Дифференциация вещества в недрах Земли

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Дифференциация вещества в недрах Земли

Сообщение Gigom » Вт дек 02, 2008 6:04 pm

Мне с детства не нравится фантастическая литература - лучше читать специальную геологическую. Я не против фантастики, но - не скатывающейся на художественный вымысел.
Давайте пофантазируем от существующих моделей (лабораторных исследований) для рассмативаемых глубин (давлений, температур, возможности существовования тех или иных химических элементов или веществ в том или ином "агрегатном" состоянии). Ведь даже в нормальных условиях поверхности Земли Периодический Закон химических элементов "не пляшет", если взять смесь 5-7 химических веществ, что уже заведомо говорит о первом приближении Этого Великого Закона в нормальных условиях. Есть ли модели физического или химического состояния вещества для столь больших глубин (давлений, температур, объёмов), чтобы, оттолкнувшись от них, начать фантазировать?
С уважением, Гигом.
Нашёл ксерокопию части тома 2 А. Надаи "Пластичность и разрушение твёрдых тел", М., Мир, 1969 (Theory of Flow and Fracture of Solid). Перевод тома 1 с тем же названием - М., ИЛ, 1954. У меня есть ксерокопия только шестой части второго тома "Очерк избранных проблем геомеханики": Давление внутри Земли, Вес континентов, Соляные купола, Теория Вегенера и т.п. Это подходит для темы О дифференциации в-ва внутри Земли.
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Чт дек 04, 2008 10:18 am

Уважаемый Идрис!

Вы задали действительно интересный вопрос. Для ответа на него нужно знать:

1. Что такое гравитация, что такое сила тяжести на самом деле (а не mg) и каковы её физические основы (откуда она берётся);

2. Какова в действительности была структура Земли в момент её образования и какова стала эта структура к настоящему времени;

3. Какие внутренние процессы в действительности протекают в недрах Земли, физические основы этих процессов.

Как видите, ответить на Ваш вопрос можно, но не в рамках форума. Для этого нужно выложить Вам листов 200 с соответствующими иллюстрациями. А то, что Вам рассказывают сегодня одни «авторитеты», а завтра другие (потому что первые соврали) – это всё следствие незнания истинной физики материи и Земли в частности, а также истинного отношения между геологией и физикой.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Дифференциация вещества в недрах Земли

Сообщение Gigom » Чт дек 04, 2008 3:12 pm

Наверное, в столь огромной теме надо быть менее категоричным, типа: И Боги горшки обжигают!
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Пт дек 05, 2008 7:44 pm

Gigom

«Наверное, в столь огромной теме надо быть менее категоричным, типа: И Боги горшки обжигают!»

Во-первых, «не боги горшки обжигают», а не то, что Вы написали. Да и что Вы подразумеваете под словом «Боги», что это такое, Бог и ещё во множественном числе?

Во-вторых, о какой категоричности Вы говорите?

«Давайте пофантазируем от существующих моделей... Есть ли модели физического или химического состояния вещества для столь больших глубин (давлений, температур, объёмов), чтобы, оттолкнувшись от них, начать фантазировать?» (из Вашего поста от 2 декабря).

Во-первых, Вы же сами утверждаете, что не любите фантастику, но вдруг готовы нереально фантазировать...

Во-вторых, существующие научные «модели» Земли все ложны из-за отсутствия у науки знаний, о которых я и написал в предыдущем посте. Современная наука практически совсем не знает свою Землю – ни её истинную структуру, ни что с ней происходит и почему. Не нужно выдумывать какие-то "модели", когда существуют Законы Природы, которым следует любая материальная структура. Нужно руководствоваться Законами, а не нереальными выдумками.

В третьих, не следует фантазировать относительно физического или химического состояния вещества «для столь больших глубин (давлений, температур, объёмов)», пока не будет достоверно известно, что представляют собой Земля и эти условия в её недрах в действительности. Гадание никогда не приведёт к пониманию истины.

Для справки: в настоящее время самая высокая температура в недрах Земли вовсе не в ядре, а примерно в ¾ её радиуса. Самая высокая температура состредотачивается в определённом слое недр Земли, постепенно (очень медленно) со временем растёт и смещается в сторону поверхности.

Но я не призываю Вас верить мне. Вы можете сами найти и убедиться в этом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Дифференциация вещества в недрах Земли.

Сообщение Gigom » Пт дек 05, 2008 10:02 pm

Фантазируйте без меня.
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Сб дек 06, 2008 12:05 am

Gigom

"Фантазируйте без меня"

А я и не собираюсь фантазировать, мне это всё хорошо известно.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Сб дек 06, 2008 2:18 am

Модераторы, ау....

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт дек 09, 2008 11:58 am

Чьи то убеждения, веры и т.д. к геологии не имеют никакого отношения. Есть факты и наблюдения и есть попытки их объяснения. Все геологические и любые другие научные гипотезы и теории - это лишь гипотезы и теории. Наука не претендует на поиск истинного непогрешимого знания в которое надо верить. Если кто то занимается таким поиском, то он занимается чем угодно, но не наукой.

Я спрашивал про определенный узкий вопрос геологии. Хотел бы получить по этому вопросу удовлетворительный ответ и не более того.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт дек 09, 2008 12:47 pm

Цитата:
"Я спрашивал про определенный узкий вопрос геологии. Хотел бы получить по этому вопросу удовлетворительный ответ и не более того."

Вы и сами понимаете, что применяя физические расчёты получаете результат, противоречащий фактическим данным.
Григорий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт дек 09, 2008 3:37 pm

Фактическим данным расчеты противоречить не могут. Противоречат выводы из расчетов, тем концепциям что есть. Не надо путать.

Хотя никакими расчетами в данном направлении я не занимаюсь. Меня просто заинтересовал вопрос. Перечитывал на досуге Геохимию и там была такая информация про то что сила тяжести с глубиной падает. Я то и раньше знал, как сейчас помню Занимательную физику Перельмана с его туннелями сквозь центр земли. Но что то в голове сложилось и возник вопрос.
Если гравитация и вес к центру земли уменьшаются, то почему туда должны опускаться "тяжелые" металлы. Ведь вес их почти ничтожен, конечно и у других веществ он снижается, но все же степень дифференциации в этих условиях должна быть просто минимальной. Поэтому предполагать образования неких метталических тел в глубинах довольно сложно.

Не подумайте, что я борюсь с чем то. Но в качестве информации. Опять же бурение Кольской сверхглубокой скважины, которая прошла сейсмическую "границу между гранитным и базальтовым слоем" никаких изменений пород на границе не обнаружила. Те же трещиноватые "гнейсы" с водой и выше и ниже границы. Ну это так к основному вопросу не относится.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт дек 09, 2008 4:04 pm

Цитата:
"...но все же степень дифференциации в этих условиях должна быть просто минимальной. Поэтому предполагать образования неких метталических тел в глубинах довольно сложно."

Но плотность ядра отличается от плотности вышележащих слоёв в большую сторону. Напрашивается вывод о формировании распределения плотности не "сверху" т.е. собирание из фрагментов, а "снизу", формирование из готового цельного фрагмента с распределением плотности от центра к переферии.
Григорий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт дек 09, 2008 6:45 pm

То что в ядре плотность выше можно объяснить просто за счет роста давления и все. Безо всякой дифференциации вещества или с ослабленной. Как я понимаю сейчас есть концепция о неком железо-никелевом ядре. Вот непонятно мне с какого перепугу там должны концентрироваться эти металлы.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт дек 09, 2008 7:04 pm

Цитата:
"То что в ядре плотность выше можно объяснить просто за счет роста давления и все"

А скачкобразный рост плотности чем пояснить?
Григорий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср дек 10, 2008 10:54 am

Скачкообразно растет или снижается только скорость прохождения сейсмоволн. Изменения плотности предполагают, но никто их не видел.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Ср дек 10, 2008 11:40 am

Цитата:
"Скачкообразно растет или снижается только скорость прохождения сейсмоволн"

Но по меньшей мере, свойства-то меняются. В этом смысле, уместен Ваш пример с Кольской скважиной, и можно было бы согласиться с этим примером, если бы пересекли границу Мохо.
Григорий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя