Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Ср окт 29, 2008 11:29 am

Уважаемые КОЛЛЕГИ - Участники форума!

Среди характерных особенностей строения современной земной коры, имеются весьма любопытные детали, проявляющие себя, иногда, в достаточно выразительных формах и размерах, как, например, структуры срединно-океанических хребтов. Сюда же можно отнести факт наличия глобальной системы S- образных осей симметрии, относительно которых ориентируются собственно сами срединно-океанические хребты, и наиболее крупные единицы земной коры – континенты (или составляющие их структуры, - континентальные платформы). Также обращают на себя внимание факты резкой асимметрии полюсов (на одном находится океаническая впадина, на другом континент), и асимметрии полушарий – северное – "континентальное", южное – "океаническое". И, т.д.

Можно привести примеры других весьма значимых геоморфологических особенностей, но здесь мы остановимся на таком факте, объяснение сути которого даёт ключ к разгадке всех вышеназванных и ряда других очень важных деталей строения земной поверхности.
Внимание геологов привлекает наличие принципиально различных особенностей в части сопряжения структур дна океанов и континентов, в областях т.н. переходов тихоокеанского и атлантического типа.

Названные структурные особенности характеризуются следующим образом:
У ПЕРЕХОДОВ ТИХООКЕАНСКОГО ТИПА общее направление береговой линии совпадает с простиранием структур суши, которые со стороны суши представлены молодыми тектоническими горными поясами, проходящими параллельно берегу и фактически окольцовывающими Тихий океан. Другим характерным признаком материковых переходов тихоокеанского типа является наличие активной сейсмичности во всём диапазоне глубин от мелкофокусных до глубокофокусных очагов.

ПЕРЕХОДЫ АТЛАНТИЧЕСКОГО ТИПА характеризуются своеобразным положением генеральной линии берега, проходящей под углом к простиранию контуров древних структур, составляющих основание (фундамент) материковых платформ. И, второе, - переходы атлантического типа не сопровождаются молодыми складчатыми поясами и глубоководными желобами, с ярко выраженным проявлением в современном рельефе дна. Земная кора, представляющая подводную часть указанных материковых окраин имеет более выровненный рельеф. Однако под отложениями материкового склона часто обнаруживаются погребённые желобообразные структуры, в направлении которых коренные породы континента уходят резкими уступами (глыбовая тектоника). Характерно, что для областей береговых переходов атлантического типа признаки современной сейсмичности не присущи.
Представленная здесь классификация береговых переходов достаточно схематична и, тем не менее, ОНА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НАЛИЧИИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИЧИН, МЕХАНИЗМОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ ФОРМИРОВАЛИСЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СТРУКТУРЫ.

На данном форуме был представлен широкий ряд геономических концепций, сторонники которых утверждают, что им подвластно решение всех наиболее сложных проблем по теме общего строения и образования Земли.

ПОКА ЧТО КРОМЕ ОБЩИХ РАССУЖДЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И РЕКЛАМНЫХ ОБЕЩАНИЙ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КОНЦЕПЦИИ, НИЧЕГО КОНСТРУКТИВНОГО В ЧАСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ ПРЕДЛОЖЕНО НЕ БЫЛО.
Таким образом, каждый автор упомянутых концепций, дабы соответствовать своему статусу, ПРОСТО ОБЯЗАН представить на форуме свой вариант решения конкретных геологических проблем. К примеру, в ближайшие 5-7 дней, предложить метод объяснения причин и механизма образования вышеназванных типов береговых переходов.
Причём, ответ должен звучать предельно просто и понятно, даже для человека, не имеющего геологического образования. Тогда как "НЕ ответ", под любым предлогом, должен приравниваться к огромному "НЕУД", для самого автора и для всей его концепции.

И так, в целях поиска ответа на тему образования и строения береговых переходов атлантического и тихоокеанского типа, приглашаю принять участие коллег: Пешеход(а) morningstar2008, mihan40, Эколог(а), и других, претендентов на новое представление (истолкование) проблемы строения и образования Земли.

С уважением, Trunaev E.M.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Ср окт 29, 2008 12:53 pm

ПОКА ЧТО КРОМЕ ОБЩИХ РАССУЖДЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И РЕКЛАМНЫХ ОБЕЩАНИЙ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КОНЦЕПЦИИ, НИЧЕГО КОНСТРУКТИВНОГО В ЧАСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ ПРЕДЛОЖЕНО НЕ БЫЛО.


От чего же morningstar2008 уже внес свою лепту в развитие новой геолгической концепции, а конкретнее основалельно обосновал и происхождение молодых горообразований и все выше перечисленные особенности поверхности земной коры.


Причём, ответ должен звучать предельно просто и понятно, даже для человека, не имеющего геологического образования. Тогда как "НЕ ответ", под любым предлогом, должен приравниваться к огромному "НЕУД", для самого автора и для всей его концепции.

А кто неуды будет ставить? Я за то что бы Сам господь Бог нас отестовывал. Сам создатель! Только его мнение думаю будет самым авторитетным судейским вердиктом.

Я как все могли видеть первым управился в возложенной на меня задачей, и по инициативе автора воззвания должен получить самый высший атестационный бал.[/quote]

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Ср окт 29, 2008 2:10 pm

Цитата Trunaev:
"И так, в целях поиска ответа на тему образования и строения береговых переходов атлантического и тихоокеанского типа, приглашаю принять участие коллег: Пешеход(а) morningstar2008, mihan40, Эколог(а), и других, претендентов на новое представление (истолкование) проблемы строения и образования Земли."

Евгений Михайлович, я не против постановки такого рода задач, но это делать прошу на отдельных ветках, соответствующих отдельным гипотезам, а не разворачивать пояснения здесь с их позиций. Разобраться, не участникам форума, в сотне страниц текста , очень сложно.

Евгений Михайлович, откройте тему, и первый комментарий в эту тему: - есть один принципиальный вопрос по Вашей теме, решение которого меняет очень многое. Этот вопрос касается предложенной Вами модели вихревого механизма. Силы приводящие к разрыву рукавов, мне понятны и Вы акцентировали на них внимание, но образование вихрей второго порядка, при наростании скоросей, (рис.14 а, б) будут заворачиваться в другую сторону, т.е. осевое вращение у них будет направленно в противоположную сторону от общего вращения материнского вихря, но двигаться будет в направлении движения рукава. Накладывать подобную модель на Солнечную ситему, проблематично. Похожие на Ваши модели, спаренные вихри, я видел в колекциях астрономических сайтов, с противополжными направлениями вращения.

Александр Александрович, если я отвечу на Ваш вопрос: " Как объяснить гало из астероидов и комет вокруг солнца? У многих из них плоскость орбит почти перпендикулярна плоскости орбит планет, подобным, предложенном мне, образом - "Астероиды, уважаемый ... не прошли стадию акреции в планету. Что это значит? Они имеют самое продолжительную допланетную стадию развития и все еще имеют, грубо говоря, кинематику более быстрого (чем планеты) обращения вокруг Солнца, заложенной со времен образования протопланетного диска. Просто, для пояса астероидов затянулись процессы, типа "каугуляции", слипания соседними по курсу комками и пылинками планетезимального материала. Отсюда имеет место некий сбив, некое блуждающее движение на фоне продолжающегося процесса допланетной дифференциации планетообразующегося вещества, и это движение астероидов происходит преимущественно в пределах траверза их обитания. В стадии акреции происходит дифференциация (или поляризация) кинематики движения вещества.
Процессы акреции вещества на планетизимальную массу для планет Земной группы, к примеру, происходит преимущественно с внешней от Солнца стороны, и благодаря этому обстоятельству часть момента инерции веществ реализуется в прямое собственное вращение планет. Есть приятные исключения в деле формирования кинематики плотных планет и они находят в пределах теории Исаева свое объяснение", какие слова от Вас я услышу?
Григорий.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Ср окт 29, 2008 11:24 pm

morningstar2008(У), по теме (Ср Окт 29, 2008 11:53 am)

morningstar2008 –– "От чего же morningstar2008 уже внес свою лепту в развитие новой геолгической концепции, а конкретнее основалельно обосновал и происхождение молодых горообразований и все выше перечисленные особенности поверхности земной коры"

Вполне прогнозируемый ответ в стиле космогонической модели morningstar2008.

Молодец! Хорошо помню это Ваше "основалельно обосновал". - Это, примерно то же, когда некая "до-Звёздная курица", используя межзвёздный щебень, песок и "галечник", из них, в условиях открытого космоса при температуте ок. 273К, создаёт шарообразное яичко (то бишь, Землю), - тёпленькое такое яичко и жидкое внутри, а сверху покрытое тонкой ледяной скорлупкой. Вот такая милая космогоническая сказочка.

И вдруг, однажды, это "яичко" попадает под прицельный встречный удар рядом пролетающего каменного булыжника. Удар…, но ничего страшного! Землю спасло чудо. Она лишь вдвое потолстела, и понесла… в себе "упавшего метеорита".
morningstar2008: - "Тихий океан мог быть кратером упавшего метеорита. А сам метеорит, пробив твердую оболочку Древней Pangea , затонул в расплавленной массе планеты…. При этом расплавленная масса вещества устремилась раздвинуть сформировавшиеся границы планеты на объем затопленного метеорита. А это значит литосферная платформа до этого жестко опоясывающая расплавленное ядро планеты под воздействием вытесненного расплава раскололась, на континенты, и подобно поплавкам на воде раздвинулись по сторонам в расплавленном океане, а метеорит, войдя в расплавленное сердце планеты с одной стороны, совершил удар с внутренней стороны в районе Урала. А по всему побережью тихого океана образовались горный массив, имеется в виду американская скалистая береговая гряда Анды".

Извините, я правильно процитировал Ваш опус?
morningstar2008: - "А кто неуды будет ставить? Я за то что бы Сам господь Бог нас отестовывал. Сам создатель! Только его мнение думаю будет самым авторитетным судейским вердиктом".

Сомневаюсь, чтобы "Сам господь Бог" Вас "отестовывал", не покраснев при этом от стыда.
morningstar2008: - "Я как все могли видеть первым управился в возложенной на меня задачей, и по инициативе автора воззвания должен получить самый высший атестационный бал.

Молодец! "первым управился в возложенной…"

Для человека, характеризующего себя самого не иначе, как "самоучка с Урала", такого рода "ответ" в части знания геологии континентальных окраин, "должен получить самый высший" "НЕУД", И МОЁ ПОЖЕЛАНИЕ ПОМЕНЬШЕ "МАЯЧИТЬ", А ЛУЧШЕ, ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ НА ФОРУМАХ. (Кстати, у Вас не совсем правильные представления о том, что такое "атестационный бал" и, вообще, как бы Вас "отестовывал. Сам создатель!").

Всё! "Конец связи", - так было принято у радиотелеграфистов.
Trunaev E.M.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширение Земли...

Сообщение mihan40 » Чт окт 30, 2008 12:16 am

Уважаемый Трунаев.
Теория Исаева имеет ясный ответ по поводу нагроможденй мыслительного материала теоретиков по поводу пассивных и активных окраин континентов. Более того, что она (теория) привнесла сюда еще свои дополняющие понятия в виде "пассивного широтного дрейфа материков и всей Земной коры" и "активного меридионального дрейфа материков и Земной коры", "головной части" или "тыловой части" движущихся континентов или "мего-микроблоков" земной коры..., со всеми вытекающими геодинамическими особенностями существования названных понятий.
Я готов участвовать в Ваших дискусиях до 14-го ноября сего года.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Чт окт 30, 2008 6:22 am

Для человека, характеризующего себя самого не иначе, как "самоучка с Урала", такого рода "ответ" в части знания геологии континентальных окраин, "должен получить самый высший" "НЕУД", И МОЁ ПОЖЕЛАНИЕ ПОМЕНЬШЕ "МАЯЧИТЬ", А ЛУЧШЕ, ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ НА ФОРУМАХ. (Кстати, у Вас не совсем правильные представления о том, что такое "атестационный бал" и, вообще, как бы Вас "отестовывал. Сам создатель!").



Думаю что Ваш НЕУД будет на много жирней. А мечты Ваши сбудутся. Эти кляксоморания мне уже изрядно надоели. И дальше фантазировать свои басни Вам ни кто мешать не будет.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Пт окт 31, 2008 11:44 am

Вопрос:
"Можете пояснить, почему астероиды, в большей своей части не правильной формы, а следовательно и со смещением центра в связи с этим, вращаются хаотично"

Вопрос Клокова А.А.:
"Как объяснить гало из астероидов и комет вокруг солнца? У многих из них плоскость орбит почти перпендикулярна плоскости орбит планет"





Посмотрите ещё раз на перепады высот геоида вокруг прогиба в Индийском океане, представте, какие показатели гравитации будут соответствовать этим перепадам на поверхности правильной сферы на любом растоянии от Земли? Сектору, где прогиб геоида - будут соответствовать несколько большие градиенты гравитации, чем у пояса с заметными границами вокруг прогиба, всё это на поверхности условной сферы с любым радиусом, т.е я подчёркиваю тем самым, что возникшие аномалии, выглядят как "захваты", при вращении такого объекта, и не меняющейся орбите. Поэтому, возникают перепады сил взаимного притяжения, в результате которых и устанавливается направление в сторону больших уровней гравитации. Я уже освещал ранее, что на всех спутниках имеются подобного рода структуры, направленные своей осью, в сторону материнских планет. Ни на одном астероиде подобных структур нет. Они имеют не правильную форму, но центр гравитации соответствует центру масс, дуализмом гравитации они уже не обладают и пользуясь терминологией mihan40 это не "недозрелые" объекты, а "перезрелые", с точки зрения предлагаемой гипотезы. Если рассматривать космогонический процесс, в русле моей гипотезы, то разброс фрагментов произошёл в разных направлениях и выравнивание плоскостей орбит происходило для тех объектов, которые имели эту двойственность гравитации, мелкие фрагменты , расширение которых произошло на ранних стадиях, с единым центром гравитации и это уже не зависит от их формы, вращаются с прежними направлениями.
Почему, на мой взгляд, возникает двойственность гравитации? И это вытекает из предлагаемого механизма остаточного сверх сжатия. Данная модель даёт направление для решения проблем понимания источников гравитации. Что следует из того, что в недрах находится вещество с плотной упаковкой атомов, не завершивших своё разворачивание? А следует, что остаются в избытке силы взаимного притяжения ядер атомов, соответствующих величинам "принудительного" их сближения (вместо какой-то доли притяжения ядер, сработал механизм сверх сжатия). Т.е. происхождение гравитации кроется в межъядерных силах, следовательно, одним из источником гравитации, являются определённые условия состояния вещества, и вторым источником - развернувшееся вещество (что нас окружает на поверхности) в гравитационном поле первого. Поэтому, у планет и спутников, обладающих в недрах веществом с плотной компановкой атомов и возникают аномалии, т.к. этот конгломерат определяет основное гравитационное поле, а развернувшееся вещество на поверхности в виде сферы, определяет второй источник гравитации, проекция его центра не будет совпадать с первым, что и проявляется как двойственность гравитации.
Григорий

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширение Земли...

Сообщение mihan40 » Сб ноя 01, 2008 11:04 am

Уважаемый Григорий.
Представляя фигуру Земли эллипсоидом вращения и вводя понятие геоида в различных авторских модельных интерпретациях геофизики имеют инструмент сравнительного анализа измерений гравитационного поля. Существуют аномалии в свободном воздухе, аномалии Фая, аномалии Буге и много других специфических производный аномалий. О каких аномалиях Вы, Григорий, нам здесь пишете? Предмет, куда Вы заводите дискуссию, сам по себе сумбурен даже для больших гравиметристов страны. О каких «гравитационных захватах» можно внятно говорить при таких неясных посылах?
Понятие Вашего «дуализма гравитации», остается неясным вдвойне. Хотя бы потому, что не решена, вернее нет единого мнения по поводу природы простой (Ньютоновской) гравитации, а Вы - умножаете сумбур водя еще одну гравитацию (более сильную, замете) на основе неясноного (абстрактного) «дальнодействия», вынося межъядерные силы из модели Резерфорда в межпланетный уровень. В то время, когда теория Исаева противостоит сумбурам и симптоматическим дуализмам в интерпретации природных явлений, Вы хотите вносить в фундамент науки еще одну двойственность. Где и без этого накопилась горы не корректного интерпретационного материала. Считаю это деструктивным занятием.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Сообщение mihan40 » Сб ноя 01, 2008 11:43 am

Эколог писал(а):Вопрос:
"Можете пояснить, почему астероиды, в большей своей части не правильной формы, а следовательно и со смещением центра в связи с этим, вращаются хаотично"

Вопрос Клокова А.А.:
"Как объяснить гало из астероидов и комет вокруг солнца? У многих из них плоскость орбит почти перпендикулярна плоскости орбит планет"



Уважаемый Григорий. На Ваш и Алекса К. вопросы (надеюсь Вас это устроит) могу дать лишь общий ответ, так как теория Исаева показывает нам направления для детальных разработок и эти разработки при волеизьявлении можно проводить самим.
Уже на этом форуме говорил об длительном деградационном (остаточной природе вырождения планетезимального облака) генезисе астероидов и метеоритного вещества. Для этих веществ определяются два места около Солнечной системы:
1. В середине диска - между центром массы и головным внутренним фронтом планетообразующего диска (представляет из себя пояс астероидов);
2. В периферийном хвосте диска, - там, где образуется тройная вертикальная система планетообразующегося вещества и где из двух составляющих образуется планета Плутон, а третья составляющая дает нам, по видимому, аномальные тела из вопроса Саши Клокова.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Сб ноя 01, 2008 8:50 pm

Цитата "mihan40":
"В периферийном хвосте диска, - там, где образуется тройная вертикальная система планетообразующегося вещества..."

Прогиб в Индийском океане, повидимому, такая же абстракция как "тройная вертикальная система"?
Григорий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Сб ноя 01, 2008 9:37 pm

mihan40(У), по теме: (Ср Окт 29, 2008 11:16 pm)

mihan40 писал(а).
"Теория Исаева имеет ясный ответ по поводу… пассивных и активных окраин континентов. Более того, что она (теория) привнесла сюда еще свои дополняющие понятия в виде "пассивного широтного дрейфа материков и всей Земной коры" и "активного меридионального дрейфа материков и Земной коры", "головной части" или "тыловой части" движущихся континентов или "мего-микроблоков" земной коры..., со всеми вытекающими геодинамическими особенностями существования названных понятий

Я готов участвовать в Ваших дискусиях до 14-го ноября сего года".

Спасибо, за готовность к дискуссии в столь широких масштабах! Однако, учитывая оговоренный Вами лимит времени (и моего тоже), мы можем ограничить круг обсуждаемых деталей частного характера.

Каждая нормально развивающаяся система независимо от того, рассматривается ли нами жизненный цикл и физиологические изменения человека, или изучаются нюансы развития некой неорганической системы, могут иметь ряд специфических элементов строения, связанных с "возрастными" изменениями системы. Следовательно, отдельные детали системы, появившиеся в разное время, могут чем-то отличаться друг от друга.

Наличие разного рода отклонений от некоего "стандарта" в строении береговых переходов определённого типа (тихоокеанского, либо атлантического), в немалой степени есть отражение признаков "возрастных" изменений системы формирования береговых окраин.
Их можно всегда выявить и спрогнозировать, если известны основные принципы и законы развития таких систем.

Следовательно, в ходе нашей дискуссии по теме береговых переходов, важно не уклоняться в сторону рассмотрения частностей, а представить общую картину развития системы, назвать причины состоявшихся изменений, и объяснить принцип действия механизма по их воплощению.
Это, на мой взгляд, существенно сократит объём работы, и затраты времени по обсуждаемой теме.

И мне было бы интересно вначале узнать, в чём, конкретно, в теории Исаева представляется сущность причин, и механизма формирования береговых переходов т.н. атлантического и тихоокеанского типа.
И что подразумевается под терминами: - "ПАССИВНОГО ШИРОТНОГО ДРЕЙФА МАТЕРИКОВ и всей Земной коры"
и "АКТИВНОГО МЕРИДИОНАЛЬНОГО ДРЕЙФА МАТЕРИКОВ…"

И, разумеется, - Какова природа источников сил, осуществляющих такого рода перемещения отдельных материковых блоков, и всей Земной коры? (откуда? куда? и почему?).

С уважением, Trunaev E.M.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Сб ноя 01, 2008 11:17 pm

Trunaev E.M.

«Какова природа источников сил, осуществляющих такого рода перемещения отдельных материковых блоков, и всей Земной коры? (откуда? куда? и почему?)».

Ну, наконец-то Вы начинаете правильно «заносить хвост»! Да нет ничего такого у Исаева, не найдёте ответов на эти вопросы и Вы, Евгений Михайлович!

А почему? А потому, что Вам следует прежде понять, что такое материя и что такое Земля, как, почему и зачем образовались на Земле континенты. А то лезете сразу в конец книги. Не выйдет!

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширение Земли...

Сообщение mihan40 » Вс ноя 02, 2008 10:14 am

Trunaev писал(а): ...И, разумеется, - Какова природа источников сил, осуществляющих такого рода перемещения отдельных материковых блоков, и всей Земной коры? (откуда? куда? и почему?).


Доброе утро, уважаемый. "Пешеход" уже позитивно оценил, и правильно оценил, важность поставленных Вами вопросов для формирования понимания.
О предпосылках возникновения системной картины. Логика космогонии в Исаевском понимании показывает образование у планеты Земля, на стадии ее формирования, значительно большего момента инерции в собственном ее вращении (в эклиптической плоскости). Это позволяет предпологать скрытое относительно большее вращение Земных недр (гироскопичность). Обзор даной ситуации с точек зрения как с Ньютоновской механики так и с эфиродинамических представлений приводит к заключению наличия большего полярного сжатия быстро вращающихся внутренних слоев Земли. Также приводит и к необходимости отхода от примитивных представлений модели Земли - Гуковского твердого тела, гравитирующегося шара с геометрическим центром гравитации. Как известно, объемная фигуры "эллипсоида вращения" и "тора" имеет в качестве центра еще и фокусный круг. С этих первоначальных позиций Исаев и обнаружил наличие на поверхности Земли тангенциальной составляющей гравитационной силы. Такого рода дополнения к имеющимся представлениям оказались достаточными для сложения новых эволюционных представлений Земли. Логика дальнейших действий привела к ревизии мобилистических представлений с преимущественной точки зрения наличия, направления и характера проявления сил виновных в перемещении материковых плит.
Основные выводы из изложенной предппосылки на этом этапе понимания следующие:
1. Принята в основу новая качественная модель Земли, удовлетворяющяя дифференциации скорости вращения внутренних слоев, наряду с плотностной дифференциацией;
2. Земля имела тотальное эклиптическое вращение своих слоев;
3. Протоматерики образовались на полюсах вращения Земли;
4. Раскол и последующее сползание материков в широтные области контролируется тангенциальными гравитационными силами.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Вс ноя 02, 2008 12:28 pm

Доброе утро, mihan40.

«Логика космогонии в Исаевском понимании показывает образование у планеты Земля, на стадии ее формирования, значительно большего момента инерции в собственном ее вращении (в эклиптической плоскости). Это позволяет предпологать скрытое относительно большее вращение Земных недр (гироскопичность)».

Извините, это полная чушь! Для такой «логики» должны быть физические (ФИЗИЧЕСКИЕ!) основания, а не предположения. Но поскольку их у Исаева нет, то и все дальнейшие рассуждения, основанные на этих ложных предположениях и постулатах, являются ЛОЖНЫМИ!
Ни Исаев, ни Вы лично не знаете, как на самом деле образовалась Земля на самом деле. Смею Вам доложить, что в момент образования она вообще не имела никакой ротации – ни в её недрах, ни на поверхности! Кстати, у Земли нет «эклиптики», о которой Вы здесь так весело рассуждаете.

Кроме того, Вы употребляете слово «инерция», не зная, что это такое и откуда эта «инерция» берётся у материальных тел. То есть Вы блефуете, Вы пытаетесь брать собеседника на абордаж, ошеломить терминологией и тем самым «убедить» его в Вашей правоте.
Не выйдет, Михаил, мне ведь известна истина.

«Обзор даной ситуации с точек зрения как с Ньютоновской механики так и с эфиродинамических представлений приводит к заключению наличия большего полярного сжатия быстро вращающихся внутренних слоев Земли. Также приводит и к необходимости отхода от примитивных представлений модели Земли - Гуковского твердого тела, гравитирующегося шара с геометрическим центром гравитации».

Вы, пожалуйста, «гироскопируйте» своими мозгами, а не ссылайтесь на кого-то, кто хотел совершить в науке революцию. К тому же все «классические представления» о Земле и материальном мире вообще являются ЛОЖНЫМИ!
Уясните себе сначала, что такое гравитация и каквы её физические основы, а потом приготавливайте ложные научные блюда «с геометрическим центром гравитации». Не пытайтесь меня брать на терминологический абордаж – я прекрасно знаю цену этим "научным" телодвижениям.

«Как известно, объемная фигуры "эллипсоида вращения" и "тора" имеет в качестве центра еще и фокусный круг. С этих первоначальных позиций Исаев и обнаружил наличие на поверхности Земли тангенциальной составляющей гравитационной силы».

Полная чепуха, фантазия человека, абсолютно не знающего физических основ ротации космических объектов.

«1. Принята в основу новая качественная модель Земли, удовлетворяющая дифференциации скорости вращения внутренних слоев, наряду с плотностной дифференциацией;
2. Земля имела тотальное эклиптическое вращение своих слоев;
3. Протоматерики образовались на полюсах вращения Земли;
4. Раскол и последующее сползание материков в широтные области контролируется тангенциальными гравитационными силами
».

Абсолютная чушь по всем четырём пунктам. Пункт первый – обычная детская побрякушка, для создания бессодержательного звука! По пункту 2 следует сначала назвать реальные физические силы, «тотально раскручивающие» или «раскручивавшие» (до каких пор?) внутренние слои. Следует также обосновать образование этих самых «слоёв». Вы просто не знаете, что такое Земля, как она устроена и почему она вращается!
По пункту 3 Вы высказываете абсолютно ложное детское представление об образовании Земли. Даже если предположить указанное Вами тотальное вращение Земли, то известные Вам центробежные сила не позволят образование континентов на полюсах! Поэтому и пункт 4 просто абсурден.
Уважаемый mihan40, Вы позволили себя ввести в полное заблуждение Исаевым. А жаль! Вот если бы Вы начали думать сами и реально думать... А Природа выложила всем свои "секреты", они лежат открыто, но Вы не можете отступить от ложного образа мышления, которому Вас научили.

Поэтому вопросы «какова природа источников сил, осуществляющих такого рода перемещения отдельных блоков и всей земной коры (откуда, куда и почему?), а также об основах структур срединно-океанических хребтов и глобальной системы S- образных осей симметрии, относительно которых ориентируются собственно сами срединно-океанические хребты, остаётся для вас плотно закрытыми. Надобно вам лично познавать мир, а не руководствоваться чьими-то выдумками. И вопросы эти, между прочим, примитивно просты!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс ноя 02, 2008 1:54 pm

Всезнающий Пешеход не знает, что mihan40 и Исаев - один и тот же человек?
"Видит горы и леса, облака и небеса..." (с)
Ай-яй-яй...
:)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей