О роли земного ядра

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Ср апр 29, 2009 3:45 pm

Пешеход
(Ср Апр 29, 2009 9:19 am)
Друг мой, т.н. «закон сохранения энергии» - это ложный постулат как следствие детского образа видения материального мира, ничего общего не имеющий с реальной действительностью. В Природе энергия расходуется и воссоздаётся заново в другом качестве! В этом и состоит жизнь материальных миров. Другое дело, что выдумщики ложных «законов сохранения» не знают об этом, но Природа не виновата в этом.


Вы абсолютно правы, хочу сообщить Вам без ложного пафоса. Действительно сохранить энергию в первозданном виде сложно и не возможно. Но я говорю об временной аккумуляции любого вида энергии. Энергия накапливается в виде тепла в Вашей квартире. В аккумуляторной батарее Вы можете хранить электрическую энергию. Процесс статического электричества накапливается в ионосфере планеты. Эффект накопления тепловой энергии в Солнечной системе обнаружили антиглобалисты. Но они его спутали с парниковыми эффектами. По логике вещей энергия тепла в Солнечной системе растет от того и проявляется видимость увеличения глобального потепления. Астеносфера планеты тоже своего рода аккумулятор тепловой энергии. А магнитное поле, это ведь тоже своего рода аккумулированная энергия.
Но закон сохранения энергии существует. И это именно тот закон, который управляет вселенной. Энергия луча от горячей звезды полностью сохраняется в пространстве преобразуясь в энергию тепла и статического электричества. Действие энергии луча передается далеко от пункта отправления.
Конкретно относительно магнитного поля Земли можно констатировать, что энергия МП испытывает падение. Это говорит о том, что энергия МП приобретена в прошлые времена и сейчас возможно либо под воздействием повышающего теплового баланса, либо путем размагничивания энергия МП испытывает некоторые снижения своих значений. Вопрос этот сложен однозначного ответа принять с первого захода вряд ли удастся. Но все же думаю, правы обе версии. Но в общем контексте можно путем промежуточных формул определить, что галактическое скопление это своего рода сгусток энергии без которого вся система рассыпалась бы в мелкую пылевую массу. Собрать воедино которую возможно только имея в резерве первичную аккумулированную энергию. И если говорить о БВ как о реальности, то энергия БВ должна была перетекать первично перемещением материи от БВ в области, где энергия МП могла аккумулировать вещество путем слипания атомных частиц. И то, что просто на пустом месте слипание частиц атомов в условиях невесомости и отсутствия, какого либо вида энергии просто не возможно.

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Сообщение onin » Чт апр 30, 2009 1:18 pm

"О РОЛИ ЗЕМНОГО ЯДРА"

Земное ядро нужно для того,чтобы организовывать землятресения...

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Чт апр 30, 2009 3:58 pm

onin писал(а):"О РОЛИ ЗЕМНОГО ЯДРА"

Земное ядро нужно для того,чтобы организовывать землятресения...


"Ядро" в астрофизике - есть способность излучать энергию разных групп частот в разных угловых секторах. В качестве примера :
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52538
И не было никакого Большого взрыва , как и многое чего из физики века 20-го на нашей Земле..

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Сообщение onin » Чт апр 30, 2009 6:24 pm

Арсеньев Алексей писал(а):
onin писал(а):"О РОЛИ ЗЕМНОГО ЯДРА"

Земное ядро нужно для того,чтобы организовывать землятресения...


"Ядро" в астрофизике - есть способность излучать энергию разных групп частот в разных угловых секторах. В качестве примера :
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52538
И не было никакого Большого взрыва , как и многое чего из физики века 20-го на нашей Земле..


КТО о чем,а вшивый-о бане...
Еще раз говорю,что БОГ создал ядро для организации землятресений,чтобы люди не забывали то,что все они ходят под Богом...и поэтому трсёт землюиз-за того,что капиталдизм не соблюдает божьих истин и правил...

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Пт май 01, 2009 12:53 am

onin писал(а):
Арсеньев Алексей писал(а):
onin писал(а):"О РОЛИ ЗЕМНОГО ЯДРА"

Земное ядро нужно для того,чтобы организовывать землятресения...


"Ядро" в астрофизике - есть способность излучать энергию разных групп частот в разных угловых секторах. В качестве примера :
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52538
И не было никакого Большого взрыва , как и многое чего из физики века 20-го на нашей Земле..


КТО о чем,а вшивый-о бане...
Еще раз говорю,что БОГ создал ядро для организации землятресений,чтобы люди не забывали то,что все они ходят под Богом...и поэтому трсёт землюиз-за того,что капиталдизм не соблюдает божьих истин и правил...

Есть истина и то , что не является истиной ,в вашем понимании , приписывается к богоугодным штучкам.
Что ж ,веру вам нельзя запретить , пока вы сами не познаете истину..Терзайте!И будте чуть выше бога.
В отношении астрофизики приведена паралель об индетичности свойств материи во всех ее проявлениях и у нас на Земле и в космосе .Причем здесь божий умысел , скорее ваше недотепство , сами разбирайтесь ..

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Пт май 08, 2009 10:26 pm

Арсеньев Алексей(У), по теме (Сб Май 02, 2009 11:49 am) http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=12546 - 12546

Арсеньев Алексей, "То что есть в каждой сфере генерации определенное , варируемое число пар-полюсов , нет сомнений , не было бы их , не было бы не волн Шумана , ни критических частот поля излучения,практически подтвержденных , ранее я давал сноски". (Выделено мной, Т.Е.).


Уважаемый Алексей Александрович! Увы! На самом деле не всё так однозначно и просто (или, как Вы пишете "нет сомнений") в представленной Вами логической взаимосвязи!
Давайте, всё-таки, вначале выясним, в чём выражается физическая сущность самого понятия "число пар-полюсов". А также, логически проследим причинно-следственную связь между представленным Вами понятием "число пар-полюсов" и наличием т.н. "волн Шумана". Что здесь первично (что есть причина), а что следствие?

Если, представим, что в неком спектре излучения ЭМ волн, генерируемых вращающимся объёмом плазмы, обнаруживаются ЭМ колебания с частотой, соответствующей т.н. "волне Шумана", то, следуя Вашим утверждениям, в такой плазме, как в некой механической динамо-машине, должно было иметь место быть и соответствующее количество пар-полюсов, в её "статоре" или в "роторе".

Но, позвольте, о каких вообще "парах-полюсов" идёт речь?
В этой связи, к сожалению, я вынужден вновь повторить свой вопрос из предыдущего моего поста:

Trunaev (Сб Май 02, 2009 10:24 am), "Каким образом эти "пары полюсов", вообще создаются (и могут ли создаваться, в принципе) в сферическом объёме плазмы? Тем более, в таких огромных количествах (48.984 пар-полюсов по Вашим расчётам, и 673920 пар, в альтернативно-иронических расчётах Jazzprom(а) (Ср Апр 15, 2009 2:27 pm), стр. 8.
А, главное для чего, в принципе, вообще нужны всякого рода "катушки" связи и возбуждения, если речь идёт о вращающейся плазме?!!


Уважаемый коллега! Прошу Вас не спешить с ответом! Прочтите внимательно ещё раз весь текст моего предыдущего сообщения, где содержится выше приведённая моя цитата.
Главный смысл темы, которую я там пытался озвучить состоит, примерно, в следующем.
Если, действительно, каким-то образом Вам удаётся обнаружить некий спектр волн ЭМ излучений, поступающих из недр дифференциально вращающихся слоёв земного ядра, то, с физической точки зрения, это вовсе не означает, что в недрах ядра, именно, располагаются системы из множества "сфер генераций", непосредственно использующих принцип пресловутого "ГЕОМАГНИТНОГО ДИНАМО" И полный набор многочисленных "пар-полюсов".

И, в общем, спрашивается, ЗАЧЕМ, в принципе, "ОГОРОД" ГОРОДИТЬ и неоправданно усложнять схему всякими дурацкими придумками, из арсенала доставшихся нам всем от всего множества СУЩЕСТВОВАВШИХ ДОСЕЛЕ ПЫЛЕ-- КАМНЕ-- СОБИРАТЕЛЬНЫХ ГИПОТЕЗ прежних космогонических моделей и, производных от них, схем т.н. "Геомагнитного динамо", постулирующих обязательное наличие "пар-полюсов", и прочей ненужной атрибутики "геодинамо"?

И уже, коль скоро речь у нас ведётся не о пресловутой пыли и планетезималях, а о ПЛАЗМЕ, то, соответственно тому, НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ И ВСЮ СХЕМУ ПОСТРОЕНИЯ ПЛАНЕТ и звёзд. И, следовательно, не стоит пытаться создавать ("наматывать") в их недрах всякого рода "полюсные наконечники" и "катушки связи".

Поймите правильно, что в том случае, когда имеется некий объём вращающейся плазмы, ТО В ТАКОЙ ПЛАЗМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ КРУГОВЫЕ ТОКИ НЕРАВНОВЕСНЫХ ЗАРЯДОВ.

А раз так, то эти токи, в обязательном порядке, будут генерировать ЭМ поля в полном соответствии всех известных законов электродинамики. И всякие там "причиндалы" от механических динамо-машин, в форме разного рода "катушек" возбуждения и положительной обратной связи, В ОБЪЁМЕ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЛАЗМЫ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫ!!!

Цитирую: "Магнитные поля дипольного строения в инженерной практике получают с применением токовой катушки (соленоида). И, в принципе, все проблемы магнетизма небесных тел могли быть решены на этой основе, когда бы был известен механизм образования «соленоида» в их недрах, и механизм образования и поддержания там незатухающих электрических токов. Но именно этот, достаточно простой способ образования магнитных полей входит в противоречие с основными положениями ныне существующих научных концепций, сущность которых составляет идея радиального наслоения (аккреции) небесных тел из пыле-газового облака. Очевидно, что, не изменив коренным образом саму концепцию образования Солнечной системы и не отказавшись от концепции «магнитного динамо», мы не сумеем уйти и от всего сочетания извечных проблем в планетарной магнитологии.

В рамках ниже представленной статьи, являющейся закономерным следствием развития новой космогонической концепции, открывается возможность для решения весьма широкого круга научных задач, в том числе для решения проблем, касающихся природы магнитных явлений у звёзд, планет и их спутников. Это является качественно новым шагом в плане осмысления и понимания природных явлений, а значит, может служить своеобразным началом для развития новых научных направлений в теории образования планет и звёзд." См. Часть 5. Статья: "Природа магнитных полей небесных тел с позиции гипотезы образования Солнечной системы из центростремительного Вихря".
http://trunaev.narod.ru/magn.htm

Таким образом, получается, что всякий космогенный вихрь, состоящий из нейтрального водорода (участвующего в сложном процессе дифференциального вращения), уже изначально, по своей сути, представляет многослойную катушку (соленоид), который с первыми же признаками расщепления водорода на электроны и протоны (электрические заряды), обретает свойства токовой катушки, способной генерировать "собственное" ЭМ поле. Одновременно с тем, "собственное" ЭМ поле будет способствовать дополнительному появлению неравновесных токов зарядов, их разобщению и непроизвольному рассредоточению в пространстве вихря.

Тем самым происходят локальные нарушения условия квазинейтральности плазмы, которые, при достижении неких пороговых значений, компенсируются в отдельных слоях вихревой системы посредством мощных искровых разрядов (молний) и механических сотрясений. Масштабные проявления которых могут достигать поверхности планеты, где проявляться и фиксироваться в форме разного рода сейсмических шумов и т.д.

(Очень приблизительным аналогом тому могут служить процессы грозовых разрядов в центральных областях атмосферных торнадо, смерчей и прочих ЭМ-"ужастиков", реально возникающих в пределах воронок торнадо, несмотря на полное отсутствие там ярко выраженных "пар-полюсов", - мифических атрибутов из серии гипотез "геомагнитного динамо"). :wink:

С уважением, Трунаев Е.М.

Поздравляю Вас с праздником, - День Победы!!!

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: О роли земного ядра

Сообщение Trunaev » Вс май 17, 2009 1:51 am

Trunaev » Сб май 16, 2009 11:40 pm

Арсеньев Алексей(У), по теме, (Пт Май 15, 2009 4:19 pm)
Арсеньев Алексей (Чт Май 14, 2009 11:32 pm) - "В том то и дело , что у Юпитера три группы диполей , вращающихся в целом навстречу друг другу , объясните сей момент с Вашей точки зрения .."

Trunaev (Пт Май 15, 2009 11:58 am) "Интересно! А нельзя ли ссылку на источник информации по данной теме? Пожалуйста".

Арсеньев Алексей (Пт Май 15, 2009 4:19 pm), - "Данные есть в нете - найду , дам сноску".
(Выделено мной. Т.Е.).


Алексей Александрович! Здесь, видимо, вкралась какая-то ошибка!

В доступных мне источниках информации о планете Юпитер и его магнитосфере, я ни разу не встречал сведений по поводу "трёх групп диполей , вращающихся в целом навстречу друг другу".

Обычно пишут, примерно так: - "Магнитное поле планеты оказалось сложным и состоит как бы из двух полей: дипольного (как поле Земли), которое простирается до 1,5 млн. км. от Юпитера, и не дипольного, занимающего остальную часть магнитосферы"... . http://ufo.kulichki.com/astronomy_dn_011h.htm

Но, чтобы сразу о трёх диполях..., ни-ни.

Арсеньев Алексей, - "А вообще подумайте на досуге , каким образом могут формироваться магнитные поля вращающихся масс и постарайтесь их происхождение в каждом конкретном случае объяснить Вашей методикой ?" (Выделено мной. Т.Е.).


Нет проблем... . Всё уже давным-давно продумано и, частично, "обкатано" со специалистами, в т.ч. и физиками из МГУ. НО НИЧЕГО ЛУЧШЕГО, ЧЕМ СОЛЕНОИД, - вариант комогенного плазменного вихря, - в части возможности генерации магнитных полей, придумать, в принципе, невозможно. Так что, с методикой, в общем-то, порядок.

Арсеньев Алексей, - "Лично я ,при наличии времени , попробую рассчитать сферы генераций солнца ,или его строение и все его поля , по крайней мере институт Лебедева дает текущие картинки ,мне будет достаточно для начала работы. (Выделено мной. Т.Е.).


Воля Ваша. Принимайтесь за солнечные сферы. Однако, пока Вы не определите физический смысл "пар полюсов" и не представите способ их образования ("намотки") в условиях недр раскалённого (плазменного) шара, успех Вам вряд ли будет сопутствовать.

Тем не менее, если у Вас действительно существует некий метод определения размеров геосфер, и способ фиксации там явления дифференциации вращения масс, то вот Вам мой совет.

Выбросьте из головы все эти "допотопные" представления об якобы имеющемся в Земле "Геомагнитном динамо". Выдумка всё это!!! "Архаика", созданная геологами–теоретиками от безысходности, в попытках найти объяснение факту наличия геомагнитного поля у твёрдой, казалось бы, Земли, образовавшейся, якобы из холодной пыли и железокаменных глыб.

Вот и пришлось им тогда создавать "смесь бульдога с носорогом" – геомагнитное динамо, и как-то сочетать при этом сверхплотный расплав мантии с "жидким" ядром планеты, в центре которого, якобы размещалось другое чудо творения природы - сверхплотное твёрдокристаллическое внутреннее ядро, приводящее всю эту систему в круговое движение. Нонсенс! Заумь !

А поскольку такие слова, как "физическая плазма", в то время воспринимались геологами (и не только геологами) в ассоциациях с водородной бомбой, то любое упоминание о плазме, применительно к недрам Земли, приводило этих людей в полный "экстаз отрицания".
(Да и поныне, на форумах, всё ещё встречаются мудрецы-недоучки, с округляющимися от страха глазами, при словах плазма).

Однако, при разумном подходе всё становится на свои места. И многие научные проблемы, ранее "высосанные из пальцев", разрешаются сами собой при новом, осмысленном к ним подходе.

Так что дерзайте!!! Земля пока что ещё вертится, усилием космогенного вихря, оставшегося в ней. :wink:

А, значит, существует и "поле" приложения Ваших усилий в работе над этой проблемой, минуя, конечно, тему призрачных "пар полюсов".

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей