Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Чт авг 14, 2008 8:11 am

Давайте найдём ответ на простой вопрос, какой стороной Фобос обращён к Марсу? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BE%D1%81
Эколог.

Геннадий найдите съемку произведенную с Земли в момент противостояния. Это и будет ответ на Ваш вопрос. Только я не могу понять что это Вам даст. Я Вам уже говорил что кратер обязательно будет расположен в северном полушарии спутника. Это закономерность. Но причину этого я пока раскрывать не буду.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Сообщение Trunaev » Чт авг 14, 2008 8:20 am

Уважаемые коллеги! По ряду причин, я не могу поддерживать дискуссию в режиме "реального времени". Извините за нерегулярность в обмене информацией!

В первом представление, на данном форуме, я предлагал ознакомиться на моём сайте с серией относительно небольших по объёму текстов "Формул открытий",
http://www.trunaev.narod.ru/

и пояснял, что
"Если следовать тезисам ("Формулам открытий"), предложенных мной в новой космогонической Концепции, то окажется, что в процессах построения наблюдаемой части Вселенной в качестве исходного вещества служит водород, а в качестве механизма по преобразованию водорода в многокомпонентное вещество служат системы космогенных вихрей разного порядка иерархий и величины."


А также выделял тот факт, что
"Мы знаем теперь, что в окружающем нас космосе не существуют (и, явно, никогда не существовали) пыле-газовые комплексы, с необходимым составом вещества, пригодного для построения объектов Солнечной (и других звёздно-планетарных) систем".


А, в качестве своеобразного продолжения личной переписки, для коллеги Aleksandr, конкретно добавлю, - всё доступное наблюдениям вещество, входящее в состав межзвёздных облаков, оказалось настолько обеднённым тяжёлыми элементами и обогащенным легкими газами и углеродом в модификации графита, что попытайся учёные чисто гипотетически создать из таких облаков нашу Землю и всех нас, живущих на ней, то мы бы с вами, уважаемые коллеги, почти целиком состояли из отдельных частиц сажи, сильно разбавленных экзотическими газами – водородом и гелием. К счастью, это далеко не так. Мы с Вами состоим не только из сажи, гелия и водорода.
А поскольку нигде - ни на Солнце, ни в космосе учёные так и не нашли готового вещества с требуемым для построения Земли составом, то уже по этой причине можно говорить, что наша Солнечная система не могла появиться по сценарию классических схем возникновения планет из облака с заранее приготовленной пылью сложного состава, которой, как оказалось, нет в природе вообще.

Будем откровенны, - "классическая" (по А. Эддингтону) МОДЕЛЬ звёздных самосжимающихся, динамически уравновешенных шаров – есть величайшая нелепость "всех времён и народов", в дебрях которой основательно погрязла космогония, и дискредитировала себя как наука! (см. на моём сайте статью : "Будут ли звёзды светиться на небе?").

Вторая нелепость исходит из традиционного предположения о процессах образования планет из межзвёздных пыле- газовых облаков ("захваченных" Солнцем извне, либо исторгнутых самим светилом).
(см. на моём сайте статью "Из чего получить, и чем раскрутить планеты?").
И, именно, на всё это я и старался, в первую очередь, обратить Ваше внимание.

Ну, а если в Природе вообще отсутствует "пыль" с необходимым для планет составом, то исчезает и необходимость в спец. "средствах" для последующей переработки данной пыли в планеты, в звёзды. Логично?
И, значит, надобность в ячеистой конвекции глобального типа, а также, потребность в плюмах и проч., премудростях становится не актуальной, и "мудрая" Природа, в процессе обустройства недр планет и звёзд, данными приёмами пользуется крайне неохотно (и НЕ в глобальных масштабах).

Далее, пожалуйста, обратите также внимание на небольшой по объему текст: "Концепция".doc, на моём сайте, в рубрике "Полный архив сайта + дополнительные статьи можно скачать …".
Это сыграет существенную роль в достижении взаимопонимания при обсуждении ТЕМЫ данного форума. [/quote]

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Чт авг 14, 2008 9:29 am

"Мы знаем теперь, что в окружающем нас космосе не существуют (и, явно, никогда не существовали) пыле-газовые комплексы, с необходимым составом вещества, пригодного для построения объектов Солнечной (и других звёздно-планетарных) систем".

От чего же. На против состав вселенной насыщен пылегазовой субстанцией. Вот только построение звездно планетных систем прераготива как раз этой пыле-газовой составляющей. Другой вопрос от куда берется это достаточно огромное в объемах вещество. Именно этот вопрос который является одним из основополагаемых и ключевых в развитии Солнечных систем и галактических скоплений. Вселенная состоит из ячеистой структуры. Как это правильно представить. Рассмотрим отдельную ячейку. Она объединяет в себя. Одну сверхновую или чуть меньше. В районе гравитации этой звезды. Во круг этой звезды вгащаются галактические тарелки. Все они являются точным подобием нашей галактики Млечный путь. В каждом галактическом скоплении есть своя центральная звезда. Сила гравитации которой удерживает Солнечные системы. Эта ячеистая сомтема является растущей организацией. Но за счет чего растет ячеистая система. Ее подпитывает разрушающиеся соседние ячеистые системы. Объем которых выходят уже за рамки допустимого. А именно цетральная звезда достигает критических размеров когда давление в ее ядре доходит до реакции ядерного синтеза. Ядерный взрыв огромной мощности разрушает всю ячеистую систему. Гравитационный узел объединяющий до этого эту ячеистую систему разрушается и вся эта огромная масса звездно-планетного вещества устремляется в соседние ячеистые системы тем самым подпитывая их объем. Но полному разрушению подвергается только центральная звезда. А что касается галактисеских скоплений в которые входят уже сформировавшиеся планеты они разлетаются во вселенной лишь с малым повреждением на соем теле. Так мы можем обнаружить повреждения на таких планетах как Сатурн, Марс Плутон. Тело Земли тоже не одно кратно подвергалось такого рода разрушениям.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Чт авг 14, 2008 12:51 pm

Цитата morningstar2008:
" Я Вам уже говорил что кратер обязательно будет расположен в северном полушарии спутника. Это закономерность. Но причину этого я пока раскрывать не буду."

Тогда поясните, почему на Луне прогиб в диаметре 2400км. и глубиной 12 км. расположен не в северном полушарии, а на невидимой стороне спутника?
Эколог.
Григорий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Сообщение Trunaev » Пт авг 15, 2008 1:07 am

Уважаемый коллега, Aleksandr

Trunaev писал: "Нет её, этой глобальной, радиального типа ячеистой конвекции у звёзд и планет..."
- "Как тогда по Вашему происходит отвод энергии из центральных областей звёзд?"

Предлагаю просмотреть схему движения вещества на рис. 3-б,
http://www.trunaev.narod.ru/part2ru.htm
и пояснения в тексте.
Trunaev писал: "По своей сути конвективный массоперенос проявляется исключительно в пределах верхних оболочек шарообразных небесных тел..."
- "Нельзя сравнивать конвекцию в звёздах с конвекцией протекающей в недрах планет. Всё зависит от массы объекта".

Ответ. Из сочетания тезисов, составляющих основу моей Концепции, следует, что принципиальной разницы между характером развития планет и звезд, фактически, не должно быть.

Длительность "жизни" (эволюции) Солнца, планет и шарообразных спутников планет зависит, в первую очередь, от их массы. Геологическая же их история практически одинакова. То есть, в Солнечной системе, у любого небесного объекта шарообразной формы, на ранней стадии их развития должны отмечаться примерно одинаковые признаки их динамической активности.
В этом случае, к категории сравнительно молодых планет, в Солнечной системе причисляется Земля, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун и, вероятно, некоторые спутники планет-гигантов. Свидетельством этого является наличие у них собственного магнитного поля и атмосферы.
Образно говоря, для нашей Земли сегодняшняя стадия развития Солнца – это ее до-геологическое прошлое, а состояние, например, Луны или Марса – ее будущее».
"Не могли бы Вы назвать, эти верхние оболочки звёзд и планет, где конвективный массоперенос все-таки проявляется (ограничимся Землёй)".

Назвать могу. На Солнце – фотосфера, ныне испещрённая т.н. грануляцией (ячеистой конвекцией), у планет-гигантов - верхняя часть их динамически неупорядоченных атмосфер, ниже которых характер движения масс становится упорядоченным и однонаправленным ("межполярным"), управляемым силами магнитогидродинамической природы (т.е., вне связи с тепловой конвекцией).

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт авг 15, 2008 9:21 am

Образно говоря, для нашей Земли сегодняшняя стадия развития Солнца – это ее до-геологическое прошлое, а состояние, например, Луны или Марса – ее будущее».


Не совсем понятная аргументация. Даже не знаю с какой стороны ее читать. Поясните по другому. Лично я считаю геологическое прошлое можно прочитать в некоторых районах Земли. По некоторым областям я определил возраст аж в 90млрд лет. Но для того что бы делать эти заявления Вы скажете нужно знать основы геологии. Разумеется я их знаю не в упрек всем геологам мира которые недра определяют лишь по наличию полезных ископаемых. Но дожа наличие оных нужно знать их происхождение. Увы геология на этот вопрос не ответила до сих пор. Потому если Вы утверждаете что Луна и Марс это будущее то потрудитесь объяснить более подробно. В отличие от Вашей концепции я отдаю будущему только Марс который уже в недалеком будущем можно будет заселять.

Длительность "жизни" (эволюции) Солнца, планет и шарообразных спутников планет зависит, в первую очередь, от их массы.

Здесь я с Вами сразу не соглашусь Длительность "жизни" планет и Соснца есть как в эволюции естественный отбор и чем больше объем планеты тем дольше ее жизненный путь Земля кстать прошла четыре а может и пять этапов эволюций. А вот Фобос к примеру относительно молодой шарик. Хотя его шарообразность под вопросом, но виной этому стало падение крупного метеорита. Но до падения оного объект Фобос имел идеальную шарообразную форму. Теперь вопрос. При каких условиях и размерах космические объекты способны приобретать шарообразную форму? Теперь сразу ответ если позволите. Капля воды к космолсе приобретает форму шарика.

Геологическая же их история практически одинакова. То есть, в Солнечной системе, у любого небесного объекта шарообразной формы, на ранней стадии их развития должны отмечаться примерно одинаковые признаки их динамической активности.

Я уже писал про геологическую историю, и добавлю лишь следующее. При полной идентичности геологических процессов формирования планет исторические циклы их абсолютно разные.

Тогда поясните, почему на Луне прогиб в диаметре 2400км. и глубиной 12 км. расположен не в северном полушарии, а на невидимой стороне спутника?
Эколог.
Геннадий честно говоря я Луной не занимался. Мне бы оценить этот кратер в хорошем снимке я бы тогда сказал что я думаю по этому поводу. Возможно этот кратер имеет другую природу своего образования. В этих вопросах важна каждая деталь.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт авг 15, 2008 9:23 am

Образно говоря, для нашей Земли сегодняшняя стадия развития Солнца – это ее до-геологическое прошлое, а состояние, например, Луны или Марса – ее будущее».


Не совсем понятная аргументация. Даже не знаю с какой стороны ее читать. Поясните по другому. Лично я считаю геологическое прошлое можно прочитать в некоторых районах Земли. По некоторым областям я определил возраст аж в 90млрд лет. Но для того что бы делать эти заявления Вы скажете нужно знать основы геологии. Разумеется я их знаю не в упрек всем геологам мира которые недра определяют лишь по наличию полезных ископаемых. Но дожа наличие оных нужно знать их происхождение. Увы геология на этот вопрос не ответила до сих пор. Потому если Вы утверждаете что Луна и Марс это будущее то потрудитесь объяснить более подробно. В отличие от Вашей концепции я отдаю будущему только Марс который уже в недалеком будущем можно будет заселять.

Длительность "жизни" (эволюции) Солнца, планет и шарообразных спутников планет зависит, в первую очередь, от их массы.

Здесь я с Вами сразу не соглашусь Длительность "жизни" планет и Соснца есть как в эволюции естественный отбор и чем больше объем планеты тем дольше ее жизненный путь Земля кстать прошла четыре а может и пять этапов эволюций. А вот Фобос к примеру относительно молодой шарик. Хотя его шарообразность под вопросом, но виной этому стало падение крупного метеорита. Но до падения оного объект Фобос имел идеальную шарообразную форму. Теперь вопрос. При каких условиях и размерах космические объекты способны приобретать шарообразную форму? Теперь сразу ответ если позволите. Капля воды к космолсе приобретает форму шарика.

Геологическая же их история практически одинакова. То есть, в Солнечной системе, у любого небесного объекта шарообразной формы, на ранней стадии их развития должны отмечаться примерно одинаковые признаки их динамической активности.

Я уже писал про геологическую историю, и добавлю лишь следующее. При полной идентичности геологических процессов формирования планет исторические циклы их абсолютно разные.

Тогда поясните, почему на Луне прогиб в диаметре 2400км. и глубиной 12 км. расположен не в северном полушарии, а на невидимой стороне спутника?
Эколог.
Геннадий честно говоря я Луной не занимался. Мне бы оценить этот кратер в хорошем снимке я бы тогда сказал что я думаю по этому поводу. Возможно этот кратер имеет другую природу своего образования. В этих вопросах важна каждая деталь.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Пт авг 15, 2008 6:58 pm

Цитата: Цитата:
"Мне бы оценить этот кратер в хорошем снимке я бы тогда сказал что я думаю по этому поводу. Возможно этот кратер имеет другую природу своего образования. В этих вопросах важна каждая деталь."

Оцените этот спутник
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... llisto.jpg

Всё это следствие изменений уровней гравитации, влияющих на расширение, при постепенном удалении или приближении спутника к Юпитеру. Если спутник приближается к планете, то этот объект будет на видимой стороне, если удаляется, то на невидимой стороне. Это не ударные объекты, а тектонические.
Григорий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт авг 15, 2008 10:00 pm

Всё это следствие изменений уровней гравитации, влияющих на расширение, при постепенном удалении или приближении спутника к Юпитеру.

Да нет дружище!

Это повреждение действительно не похоже на то что имеется на Фобосе. Но оно больше бы подошло к кольцам Плутона http://galspace.spb.ru/foto.file/11.html Обширнейшая площадь повреждения и здесь явно не 12 км оа пожалуй охватывает всю половину спутника.

Даль что у меня нет сейчас времени дать полное объяснение этому явлению. Но я обязательно вернусь к этому вопросу.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Сб авг 16, 2008 11:41 am

Цитата morningstar2008:
"Обширнейшая площадь повреждения и здесь явно не 12 км оа пожалуй охватывает всю половину спутника."


Александр, причём здесь 12 км? На Луне это образование занимает 2/3 её диаметра (2400км) и глубиной 12км, на Фобосе диаметр т.н."ударного" кратера Стикни 9км. из 22 км. диаметра спутника, посмотрите на второй спутник Марса - тот же сюжет, полагаю и на остальных есть что-то подобное. Как раз речь и идёт об огромных структурах, интерпретируемых современными гипотезами - как ударные. Я привёл лишь отдельные примеры доказательств того, что расширяются или расширялись в прошлом все объекты в Солнечной системе. Данные примеры, возможно, уменьшат "ударный" катастрофизм в теориях и помогут понять, что происходило и происходит с планетами и их спутниками.
Прошу участников обсуждения ответить на вопрос: сам механизм образования этих структур с позиций расширения, понятен или нет? По возможности, давайте рассматривать вопросы ближе к заявленной мною теме.
С уважением, Эколог.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Сообщение Trunaev » Сб авг 16, 2008 8:25 pm

Для morningstar2008
на тему, обозначенную (Пт Авг 15, 2008 8:21 am)
"Образно говоря, для нашей Земли сегодняшняя стадия развития Солнца – это ее до-геологическое прошлое, а состояние, например, Луны или Марса – ее будущее".
-"Не совсем понятная аргументация. Даже не знаю с какой стороны ее читать. Поясните по другому…".

Читать, в данном случае, надо со стороны эволюционного смысла!
В плане моей Концепции, на генеалогическом уровне, все планеты и само Солнце являются "сёстрами", т.к. образовались они методом поэтапного расчленения (и разделения) единой, по сути вихревой пра-Солнечной системы. Все рассуждения выстраиваем по линии условных понятий: Девочка – Женщина – Старуха.
В этой последовательности: Солнце – есть образ девочки (правда, о-очень массивной), которая, в силу присущей ей массивности и, связанной с тем, "моложавости", всё ещё весьма активна и энергична и имеет огромный жизненный потенциал.
Женщина (бальзаковского возраста) – это образ нашей Земли, - выглядит еще не старой, но уже, внешне, достаточно холодна и с изрядным количеством морщин (горных складок) на лице.
Образ Старухи, увы, соответствует планете Марс, - еще чуть тёплый, но уже "дышит на ладан".
- "Лично я считаю геологическое прошлое можно прочитать в некоторых районах Земли…
По некоторым областям я определил возраст аж в 90млрд лет".

Ответ: "Прочитать в некоторых районах Земли", в принципе, можно всё,включая "…аж в 90млрд лет". Но, лично я, считаю, что это уже прерогатива специалистов косметического салона.
В отличие от Вашей концепции я отдаю будущему только Марс который уже в недалеком будущем можно будет заселять.

Ответ: Удачи Вам, дружище! И, с "новосельем"! Но, учтите, на Марсе о-очень холодно, и глобального потепления там ждать не приходится.
"Длительность "жизни" (эволюции) Солнца, планет и шарообразных спутников планет зависит, в первую очередь, от их массы".
--"Здесь я с Вами сразу не соглашусь Длительность "жизни" планет и Соснца есть как в эволюции естественный отбор и чем больше объем планеты тем дольше ее жизненный путь Земля кстать прошла четыре а может и пять этапов эволюций. А вот Фобос…"

Ответ: Я, что-то не понял смысла второй части Вашего возражения. Вроде бы опровергая суть моего утверждения: -"Длительность "жизни" (эволюции)… зависит, в первую очередь, от их массы", Вы здесь же утверждаете то же самое, лишь добавив словосочетание "естественный отбор". Как его ("естественный отбор") теперь прикажете понимать, в соотношении к планетам, имеющим разное значение массы? В чём суть влияния "естественного отбора" на общий ход эволюции планет?

Конкретно, о Фобосе и Деймосе, мы сможем поговорит отдельно. А, в качестве вводного материала к предстоящей беседе, ознакомьтесь (по возможности), с моей статьей: 8_Образ_Солн_сист.doc в "Приложении", на моём сайте
http://www.trunaev.narod.ru/
С уважением, Trunaev.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Сб авг 16, 2008 9:57 pm

Конкретно, о Фобосе и Деймосе, мы сможем поговорит отдельно. А, в качестве вводного материала к предстоящей беседе, ознакомьтесь (по возможности), с моей статьей: 8_Образ_Солн_сист.doc в "Приложении", на моём сайте
http://www.trunaev.narod.ru/
С уважением, Trunaev.

Не плохой проспект. А главное краткий. Как правильно говорят краткость сестра таланта.

А вот в моей концепции пожалуй наберется десяти томник. И то работы еще не в проворот. По чему то хочется представить все основательно и без спешки. И чем больше работаю тем больше фактов выплывает. Не знаю хватит ли жизни завершить начатое.

Кстати вот одна из концепций. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 14.40.html Почитайте.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Сообщение Trunaev » Сб авг 16, 2008 10:39 pm

Для morningstar2008
на тему обозначенную (Пт Авг 15, 2008 8:21 am)
"Теперь вопрос. При каких условиях и размерах космические объекты способны приобретать шарообразную форму?
Теперь сразу ответ если позволите. Капля воды к космолсе приобретает форму шарика"

Начнём с того, что из бесформенной (клочковатой по виду) материальной конструкции (в частности, пылевого облака) шар, как таковой, при отсутствии побуждающих сил и соответствующих условий, образоваться не сможет. Это, как аксиома.
Ответ по второму пункту Вашей цитаты. Согласен, в космосе, КАПЛЯ воды возможно и обретёт форму шарика, поскольку молекулярные силы и силы поверхностного натяжения, в отношении капли, никто ещё не отменял. В противовес тому, Вы мне объясните, пожалуйста, каким образом в "космосе приобретёт форму шарика" масса воды, скажем, эквивалентная массе всей земной гидросферы. А, тем более, каким способом можно будет собрать в пределах земного шарика всю чудо-пыль и каменные глыбы (т.н. планетезимали) якобы, имевших место быть (по классической схеме) и участвовать в "ударном цикле" по созданию шарикообразных планет и шарикообразного Солнца.

Между тем, ответ на вопрос "При каких условиях и размерах космические объекты способны приобретать шарообразную форму", уже содержится в тексте, упоминавшегося Вами (Пн Авг 11, 2008 9:02 am) раздела на моём сайте:
http://www.trunaev.narod.ru/part3ru.htm

Повторяю, для памяти, выдержку из означенной части сайта:
"Из сочетания разного рода атомов химических элементов, спонтанно возникающих в недрах пра-Земляного космогенного вихря (а равно, в недрах иного небесного объекта шарообразной формы), образуется "перегретое" вещество (магма). Вся эта субстанция формируется из "новоявленных" атомов сразу же по выходу их из южного зеркала адиабатической магнитной ловушки, представляющей торцевую часть космогенного вихря [см. часть 2], и оттуда данная субстанция начинает свой путь уже в новом своём качестве. Ориентируясь по ходу простирания силовых линий геомагнитного поля, вся масса "перегретого" вещества, постепенно переходит в сферическую часть магнитного диполя, внедряясь в неё, и здесь, как бы растекаясь по сфере, вещество, удерживаемое магнитным каркасом, медленно течёт от одного геомагнитного полюса к другому, соизмеряясь с направлением магнитных меридианов".

А, в общем виде, здесь мы имеем следующую схему: Космогенный пра-Солнечный Вихрь из водорода; – рост скорости обращения (кинетической температуры) у молекул, атомов, по мере приближения их к центру системы Вихря; - центронаправленная перманентная ионизация вещества; – постепенный переход (преобразование) всей массы вращающегося вещества до состояния плазмы; – создание, за счёт неравновесных токов плазмы, "собственного" магнитного поля; – формирование псевдосферической магнитной ловушки адиабатического типа на базе центрального "ствола" магнитного диполя; – термоядерный синтез и получение многокомпонентного вещества из плазмы, в области, приуроченной к одному из полюсов (пробок) магнитной ловушки; – постепенный переход высокотепературного ("новоявленного") вещества из магнитной ловушки во внешнюю часть магнитного диполя; – движение этого вещества вдоль силовых линий внешней части диполя; – на основе внешней части магнитного диполя и "приклеенных" к нему частиц высокотепературного вещества, происходит формирование т.н. мантии небесного объекта, и обретение всем объектом характерных черт сферы. По мере охлаждения поверхности мантии и образования на ней твёрдой коры, начинается отсчёт геологической истории планеты. Всё, – Финита!
С уважением, Trunaev.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Сб авг 16, 2008 11:49 pm

По мере охлаждения поверхности мантии и образования на ней твёрдой коры, начинается отсчёт геологической истории планеты. Всё, – Финита!
С уважением, Trunaev.


Центробежное вращение в невесомости создавало бы дискообразную форму. А форма шара только идеальный покой в полном расплаве.

Александр, причём здесь 12 км? На Луне это образование занимает 2/3 её диаметра (2400км) и глубиной 12км, на Фобосе диаметр т.н."ударного" кратера Стикни 9км. из 22 км.

Геннадий Вам надо познакомиться с моей гипотезой. И тогда вся Ваша дурь из бошки вылетела бы раз и на всегда.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Сообщение Trunaev » Вс авг 17, 2008 8:59 pm

Для morningstar2008
на тему обозначенную (Сб Авг 16, 2008 10:49 pm)
По мере охлаждения поверхности мантии и образования на ней твёрдой коры, начинается отсчёт геологической истории планеты. Всё, – Финита!
С уважением, Trunaev.

--"Центробежное вращение в невесомости создавало бы дискообразную форму. А форма шара только идеальный покой в полном расплаве"

Уважаемый коллега. Представленная в Вашем ответе ситуация, возможна лишь в умозрительных "классических" космогонических схемах, где все авторы, дружно пытаются представить процесс образования небесных объектов, как следствие гравитационного уплотнения неких пылевых частиц, с последующим их плавлением (посредством весьма сомнительных, с точки зрения физики, источников тепла), и получение "ШАРОВ" (неведомо каким способом, и под действием каких сил).
И, в данном случае, если бы вдруг получились эти самые чудо-шары (причём, обретающих осевое вращение неизвестно каким способом), то "идеальная форма" таких "шаров" очень сильно пострадала бы от воздействия центробежных сил. И здесь, все споры излишни.

Но, уважаемый коллега morningstar2008!
Почему-то Вы не обращаете внимания на содержание текстов, рекомендуемых мной для просмотра в Интернете. В частности http://www.trunaev.narod.ru/part2ru.htm, где содержатся все ответы на задаваемые Вами вопросы.
Более того, Вы даже игнорируете содержание цитат, повторно предлагаемых Вам, для прочтения на форуме. А главное, не делаете выводов на основе прочитанного, и тут же вновь задаёте одни и те же, или похожие вопросы.
В предыдущем моём обращении к Вам, я писал:
…– постепенный переход высокотепературного ("новоявленного") вещества из магнитной ловушки во внешнюю часть магнитного диполя; – движение этого вещества вдоль силовых линий внешней части диполя; – на основе внешней части магнитного диполя и "приклеенных" к нему частиц высокотепературного вещества, происходит формирование т.н. мантии небесного объекта, и обретение всем объектом характерных черт сферы.


Повторяю, именно; – "на основе внешней части магнитного диполя и "приклеенных" к нему частиц высокотепературного вещества, происходит формирование т.н. мантии небесного объекта, и обретение всем объектом характерных черт сферы".
Более того, в вышеупомянутом разделе моего сайта, который Вы читали, но почему-то не обратили внимания вот на такие фрагменты:

"С момента появления диполя, заряды, находящиеся в вихре, вынуждены будут взаимодействовать с "собственным" магнитным полем, в соответствии со всеми законами магнитогидродинамики. В частности, все заряды, движущиеся по спирали к центру вихря, вынуждены будут теперь перемещаться ещё и аксиально вдоль силовых линий магнитного диполя, упругие линии которого служат для заряженных частиц в качестве своеобразных направляющих рельсов и, в целом, образующих вокруг плазменного вихря некий шарообразный каркас составленный целиком из достаточно упругих магнитных силовых линий….
....Так, вследствие влияния магнитного поля, вокруг сравнительно плоского вихря начинает постепенно формироваться сфероидальная магнито-ионная мантия, вещество которой течет межполярно, вдоль своеобразных, межполярно замкнутых магнитных силовых петель. …
….Данный пример указывает на один из способов выявления сути ещё одного природного явления, не объяснённого наукой до сих пор…", и т.д.

Как видите, проблема устойчивости шарообразных небесных тел, в естественных условиях, если её рассматривать в правильном ракурсе, решается великолепнейшим образом (и, подчёркиваю, это великолепие встречается ВО ВСЁМ, а не только в вопросах обретения сферичности).
С уважением, Trunaev.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей