Капитализму очень нужны законы гравитации,чтобы хищно ...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2008 3:19 pm

Кстати.
На расстоянии в 2 астрономические единицы располагается внутренняя граница единственного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.
Так что теория Исаева опять не выдерживает сопоставления с фактами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2008 3:27 pm

Дабы не излагать голословно.
"Астероиды ... движутся по орбитам с большими полуосями от 2,1 до 4,3 а. е. Эту область околосолнечного пространства обычно наз. кольцом или поясом А."
http://www.astronet.ru/db/msg/1186376

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализм...

Сообщение mihan40 » Вт янв 08, 2008 8:47 pm

Павлу. Я имею добротное образование и понимаю (сами могли догадаться), что означает "центр масс".
Согласен, в данном случае это весьма условно (применение этого понятия к поясу астероидов) и требуется некоторое разъяснение. Имелось в виду (с целью схематизации пространственных представлений) центр масс на условном разрезе пояса астероидов, на самом поясе эта условная точка уже представляет круг на поясе астероидов и никак нельзя уже применить понятие центра масс.

О пространственной локализации пояса астероидов. Несмотря на эллиптические орбиты тел пояса астероидов принято параметры орбит сопоставлять по усредненной круговой орбите. Если мы говорим, что унгариды находятся на растоянии 1,8 а. е., никак не имеем ввиду точки перигелии или афелии орбит.
Все таки, мной акцент был сделан на пространственную зональность распределения плотности в поясе астероидов и если Вы, Павел, в режиме конструктивного диалога - об этом и надо было говорить. Такая пространственная зональность позволила Исаеву утверждать, что планеты одновременно образуются в двух точках (в развертке это круг) планетообразующего облака: в центре масс и в головной части облака (по отношению к Солнцу). В промежутк6е остается очередной пояс астероидов и т. д. по ступенькам. В поясе астероидов Исаев усмотрел схожую структуру и увидел при этом два достаточно обособленных пояса астероидов подготовленных для одновременного образования следующих двух планет.
Михаил

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму...

Сообщение mihan40 » Вт янв 08, 2008 8:59 pm

Павлу. В указанной Вами астрономической странице в конце раздела про астероидов есть такой абзац. Цитирую:"Монотонное изменение состава астероидов с растоянием от Солнца, продолжающее анологичные изменения состава планет земной группы, свидетеьствует об отсутствии полной перемешенности тел в поясе и служит одним из наиболее серьезных аргументов против гипотезы образования астероидов в результате распада одной планеты или 2-ух столкнувшихся тел".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2008 9:51 pm

И что это меняет?
Я знаю, что есть несколько точек зрения на образование пояса астероидов.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму...

Сообщение mihan40 » Ср янв 09, 2008 12:44 pm

По меньшей мере говорит о не корректности подхода к поясу астероидов по принципу параметра средней температуры больных. Астероиды структурированы и в ней не происходят (как представлялось) столкновения и измельчение материала и разубоживание дифференцированных разностей состава и кинематических параметров отдельных тел. Есть возможность понять специфику структурирования и определить направление развития астероидного материала и Исаев указывает на это. Что толку сидеть одновременно на десяти различных представлениях, и будете сидеть вечно, так как в этом нет движения. Чтобы хоть капельку продвинуться надо выбрать отдельное направление. Если вы не сделали выбор - предлагаю поразмыслить в направлении теории Исаева. Если сделали выбор, скажите: к чему Вы придерживаетесь? - и может быть можно поспорить уже конструктивно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2008 2:57 pm

Я придерживаюсь одного простого правила.
Решать конкретные задачи в конкретном порядке.
У Вас есть возможность заниматься особенностями дифференциации астероидов - занимайтесь этим. Мои задачи более "приземлённые". Кстати, совершенно не понимаю, почему эта дифференциация не могла произойти после распада Фаэтона.
А относительно идей Исаева я внятно выразился. Они несопоставимы с реальными фактами реальных наблюдений (два примера из двух - вполне достаточно).
Следовательно, они остаются лишь абстракциями, ничего конкретно не объясняющими.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму...

Сообщение mihan40 » Ср янв 09, 2008 8:28 pm

Потому Павел, что в теории Исаева нет необходимости прибегать к таким приземленным уловкам как взрыв Фаэтона.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2008 8:51 pm

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно..."
Вы читать умеете?
В двух случаях из двух первых попавшихся теория Исаева - не стыкуется с реальными фактами.
Она может объяснять что угодно и как угодно.
Но с реальностью имеет мало общего.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму...

Сообщение mihan40 » Чт янв 10, 2008 9:47 am

Браву,господин "не мой" учитель. Вы, Уважаемый, в обоих случаях поленились показать какими фактами не стыкуется теория Исаева. У меня такое сомнение, не путаете ли вы конкретные факты Вашими среднетемпературными представлениями обо всем?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 10, 2008 3:09 pm

Перечитайте, пожалуйста, этот топик. Внимательно.
Повторяться откровенно неохота...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму...

Сообщение mihan40 » Пт янв 11, 2008 9:47 am

Ваши ответы, уважаемый Павел, абсолютно неадекватны той конкретике, которые я изложил. Даже перечитав Ваш топик снова и снова, положение мое не изменилось, что Вы имели ввиду? Следующий раз Вы мне пошлете прочитать произведения Карла Маркса в музей города Триер - где он соизволил родиться. И все это из-за собственной лени (не хотите элементарно прочесть профильные по Вашей профессии работы Исаева) и из-за сложного характера (включили в просонях задний ход, ни за что не переключите и будете ездить целый день пока соляра не кончится). Таким макаром можно заронить мысль любому своему ученику, что он простой идиот. Но я то, Павел, не ученик, и даже скупой на комплименты уважаемый "Пешеход" признался, что, как ни странно, ориентируюсь в пространстве.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт янв 11, 2008 2:55 pm

Никому не навязываю себя в учителя.
Что касается сомнений...
Там, где по данным астрономических наблюдений - граница пояса астероидов (естественно, весьма размытая), в пропаганидируемой Вами теории - скопление астероидов. Вернее - центр этого скопления, наиболее плотная его часть.
Извините, я больше доверяю астрономам.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Капитализму нужны...

Сообщение mihan40 » Сб янв 12, 2008 9:48 am

Павел. В представлениях Исаева нет противоречия с наблюдаемыми данными астрономов. К сожалению, картина развития выраждающегося уже планетизимального облака (видимый нам в качестве пояса астероидов) чуть-чуть сложнее. В том плане, что гелеоцентрическое долгоиграющее гравитационное действие сказывается относительно контрастнее локального действа внутри планетообразующего "облака", чем было оно в начальных этапах планетообразования. Поэтому, очередная планета земной группы, образующаяся во внутренней кромке пояса астероидов, будет по своей массе не так разительно отличаться от планеты образующейся в центре массы.
Павел. Астероиды это лишь контекст логического продолжения теории Исаева. Нам с Вами будет намного ближе и интереснее, что же привносит теория в представления образования Земли, но об этом скажу в следующий раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб янв 12, 2008 12:11 pm

Понял.
Аргументы вы не воспринимаете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя