Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт ноя 25, 2008 4:49 pm

В продолжение обсуждения о свальных зонах, посмотрите на фото
Япета, спутника Сатурна. Отчётливо виден вал по экватору между("дальним" и "ближним") полюсами эллипсоида. При расширении и удалении спутника от планеты, эллипсоидная форма объекта стремится к форме шара, происходит смятие прежней оболочки для приобретения новой формы. Если наложить этот пример на Землю, то подобная свальная зона проходила по Атлантическому хребту, через Ледовитый океан, по восточному прибрежному региону Азии, по южным окраинам Индийского океана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... _color.jpg
Какие пояснения предлагаете вы?
Григорий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Ср ноя 26, 2008 12:27 am

Эколог(у) по теме: (Вт Ноя 25, 2008 3:49 pm)

Эколог: - "В продолжение обсуждения о свальных зонах, посмотрите на фото
Япета, спутника Сатурна.

Если наложить этот пример на Землю, то подобная свальная зона проходила по Атлантическому хребту, через Ледовитый океан, по восточному прибрежному региону Азии, по южным окраинам Индийского океана.

Какие пояснения предлагаете вы?


Здесь нет ничего необычного!!! Всё закономерно! Япет развивается по тем же законам, что и любой небесный объект шарообразной формы в Солнечной системе!
"Если наложить этот пример на Землю, то подобная свальная зона проходила по…"
… на нашей планете в так называемый "докембрий". см. рисунок.
С одной лишь разницей. На всех спутниках Сатурна, по причине их малых размеров и величины массы (и у Япета в том числе), все тектоно-магматические процессы проходили быстрее, чем на Земле. Следовательно, там не успевала сформироваться мощная гидросфера (Мировой океан, в условиях Земли). По этой причине, там не обособлялись чёткими выступами континентальные структуры, а, будучи "пластичными", изливающиеся из полярного "сопла" массы, структурировались в той форме наплывов, что Вы наблюдаете на снимках. (Пример, т.н. "купольной тектоники", характерной для "докембрийских" фундаментов Земли).

С уважением, Трунаев Е.М.

Изображение

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Ср ноя 26, 2008 1:07 am

Aleksandr(у) по теме (Пн Ноя 24, 2008 8:16 am)

Согласно гипотезе Эколога, Земля и др. объекты солнечной системы являются продуктом выбрасов (взрывов) с поверхности Солнца. Trunaev, Вы что, отрицаете наличие гелия на Солнце?


Нет, уважаемый!!! В ОТНОШЕНИИ СОЛНЦА, Я НИЧЕГО НЕ ОТРИЦАЮ. ГЕЛИЙ-3, ТАМ СУЩЕСТВУЕТ.
Другое дело, как он "забрался" в центр Земли и почему он "решил", что именно сейчас пришла ему пора выбираться наружу, и в таком количестве???

К сожалению, и Ваше первое утверждение по поводу того, что "Земля и др.… являются продуктом выбросов (взрывов) с поверхности Солнца", с позиций известных законов физики плазмы, фактически, воспринимаются на уровне простых словесных заклинаний.

Безусловно, те, кто изначально придумывал схемы фантастических процессов отторжения вещества из Солнца посредством удара кометы (Ж. Бюффон, 1745 г.), или при сжатии Солнца, которое периодически сбрасывало свою массу в виде планет, начиная с Плутона (Эдьед, 1960 г), плохо были знакомы с основами физики плазмы. И вовсе не подозревали, что предлагаемые ими модели напрямую противоречили факту, ныне известному как явление солнечного ветра.

Мы теперь знаем, что т.н. солнечный ветер представляет собой постоянный исход плазмы из Солнца, где каждая очередная "порция" исторгнутого вещества движется с ускорением и, постепенно охлаждаясь и рассредоточиваясь в пространстве, покидает пределы Солнечной системы в течение нескольких недель. И возвратить данное вещество обратно, а, тем более, собрать его в некие компактные планеты, никакими заклинаниями и пожеланиями не удастся.

Но, извините, современные учёные знают о том, что Солнце состоит не просто из абстрактного "горячего" вещества, а из плазмы. Знают, и о том, сколь сложно стабилизировать и удержать плазму в открытом пространстве.
И, тем не менее, встают на позиции древних космогонических моделей!? И в своих построениях предлагают из исторгнутого солнечного плазменного сгустка формировать планеты, и отводят на данный процесс десятки, а то и сотни тысяч лет (???).

Уверяю Вас, что никакие ссылки на наличие гидридов железа, или на присутствие гелия-3, якобы позаимствованных у Солнца и запрятанных на "всякий пожарный случай" в центре Земли, лично меня, не вдохновляют.

По поводу расширения многих объектов солнечной системы. Только слепой не видит следов расширения на Ганимеде (спутник Юпитера).


Согласен! И на Ганимеде, и на Земле, и на Луне и на всех других шарообразных небесных телах, признаки "расширения", при желании, можно всегда обнаружить. НО ЭТО ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ, А НЕ СУЩНОСТЬ ИСХОДНЫХ ПРИЧИН ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДАННХ ОБЪЕКТОВ! Пора бы это уже и понять всем , в конце коцов.

И ещё, Вы не ответили на мой вопрос, какие силы заставлют водород двигаться к центру Вашего "вихря"?


Но, это же элементарно!

Кажется, я уже изрядно надоел всем участникам форума своими неоднократными предложениями по поводу прочтения текста моей статьи: 7_Концепция.doc (всего-то 3,5 страницы), на моём сайте
http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

Но почему-то многие стремятся, даже не читая и не вникая в суть Концепции, поскорее её раскритиковать, или задать "каверзные" вопросы.

А там, на первой странице, по поводу Вашего вопроса сказано:

"Исходное движение вещества в облаке – хаотическое (тепловое), вместе с тем, само облако в целом участвует в орбитальном вращении (обращении) относительно Галактического центра. ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЭТИХ ДВИЖЕНИЙ С РАДИАЛЬНО-ЦЕНТРОНАПРАВЛЕННЫМ, СВЯЗАННЫМ С СОБСТВЕННЫМ ПОЛЕМ ТЯГОТЕНИЯ САМОГО ОБЛАКА (рис. 25), происходит усложнение формы результирующего движения масс в облаке. Частицы в нем начинают двигаться к центру облака по спиральным траекториям с увеличением скорости вращения. Спиральная форма движения придает устойчивость системе, способствуя уплощению облака и его компактности".

А поскольку в первом абзаце Концепции сказано, что "Новая универсальная концепция образования Земли, Солнечной системы, других звездно-планетарных систем и отдельных звезд ИСХОДИТ ИЗ ЕДИНСТВА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАКРООБЪЕКТОВ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА".
то рисунок 25, одинаково можно применять, как при исследовании характера движения масс в схемах пра-Солнечного Вихря, так и применительно схем пра-планетных вихрей. Соответственно меняя индексацию на схемах.

С уважением, Трунаев Е.М.

Далее, надеюсь, всё станет понятным.
(кроме, как Ниф-Ниф-Пешеходу, который традиционно изречёт: "всё это сочинение Трунаева – бред"…. "Что касается реальных физических сил, побуждающих водород двигаться к центру «вихря», то таких сил нет и в Природе не может быть (это очередная «лапша»!)"….
Затем, по-Пешеходски, немного поразмыслив.… пристроится "в хвост" "В Природе действительно существует определённый вихревой поток… (источник) и его характер давно установлены и довольно подробно описаны…
(но не распространены для интеллектуальных паразитов)"....
]– "А Ви, каго имэли вь виду, таварыщь Бэрия?".

Изображение

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Ср ноя 26, 2008 10:09 am

Цитата Трунаева:
"...а, будучи "пластичными", изливающиеся из полярного "сопла" массы, структурировались в той форме наплывов, что Вы наблюдаете на снимках. (Пример, т.н. "купольной тектоники", характерной для "докембрийских" фундаментов Земли)."

Вас не смущает идеальная форма этой свальной зоны?
И каким это образом Вы увидели наплывы?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _color.jpg

Второе, Вы настойчиво не отвечаете, каким образом прогибы на спутниках оказались на обратной их стороне, у Фобоса на видимой с Марса стороне, а не у северных полюсов?
http://tektonik2007.narod.ru/6/fobos4.bmp

http://tektonik2007.narod.ru/6/mimasspl.jpg
Григорий

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Сообщение Арсентий » Чт ноя 27, 2008 2:38 am

Уважаемые, геологи! Не обижайтесь на Пешехода - он не только вас "достаёт", вот его высказывания на форуме медиков - я не издаюсь и не публикуюсь умышленно, хотя книга лежит уже более 10 лет! Но я полагаю, что Ваш мозг нисколько не хуже моего (может быть, даже много лучше!). Это во-первых.
Во-вторых (видно, Вы опять не понимаете, что говорите!), мой материал – это абсолютно новый взгляд на Природу, который дал и абсолютно новые по масштабам и содержанию результаты. Мной открыто полтора десятка универсальных, всеобъемлющих Законов Природы, на которых устроен и развивается наш мир, и которые науке не известны. Эти Законы позволяют полностью понять и объяснить с физических позиций любое явление Природы и ответить на любой вопрос из любой области знаний!
Например, я не физик, но могу говорить об устройстве и свойствах атомов и их функциях и многом другом (чего не знает наука), я не геолог, но могу говорить об основах землетрясений на Земле и многом другом (чего не знает наука), я не биолог, но знаю принцип работы мозга – формирование памяти, возбуждение воспоминаний и т.д. (чего не знает и никогда не будет знать наука).
И наука ничего знать не будет ещё и потому, что знать не хочет и не может...

И что удивительно, таких всезнаек в интернете много! Вот, некоторые из них:
http://www.pois.ru/zak.htm
http://istina.babikov.com/author/
http://www.raen-education.webhost.ru/pers-astafjev.htm
и каждый из них напоминает Пешехода, не правда ли?
:)
Последний раз редактировалось Арсентий Чт ноя 27, 2008 3:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Чт ноя 27, 2008 3:32 am

Арсентий писал(а):И что удивительно, таких всезнаек в интернете много! Вот, некоторые из них:
http://www.pois.ru/zak.htm
http://istina.babikov.com/author/
http://www.raen-education.webhost.ru/pers-astafjev.htm
и каждый из них напоминает Пешехода, не правда ли?
:)

особенно "Отделение РАЕН Ноосферное образование" жжет, 5+! :lol: Спасибо огромное за ссылку!

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Сообщение Арсентий » Чт ноя 27, 2008 3:41 am

morningstar, вы так мечтаете, что Пешеход откроет Вам свои тайны мироздания!
А не пробовали поискать в интернете Фундаментальные Законы Мира?
Кстати, можете ознакомиться с частью мировоззрения Пешехода на форуме сайта http://www.sciteclibrary.ru
- он там под псевдонимом scitec, и
им рассматриваются вопросы:
Вопросы по структуре ДНК;
Излечим ли СПИД?;
Эволюция мозга. От обезьян к человеку
.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 27, 2008 6:28 am

Trunaev: Но почему-то многие стремятся, даже не читая и не вникая в суть Концепции, поскорее её раскритиковать, или задать "каверзные" вопросы.

Моя цель не задавать Вам каверзные вопросы, а понять Вашу точку зрения. Если Вы не хотите чтобы Вас поняли, зачем рекламируете свою гипотезу, да ещё на чужой площадке?

Trunaev: "Спиральная форма движения придает устойчивость системе, способствуя уплощению облака и его компактности".

У меня ещё к Вам вопрос: Орбиты астероидов 2004 XR190 и 2003 UB313 имеют наклон к плоскости орбит планет примерно 45 градусов. Но и это ещё не всё, плоскости их (астероидов) орбит почти перпендикулярны друг к другу. Как это объясняется с позиции Вашей гипотезы “вихрей”?

С позиции гипотезы Эколога мне наличие этого факта понятно, а с Вашей нет.
Если это опять каверзный вопрос, то можете не отвечать.

По поводу Пешехода и ему подобных Павел дал хороший совет, "не надо кормить гоблинов". Попробуйте воспользоваться.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Чт ноя 27, 2008 10:25 am

Арсентий

Вы вместе с Клоковым можете высокомерно повеселиться над моими высказываниями - этим Вы демонстрируете свою истинную суть. Однако Вас должно не веселить, а огорчать то, что Вы не можете понять этих моих высказываний.

Содержание приведённых Вами ссылок – это безусловный бред, не имеющий к истинным Законам Природы никаких отношений. Содержание указанных статеек – это всего лишь неуклюжее выражение детского ничегонепонимания людей, считающих себя образованными, и на этом основании берущих себе право кричать на весь мир. В этих статейках и книгах нет не только ни одного настоящего Закона Природы, нет даже ни одной трезвой мысли авторов!А разговоры о Законах Природы являются, по сути, философской или математической болтовнёй. Напрмиер, у Астафьева выдумана даже формула Мироздания!!!

Вы правы, сейчас таких "соискателей" и претендентов на «открытие хоть чего-то» появилось много и в дальнейшем будет ещё долго нарастать. Вот и на настоящих страницах разыгралось целое сражение выпрыгивающих из штанов "соискателей".
Это связано, во-первых, с тем, что официальная наука РАН по самым главным вопросам познания и понимания мира оказалась профессионально недееспособной – у человечества на сегодняшний день нет практически никаких реальных знаний. На этом и играют "специалисты", готовящие себе почву для липовых кандидатских и докторских диссертаций.
Вот и геологи до сих пор не знают даже, что такое Земля (но мечтательно заглядывают на Титан и дальше), что такое землетрясения и т.д. и занимаются безнадежными гадательными упражнениями по установлению физических основ того или иного явления Природы.
И какие дикие фантазии рождаются в умах не знающих свою Землю «геологов» настоящего сайта и данной страницы в частности – это словами передать нельзя, это наглядное свидетельство уже свершившейся интеллектуальной катастрофы!
Так что, Арсентий, если лично Вы способны помочь геологам (правда они будут отчаянно сопротивляться!) в познании истины о Земли, то помогите им, чего же Вы медлите. Тогда Вам и не будет необходимости критиковать Пешехода, сэкономите газ. А если и Вам не чем похвастать и Вы даже гадать не умеете, то... И.А.Крылов однажды таким «соискателям» хорошо сказал: «Чем кумушек считать-трудиться...».

Открытые Пешеходом Законы Природы не высосаны из пальца, как у авторов приведенных статей и «геологов» настоящих страниц. Они настоящие, они реально существующие – истинные, они конкретны, причинно-следственно тесно взаимосвязаны, подробно и конкретно описаны с физических (а не философских - болтологических!) позиций, они описаны также с позиций объяснения реальных явлений Природы, а некоторые имеют даже математическое выражение. Они действительно объясняют всё, потому что настоящие, а не выдуманные.
Только Вы не думайте, что я Вас пытаюсь убедить в чём-то! Я только ставлю Вас в известность. Это наука и церковь всех дурит, кто верит ей, а в познании истины человек должен сам себя убеждать.

Во-вторых (это всё ещё по вопросу множества «соискателей»), знающий истинные Законы Природы человек способен сориентироваться в качествах текущего времени (это, конечно, «ненаучно», но время действительно обладает качеством, изменение которого следует одному из фундаментальных Законов Природы!). И поэтому такому человеку всегда будет известно, почему в настоящее время такой наплыв неудачных «соискателей истины», и он не будет удивлён тому, что происходит в мире лженауки. Ни Вы, ни Клоков к такой категории «всезнаек», естественно» не относитесь.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Чт ноя 27, 2008 1:10 pm

Предлагаю для примера о двойной системы Земля - Луна, рассмотреть существующий пример в Солнечной системе, цитата:
"...Барицентр системы Плутон—Харон находится вне поверхности Плутона, поэтому некоторые астрономы считают Плутон и Харон двойной планетой (двойной планетной системой — такой вид взаимодействий крайне редко встречается в Солнечной системе, уменьшенным вариантом такой системы можно считать астероид 617 Патрокл).[63] Эта система также необычна среди других планет, испытывающих приливное воздействие: и Харон, и Плутон всегда повёрнуты друг к другу одной и той же стороной. То есть с одной стороны Плутона, обращённой к Харону, Харон виден как неподвижный объект, а с другой стороны планеты Харона не видно вообще никогда. Его диаметр составляет 1205 км — чуть больше половины диаметра Плутона, а соотношение масс составляет 1:8. Для сравнения, соотношение масс Луны и Земли равняется 1:81.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%82%D0%B0)#.D0.A5.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.BD
Григорий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт ноя 27, 2008 4:43 pm

Арсентий, спасибо за информацию. Признаться, давно подозревал это, но не хватило времени и терпения искать эту бредь в сети :)
А обижаться... Зачем? Жалеть надо.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Сб ноя 29, 2008 1:38 pm

Эколог(у), по теме (Ср Ноя 26, 2008 9:09 am)

Цитата Трунаева:
"...а, будучи "пластичными", изливающиеся из полярного "сопла" массы, структурировались в той форме наплывов, что Вы наблюдаете на снимках. (Пример, т.н. "купольной тектоники", характерной для "докембрийских" фундаментов Земли)."

Эколог: - "Вас не смущает идеальная форма этой свальной зоны?"

"И каким это образом Вы увидели наплывы?"
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _color.jpg

Извините, но "идеальная форма этой свальной зоны" судя по снимку, далека от "Идеала". Но, лично меня, в данной структуре ничто "не смущает". Напротив, всё это лишь подтверждает правильность предлагаемой мной Концепции развития небесных тел. И является закономерным следствием процессов, связанных с межполярным движением масс, характер которых полностью соответствует ранее приводимой мною схемы действия "Главных геодинамических сил", так или иначе, проявляющих себя на поверхностях любого нормально развивающегося небесного объекта шарообразной формы. (повтор, см. ниже).

По поводу "каким это образом Вы увидели наплывы".
Как я понимаю, тема нашего разговора – выявление сущности причин возникновения структур т.н. "гигантских кратеров". В соответствии с моей Концепцией (СтТ), эти структуры являются своеобразным отражением термодинамических процессов, имевших место быть, как следствие "локального" приполярного исторжения масс, на уровне поверхностей т.н. "южного сопла", конкретно взятого небесного объекта. На предложенном Вами снимке мы видим систему округлой формы некоего супервулкана, и множество других вулканов, последовательно перекрывающих друг друга. И мне остаётся лишь сожалеть, - каким это образом Вы НЕ увидели наплывы?

Изображение


Эколог: - "Второе, Вы настойчиво не отвечаете, каким образом прогибы на спутниках оказались на обратной их стороне, у Фобоса на видимой с Марса стороне, а не у северных полюсов?


Григорий Александрович! Спутники Марса – Фобос и Деймос, не относятся к категории шарообразных тел, а являются бесформенными обломками от таковых. Сейчас, - это самые обыкновенные, полностью остывшие каменные глыбы со смещёнными центрами масс. В физическом отношении, - это неполноценные объекты, и никаких "полюсов", как таковых, и "прогибов" у них не имеется. И, посему, в научном плане, совершенно не важно, куда и каким боком поворачиваются эти "картофелины", по отношению к Марсу.

По поводу http://tektonik2007.narod.ru/6/mimasspl.jpg
Гигантский кратер Гершель, изображенный на поверхности Мимаса, также не относится к категории структур, Вами называемых – "прогибы на спутниках". Как и все другие гигантские кратеры, обнаруживаемые на других спутниках планет-гигантов (в т.ч. и на упомянутом Вами, спутнике Япет), данные структуры являются, по сути, гигантскими вулканическими комплексами. Их природа связана с тепловой и тектономагматической активностью, присущей указанным небесным объектам.

Учёные "катастрофисты" до сей поры традиционно утверждают, что структуры, уровня гигантского кратера на Мимасе, или на спутнике Япет и т.д., являются областями, где некогда происходили соударения и внедрения крупных астероидов. И, при этом, сами учёные откровенно недоумевают по поводу того, почему после столь чудовищного "внешнего воздействия", спутники не только не развалились на части, но и, каким-то чудом, сохраняли присущую им шарообразность.
Но, уверяю Вас, что все такого рода структурные особенности, являются для спутников планет-гигантов столь же естественными формированиями, как структуры В.Антарктиды для нашей Земли, или т.н. "бассейн Южный Полюс - Эйткен", для Луны.

И, в этом плане, за сохранность названных Вами спутников и нашей планеты можно не беспокоиться.

И, последнее.
У всех планет земной группы и планет-гигантов, наблюдается факт отклонения осей вращения от нормали, проведённой к плоскости обращения самих планет. Сущность причины данного явления, в рамках традиционных космогонических концепций, объяснения себе не находит!
Вместе с тем, подмеченный Вами факт несовпадения гигантских кратеров с положением полюсов у современных спутников планет-гигантов, определяются одной и той же причиной, что и факты отклонения осей вращения у планет.

И потому, оба названных явления (отклонения осей вращения у планет и характерное широтное смещение т.н. гигантских кратеров на поверхностях спутников) ИМЕЮТ ОБЩЕЕ ОБЪЯСНЕНИЕ.
Сущность его изложена в моих статьях 16_Турбулёт.doc и Какие_они.doc находящихся в разделе "Полный архив сайта + дополнительные статьи можно скачать…."
на сайте:
http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm

С уважением, Трунаев Е.М.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вс ноя 30, 2008 11:49 am

ЦитатаТрунаева:
"Спутники Марса – Фобос и Деймос, не относятся к категории шарообразных тел, а являются бесформенными обломками от таковых. Сейчас, - это самые обыкновенные, полностью остывшие каменные глыбы со смещёнными центрами масс. В физическом отношении, - это неполноценные объекты, и никаких "полюсов", как таковых, и "прогибов" у них не имеется. И, посему, в научном плане, совершенно не важно, куда и каким боком поворачиваются эти "картофелины", по отношению к Марсу."

В Вашем понимании, смешение центра - это что значит для объекта летящего по орбите?

Всё что касается этих прогибов, а не вулканических комплексов, находятся на оси планета - спутник, в т.ч и для спутников Марса, я для этого снимок паказал.
Что касается "турбулётов", есть ряд замечаний и вопросов, но Вы упорно не хотите открывать свою тему.
Григорий

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Расширение Земли.

Сообщение Арсентий » Пн дек 01, 2008 1:14 am

Trunaevу
Господин, Трунаев!
Из вашей теории мне не совсем ясно, как образовалась земная кора? У Вас, как-то уже и океан (прямо на магме, что ли?), и фонтан из южного полюса наплывы-материки образует. А лава при этом, в воздухе (во время полёта) остывает, или в кипящем, на раскалённой магме, океане?
Предлагаю убрать все эти пробелы, а точнее очаги раскаленной магмы!

И далее, относительно темы. Если вы согласитесь, что поверхность магмы (нижний слой земной коры) остывает. Не подскажите ли, - лава, разлившаяся слоем в 1 метр, после остывания каким будет размером? А слой 20 километров?

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Вт дек 02, 2008 1:53 am

Арсентий (у) по теме (Пн Дек 01, 2008 12:14 am)

Господин, Трунаев!
Из вашей теории мне не совсем ясно, как образовалась земная кора? У Вас, как-то уже и океан (прямо на магме, что ли?), и фонтан из южного полюса наплывы-материки образует. А лава при этом, в воздухе (во время полёта) остывает, или в кипящем, на раскалённой магме, океане?

Предлагаю убрать все эти пробелы, а точнее очаги раскаленной магмы!


Уважаемый, Арсентий!
Судя по скорости изложения, задаваемых Вами вопросов, складывается впечатление, что по профессии Вы не геолог. Геологи, как правило, народ неторопливый, ибо "ворочают" они "миллионолетиями". :wink:

Чтобы, в части понимания логики развития моей Концепции (СтТ), "поставить всё на свои места", следует придерживаться определённой последовательности в истолковании событий прошлого. Не теснить факты в одну "кучу", и не переставлять их местами.
А чтобы это получилось "сразу и легко", в моих ответах на заданные Вами вопросы приведу небольшой фрагмент из текста, имеющегося в части 3, моего сайта: http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm

цитата:
"Из сочетания разного рода атомов химических элементов, спонтанно возникающих в недрах пра-Земляного космогенного вихря (а равно, в недрах иного небесного объекта шарообразной формы), образуется "перегретое" вещество (магма). Вся эта субстанция формируется из "новоявленных" атомов сразу же по выходу их из южного зеркала адиабатической магнитной ловушки, представляющей торцевую часть космогенного вихря [см. часть 2], и оттуда данная субстанция начинает свой путь уже в новом своём качестве. Ориентируясь по ходу простирания силовых линий геомагнитного поля, вся масса "перегретого" вещества, постепенно переходит в сферическую часть магнитного диполя, внедряясь в неё, и здесь, как бы растекаясь по сфере, вещество, удерживаемое магнитным каркасом, медленно течёт от одного геомагнитного полюса к другому, соизмеряясь с направлением магнитных меридианов. Естественно, что какая-то часть вещества, составляющего сферу, может оказаться вблизи поверхности.
На ранней, до-геологической стадии развития Земли из этой части вещества формировались толщи, относительно быстро остывающей верхней мантии, поверх которой со временем образовались ещё две, значительно более холодные оболочки - кристаллическая кора и перенасыщенная водяным паром атмосфера. Из последней, постепенно конденсируясь, выпадала вода, образуя толщи единого Мирового океана. Таким образом, к концу до-геологической стадии развития Земли, вся поверхность нашей планеты оказалась полностью покрытой водой.
Вместе с тем, в области южного сопла, в районе современного материка Антарктида, продолжалась весьма активная вулканическая деятельность. Целые моря лавы исторгались из недр вихревого образования (ядра) планеты, выдавливаясь на поверхность своеобразного раструба - так называемого южного сопла, и здесь из этой субстанции формировались структуры основания (фундамента), единственного в то время пра-материка, одиноко возвышающегося над уровнем Мирового океана, что сразу же определило существующую и поныне асимметрию полюсов [рис. 3-a] [ 4 ] [ 5 ].
Именно здесь, у южного полюса, в условиях пространства, ограниченного водой Мирового океана, формировались "докембрийские" толщи кристаллических пород пра-материка, имеющих ряд специфических отличий от структур, образовавшихся в последующее время за пределами поверхности южного сопла. Именно здесь, в чрезвычайно сложных и неповторимых физико-динамических и климатических условиях, соизмеримых с условиями гигантского котла с кипящей кашей, могли сформироваться натёчные формы рельефа, представляющие ныне так называемые докембрийские купола, обширные блюдцеобразные депрессии и иного рода "экзотические" элементы тектоники "докембрия", поражающие ученых своим обилием и неповторимостью облика. Именно здесь, в условиях невиданно высокой магматической активности и повышенной миграции весьма агрессивных горячих газов и высокотермальных водных растворов, насыщенных калием, натрием, радиоактивными элементами и проч., формировались толщи гранитов и "древних" осадочно-метаморфических комплексов - свидетельств яркой и неповторимой эпохи раннего развития континентов Земли, эпохи становления их оснований (фундаментов).
В течение отрезка времени, продолжительностью около 700-800 млн. лет, в области южного полюса Земли поочерёдно наслаивались структуры…".
Кажется, здесь всё понятно!

Далее, постарайтесь, дочитать текст цитируемого документа до конца, и тогда, полагаю, многое для Вас станет более понятным. Главное, не спешите!

По затронутой Вами теме, могу также предложить для ознакомления на с. 11 текст моей статьи: 19_Геодинамика.doc, помещённой на том же сайте, в разделе "Дополнение…".
С уважением, Трунаев Е.М.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей