Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Чт ноя 01, 2007 6:48 am

Ребята, мы же не гуманитарии, а представители естествознания.

Пешеход высказал своё мнение, а от Вас mihan40, я, как автор темы ни за, ни против ничего не услышал (реклама трудов Исаева не всчёт).


Я думаю гуманность тут не в счет Уважаемый Александр. 8) Для восстановления истины годятся любые методы, даже если придется побрататься с самим чертом. При различие точек зрения истина все же останется в одном экземпляре. Я не сторонник перебежчиков и провокаторов. И то, что каждый из нас может оказаться в этой роли единственное, что ему грозит так это подбирать крошки со стола. Александр мне невыносимо молчать по поводу Вашей работы. Я уже говорил Вам, что она плохо читается. Возможно, будь я поближе к геологии мне бы были понятны термины, которыми пользуются геологи. Но в данной статье отсутствует близость к простому обывателю. И это можно назвать минусом. Но есть еще минус. Вы сторонник теории Вегенера. И по этой причине могу констатировать Ваш путь потерял ориентацию. Я Вам пытался это внушить, но мне это не удалось. Дело в том тупиковый Вегенеровский путь не дает развиваться другим направлениям, невозможно правильно оценивать процессы вулканических циклов и всего другого. Кстати у Исаева та же болезнь. И поэтому считаю его мнение Вам не поможет. Странно звучит, конечно, но теорию Исаева я отмел, не читая лишь по этой причине. Ну а что касается других участников нашего спора то хотелось бы присоединиться его проекту в любом статусе. Хоть дворовым псом если окажется что это не мыльная соната.
Извините если кого обидел но я отвечал на вопрос имеющий гуманитарный уклон.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение mihan40 » Чт ноя 01, 2007 10:05 pm

Александр.
Ваши слова: "Ни одна из ныне существующих гипотез не может объяснить все геологические процессы на Земле..."
Таким началом (как Вы уже,надеюсь, поняли причину), никак не могу согласиться. Вы также говорите о необнаруженной границе Конрада на Кольской сверглубокой скважине и приводите свою интерпретацию этой границы. Возможно Вы не знаете, что именно на этой глубине все трещины и разломы, бывшие на верхних горизонтах вертикальными, становятся горизонтальными и эту специфику физико-механического состояния Земной коры отбивает сейсмика.
Мне также не понятно, как в глубинных пространствах мантии Вы умудрились сочетать Ваши многочисленные всплывающие газовые плюмы и восходящие и низходящие конвективные потоки веществ мантии мобилистов?
Вы пишете: "В настоящее время (2007г) Земля переживает эпоху сжатия"
Логичнее было казаться, что такие проделки ей легче совершать по Срединно-океаническим хребтам, где кора тонкая и т. д. В этих хребтах не слышны ни треска ни писка, когда как в ортогональных к ним трасформных зонах... (не буду повторяться) и они (хребты) остаются слишком пассивными для сжимающейся Земли.
Вопросов очень много и зная реальную причину и направление геологических процессов... Вы верите в то, что исходная Земля имела такое огромное гидридное ядро, что дегазация его привело к увеличению Земли в 3,5 раза? Простите великодушно, лично в это не верю. Вы также не очень корректны с фактами, а здесь надо бы "тщателнее ребята". Приведенная Вами поверхность материков в качестве поверхности Архейской Земли - равна поверхности современного ядра (есть такой интересный факт и легко проверяется). Исходя из этого объем Вашей Земли должен был увеличиваться более чем в 6 раз. Не верю и вряд ли сумбурный переход в фазовые состояния и дегазация может в этом переубедить. Не веря в это, также, коллега Блинов выдвинул эфирную версию расширения Земли. Петербургские ученые Каттерфельд, Одесский и др. разрабатывают свои ротационные версии расширения Земли на фоне пульсации. А Вы все еще верите в сумбурные механизмы.
Вам надо продвигаться Александр и для этого не надо всех перебирать и в этом смысле философия "Пешехода" правильная, действительно, где-то надо опираться и на веру и ход в дамки я Вам уже подсказал.
Я был честен. С уважением Михаил.
PS. О хорошем. Мне импонирует упоминание Вами, даже и всколзь, идеи пропагандированного мной человека (боюсь произнести почти запрещенную в школе магии фамилию) - Вы говорили о проварачивании геосфер относительно друг друга. Хотел бы узнать источник Вашей информации.

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Иван Иванов » Пт ноя 02, 2007 5:52 pm

Природа необычайно многообразна, история ее бесконечна, а жизнь человеческая слишком коротка, чтобы строить иллюзии относительно единственно возможных схем познания мира. Это утопия. Но человек, пусть и наделенный недюжинным интеллектом, устроен так, что рожденную им познавательную конструкцию будет непременно считать единственно верной. Все, что было до нее, он низвергает; все, что ей противопоставляется, отрицает

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

расширяющаяся Земля...

Сообщение Пешеход » Вс ноя 04, 2007 12:22 am

Александру Александровичу Клокову.

Цитата Михаила: «Вы говорили о проварачивании геосфер относительно друг друга. Хотел бы узнать источник Вашей информации».

Моя теория подтверждает некоторое несущественное опережение ротации жидкой сердцевины Земли по сравнению с суточным вращением твёрдой коры Земли. В описании этого явления указана также его физическая основа (то есть, какая реальная физическая сила движет жидкую сердцевину вперёд). Можете сослаться на меня, если хотите.
Однако скорость этого опережения зависит от химического состава слоёв (т.н. «геосфер»), а также от степени текучести массы в слоях. В связи с существенным «перемешиванием» хим. состава жидкой части Земли на данном этапе качественных перемен Земли эффект опережения ротации жидкой части имеет место уже не по «геосферам». Градиент скорости ротационного опережения жидкой части растёт логарифмически от периферии к центру Земли.

Ивану Иванову.

Цитата: «Природа необычайно многообразна, история ее бесконечна, а жизнь человеческая слишком коротка, чтобы строить иллюзии относительно единственно возможных схем познания мира. Это утопия».

Вы, конечно, можете остаться при своём мнении (кстати, утопическом). И Вы должны благодарить именно Ваше упрямство в этом вопросе: ведь только благодаря ему (упрямству) Вы до сих пор не сумели сориентироваться в пространстве материального мира, иначе Вы уже совершили бы сотни открытий!
Как можно не признавать закономерности первоочередного освоения букв, а только затем - слов, чтобы в конечном итоге можно было бы составлять из них смыслосодержащие предложения?! Только из упрямства! Ведь это один из законов природы, господин Иванов, а не моя выдумка! Действие этого закона уже проверено и дало ошеломляющий результат!


Цитата: «Но человек, пусть и наделенный недюжинным интеллектом, устроен так, что рожденную им познавательную конструкцию будет непременно считать единственно верной. Все, что было до нее, он низвергает; все, что ей противопоставляется, отрицает».

Да, Вы верно почти говорите. Но человек не рождает «познавательной конструкции», а находит её, если ему никто не указал верного пути, а только всегда фальшивый.
Знаете ли Вы, почему это происходит? Знаете ли Вы, как закладывается в мозг человека информация, с которой всё вновь поступающее автоматически сравнивается?
Этот процесс закладки информации в мозг (как, в каком виде и т.д.) и дальнейший процесс сравнения вновь поступающей информации с уже заложенными в мозг фальшивыми «догмами» мной даже хорошо описан. И мне известно, что эти «догмы» спутывают по рукам и ногам, они не дают трезво и разумно мыслить!

И лишь одно Вас может освободить от этих «пут»: Вы должны, образно говоря, «отложить в сторону» всё то, что Вы ранее выучили, и начать осматривать наш мир и размышлять о нём заново и только самостоятельно! Всё, что в Вашем «складе знаний» было правильным (его выбросить невозможно, можно только «отложить» временно), будет само востребовано (само придёт на ум) в процессе изучения, исследования и выработки представления о нашем мире.
Поверьте мне, я прошёл этот путь, я нашёл дорогу к познанию законов природы, которые позволяют видеть и знать всё, что требуется человеку. И я делюсь с Вами этим великодушно и бескорыстно.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Гипотеза о расширяющей Земли с эпохами сжатия

Сообщение mihan40 » Вс ноя 04, 2007 1:01 pm

Уважаемый Александр. Идея дифференциации угловых скоростей вращения геосфер наряду с вещественно-плотностной дифференциацией принадлежит Исаеву. Достопочтенные Московские и Ленинградские профессора в лице Ушакова, Белоусова, Хаина, Моисеева, Каттерфельда, Святловского, физика Китайгородского и других признавали абсолютную смелость и новизну этой идеи еще в 83-86гг прошлого века. Многие старатели, ковырявшиеся на отвалах Большой науки скорее слышали сей звон, спровоцировав в себе тем самым неясные фантазии и джаже практические шаги по пути познания неизведанного.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2007 10:03 pm

Уважаемый mihan40 (Михаил) и др., вы что, ещё отдохнули после полевого сезона (у меня 18 лет онного).
Назовмите мне пожайлуста, физическую или геохимическую термодинамическую среду, при удалении одного из компонентов (вещества) в которой происходит увеличение объёма (при условии, что система (практически) замкнута?
Если Вы это сделаете (без кофейной гущи "пешехода"), я усомнюсь, тогда и во всемогуществе Физики.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2007 10:10 pm

Уважаемый "Пешеход", как Вы объясните докембрийские, линейные структуры Анабарской антиклизы?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Гипотеза о расширяющей Земли с эпохами сжатия

Сообщение mihan40 » Чт ноя 08, 2007 10:45 pm

Александр. "Покой нам только снится, несет степная кобылица и мнет ковыль..."
Вопрос я толком и не понял. Так на ум приходит только "попкорн" - не его же имели ввиду? Хотя вспомнил еще, что при нагревании кварц может перейти в другую модификацию - в "кристобалит" и при этом происходит маленькое увеличение объема.При этих процессах вроде бы не замечено удаление какого-либо компонента в аут. Озадачен. :cry:

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2007 12:35 am

Mihan40 (Михаил): Начёт кварца - это не я придумал, координационное число (по кислороду) у стишовита больше (спецом не называю сколько). Михаил, но кварца в те времена (ранний архей) ещё небыло (кремнекислота ещё не могла существовать в тех геохимических условиях). Михаил
(если позволите к Вам так обращаться)), у меня нет желания заниматься кристаллографией. Хотя вопросы регрессивного (диафтороз) метаморфизма весьма интересны.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2007 1:05 am

Mihan40 (Михаил), извините, обезьяний способ мышления преобладал во мне в нынешней раз.
P.S. Я просто хочу напомнить, речь идёт о глобольных, а не частных случаях. Кстати, в частных случаях, некоторые вулканы извергают карбонатную лаву (Южное полушарие: - рифт, породивший Атлантический океан).

Теперь о так называемых геосферах и полюмах (это для тех, кто не поленился прочитать мои размышления).

Водород размягчает твёрдое вещество. Это не мои фантазии, а физиками подтверждённый факт. Осюда, мантия не является чем-то закостенелым субстрактом. В грубом (для понимания) сравнении: соль (NaCl) ведь тоже течёт (соляные купола с гипсовыми шляпами), порождая диапировые струкиуры.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Гипотеза о расширяющей Земли с эпохами сжатия

Сообщение mihan40 » Пт ноя 09, 2007 11:06 am

Уважаемый Александр. "Пешеход" вряд ли ответит Вам на Ваш Вопрос, хотя бы потому, что он учтиво и вежливо откланился и еще - он не является гелолгом.
Анабарский щит является уникальным и заслуживает быть неким заповедником для геологов мира. Древнейшие разломы Анабарского поднятия связаны специфической его историей. Эта полюсовая область в эклиптическую эпоху Земли и находилась более 4-ех млд. лет в условиях растягивающих напряжений с центрально-лучевой симметрией. Оттуда растут ноги радиально лучистых и кольцевых разломов Анабара. Этой планетарной спецификой связаны и повсеместное проявление следов неоднократной перекристализации, частые магматические инъекции, проявление богатого комплекса магматических пород и т.п. Киберлитовый вулканизм в южной периферии щита связан специфическими условиями наличия покрова материкового оледенения и глобальным смещением в более симатические широты (перестройка плоскости вращения литосферы) :idea:

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Гипотеза о расширяющей Земли с эпохами сжатия

Сообщение mihan40 » Пт ноя 09, 2007 12:07 pm

Цитата. "... извините, обезьяний способ мышления преобладал во мне в нынешней раз"
Александр. Если верить восточным астрологам обезьяна является умнейшей из животных, она, и не менее смелая, и способна высмеивать тигра.

Вы говорите: "...некоторые вулканы извергают карбонатную лаву (Южное полушарие: - рифт, породивший Атлантический океан)"
Да, согласен с Вами. Верхний слой Земли - эта вершина ее эволюции.Она постоянно меняется и в ней происходят вещественный обмен как по вертикали так и по латерали. У докембристов существуют представления: якобы все что имеем как проявление кристаллического фундамента это результат метосоматических изменений осадочных толщ... хотя некоторые ищут и "сухари" (реликты первичной коры), но найти все еще не могут. Но неизменно одно, что все наблюдаемые нами (как результат) процессы происходят на тонюсенькой пленке Земли.Связь этой пленки с глубинами имеет место только в тропической области.

Ваши слова: "Теперь о так называемых геосферах и полюмах (это для тех, кто не поленился прочитать мои размышления)"
Уверяю, я тоже читал. Представляю себе картину так: Во первых, граница литосферы и мантии является не только переходом вещественно-плотностного состава, но и кинемо-динамической границей (все зависит от точки зрения и по мне - любой всплывающий плюм на этой границе просто размажется)

Далее, Вы пишете: "Водород размягчает твёрдое вещество. Это не мои фантазии, а физиками подтверждённый факт. Осюда, мантия не является чем-то закостенелым субстрактом. В грубом (для понимания) сравнении: соль (NaCl) ведь тоже течёт (соляные купола с гипсовыми шляпами), порождая диапировые струкиуры"
Вы подумайте, как же тогда летали дирижабели барона Ципелина - они ведь были заполнены водородом. Уверяю Вас если Вы лом продержите в водороде он ни ковким ни мягким не станет.Тонкая мысль физиков касается предмета водородосодержащих сплавов, но этот результат добивается специальными технологиями... Что касается соли и льда это так называемые относительно пластичные вещества и их проникновение имеют несколько другую механику - попросту говоря они механически приподнимают и раздвигают верхние пласты (не происходит молекулярного проникновения).
Мантия является первичным субстратом Земли и формировалась в стадии грубой акреции планетезимального вещества и она нынче не перерабатывается по всему своему объемы. Процесс переплавки размерный и идет только из внутренней при ядерной границы мантии.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Пт ноя 09, 2007 3:25 pm

Уважаемый Александр Александрович!

Я уже говорил Вам, что мои знания основаны на законах природы, которых Вы не знаете и, вероятно, не можете знать. А метод гадания на «кофейной гуще» - это как раз Ваш, научный метод познания.

Эти законы природы показывают порядок структурной организации любого материального космического объекта или системы объектов (например, Солнечной), которая по мере исполнения своих функций (в соответствии со следующим законом) качественно изменяется во времени.
В соответствии с этими законами (повторяюсь для Вас лично) никакие газовые компоненты ни в свободном, ни в связанном состоянии в ядре Земли не может быть и никогда не было.
Это связано не только с тем, что любые газовые структуры всегда легче тяжёлых, структурно сложных химических элементов и будут выдавлены последними на периферию, но и с тем, что существует определённый порядок формирования лёгких газовых структур в пространстве самоорганизующейся Солнечной системы, отрицающий всякий возможный физический контакт газовых и не газовых (особенно тяжёлых, в ядре Земли) атомарных структур. Существуют и другие противопоказания, но Вы же не знаете азов Земли.
Поэтому никаких расширений или сжатий объёма Земли не может быть и никогда не было (да это повлекло бы за собой убийственное для всего живого изменение орбиты планеты), а идея с расширением и сжатием Земли – не более как детская фантазия.

Своим вопросом «как Вы объясните докембрийские, линейные структуры Анабарской антиклизы?» Вы при восторженной поддержке зрителей хотели меня не просто застать врасплох, а ещё и унизить. Я смеюсь над Вами, уважаемый, и отвечаю Вам открыто. В том числе и по существу выдуманной «геологами» терминологии, которой Вы так страстно жонглируете.

Да, я действительно не геолог и горжусь этим, потому что узкая специализация без владения фундаментальными знаниями о нашем мире лишает возможности как нормального мышления, так и понимания материального мира в целом.
Я же располагаю глобальной информацией о нашем мире, о материи, о Земле и т.д., которая позволяет дать правильный ответ на любой, в том числе и геологический вопрос.
Но, прежде всего, кто такие «геологи»?

«Геологи» - это взрослые люди, которые совершенно не знают Землю, на которой они сидят (благодаря действующей системе образования, они не просто не располагают фундаментальными знаниями о Земле, но и закомплексованы абсурдными научными догмами и антинаучными предположениями именитых), и играют совочками в детском песочнике в надежде что-нибудь наобум наковырять (если и наковыряют, то всё равно не поймут!).
Как мне уже стало понятно из ответов на мои вопросы по геологии, студенты МГУ, как и закончившая геофак «учёная» братия, заучив выдуманную фантазёрами звучную геологическую терминологию (а это множество специализированных словарей и справочников!), всё равно в Земле ничего не понимают и поэтому продолжают по-детски восторгаться найденными в песочнике разноцветными камушками. Став взрослыми, они освоили только часть специализированной терминологии и терминотворчество и могу всю оставшуюся жизнь только вариться в «собственном соку» своих детских фантазий!

По существу Вашего вопроса:

1. Указанные линейные структуры вовсе не являются «докембрийскими», а более позднего периода. Процесс образования каменных линейных структур очень интересен и имеет место во время смены положения оси вращения Земли. Аналогичные линейные структуры (не обязательно каменные) можно обнаружить и на океаническом грунте.
2. Ставлю Вас в известность, что всего 13 тысяч лет назад по северной границе Евроазиатского континента (примерно в районе теперешнего 80°СШ) проходил экватор Земли, и никакой Западно-Сибирской и Северо-Сибирской и др. низменностей в то время не было. В то время Среднесибирское плоскогорье (как и хребты Черского, Верхоянский и др.) представляли собой высокие горы (типа теперешних Гималаев!). Рассказывали Вам это в «детском садике геологов» МГУ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2007 3:33 pm

"всего 13 тысяч лет назад по северной границе Евроазиатского континента (примерно в районе теперешнего 80°СШ) проходил экватор Земли"
Однако, интересно. А откуда это известно?
И куда линия экватора шла дальше?

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся Земля...

Сообщение Пешеход » Пт ноя 09, 2007 6:33 pm

Павлу

Что, хотите позабавляться? Речь идёт о серьёзных вопросах. И никто не обязан кому-то что-то приносить.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя