Почему на периферии Океанов слаборазвита складчатость

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Почему...

Сообщение mihan40 » Вт мар 03, 2009 10:17 pm

Павел писал(а):А вообще... Это, наверное, очень "здравый" подход: сидя перед компьютером, собранным из переработанных полезных ископаемых, найденных геологами - рассуждать о полной несостоятельности этой самой геологии. Ну и остальной науки заодно (без которой компьютер никогда бы не появился).
"Что ни делает дурак..." (С)

Симптоматично слышать подобные фразы от российского ученого, имеющего смутные представления об эффективной инновационной деятельности. Пока он нехотя осваивал бюджет на российскую науку г-н Микрософ ему ПК придумал, сделал и подвез. Да и мобильник подогнали, а он все себе в зачет записывает. Одним словом, - "умный" ученый пошел нынче в России. Живет по принципу вековых картофелеедов: "Тише едешь - дальше будешь", день пройдет настанет утро,...

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср мар 04, 2009 1:13 am

Идрис

«Ну что Альпийско-гималайский пояс был дном океана я могу увидеть даже из окна. Вот передо мной плато. Высотой 725 метров. Смята в синклинальную складку. С поверхности покрыта известняком ракушечником мощностью 95 метров. Под ним слой морского песка мощностью 120 метров. Под ним толщи глин мощностью в сотни метров. Я вот их прекрасно вижу. Они явно образовались на дне моря. Значит на том месте где сейчас это плато раньше было море. Я могу сесть в машину и поехать дальше в горы и все время буду видеть известняки, мергели, доломиты, песчаники и глины (глинистые сланцы) и они все явно образовались на дне моря. Я даже могу для вас найти раковину аммонитов, которые явно как и другие моллюски жили в море. Потом они умерли и упали на дно. Потом глина погребла их раковины и они сохранились. Это все явно было. Так что на месте этого пояса явно существовало море».

Это Вы всё правильно говорите, никто же не спорит о том, что Альпийско-гималайский пояс не видел содержимого "океанического дна". Но Вы очень невнимательно читали, что я специально для Вас написал. Если Вы всё так невнимательно читаете, то…
Пожалуйста, посмотрите: я Вам написал, что весь этот ракушечник и прочие вещи были занесены на континент многокилометровым по высоте фронтом глобального цунами, которая возникает при циклических сменах положения оси вращения Земли. Это не известный Вам индонезийский тип цунами, где высота переднего фронта волны достигает всего несколько метров. Передний фронт волны глобального, перестроечного цунами достигает несколько (ориентировочно, в зависимости от места, 5-10) километров! Волна глобального цунами начинается на экваторе и от самого экватора до континента тянет за собой всё с океанического дна и выбрасывает весь этот хлам всего живого, смешанного спеском и илом, на материк! Вот Вы и имеете 95 метров ракушечника, 120 метров песка и сотни метров глины, а, может быть и ещё чего-то.
Если Вы ещё не поняли сути явления циклической смены положения оси вращения Земли, то я Вам дополнительно сообщу, что эти катастрофы уничтожали практически всё живое на Земле, потому что они являются принципиальной сменой качества жизни на Земле. Так случилось и с динозаврами, так случилось и с мамонтами и множеством других, неизвестных теперь видов живого. А великие теоретики геологии, чтобы как-то объяснить "необъяснимые" факты, выдумывают красивые сказки про всякие ледниковые периоды, архей, протерозой, мезозой и прочую дурь.

Горы же, в том числе и Ваше плато высотой в 725 метров, были выдавлены непосредственно после плавного схода назад в океан океанической лавины. Все физические силы для этого глобального преобразования лица Земли обеспечиваются в процессе этой перестройки пространственного положения Земли и континентов на её поверхности.

И повторяю, я не прошу мне верить на слово, я не собираюсь Вас и в чём-то убеждать и что-то Вам доказывать. Это должны делать Вы сами – сами видеть, сами мыслить, сами понимать, сами себя убеждать, сами себе доказывать, чтобы не быть верующим, каким Вы сейчас являетесь. Я лишь даю Вам ориентировку, исходя из чётких указаний истинных Законов Природы, которые подтверждаются реальными фактами – на лице Земли даже сейчас, после пяти глобальных катастроф всё написано, смотрите, осознавайте и убеждайте себя.

«Значит вы должны учить то, что до Вас было выявлено другими людьми. Нравится вам это или не нравится. Вот я например никогда не видел извержение вулкана собственными глазами. Это ведь не значит, что я должен не верить наличию вулканов и считать вулканологию лженаукой».

Нет, голубчик, то, что выдумано с целью ввести других в заблуждение ради личной учёной степени и звания, не следует учить. С таким материалом можно только осторожно ознакомиться, но не брать близко к сердцу, и искать правдоподобный материал. Вот на это Вы и попались, голубчик! Учить нужно то, что соответствует истине. Ложная информация, будучи загруженной в Ваш блок памяти, принуждает Вас мыслить этими ложными знаниями.
А отличать красивую научную сказку от истины должна была научить Вас ещё в детстве Ваша мама.


mihan40

«В то же время, ни как не могу определенно судить по поводу такого мнения как: "Приведённая информация о предполагаемых источниках внутреннего тепла Земли не нормировано-завершённых материальных структурах и поэтому является полностью вымышленной, сфальсифицированной и поэтому ложной. Фальсификация "для убедительности" подкреплена лженаучным эмпирическим арифметическим расчётом и является для студентов и аспирантов наглядно-поучительным примером, как выдумывать и проталкивать в жизнь научный абсурд. Полностью ложная информация." Так как, эзотерические знания Пешехода выходят за пределы моих интересов».

Нет в природе нашего мира никакой эзотерики. Есть незнание, тупость и предельная глупость «высокообразованного» человека, которые выдаются им за признаки «белой кости» и высочайшие научные достоинства. Как ещё оценивать такие высказывание учёного человека, если он сам живой, но не знает, что делает его живым, что делает живой и саморегулирующейся Землю? Как Вы объясните эту "эзотерику"?

Источник внутренней энергии, в том числе и тепла, в человеке, как и в нормировано-завершённом космическом объекте, один и един для всего в Природе. Но образованный липовыми учебниками человек не понимает, что перед собой видит - ему всё эзотерика! Он не понимает, чем живой отличается от мёртвого, чем планета отличается от спутника или астероида… А козыряет своим высочайшим образованием!Хотя всё лежит у него перед носом, но его образование позволяет ему только считать это всё эзотерикой!

«По поводу физических основ вулканизма следует частично признать критическое мнение Пешехода. Здесь конешно представления о подкоровых течениях вещества развиты неоправданно слабо и базируются они на архаичных тривиальных представлениях об истинном строении Земли и причинно-следственных связях геодинамических процессов в недрах».

Вы совсем неслучайно ничего не поняли из моих постов. Да, я умышленно не писал здесь о физических основах вулканизма и подкорковых течений. Фактически же эти явления чрезвычайно далеки от наивных научных измышлений.

«Конешно же я далек от мысли, что проблемы геологии можно решить применяя тайные знания Пешехода…»

Нет никаких тайных знаний, всё наоборот гениально просто, и истинные Законы природы действительно позволяют ответить на любой вопрос из любой области, и не только разрешить "продлемы геологии".
А "проблемы геологии" выдумывают сами геологи.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 04, 2009 5:27 am

Волна глобального цунами начинается на экваторе и от самого экватора до континента тянет за собой всё с океанического дна и выбрасывает весь этот хлам всего живого, смешанного спеском и илом, на материк! Вот Вы и имеете 95 метров ракушечника, 120 метров песка и сотни метров глины, а, может быть и ещё чего-то.

И ни слова - про сортировку материала...
"Что ни делает дурак..."

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср мар 04, 2009 10:47 am

В дополнение к содержанию поста mihan40 от 3 маорта ынужден вернуться по случаю изречения вслух самыми умненькими невероятно «умной» речи (цитата):

«А вообще... Это, наверное, очень "здравый" подход: сидя перед компьютером, собранным из переработанных полезных ископаемых, найденных геологами - рассуждать о полной несостоятельности этой самой геологии. Ну и остальной науки заодно (без которой компьютер никогда бы не появился)».

Господин Великий Учитель по безграмотности и невоспитанности своей (извините за откровение) путает теоретическую, фундаментальную науку с прикладной, ижнженерно-технологической мыслью человека. В связи с этим позволю себе разъяснить господину Учителю, что фундаментальная и прикладная науки – это далеко не одно и то же, а чрезвычайно разные вещи.

Да, прикладная наука и инженерия в нормальном случае должны бы опираться на результаты фундаментальных наук. Однако в том-то и секрет (а именно об этом я и говорю каждый раз!), что фундаментальных знаний у науки вообще не существует. Вместо истинных фундаментальных знаний прочные позиции в науке захватили ложные догмы, наивные математическое моделирование и просто детские выдумки, ничего общего не имеющие с истиной.
Поэтому прикладники, двигая техническое развитие вперёд, дёйствуют наугад, методом долгих, тяжёлых поисков практического решения каких-то проблем, методом дорогих проб и ошибок. Поэтому то, что они «изобретают», из-за отсутствия фундаментальных знаний не могут качественно оценить - они не знают, что они придумали, какого очередного "джина" выпустили из бутылки. Поэтому всё, что придумано прикладниками, является на 95% вредным, опасным и катастрофически разрушительным как для человека, так и для природы в целом. В том числе, и тот самый компьютер, которым так любят хвастаться Учителя…

Фундаментальных знаний у человечества нет совсем. Благодаря усиленным стараниям научных карьеристов и прожектёров. Более того, наука даже не знает, что это такое, фундаментальные знания, чем и почему они фундаментальны. У неё по этому случаю в каждой области знаний свои «фундаментальные» заблуждения!
Поэтому, чтобы уважаемый, ну очень уважаемый Учитель не втирал в слабенькие мозги студентам всякие глупости, поясняю ему для ясности (без сортировки мусора – других знаний он, вероятно, не имеет) следующее:

Мы живём в реальном материальном мире, где нет чудес, а есть только незнание и упрямое нежелание научной власти знать истину. Фундаментальные знания - это знания об устройстве и функционировании нашего реального, а не вымышленного мира. Фундаментальные знания - это знания о Законах и основополагающих Принципах реализации Законов Природы в нашем мире. Это истинные знания о сути и свойствах материи и материальных структур, об основах зарождения и исчезновения материи, это знания о физических основах живого и смысле жизни этого живого… Вне зависимости от выдуманных областей знаний и профессий.
Фундаментальные знания потому и «фундаментальны», что они универсальны и основополагающи для любой материальной структуры и для любой области знаний, они позволяют поэтому макро- и микропознание человеком в этой любой области знаний.


Так что не пудрите мозги своим студентикам, господин Учитель из Красноярска, и не создавайте вокруг себя декоративный фон под цвет собственного мусора. Знайте, обман и откровенная ложь всё равно вылезут не сегодня, так завтра, и не простится Вам.

Искренне желаю успехов в неискажённом восприятии мира.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср мар 04, 2009 11:51 am

Вы наверное тоже не совсем точно прочитали текст. Цунами отлагают специфические осадки. Они представляют собой некий аналог селевых потоков. Отличаются полным отсутствием какой либо сортировки. То есть песок, шебень, глина, ил перемешаны хаотично. Никакой слоистости в принципе нет. А тут мы видим четкое и ритмичное чередование слоев. Вот например караган чокракские слои. Это четкое чередование пачек песчаника и глины. Эти слои долгое время служат для добычи нефти и газа. В коллекторах накапливается нефть, пачки глин служат покрышками. Слои имеют мощность в десятки метров. Всего выделяют свыше 10 таких перемежающихся слоев. Если бы они все отложились неким цунами. То там в принципе бы не было никакой слоистости и не было бы этих слоев. Был бы равномерно перемещанный материал. А что горы отложились из таких цунами, это смело. Мы знаем что водные потоки обычно откладваются чем ниже тем более мощные слои. То есть цунами это озеро, река или что. На равнинах их слои просто обязаны быть больше. А в реальности это явно не так. Одинаковые слои переходят с повышений в низины и даже перекрываются более молодыми отложениями. Все эти слои четко выделяются по разной фауне. Если следовать концепции залпового накопления. То это значит прошло цунами. Оно длилось ну положим год (ведь супер цунами). И вот за этот год живые организмы успевали эволлюционировать и так быстро пребыстро сменять друг друга. Вы конечно меня простите, но все таки. Это безумие.

Еще раз напишу, появится нормальная теория и большая часть тут же примет ее и никакого такого рвения удержать старое в науке нет. Наооборот все только и делают что создают новое и опровергают авторитеты.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 04, 2009 12:02 pm

Фундаментальных знаний у человечества нет совсем.

Не путайте человечество и свою персону.
Если Вы ничего не смыслите в фундаментальной науке - это не значит, что её нет.
Кстати, Вам не стоит называть меня учителем.
Дураков не учу. Ибо - бессмысленное занятие.
"Что ни делает дурак..." (с)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Почему...

Сообщение mihan40 » Ср мар 04, 2009 2:26 pm

Коллега Трунаев просил разъяснить некоторые одиозные представления Пешехода, типа "отталкивания материков друг от друга" или еще:"...поясните, пожалуйста, каким образом, и под влиянием каких сил осуществляются все эти "физически отталкивающиеся друг от друга" перемещения гигантских структур СОХ, имеющих общую протяженность ок. 80 тыс. км.
Что же там такое особенное, "сверхсекретное", находится в рифтовых долинах (и даже там, где их нет вообще), в функцию "которого" входит обязанность "отталкивать друг от друга" каждое плечо гигантского СОХ и периодически и строго синхронно разводить их в диаметрально противоположные стороны."

Уважаемые коллеги. Нельзя никак серьезно воспринимать представления о геологических процессах энергичного Пешехода, несмотря на то, что иногда он выдает нам глубокие мысли. Давайте воспримем Пешехода снизходительно и присутствие на форуме его достоинства - положительно. Лично я воспринимаю его активность на форуме как положительную провокацию - как действие, катализирующую (оживляющую) мыслительные процессы коллег геологов.
Относительно просьбы уважаемого Трунаева. Возникновение глобальных(планетарных) структур как СОХ, ровно так же и движения континентов, никак нельзя объяснять локальными процессами. К теоретическому решению подобных вопросов надо подходить с уровня космогонии и ротационной механики в условиях эволюции специфики планет.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср мар 04, 2009 6:14 pm

Идрис

Вы, к сожадению, действительно очень невнимательны.

«Цунами отлагают специфические осадки».

Это те цунами, которые Вы знаете – метровые, пятиметровые. Это они «Они представляют собой некий аналог селевых потоков».. А пяти- и десятикилометровые по высоте переднего фронта Вы, к счастью, не знаете, потому что ещё живы. Это во-первых.
Во-вторых, не забывайте, что Земля существует не 30 лет, как Вы, а 4,5 миллиарда лет. Какая за этот период на ней была растительность и животный мир – этого Вам и в голову не может придти. А жаль.

«А тут мы видим четкое и ритмичное чередование слоев».

И это правильно и естественно. Потому что на Земле было уже пять таких катастроф и каждый раз на одном и том же месте континента (поскольку он пять раз имел разное положение на Земле) были другие условия для остаточных после цунами отложений, наносимых волнами глобальных цунами.
Я же Вам писал, что высота переднего фронта цунами была различной, в зависимости от конкретного места. И передний фронт волны приходил каждый раз с другого направления. Поэтому и выносы, образовавшие эти слои были разного характера.

«Эти слои долгое время служат для добычи нефти и газа. В коллекторах накапливается нефть, пачки глин служат покрышками. Слои имеют мощность в десятки метров».

А почему же Вы не знаете, из чего образовалась эта нефть? Теперь Вы уже можете это знать, но, вероятно, не хотите знать! Я Вам пытаюсь это втолковать, чтобы пробудить собственное мышление, а Вы цепляетесь за свои ложные установки, которыми Вас старательно перекормили Учителя.

«Если бы они все отложились неким цунами. То там в принципе бы не было никакой слоистости и не было бы этих слоев. Был бы равномерно перемещанный материал».

Заблуждаетесь. Просто Вы не знаете, как и под влиянием чего происходили эти катастрофы и как практически они реализовались, поэтому у Вас и сложилось такое ложное убеждение (или лженаучная вера!). Повторяю, катастроф всего было пять, в процессе каждой катастрофы волны цунами повторялись дважды с разных направлений. Вот и слоёв разного состава масса. Просто Вы не знаете физику этого процесса.

«А что горы отложились из таких цунами, это смело».

Это похоже уже не на невнимательность, а на невменяемость, извините. Откуда Вы такое взяли? Сам придумал? Молодец.
Прочтите ещё раз, что я Вам написал, а потом поговорим о реальном горообразовании, как оно происходит фактически.

«Оно длилось ну положим год (ведь супер цунами)».

НЕт, такого мы полагать не станем. Никакое цунами, даже глобальное, не может длиться год. Рядовое цунами длится пару часов, а глобальное – в совокупности два-три дня. Волна глобального цунами всего одна, которая затем повторяется с другого направления, изменённого на 90° (не несколько, как у рядового цунами, имеющем в основе обычное подводное землетрясение). И ей нужно время только на то, чтобы «ополоснуть» континент с ног до головы и сойти, унося за собой трупы. Правда, как уже сказано, через несколько часов приходит другая, более стремительная волна, с другой стороны, но и этой времени нужно не намного больше. И эта вторая волна сносит в океан всё, что ещё осталось на суше после первой.

Говорю же, Вы не знаете физических основ этого явления, поэтому и возникают кажущиеся противоречия (с учётом ложного образования и личных внутренних установок). Поэтому с точки зрения Вашей «логики» такая катастрофа на Земле это действительно «безумие».

Павлу

«Кстати, Вам не стоит называть меня учителем. Дураков не учу. Ибо - бессмысленное занятие».

Стоит , стоит, Учитель. Вы дураков поучаете и заодно оскорбляете, показывая поучительный и заразительный пример методологии оскорблений. Это же какой богатый "геологическитй урок"!
Разрешите применить на практике крепко освоенные от Вас знания? «Что ни делает дурак…»

Вам что, Павел, действительно больше нечего сказать? Вы бы лучше показали свои знания, которыми так гордитесь Учитель. Давайте, посмеёмся над ними вместе.

mihan40

«…одиозные представления Пешехода, типа "отталкивания материков друг от друга" … Нельзя никак серьезно воспринимать представления о геологических процессах энергичного Пешехода, несмотря на то, что иногда он выдает нам глубокие мысли. Давайте воспримем Пешехода снизходительно и присутствие на форуме его достоинства – положительно».

Я же Вам уже пояснял, что Вы не можете этого «отталкивания» понять, потому что не знаете, что такое континенты на поверхности живой саморегулирующейся системы, коей является Земля. Хотя сами СОХи Вам вживую подсказывают, они кричат Вам об этом!
А о порядке деления континентов Вам кричат Алеутские острова (Евразия отделилась от Северной Америки), Большие и Малые Антильские острова (Северная Америка отделилась от Южной), Южно-Антильские острова и одноимённый Хребет (Южная Америка отделилась от Антарктиды), линия контура восточного побережья Южной Америки и контур западного побережья Африки (континент Южной Америки отделился от континента Африка). Реальные физические силы и ситуация на Земле, приводившие когда-то единый кольцевой континент к последовательному циклическому делению на пять континентов также твёрдо установлены. Правда, Вам никто не доложил. Уж извините, так случилось…
Хотя Вам больше нравится жидкая навозная куча, которая неизвестно почему то разъезжается, то съезжается… Так оставайтесь же в этой жидкой навозной куче.

Более того, Вы понавыдумывали всяких «концепций», «эфиров» и «эврэ» и сами не поняли, зачем они Вам нужны, если они так или иначе ничего не объясняют. Вы так и не поняли, что приводит Землю в ротационное движение, что возбуждает в теле Земли т.н. «магнитное поле» и почему оно "плавает". Вы так и не поняли, почему все планеты придерживаются своих орбит и единой плоскости эклиптики (как они вообще там оказались, будучи якобы «выплюнутыми» Солнцем?!).
Вы так и не поняли, откуда на Земле взялись континенты, как и почему они делились. Вы так и не поняли, как образуется на Земле погода и климат, отчего происходят землетрясения и извержения вулканов, Вы так и не поняли, какую роль играют на земле с остервенение м добываемые и сжигаемые углеводороды и к какой катастрофе это ведёт… А эта геологическая катастрофа уже нгачалась, она уже проявляется с каждым днём всё отчаянней. Вы абсолютно ничего не поняли в этом мире! Так зачем Вы попридумывали свои теории и «концепции»? Для славы и научных почестей. Опоздали Вы в любом случае, господа прехорошие!
И Вы полагаете, что я экстренно нуждаюсь в Вашей снисходительности? Не переломите себе позвоночник от слишком сильной деформации изгиба перед дураком. Извините, мне просто не о чем с Вами беседовать..

Желаю Вам попутного ветра.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 04, 2009 6:47 pm

Потому что на Земле было уже пять таких катастроф и каждый раз на одном и том же месте континента (поскольку он пять раз имел разное положение на Земле) были другие условия для остаточных после цунами отложений, наносимых волнами глобальных цунами.

Проблема в том, что ритмов - гораздо больше пяти...
Вам что, Павел, действительно больше нечего сказать?

Такому идиоту - как Вы - больше нечего.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср мар 04, 2009 8:15 pm

Ритмов намного больше 5.
Например в бассейне Каспия. С поверхности залегают четвертичные осадки (там тоже есть свои бакинские, хазарские и хвалынские слои с коренным отличием в фауне моллюсков). Ну положим они все образовались за день (время цунами). Мощность их свыше 1000 метров.
Под ними слои слои апшерон-акчагыла, они тоже по фауне резко отличаются. Их тоже километры. Положим они от предыдушего цунами. Под ними условно сармат. Которого 1100 метров толщины. Он состоит (сверху вниз) пачка известняков, ниже глина, ниже известняк ниже глина. Все это сотни и сотни метров. Положим все это еще одно суперцунами. Еще ниже слои караган-чокрака. Их объекдиняют потому что они прекрасно отличимы от выше и нижележащих. Образованы чередованием практически чистых кварцевых песков и глин. Мощность таких слоев десятки метров. Общая мощность Караган-чокрака до 1000 метров. Под ним условно могучая толща майкопа. Это тонкие глины богатые органическим веществом. Толща этих глин почти монотонна и имеет мощность в 600-800 метров. Это еще одно супер цунами. Под ней условно фораминиферовые слои. Их тоже под 1,5 км. Они образованы мергелями, почти известняками. Это еще одно супер цунами. Еще ниже могучая толща монолитных известняков верхнего мела. Ее мощность до 1300 метров. Это тоже осадки цунами. Еще ниже могучая пачка верхов нижнего мела. Она состоит из песков, глин, известняков и прочих осадков. Мощность до 2 км. Это еще одно цунами. Еще ниже слои нижнего мела и верхней юры. У нас они образуют такие могучие пачки сверхплотных известняков. Пачек 3-4 их делят пачки менее прочных, но тоже известняков. Это еще одно цунами. Еще ниже слои средней и нижней юры. Это мощные толщи глин и песков. Мощностью до 5-6 км. Это еще одно цунами. А еще ниже есть и другие породы. Они просто на поверхность не выходят. Вы не сбились считать суперцунами. Опять же были цунами высотой по 600 метров на Аляске. Есть довольно веские следы цунами высотами в 300-400 метров на ряде островов в океане. Там известны отложения таких цунами. Это беспорядочный набор обломков. Причем все перемещано, есть и гигансткие глыбы и т.д. Так что суперцунами от таких многосотметровых наверно не сильно отличались в этом плане. Они (если были) ворочали такими же кучами рыхляка и такие же огромные блоки куда попало разбрасывали и потом все это должно было лежать вместе.

А возраст в годах я написал, ведь виды которые находят в слоях они ведь разные. Нужно ведь время чтобы они развились друг из друга или хотя бы переместились в пространстве. Если за день откладывается весь километр осадка, то как же организмы. Это же что за организмы тогда были и с какой такой космической скоростью они перемещелись и эволюционировали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 04, 2009 9:02 pm

И это всё - практически задокументировано.
Практиками от геологии.
Увы - не срастается с очередной универсальной теорией всего... Как тут не повториться.
"Что ни делает дурак..." (с)

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср мар 04, 2009 11:25 pm

Идрис

Вы это, возможно, правду говорите по слоям и обломкам. Да, часть их образовалась именно так, как я Вам говорю.
Но Вы, вероятно, забыли, о горообразовании... Ведь после первой волны глобального цунами во всех катастрофах имела место деформация континентов с их не только изменением положения относительно нового экватора, но и полное, донеузнаваемости изменение поверхности. Там, где раньше были горы, континент вытягивался и образовывались новые низменности. А там, где раньше были низменности, вытягивались или выдавливались новые горы. Необходимо также учесть, что в процессе этих деформаций (каждый континент подвергался своим деформациям) по некоторым плитам ломалась кора и жидкая лава заливала целые регионы. И в завершении этих преобразований новое лицо Земли (с новыи положением оси вращения и новым расположением континентов) обдавалось второй, заключительной многокилометровой по высоте переднего фронта волной цунами.
Так что не думайте, что это было так просто, что последствия от пяти катастроф сейчас можно восстановить подсчётом слоёв разных отложений и измерением их "возраста".
Кстати, применяемый в геологии и археологии метод определения возраста изотопом углерода 14 является ложным, не обеспечивающим точности измерений. Да и возраст всего материала Земли одинаков. Просто "специалисты" не знают, что меряют.

Ещё раз напоминаю, что я Вам это говорю не для того, чтобы Вы мне верили. А для того, чтобы Вы задумались над тем, чему вас на самом деле учили.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт мар 05, 2009 5:24 am

Да и возраст всего материала Земли одинаков

Вот это - особенно шедеврально. С учётом пяти волн цунами, разумеется.
Кстати, радиоуглеродным методом геологи не пользуются практически.
"Что ни делает дурак..." (с)

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Чт мар 05, 2009 9:57 am

«Проблема в том, что ритмов - гораздо больше пяти...»

Великий Учитель не отличает циклов от ритмов. А циклов-то как раз ровно шесть! Ни больше, ни меньше!

"Что ни делает дурак..."

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт мар 05, 2009 10:57 am

Да радиоактивный распад элементов используют для определения абсолютного возраста пород. И это не только углерод, но и другие калий, рубидий, уран, свинец и т.д. Изучение соотношений изотопов разных элементов довольно хорошо разработано и вот так огульно говорить что этого нет, это слишком.
Однако абсолютные датировки вошли в геологию недавно. До этого (да и сейчас) широко развиты относительные датировки. Создана условная стратиграфическая шкала. Была выделены крупные эры (палеозойская, мезозойская, кайнозойская). Их разделили на периоды кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь, триас, юра и т.д. Все эти периоды отличаются только по одному признаку. Изменениям групп организмов обитающих в это время. То есть границы между периодами четко фиксируются. В одном периоде обитают одни организмы, потом они вымирают и в другом периоде они уже не обитают. Поэтому собственно отложения разных периодов явно не могут быть одного возраста.

Вы наверное не совсем точно уловили суть проблемы с изучением слоев горных пород. Собственно само развитие геологии началось, когда было найдено что есть такие слои и что они явно относятся к разным временам. Было выявлено что даже соседние слои могли отложиться через огромные временные интервалы. Например показательны примеры когда лежат горизонтальные слои. И непосредственно с ними контактируют слои которые лежат под углами 70-80 градусов. То есть четко видно что между образованиями этих групп слоев должно было пройти время. Изучение древних магматических пород тоже довольно разработано, хотя конечно меньше чем осадочных. Потому что в них естественно меньше остатков организмов.

Многочисленные исследования пород четко показывают, что породы отлагавшиеся ветром, либо текучими водами, либо осадки озер или океанов чрезвычайно резко отличаются друг от друг. Эти типы осадков можно довольно легко отличить друг от друга. А про выдавливание гор волнами Цунами это новое слово.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей