Образование "астероидов" из выбросов земных вулкан

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Образование "астероидов" из выбросов земных вулкан

Сообщение Идрис » Вс янв 11, 2009 7:48 pm

Как известно на Земле присуствуют следы астроблем, то есть мест падений тел из космоса - астероидов. При этом есть удивительное совпадение активизации вулканических процессов на Земле и кучного выпадения таких "астероидов". На мой взгляд это связано с тем, что вещество таких тел имеет земное происхождение. Механизм формирования такого астероида, вернее группы астероидов следующий. На Земле активизируются вулканические процессы. В околоземное пространство выбрасывается твердое и газообразное вещество. Абсолютно ясно, что из того вещества что выброшено для подавляющей части скорости не велики и не позволят веществу вылететь за пределы тяготения Земли. То есть скорость выше первой космической, но ниже третьей космической. Такое вещество обречено вращаться вокруг земли. В ходе вращения вещество слипается в крупные блоки. Которые со временем падают на Землю. В космических интервалах процесс идет довольно быстро. Поэтому периоды активизации вулканизма на Земле и активного выпадения "астероидов" которые на самом деле никакие не дети звезд, а дети земных вулканов, совпадают.
Если можно, рассчитайте условия которые возможны для выбросов вещества вулканами и какова вероятность образования из этого вещества неких тел, которые могут обратно выпасть на Землю.

Также интересно, что вынося с Земли живое вещество, астероиды выводят его в космос под действие жесткой радиации. Что возможно приводит когда это вещество обратно попадает на Землю к залповым и резким перестройкам живого вещества на Земле. Ну это слишком отвлеченный аспект данной гипотезы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс янв 11, 2009 8:37 pm

В полку Пешеходов, похоже, прибыло...
:(

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн янв 12, 2009 12:31 pm

Что вы меня обижаете, я не такой. :?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн янв 12, 2009 3:44 pm

Идрис, очень хочется в это верить. Но Ваша идея... Она, как минимум, противоречит данным астрономии. Ничего подходящего в околоземном пространстве не наблюдается. Да и состав астероидов (иридиевая аномалия!) отличается от земных пород.
Такие дела.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн янв 12, 2009 6:23 pm

Как Вы считаете, каково должно быть извержение, чтобы у твердых его продуктов была "скорость выше первой космической"?
Откуда Вы это взяли? Приведите расчет необходимых сил для вывода на орбиту хотя бы 1 кг вещества...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн янв 12, 2009 6:31 pm

Откуда, откуда...
У Жюля Верна всё прекрасно изложено.
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн янв 12, 2009 7:43 pm

А что если с Марса могут улетать камни, почему с Земли не могут http://x-mars.narod.ru/news/news_28.htm
Да и взрывы Тамборы, Кракатау, того Санторини (хотя конечно это карликовые вулканы по сравнению с тем что было в истории Земли) они что не могут выбросить пару сотен тысяч тонн в мировое пространство.

Насчет геохимических аномалий. Тогда вопрос а непосредственно в пределах астроблем находили остатки астероидов и исследовали их? Или эти аномалии есть только у метеоритов. К ним у меня вопросов нет:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн янв 12, 2009 7:58 pm

Очередное блестящее подтверждение моих предположений.
Вот статья о том, что впервые найден метеорит который явно прилетел с Земли. То есть его первоначально выбросило в космос, он там полетал, но потом вернулся

http://www.inauka.ru/news/article88714.html

Правда исследователи думают, что метеорит только похож на земное вещество, но возник в космосе. Но судя по этой теме, возможно это и есть земное вещество. Правда в данном случае не совсем то, что я имел в виду. Но показатальна сама возможность процесса выброса с Земли вещества, которое в дальнейшем падает обратно на Землю.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн янв 12, 2009 7:59 pm

Внимательно читайте текст, ссылки на который Вы приводите:
Для Марса (1-я космическая, согласно этой же ссылке - 5 см/с) энергия взрыва должна была составлять "около 60 мегатонн в тротиловом эквиваленте".
Посчитайте, для себя, какие цифры получатся для Земли. И не задавайте глупых вопросов.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн янв 12, 2009 8:06 pm

Ученым впервые удалось обнаружить метеориты с почти "земным" составом.

Порода, из которой состоят метеориты, по своему минеральному составу напоминает андезит - вулканическую породу, входящую в состав земной коры.

Радиоактивный анализ позволил установить, что возраст камней составляет более 4,5 миллиардов лет. Этот же анализ показал, что данные камни являлись частью одного крупного астероида.


Цитата из приведенной вами заметки. Выделено мной. Фантазия у Вас хорошая, проверьте цифрами, такое возможно?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн янв 12, 2009 8:20 pm

Очередное блестящее подтверждение моих предположений.

Будьте осторожны. Манией величия попахивает.
Я не шучу, к сожалению.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт янв 13, 2009 12:18 pm

Больше не буду, но и вы меня не обижайте, а то я расстроился.

Объем выброса вещества при взрыве Тамборы в 1815 году составил 100 кубокилометров, то есть минимум 200 миллиардов тонн. Мощность взрыва была не 60 мегатонн, а порядка 2000 мегатонн (в 26 раз больше самой мощной из взорванных водородных бомб). Поэтому вполне вероятно, что часть вещества смогла преодолеть земное притяжение и выйти на орбиту.

Насчет иридиевых аномалий. Я вот что подумал. Если вещество выбрасывается в космос, а он не пустой и содержит дисперсно пыль мелкие метеоритики и т.д. То это вещество как сетка могло выловить весь этот околоземной мусор и изменить свой химсостав. А потом уже могло начать сливаться в крупные блоки. Которые в виде вторичных астероидов выпали на Землю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 13, 2009 4:08 pm

Рыхлая структура не долетит до поверхности Земли. Атмосфера не даст.
А клея никакого в космосе нет. :)
Объем выброса вещества при взрыве Тамборы в 1815 году составил 100 кубокилометров

А кто это посчитал, можно ссылку?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт янв 13, 2009 4:17 pm

Задайте в поисковике Взрыв вулкана Тамбора, он вам кучи ссылок выдаст. Вот например http://100katastrof.ru/index/0-27
Можете поссмотреть на карту острова Сумбава, прямо к востоку от острова Явы. Там есть остров и прекрасно видна гигантская кальдера от взрыва в десяток километров в поперечнике.

Рыхлая не рыхлая, это вторично. Если метеориты из круглых хондр как то слипаются в прочные агрегаты, то и земные продукты могут слипнуться.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 13, 2009 4:36 pm

Если метеориты из круглых хондр как то слипаются в прочные агрегаты, то и земные продукты могут слипнуться.

Образование хондр - признак плавления.
Я, всё-таки, одной вещи не пойму - астероидов в космосе навалом. Без всякого участия Земли. Почему Вас не устраивает традиционная модель? В конце концов, есть же "бритва Оккама"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей