Почему на периферии Океанов слаборазвита складчатость

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Сб мар 14, 2009 5:59 pm

Вы знакомите не с теорией, а с гипотезой. Гипотезу надо подтвердить фактическим материалом. И еще вписать ее в систему других гипотез. А этого пока нет. Асбтрактные ни к чему не привязанные гипотезы - это пустая не научная болтовня.

Атоллы при том, что если бы их не было. Многие бы вулканы канули бы в лету и исчезли бы. Как можно понять. Существование атолла часто связано с тем, что вулкан, давно умер. И если бы не происходила настройка карбонатов. То никто бы не узнал что раньше тут был вулкан. Как это Антарктида не влияет. Современные представления прямо нам говорят, что Гондвана разорвалась на части. Все ее части примерно одинаковы по своей геологической истории. Это массивы древней коры - условно шиты. Такие шиты лишены складчатости. И только когда сталкиваются с соседними щитами что то происходит. Например есть два абсолютно идентичных куска Гондваны. Южная Америка и Антарктида. Они оторвались и теперь стукаются с тихоокеанским массивом (плитой). Столнковение первой породило прогиб и систему гор - Анд. Вторая породила свою систему гор. Которые являются прямым продолжением Анд и их точной уменьшенной копией. Там есть точно такие же вулканы. Зона субдукции правда слабо развита, но наверное процесс постепенно идет. Все таки самый большой "вулкан" - это восточно тихокеанское поднятие. В смысле самая перегретая зона земли с наибольшим количеством активных разломов и выходов глубинных флюидов, быстрейшей в мире динамикой движений и т.д. Поэтому эта зона тихого океана просто обречена иметь вокруг него наибольшее количество мелких вулканчиков.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Сб мар 14, 2009 6:18 pm

Вот довольно интересный сайт http://www.wdcb.ru/sep/heat_flow/hf_cat_gl.ru.html
Там можно поссмотреть карты теплового потока по всей земле и другие геофизические данные.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб мар 14, 2009 7:03 pm

Коралловые рифы имеют к вулканам отношения лишь постолько поскольку... Это не генетическое родство и речь не об этом

Разве что барьерные рифы. Атоллы на потухших вулканах - да, об этом ещё Дарвин писал.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Сообщение mihan40 » Сб мар 14, 2009 8:47 pm

Идрис писал(а):Вы знакомите не с теорией, а с гипотезой. Гипотезу надо подтвердить фактическим материалом. И еще вписать ее в систему других гипотез. А этого пока нет. Асбтрактные ни к чему не привязанные гипотезы - это пустая не научная болтовня.

Атоллы при том, что если бы их не было. Многие бы вулканы канули бы в лету и исчезли бы. Как можно понять. Существование атолла часто связано с тем, что вулкан, давно умер. И если бы не происходила настройка карбонатов. То никто бы не узнал что раньше тут был вулкан. Как это Антарктида не влияет. Современные представления прямо нам говорят, что Гондвана разорвалась на части. Все ее части примерно одинаковы по своей геологической истории. Это массивы древней коры - условно шиты. Такие шиты лишены складчатости. И только когда сталкиваются с соседними щитами что то происходит. Например есть два абсолютно идентичных куска Гондваны. Южная Америка и Антарктида. Они оторвались и теперь стукаются с тихоокеанским массивом (плитой). Столнковение первой породило прогиб и систему гор - Анд. Вторая породила свою систему гор. Которые являются прямым продолжением Анд и их точной уменьшенной копией. Там есть точно такие же вулканы. Зона субдукции правда слабо развита, но наверное процесс постепенно идет. Все таки самый большой "вулкан" - это восточно тихокеанское поднятие. В смысле самая перегретая зона земли с наибольшим количеством активных разломов и выходов глубинных флюидов, быстрейшей в мире динамикой движений и т.д. Поэтому эта зона тихого океана просто обречена иметь вокруг него наибольшее количество мелких вулканчиков.



Тео́рия (θεωρία, «рассмотрение, исследование») — система знаний, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления.
Теория Исаева обладает такой силой более чем... Она вбирает в себя целую серию новых идей и позволяет активно осмыслить имеющиеся концепции естествознания. Она хорошо вписывается в имеющийся фактический материал физики, космологии, космогонии и геологии, и также позволяет их интерпретировать в едином ключе.
Вы, уважаемый Идрис, говорите о системе гипотез в которую должны... Такой системы в геологии (да и в естествознании целом) не существовало. Все гипотезы разрозненные и объясняя одно - противоречат в другом. Поэтому науку раздирают бесконечные споры между поклонниками различных точек зрений. Теория Исаева позволяет перевести естествознание в другое качество.
О другом. Достоинство вулканов океана не всегда представлено на поверхности островом, многие из них так и не достигли до дневной поверхности. В этой связи говорить о влиянии и не влиянии Антарктиды... уводит за пределы темы. Антарктиду упомянул, в свою очередь, лишь за тем, чтобы сказать Вам, что она находится почти в полюсовом равновессии и это обстоятельство делает океаническую кору вокруг Антарктиды молодым, тонким образованием, находящимся под растягивающимся напряжением тангенциальных сил. Вулканы здесь не должны шибко проявляться.
Еще. Происхождение Анд (Кордильер тоже) связано не движением континентов по основному курсу, а проварачиванием, по причине смещения инерциального центра, после появления упора в головной части.
Тихоокеанский огненный пояс не является генетически однородным. В каждом его секторе есть свои, присущие только ему, заморочки... Кавалерийской атакой, к сожалению, наука не развивается и Вам следует призвать на помощь (в качестве инструмента) теорию Исаева.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб мар 14, 2009 9:22 pm

Теория Исаева обладает такой силой более чем... Она вбирает в себя целую серию новых идей и позволяет активно осмыслить имеющиеся концепции естествознания. Она хорошо вписывается в имеющийся фактический материал физики, космологии, космогонии и геологии, и также позволяет их интерпретировать в едином ключе.

Даже и не знаю что сказать...
Сколько раз на конкретные вопросы по Вашей всеобъясняющей теории всего вы отвечали: "Ну, это ещё надо доработать..."
Сколько можно рекламировать подобное?
Не понимаю.
Дабы не голословно: посчитайте с помощью вашей теории показатель преломления какого-либо вещества.
Да, я это уже просил. В прошлый раз - безрезультатно. Просто Ваши повторы ни о чём уже... поднадоели.
Как и пропаганда собственных гипотез в третьем лице.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 15, 2009 6:11 am

Павел писал(а):То есть, несмотря на несоответствие распределения вулканов Вашей модели Вы продолжаете на ней настаивать?
Воля Ваша, конечно, но спорить с человеком, который черное называет белым - бессмысленное занятие...

Кстати. Если бы вы пользовались программой "Google Планета Земля" - вулканические горы были бы куда различимее. Программа бесплатно скачивается из Интернета.
Но она, соответственно, и "кушает" больше трафика.

В качестве доказательства:

http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dg ... anet-1.pdf

Из этих данных видно, что мак-
симумы числа извержений, энерговыделения и/или объёма продуктов извержения приходятся
на интервалы ~ 1900 – 1920 и 1945 – 1980 гг. На эти же интервалы времени приходится значи-
тельное число катастрофических извержений вулканов, в частности, таких как Санта-Мария
(Santa Maria, Гватемала, извержение 1902 г.), Новарупта (Novarupta, Аляска, 1912 г.), Гекла
(Hekla, Исландия, 1947), Безымянный (Bezymianny, Камчатка, 1956), Шевелуч (Sheveluch, Кам-
чатка, 1964 г.), Эль Чикон (El Chichon, Мексика, 1982 г.) и ряд других.
Кроме извержения в Исландии , все остальные извержения совпадают по месту с максимумом токовых составляющих ЭМполя земли , генерирующихся сферами от ядра земли до астеносферы.(По разнице ухода в 11,5 градуса в направлении северо-запад оси вращения от магнитной оси Земли и по приложению абсолютных векторов сил Т.о.плиты)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 15, 2009 6:18 am

Вы не поняли...
Вы дали конкретное "предсказание" - в юго-восточной части тихого океана нет вулканов.
В реальности вулканы там есть.
Вы интерпретировали обилие вулканов в Тихом океане как формирование их по всему дну.
В реальности они сформированы в районе срединно-океанического хребта и над "горячими точками".
Понимаете... Вы сколько угодно можете выискивать понятные, наверное, только Вам интерпретации магнитного поля - главное, что эти интерпретации не стыкуются с реальностью.
Поэтому - Вы по-прежнему не смогли меня убедить в реальности Вашей модели.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 15, 2009 8:58 am

Павел , в самом кошмарном сне не мог я такого сказать.
Павел , я Вас прекрасно понимаю , вот нашел обобщенную работу Камчатских вулканологов ,все текущие данные по их теме подтверждают мои расчеты .
Хотелось бы , что бы они смогли почитать мои..
http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/sotrudn/k ... an-kol.pdf

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 15, 2009 9:33 am

Павел , в самом кошмарном сне не мог я такого сказать.

Во сне - не знаю, а вот наяву... Конкретно - в этом форуме...
:)
все текущие данные по их теме подтверждают мои расчеты
.
А можэно - поконкретнее?
Сопоставить их данные и Ваши расчёты.
Было бы любопытно.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 15, 2009 11:34 am

Павел , конкретнее нельзя:
http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/sotrudn/k ... an-kol.pdf
Пробуйте сопоставить их , только не торопитесь с выводами. Будет мнение , или что непонятно , готов Вам оказать помощь,тем более эти данные науки последних нескольких десятков лет и нескольких сот ученых .Прошу уважать их мнение заочно , мое мнение: хлеб не зря ели.С уважением к Вам и пониманием.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 15, 2009 12:40 pm

Павел , конкретнее нельзя

Вас понял.
Конец дискуссии. Вы ничего не способны сопоставить.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 15, 2009 2:08 pm

Павел писал(а):
Павел , конкретнее нельзя

Вас понял.
Конец дискуссии. Вы ничего не способны сопоставить.

Вы опять не поняли , все что я рассчитал для недр Земли
,cопоставимо с текущими знаниями , о чем я указал в сноске .
Дискуссия только завязывается и я хотел Вас ознакомить с предметом разговора , и , после Вашего
желания - продолжить беседу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 15, 2009 2:14 pm

все что я рассчитал для недр Земли, cопоставимо с текущими знаниями , о чем я указал в сноске

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры.
Это сопоставимо с тем-то, и т. д.
Разумеется, если хотите, чтобы к Вам относились серьёзно.
Пока я вижу только голословные утверждения.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 15, 2009 2:31 pm

Павел писал(а):
все что я рассчитал для недр Земли, cопоставимо с текущими знаниями , о чем я указал в сноске

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры.
Это сопоставимо с тем-то, и т. д.
Разумеется, если хотите, чтобы к Вам относились серьёзно.
Пока я вижу только голословные утверждения.

Cогласен ,начну со следующей недели .

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя