратеры и маленькие углубления это одно и тоже? Согласимся разница только в интерпретации их появления а в не характере внешнего вида.
Термит “кратеры” это не просто ямки углубления а как бы автоматически классифицируется и объясняет причину появления углублений. Мелкие метеориты! Метеоритная дробь ударившая длинной очередью однотипных одинаковых и скорее всего немного продолговатых это судя по фотографии собственно говоря – пылинок!..
В смысле за камнями тянется следует длинный не менее десятков метров след выбитый мелкими однотипно одинаковыми мельчайшими метеоритами.
Это если читать буквально не напрягая воображение и логику. Без пересказа. Эта версия для нас кажется менее вероятной чем самодвижение камней в вразвалочку.
Теперь камни.
Описываются камни в терминологии геолога астрофизика и геофизика.
Основные определения “брекчия” но одновременно: легкая мягкая не прочная одинаковые.
Мы заменили слово брекчия т. е. спекшийся конгломерат мелких камешков обычно отождествляемый с вулканическими и метеоритными бомбами брызгами в термин комок грунта взятый нами из текста “Артефактов”.
Поскольку обычная брекчия встречающиеся на Земле это твердые и тяжелые куски лавы насыщенные мелкими кусочками спекшегося обгоревшего грунта последствия спекания разных фракций при высокой температуре. Брекчия если это даже шлак (легкая) то не как не мягкая а всегда твердая.
А здесь иное. Сами астронавты в тексте постоянно отмечают легкость взятия проб и мягкий характер камней и обобщая это свойство на все камни и валуны.
Это не касаясь многих парадоксальных фотографий и обобщающих их признаков.
Например склоны пологие скалы отсутствуют грунт везде где пробовали копать мягкий рассыпчатый в нем нет камней как это ожидалось и следы идут от камней вниз склонов а не на верх как должно быть в случае скатывания и т.д. и т.п.
А что если

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт фев 17, 2009 3:01 pm

Вы наверное не поссмотрели фото из моего первого сообщения. Могу привести вам еще десятки и сотни фото таких камней. Они оставляют следы. Точно так же кругом абсолютно плоские либо с обратными уклонами поверхности заполненные рыхлыми отлоениями песком и глиной. Ниоткуда там взяться такие булыжники не могут. По Земле есть много примеров камней, которые могут ползти вверх. Например в Скандинавии, на Севере Европейской России и т.д. есть довольно крупные валуны и их знает местное население, которые в прямом смысле ползут вверх по доаольно крутым склонам. Так что такие движения вполне типичны и для Земли. Повторюсь, для начала надо выяснить причину их движения на Земле, а потом можно и по Луне строить выводы. Просто ведь. Поехать в такой то регион, где есть такие камни и поссмотреть что там и как.

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Сообщение obykovsky » Вт фев 17, 2009 6:32 pm

В общем то мне как то неловко делать вам замечание но всему есть границы. В приведенной мной заметке есть как фотографии подобных самодвижущихся камней из Датч Волей (Долины Смерти) так и версия их перемещения. Вы не находите что это несколько бесцеремонно заходить на тему не глядя и не читая начальной темы начинать поучать всех вокруг что им надо делать. Ладно когда так поступает Тарасенко, ему можно. Но вам стоит задуматься о своем реноме иначе вам так же перестанут делать замечания и вообще реагировать как либо.
А что если

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср фев 18, 2009 11:26 am

Я не знаю, в вашем первом сообщении в теме есть только фотографии лунной поверхности и обсуждение астронавтов особенностей некоего кратера Нансена. Про земные объекты в первом сообщение ничего нет. Специально все фотографии поссмотрел. Вы наверное не все разместили, что хотели. Наверное по длине сообщений есть ограничения. Или это на моем компьютере не открывается.

Но в целом это не меняет картины. Такие же двигающиеся камни есть и на Земле. При чем на Земле их чрезвычайно много. Как мне кажется гораздо легче и гораздо лучше для науки будет если Вы дадите объяснение движениям таких камней на Земле, а уж потом примемся за Луну и т.д. Уверен и на Марсе и на Венере есть точно такие же двигающиеся камни. Но гораздо легче их изучить где нибудь в США или Казахстане, чем на других небесных телах. Или вы другого мнения.

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Сообщение obykovsky » Ср фев 18, 2009 11:40 am

Вверху есть ссылка на статью которую привожу здесь еще раз.
Ссылка на статью Луна Аполлон-17
http://depositfiles.com/ru/files/j4dsn67tt
Фотки забавные много есть над чем посмеяться или улыбнуться.
В нижней части обсуждается кратер Убехебе откуда родом все камни ползающие в Долине Смерти.
А что если

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср фев 18, 2009 12:09 pm

Ну это большой файл. Я его буду скачивать долго. Здесь то инет мееедленный да и дорогой. А вкратце о чем там пишут? Хотя вот я ведь привел короткую ссылку на ученого-теоретика из США, который прямо утверждает, что надо искать "новые" формы жизни не в космосе, а непосредственно на Земле. То есть разные там альтернативные способы организации вещества вполне могут быть и на Земле, главное хорошо искать.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср фев 18, 2009 1:57 pm

Уважаемый Олег!

Вы уж не обижайтесь на Идриса за его совершенно правильное мнение о том, что нужно бы сначала на поверхности Земли разобраться с явлением перемещения материальных тел, чтобы потом не скакать по Луне с выпученными от непонимания глазами. На Земле-то это существенно легче сделать - сиди в кресле и смотри в окно, может что раельное и на ум придёт. А если не придёт ничего на ум, то обед придёт. А на Луне скафандр мешает.
Хотя в любом случае исследователь должен иметь не мякину в голове.
Но Идрис тут же, будто хороня свою здравую мысль, подставил очередную лажу – американского горе-теоретика с детским мышлением, без стеснения высказывающего очередную научную глупость. А что, у них за дурь не наказывают.

Физика явления перемещения материальных тел на поверхности планет и их спутников чрезвычайно проста и связана с физическими основами организации самой Солнечной системы. Сложен только длинный путь объяснения этого явления человеку, совершенно не знакомому с физическими основами материального мира. Чтобы понять физику этого явления, современный «высокообразованный» человек должен учиться заново, и учиться не вымыслу и ложным предположениям, а учиться реальному мышлению на анализе реальных фактов и их физическому смыслу. Современный человек, имеющий не только самое престижное образование, но и продравшийся до самых высоких научных званий и степеней, не знает даже, что такое материя! А уж что такое космический объект – это для него из разряда чудес!
Поэтому современный человек в своём окружении может только обнаруживать «чудеса», удивляться и восторгаться ими, гадать и высказывать ложные и вообще самые глупые предположения. Но понять суть этих фактов, их физическую основу такой человек не может. И не надо этого от него требовать (это же всё равно, что учить обезьяну бальным танцам!).
Так как же Вы хотите понять такие простые физические явления, как движение камней на Луне или на Земле? Кстати, на Марсе это явление ещё более ярко выражено и касается не только камней, но и мелкого песка.

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Сообщение obykovsky » Ср фев 18, 2009 2:26 pm

Статья о движущихся камнях на Луне и Земле и версия причины их перемещения

Две фотографии из статьи что вы видите на фотографиях?

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 2561HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 2594HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo ... 2595HR.jpg
А что если

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср фев 18, 2009 3:22 pm

Вы конечно меня простите, но я зашел по тем ссылкам. Там есть только фото неких участков Луны. Видны камни, якобы следы космонавтов на Луне. Видно черное небо. Светлые холмы на заднем фоне. Никаких фото Земных камней не видно. Я могу вам направить ссылки на такие фото. Если Вас интересует. Еще раз повторю, движущиеся камни есть и на Земле. Изучать их здесь гораздо легче. Пока никто не знает почему они двигаются на Земле. Поэтому когда мы выясним почему, они двигаются на Земле, можно строить некие гипотезы по Луне. Пока мы не знаем, причину движения камней на Земле, нельзя строить гипотезы по движениям таких же камней не Луне.

obykovsky
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 7:25 pm

Сообщение obykovsky » Вс фев 22, 2009 1:49 pm

Появился в печати текст Луна Аполлон-17 с зпт + 2 фото
Кому интересно
http://depositfiles.com/ru/files/y4hetcenn
А что если

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Вс фев 22, 2009 3:03 pm

Идрис

«Пока никто не знает почему они двигаются на Земле. Поэтому когда мы выясним почему, они двигаются на Земле, можно строить некие гипотезы по Луне. Пока мы не знаем, причину движения камней на Земле, нельзя строить гипотезы по движениям таких же камней не Луне».

Как Вы любите утверждать за всех, не зная сути вопроса и состояния дела его фактической выясненности! Не знаете лично Вы – это точно, так и выражайтесь. Не отвечайте за всех.

Причина движения камней уже очень давно выяснена. Да, нет официального описания и ссылки для паразитирующих – это точно, но физика явления очень проста и хорошо известна.
Причина движения камней едина – что для Земли, что для Луны или Марса, потому что в Природе действуют единые универсальные Законы без человеческого деления объектов на чистокровную элиту и отбросы общества.
И я Вам уже много раз говорил, что нужно делать для того, чтобы знать самому об этом из «первых рук».

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн фев 23, 2009 4:11 pm

Насчет камней на Земле и их движений пока не выяснено. Есть гипотезы. Наиболее актуальные, связаны с образованием неких подушек вокруг камня. А далее ветер гонит камень вперед. Есть еще варианты с неоднородным нагревом камней. Что приводит к неоднороному осаждению солей на их гранях. Это в свою очередь заставляет камни двигаться. Но это тоже пока неизвестно точно. Есть гипотеза про "камни-грибы", она еще меньше проработана. Потому пока никому точно механизм их движения и не известен. Вернее он ни кем пока не доказан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя