Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Пн мар 17, 2008 10:47 am

Цитата:
"...Здесь, своим вопросом, Вы вплотную подошли к новому горизонту предстоящих научных исследований".

Уважаемый "mihan40", обратитесь к традиционному пониманию вариантов магнетизма, а затем попытайтесь наложить своё понимание, думаю, поможет. Только держите в уме "полоски радуги".
Эколог.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся планета...

Сообщение mihan40 » Пн мар 17, 2008 12:36 pm

Эколог писал(а):Уважаемый "mihan40", обратитесь к традиционному пониманию вариантов магнетизма, а затем попытайтесь наложить своё понимание, думаю, поможет. Только держите в уме "полоски радуги".
Эколог.


Спасибо Григорий за хороший совет.
Вполне отдаю себе отчет, что вопросы по электричеству и магнетизму не стоят на нулевом уровне и, тем не менее, были в застое со времен Тесла и ученые нашего поколения только возврашаются к ним. Благо, что имеется уже для этого продвинутая экспериментальная база и много сделано как в прикладном направлении так и в измерительной технике и материаловедении.
Также отдаю себе отчет, что многие вопросы здесь решаемы только на уровне узкой специализации. Рабаты эдесь очень много. Утешаю себе мыслью, что те общие положения, касаемые специфики основ материи и которые открылись в междисциплинарной теории Исаева, помогут рационализировать (как-то яснее понимать и фокусировать основные направления) исследования.
Тем более, власть определила приоритеты научных исследований в стране в направлении развития нанотехнологий. Как же возможен прорыв в нанотехнологиях без всестороннего понимания магнетизма? Думаю никак.

Для интереса. Посмотрите какого рода вопросы решает прикладная наука, в то время как теоретическое понимание вместо того, чтобы тянуть всей силой воз, плетется следом. Исаев дает нам шанс ликвидировать разрыв теоретического естествознания от подступа жизненных потребностей.

"Ячейка устройства магнеторезистивной памяти (magnetic random access memory-MRAM) состоит из двух магнитных электродов, разделенных немагнитной прослойкой. Перемагничивание электродов осуществляется с помощью магнитного поля. Однако, если бы стало возможным менять намагниченность, это позволило бы не только считывать информацию, но и записывать ее.

Работа такой системы перемагничивания некоторой наноразмерной области заключается в пропускании спин-поляризованного тока через ячейку MRAM. Теоретическое объяснение такого процесса перемагничивания стало центральной проблемой для развития нового поколения устройств магнитной записи. Большинство экспериментальных работ по этой тематике проводятся на нанонитях, однако размерный фактор не позволяет экспериментально контролировать проходящие в нанонитях процессы. Совсем недавно это проблема была решена группой ученых из Гамбурга [2], и стало возможным выявлять факторы, которые оказывают влияние на процесс перемагничивания.

Andreas Heinrich и его коллеги определили, что энергия анизотропии атома железа вдоль оси легкого намагничивания составляет 1.55±0.01 мэВ, а в перпендикулярном направлении — 0.31±0.01мэВ. Однако если в плоскости перпендикулярной к оси легкого намагничивания анизотропия была бы нулевой, атомы располагались бы вдоль одной оси с анизотропией, по величине одинаковой с величиной анизотропии атомов кобальта на поверхности платины. Остается выяснить, может ли быть создано атомное окружение, способствующее большой одноосевой анизотропии, которая так необходима для высокоплотной магнитной записи. Если это окажется возможно, то следующим шагом будет совмещение достижений групп из IBM и Гамбурга и применение спин-поляризованного СТМ для исследования одиночных атомов, обладающих магнитным моментом".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 3:25 pm

Так, с реализацией теории Исаева на конкретных примерах опять косяк вышел...
Ну да ему не привыкать, похоже.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 3:41 pm

И не стоит обижаться на критику. Просто перед тем, как публиковать что-либо (а особенно - если публекуемое претендует на серьёзные "подвижки" науки) - неплохо бы проверить работу на непротиворечивость наблюдаемым фактам.
Вспомните Рентгена. Точнее - его подход к публикуемым материалам.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся пла...

Сообщение mihan40 » Пн мар 17, 2008 8:34 pm

Павел сказал: "Так, с реализацией теории Исаева на конкретных примерах опять косяк вышел...
Ну да ему не привыкать, похоже... И не стоит обижаться на критику. Просто перед тем, как публиковать что-либо (а особенно - если публекуемое претендует на серьёзные "подвижки" науки) - неплохо бы проверить работу на непротиворечивость наблюдаемым фактам."

Павел, Ваши комментарии хода дискуссии совершенно неадекватны и не понятны. Нету здесь "косяка". Не заметил я и критики, и тем более, и не обижался. Вы как-то не попадаете ни по тону и по осмыслению тоже. Как говорят на "не нашемском базаре": - "метете пургу".
Для особо одаренных форумчан поясняю нюансы того смысл к чему подошла дискуссия о магнетизме.
Вам последовательно было разъяснено строение магнитного поля из позиции активного эфира, (с точки зрения теории Исаева). При этом была раскрыта сравнительная специфика магнитного поля на различных рангах его формирования: - от межпланетного магн. поля до остаточного магнетизма кристалликов ферромагнита. При этом Вам любезно была указана конкретная область науки, требующей дальнейшего изучения. То есть, наука должна впредь исследовать молекулярные структуры химических элементов с точки зрения эврэ-концепции строения вещества и паралельно вести в том же ключе изучение кристаллических и прочих вещественных структур. А Вы, Павел все спотыкаетесь об надуманные косяки. До косяков наш с Вами разговор просто еще не дошел и вряд ли дойдет - уж больно теория хороша.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 8:46 pm

Вам последовательно было разъяснено строение магнитного поля из позиции активного эфира, (с точки зрения теории Исаева). При этом была раскрыта сравнительная специфика магнитного поля на различных рангах его формирования: - от межпланетного магн. поля до остаточного магнетизма кристалликов ферромагнита.

Ответ неверный. Была попытка объяснить более сложным образом давно известные вещи. Попытка, увы, неудачная, о чём Вам в очередной раз и было сказано.
То есть, наука должна впредь исследовать молекулярные структуры химических элементов с точки зрения эврэ-концепции строения вещества и паралельно вести в том же ключе изучение кристаллических и прочих вещественных структур.

Разумеется. А ещё - возобновить изучение "теплорода" и поиски "философского камня". Тоже очень хорошие теории были.
Последний раз редактировалось Павел Ср мар 19, 2008 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 9:05 pm

Это то же самое, что скорость распространение света (в отличии от звука) не зависит от броуновского движения молекул воздуха.

Вот, кстати, очередной "прокол".
От скорости броуновского движения зависит температура воздуха, и, соответственно - его плотность. А скорость света зависит от плотности среды распространения. Посмотрите на "дрожание" воздуха в жаркий день - сами убедитесь.
Ещё раз говорю - читайте базовую литературу по физике, а потом - учите других.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся планета...

Сообщение mihan40 » Вт мар 18, 2008 10:55 am

Павел писал(а):
Это то же самое, что скорость распространение света (в отличии от звука) не зависит от броуновского движения молекул воздуха.

Вот, кстати, очередной "прокол".
От скорости броуновского движения зависит температура воздуха, и, соответственно - его плотность. А скорость света зависит от плотности среды распространения. Посмотрите на "дрожание" воздуха в жаркий день - сами убедитесь.
Ещё раз говорю - читайте базовую литературу по физике, а потом - учите других.

Павел, Вы плохо знаете школьный курс оптики. Скорость света здесь не причем. Вы правы лишь в том, что с Вашим апломбом знания не нужны.

Мы с Вами плаваем на различных глубинах понимания, к примеру, той же физики - "твоя моя не понимает". Научитесь снача хотя бы подныривать чтоли.
Павел Вы опять меня огорчили своими не глубокими знаниями и простотой шапкокидателя из глубинки. Кроме милых родителей, неужели кое-кто там у Вас впрямь думает, что Вы просветитель?
Чтобы грубо не отправлять на ближнюю дистанцию отправлю ка я Вас для просветления и общения с коллегами к персонажу Шукшина. Александр к нашему классику и знатоку деревенской жизни кого-то из нашего форума уже отправлял. Вас или не Вас? - точно не помню. Зная, что Вы ужасно не любите читать, думаю, что для Вас это будет эффективный (скорее симтоматичный, повторный) штрафф. Василий Шукшин нашел эту жизненную тему (рассказ "Срезал") для деревенского варианта, наверное, не выезжая даже за пределы Москвы.
Должно быть не удобно - Вы девальвируете, все таки, выстраданное в темени Руси звание преподаватель.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт мар 18, 2008 7:56 pm

Павел, Вы плохо знаете школьный курс оптики. Скорость света здесь не причем.

Почитайте, пожалуйста, что такое показатель преломления, и как он связан со скоростью света в средах с различной плотностью.
Потом поговорим.
А "Срезал" я знаю с детства.
Как и поговорку "От медведя - пестом, от чёрта - крестом, от дурака - ничем"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт мар 18, 2008 8:00 pm

Зная, что Вы ужасно не любите читать,

Чушь - не люблю. Тут Вы правы абсолютно.

Кстати. В моей домашней библиотеке, для справки - более 1000 книг (не считая художественной и популярной литературы).
Ежедневно несколько из них - в работе.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся пл...

Сообщение mihan40 » Вт мар 18, 2008 9:40 pm

Павел Вы не знаете Физику и не хочу с Вами на эту тему спорить и к тому же Вы читаете только одобренные твоим научным руководителем книги.А это, как правило, в современных условиях процветания императивной установки науки, макулатура. Вы хороший школяр, но Вы не ученый - вы не умеете сомневаться в своих плохих зачастую знаниях и не умеете видить настоящие книги. Вы не служите науке, вы высиживаете повышения шага резьбы на своем страхуемом кончике, читая и рекомендуя "правильные книги".
Как Вы представляете себе, когда на контакте с оптически плотной средой фотон должен мгновенно тормозить или наоборот мгновенно ускориться? Это чушь, или нет? Ах, конешно же здесь твой научный руководитель вспомнит дуализм и посоветует рассматривать свет с волновой точки зрения. Шарлатаны, позеры, джонглеры и ничегошеньки Вы не знаете ни про свет и ни про магнетизм. Хотя Вы здесь ни при чем. Вы же геолог и зачем Вы лезете защишать заввравшихся релятивистов, неужели и геологов заставляют защишать лженауку.
По Вашему получается вполне реальным, что все расстояния в миллионы и сотни миллионов световых лет, которые вычисляют сейчас астрономы до галактик, являються лишь результатом оптического обмана. Отсюда и возраст этих звезд и галактик завышен. Что тогда, если в межзвездном пространстве оптическая плотность вакуума падает в 100 раз, а в межгалактическом до миллионов раз, чтобы ликвидировать противоречие между астрономическими наблюдениями и идеей творения. Потому как меньшая оптичесая плотность означает и большую скорость света. Не кажется ли Вам, что исходя из Эйнштейна (из 2-ого его постулата - принципа постоянства скорости света в вакууме) свет от далеких звезд мог бы дойти до Павла быстрее, чем мы коллеги его расчитывали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 19, 2008 6:21 am

и не хочу с Вами на эту тему спорить

Не обманывайте.
Вы не можете со мной спорить.
Поэтому регулярно подменяете контраргументы на хамство в адрес оппонента.
Вы читаете только одобренные твоим научным руководителем книги.

Чушь. Я читаю книги (статьи, тезисы...), которые мне необходимы. Да, какие-то идеи могут не войти в отчёт, но это определяется его "критической толщиной", и ничем иным.
А это, как правило, в современных условиях процветания императивной установки науки, макулатура

Видите ли... Я уже давно не студент. И сопоставляю прочтённое с личным опытом. Совпадает в чём-то - хорошо, не совпадает - есть повод подумать. Иногда - подкорректировать мировоззрение, если новый вариант объясняет лучше, изящнее прежнего. Так что - опять ерунду несёте.
Вы хороший школяр, но Вы не ученый - вы не умеете сомневаться в своих плохих зачастую знаниях и не умеете видить настоящие книги.

См предыдущую фразу.
Как Вы представляете себе, когда на контакте с оптически плотной средой фотон должен мгновенно тормозить или наоборот мгновенно ускориться? Это чушь, или нет?

Так, значит, научную литературу не читаем. Даже Перельмана, поди, не удалось осилить. Видите ли, поскольку приходится заниматься кристаллооптикой, про показатель преломления я кое-что знаю... В отличие от Вас.
Хотя Вы здесь ни при чем. Вы же геолог и зачем Вы лезете защишать заввравшихся релятивистов, неужели и геологов заставляют защишать лженауку.

Не так. Я защищаю науку от завравшихся шарлатанов, которые любят рассуждать о своих идеях в третьем лице. Да, это геологический форум. Так и идите, несите своё знание физикам...
По Вашему получается вполне реальным, что все расстояния в миллионы и сотни миллионов световых лет, которые вычисляют сейчас астрономы до галактик, являються лишь результатом оптического обмана...

Ерунду какую-то излагаете... Путаете измерение красного смещения и параллакса даже не пойму, с чем.
Не кажется ли Вам, что исходя из Эйнштейна (из 2-ого его постулата - принципа постоянства скорости света в вакууме)

Вам же ясно сказано - в ва-ку-у-ме... А не в воздухе, или ещё какой плотной прозрачной среде.
Я предлагал - почитайте, продолжим.
Для справки: посмотрите хотя бы здесь:
Показа́тель преломле́ния вещества — величина, равная отношению фазовых скоростей света в вакууме и в среде...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Показатель_преломления
Статья, правда, неполная - зато быстро прочитать можно.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся планета...

Сообщение mihan40 » Ср мар 19, 2008 12:01 pm

Павел: "Не обманывайте.
Вы не можете со мной спорить.
Поэтому регулярно подменяете контраргументы на хамство в адрес оппонента."

Хамить начинаете, всегда Вы. Спорить действительно не хочу, так как понимаю, насколько глубоко отягощены Вы лженаучными догмами.
Про показатель преломления Вы также плохо знаете и здесь подтверждается поговорка: "Смотрю на книгу Перельмана и, вижу фигу без обмана".
Видите ли, Павел, показатель преломления, как физическое понятие лишена смысла, так как является лишь эмпирическим коэфициентом отношения тригонометрии падающего луча и переломленного. Другое дело, что шарлатаны от науки хотят нам внушить, что переломление луча света является прямым следствием изменения скорости света в различных средах. Здесь явно подменяется причинно-следственная связь, то есть запрягают телегу впереди лошади. Измерте сначала, хотя бы, скорость света в различных средах, а потом соединяйте с показателем преломления.
Другое дело, что полная ясность возникает и здесь, если мы применим понимание эврэ-концепта по отношению и к световым явлениям.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 19, 2008 3:47 pm

Спорить действительно не хочу

Да не можете... Не хотели бы - давно бы перестали.
Видите ли, Павел, показатель преломления, как физическое понятие лишена смысла, так как является лишь эмпирическим коэфициентом отношения тригонометрии падающего луча и переломленного.

Чушь.
Существуют формулы, позволяющие рассчитать эту величину. Так что никакая это не эмпирика.
А Вы можете рассчитать показатель преломления, опираясь только на свою модель?

Измерте сначала, хотя бы, скорость света в различных средах, а потом соединяйте с показателем преломления.

Давно измерено (для воды - аж в 1850-м году)

полная ясность возникает и здесь, если мы применим понимание эврэ-концепта по отношению и к световым явлениям.

Например - к поляризации света... Можете объяснить это явление с помощью Вашей модели?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Расширяющаяся пл...

Сообщение mihan40 » Ср мар 19, 2008 5:52 pm

Павел, Вы слишком увлеклись теорией оптики и она, как знали в мое время школьники, далека от совершенства. Вы забываете, что создавая теорию известных оптических явлений Гамильтон затем и Якоби прекрасно сознавали, что созидают формальную теорию, которая была бы максимально удобной как с точки зрения корпускулярной так и с точки зрения волновой интерпретации. Теория Исаева, в отличии показывает, путь к возвращению здравомыслию, то есть - к натурализму.
Разве Вы не знаете, что корректность измерений скорости света в опытах Физо и Майкольсона вызывают ожесточенные споры (они являются весьма спорными)? Вы также не знаете, что корпускулярная теория света приписывает свету большую скорость в более плотных средах, а волновая наоборот - меньшую скорость. И наконец, как Вы собираетесь соединить понимание с единой точки зрения того же эффекта двойного лучепреломления: с одной стороны - Вашу волновую оптику, с другой стороны: - таким же сущим существом известных явлений света как тепловое (чеpное) излучение, фотоэффект, закон Киpхгофа, эффект Комптона, эффект Доплеpа, гипотеза Планка, излучение и поглощение света атомами, оптические квантовые генеpатоpы (лазеры), ультpафиолетовое излучение и т.п.?
Сегодня нет здравомыслящего физика, который бы говорил, что в учебниках изложены безспорные знания по физике. Эти знания, как я уже говорил, необходимо создавать, а Вам также предстоить понять, что читать Вам придется (если без должного разбора) еще очень и очень много. Мой совет, примите в части физики теорию Исаева на веру и, занимайтесь анализом тех геологических предпосылок, которые она в обилии и шедро авансирует.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость