Страница 1 из 11

О роли земного ядра

Добавлено: Вт мар 06, 2007 9:43 am
Ark15
Постулаты, которые имеют право на существование.

Постулат №1. Единичный акт термоядерного синтеза является случайным событием
Постулат № 2. Сечение реакции термоядерного синтеза, при прочих равных условиях, возрастает при увеличении плотности вещества.

Наблюдения и предпосылки.

1. Вероятно, формирование Солнца и планет происходило из единого газопылевого облака. Объекты с более высокой плотностью тяготели к центру спирали (Протосолнцу), т.е. планеты в сравнении с Солнцем должны быть обеднены тяжелыми элементами. Тем не менее, Солнце состоит из протонов – ядер водорода, которые при уплотнении данного небесного тела вступили в реакцию слияния ядер с образованием ядер гелия и других элементов. Данная реакция является основным источником энергии звезды.
2. Вулканическая активность наблюдаемых консолидированных (плотных) небесных тел - планет и их спутников убывает по мере уменьшения их размеров (т.е. массы).



Следствия:

1. Планеты Солнечной системы в начальной стадии своего развития, как небесные тела, в основном, формировались из того же исходного материала, что и Солнце – из протонов
2. На Солнце происходят реакции термоядерного синтеза с одновременным образованием всех известных нам химических элементов, сечение данных реакций убывает по мере возрастания атомного номера продуктов синтеза.
3. В процессе консолидации протовещества будущих планет, при его разогреве и уплотнении также происходили термоядерные реакции синтеза химических элементов.
4. Химические элементы тяжелее водорода, из которых сформированы планеты, в основном, образованы в процессе реакций термоядерного синтеза протонов при формировании протопланет.
5. Ядра некоторых современных планет (включая Землю) составлены из протонов – ядер атомов водорода
6. В ядре Земли происходит «мягкая» реакция термоядерного синтеза, она есть причина внутреннего тепла Земли и аналогичных ей планет.
7. Ядро Земли представлено высокоплотной электропроводной протонной плазмой.
8. При вращении Земли данная плазма является причиной геомагнитного поля
9. При взаимодействии с магнитным полем заряженные частицы плазмы тяготеют к оси вращения планеты, образуют тело в виде эллипсоида вращения (или наверное «гантели») с повышенной концентрацией протонов, вытянутое вдоль оси вращения Земли
10. Причиной прецессии магнитного поля Земли являются вращательные механические колебания данного тела.
11. Гантелевидное тело находится в состоянии квазиустойчивого равновесия, в силу неравномерного протекания реакций синтеза на его полюсах, возрастания дисбаланса масс, амплитуда прецессии возрастает, и гантель «опрокидывается», в результате наблюдается смена магнитных полюсов Земли.
12. Ядро Земли является (являлось) источником химических элементов, ряд из которых достигает поверхности Земли или земной коры. Прежде всего, это гелий. Литий, бериллий, бор, обладая высоким сечением захвата нейтронов, в меньшей степени покидают земное ядро, являясь промежуточным продуктом реакций синтеза. Углерод, азот, кислород, фтор, являясь легкими, подвижными и активными химическими элементами (даже азот, принимая в во внимание чудовищные температуры и давления), а также водород, в некоторой части покидают ядро и двигаются к поверхности Земли, вступая в химические реакции, образуя гидротермальные растворы, силикаты, карбонаты, углеводороды и т.п. Далее следуют ( или следовали) все элементы периодической системы по мере возрастания их порядкового номера, с учетом закона Кларка-Вернадского.
Можно предположить , что в современном состоянии Земли образуются и транспортируются к поверхности в основном легкие элементы.
13. Процесс формирования месторождений углеводородов происходит на Земле непрерывно Мигрируя к поверхности, углерод и водород вступают в химическую реакцию с образованием метана и его последующей полимеризацией.


Вывод

Источником вещества и причиной внутреннего тепла Земли является земное ядро, в котором протекают термоядерные реакции.

Добавлено: Вт мар 06, 2007 12:06 pm
Pavel
1) Поясните пожалуйста п.11 в "следствиях". Не очень понятно, что происходит с "гантелями"...

2) Чем это принципиально отличается от гипотезы Ларина?

Добавлено: Ср мар 07, 2007 10:20 am
Ark15
1. На самом деле, я не знаю, что происходит с гантелью. Напрашивается объяснение, что магнитная сердцевина Земли время от времени переворачивается из-за накопившегося на ее полюсах дисбаланса масс.
Почему он накапливается?
Происходит непрерывное перераспределение масс в ядре земли, увеличение плотности от центра к поверхности, преимущественно - к полюсам

Очевидно предположить, что ядро Земли является вязким, т е допускающим механические перемещения масс

Наблюдаемые эффекты можно рассматривать как вазаимодействие пар конкурирующих процессов

Нагрев ядра в результате термоядерного синтеза - потеря тепла земной поверхностью

Взимодействие магнитного поля ядра и токов индукции в ядре

Предложите что-нибудь еще...


2. Принципиального отличия от гипотезы Ларина нет, есть дополнение - постулаты 1 и 2
Ядра водорода наиболее лекго вступают в реакцию термоядерного синтеза. Однако для такой реакции необходимо преодолеть энергетический барьер-энергию бдижнего взаимодействия протонов.

Однако, никто не изучал поведение протонов в условиях земного ядра - плотнейшая упаковка, высокие температуры.
Добавим, что эта средя - великолепная ловушка для нейтрино , отсюда - возможность новых видов ядерных взаимодействий.
А в ядерной физике возможно все, только с различной степенью вероятности.

Добавлено: Ср мар 07, 2007 1:22 pm
Pavel
Крупные перемещения масс в условиях больших давлений, огромной плотности и т.п. явно слабое место. Реально возможные скорости перемещений вещества - миллиметры в год, это не годится для объяснения резкой смены полярности за короткий промежуток времени.

Добавлено: Ср мар 07, 2007 10:00 pm
Ark15
Короткий срок в данном смысле - десятки тысячелетий

Добавлено: Ср мар 07, 2007 11:15 pm
Pavel
10 тыс. лет со скоростью 1 мм/год - это всего 10 метров. Несерьезно :)

Добавлено: Чт мар 08, 2007 1:17 am
Ark15
Значит, ядру присущи иные скорсти маооообмена

Предложите иную гипотезу смены полюсов - например, разового массового перемагничивания всех доменов.

Все-таки идея относительно быстрого массообмена - это лучшая альтернатива

Добавлено: Пт мар 09, 2007 10:59 am
Pavel
Есть например гипотеза конвекции кристаллов никелистого железа во внешнем ядре. Но, тогда ядро получится металлическое, а не гидридное :)

Добавлено: Пт мар 09, 2007 9:33 pm
Ark15
Из какого материала сложена сердцевина Земли?

Здесь необходимо определиться прежде всего из "превичного" или из "вторичного"

Первичным будем считать материал, образованный в момент образования Вселенной, в процессе "большого взрыва"

Вторичным назовем материал, образованный в процессе реакция термоядерного синтеза "первичного" материала в звездах

Порассуждаем об этом немного позже

Я очень благодарен Вам за пытливые вопросы, но в данный момент к дискуссии неспособен по причине легкой алкоголизации.

Добавлено: Вс мар 11, 2007 4:58 pm
Ark15
При изучении элементного состава объектов Вселенной наблюдается зависимость, аналогичная закону Кларка- Вернадского применительно к земной коре (подтверждаемая также на иных небесных объектах Солнечной системы)


Распространенность химического элемента во Вселенной убывает пропорционально его порядковому атомному номеру.
Иными словами, чем сложнее сторение ядра элемента, тем ниже его концентрация (в земной коре, в коре планет, в пространстве)

Напрашивается следующее объяснение

Основным веществом при возникновении Вселенной были протоны (ядра атомов водорода),добавим к ним для электростатической нейтрализации такое же количество электронов, нейтронов должно быть произведено на свет божий не меньше, чем протонов (кстати, большой вопрос где сейчас эти нейтроны), плюс, конечно, гамма-кванты и нейтрино в большом количестве.

Может быть, протоны довольно быстро обрели электроны, превратились в атомы водорода и стали электрически нейтральны.


Под действием гравитационнах сил образовывались зоны конденсации водорода,от мегаобъектов типа туманностей и галактик до звезд.

Остальные известные нам химические элементы образовались "вторичным" образом путем синтеза ядер водорода в звездах.

Поскольку самым распространенным веществом во Вселенной является водород, можно сделать вывод, что
Вселенная относителюно молода и первичное вещество в ней преобладает.

Логично предположить, что и наша заурядная Солнечная система в целом и ее объекты в отдельности также должны содержать первичный водород в тех же пропорциях, что и в известной нам Вселенной.

Добавлено: Пн окт 15, 2007 6:47 pm
Aleksandr
Вопрос к Ark15.
Как Вы объясняете отсутствие магнитного поля у Венеры, ведь масса у её 0.8 земной?

О роли Земного ядра

Добавлено: Вс окт 21, 2007 12:06 am
mihan40
Коллеги. Прочитайте космогеодинамическую теорию Исаева С. М. в книге "Эврэ, Электрон, эфир и прстулат Исаикан" (Моск. изд-во Едиториал Урсс). В ней автор обосновывает, что Земное ядро имеет гелий-водородный состав исходя из ротационной модели Земли. Гелий и водород в качестве продуктов дифферинциации накачиваются в пространственную область Земного ядра и создают собственное парциальное давление на внутренние области мантии. Он также обосновывает, что в направлении из геометрического центра к фокусному кругу вращающей системы Земли существует градиент внутреннего гравитационного ускорения намного превышающего ускрения на поверхности Земли. Автор думает, что он открыл ядерный ускоритель Земли. Генезис магнитного поля Земли он связывает Солнцем и весьма оригинальною. Не отставайте от жизни и прочтите немедленно.

Добавлено: Сб ноя 10, 2007 1:10 am
Ark15
Спасибо. Прочтем обязательно.

Гелий-водородныйсостав ядра суть протонно-нейтронный состав, т.е. земное ядро состоит из атомных ядер Н и Не , лишенных электронных оболочек.

О роли Земного ядра

Добавлено: Вт ноя 13, 2007 3:49 pm
mihan40
Ark15
Ваши слова: "Гелий-водородный состав ядра суть протонно-нейтронный состав, т.е. земное ядро состоит из атомных ядер Н и Не , лишенных электронных оболочек"
В принципе Вы с Исаевым пришли к близкому результату, но самый главный вопрос в том: - как Вы это сделали? Путь пройденный Исаевым имеет крайне познавательную ценность, если будете действительно читать его книгу, то обратите на это свое пристальное внимание.

Добавлено: Пн ноя 19, 2007 11:57 pm
Ark15
Нижеприведенные авторы (Виноградова М. Г., Ходьков А. Е) развивали идею ядерных превращений в недрах планет. Правда, речь шла о синтезе ядер тяжелых элементов. И о начальном периоде планетогенеза. Тем не менее, тема плодотворна.

1. Виноградова М. Г., Ходьков А. Е. Дипольная гипотеза и ее следствия // К познанию сущности физико-химических процессов. Л. ВНИИГ. 1989. Деп. ОНИИТЭХИМ. Черкассы. № 824 хп-89.

2. Ходьков А. Е., Виноградова М. Г. От атома водорода до Солнечной системы, или основы Новой космогонической теории. СПб.: ВНИИГ. 1991. 70 с.

3. Ходьков А. Е., Виноградова М. Г. О стержневых проблемах естествознания. СПб.: Недра. 1997. 192 с.

4. Vinogradova M. G., Khod’kov A. E. The peculiarity of Hydrogen’s bonds — in relaxed interaction with physical ether // HYPOTHESIS III. Hydrogen power, Theoretical and Engineering Solutions, International Symposium. St.-P. Russia. МОПО РФ, Миннауки РФ. 1999. С. 247.
________________________________________



Гипотеза о возможном строении Земли и природе ее внутреннего ядра.
кандидат технических наук Фокин В.А.
Горный институт КНЦ РАН, Апатиты Мурманской обл.
E-mail: fokin@goi.kolasc.net.ru
http://www.laboratory.ru/articl/hypo/ax179.htm

Весьма аргументированная работа , в которой автор обосновывает "термоядерный вклад" в природу внутреннего тепла Земли


Интересно развитие следующей ветви гипотезы

Исходя из современных представлений, ни температыры, ни давления в земном ядре недостаточно для протекания реакции слияния ядер (и слава Б-гу!) :)

НО:

Высокоплотная упаковка вещества в ядре Земли является прекрасной ловушкой для космических частиц - нейтрино, а также частиц высокой энергии, которые добрались до ядра.
И спровоцировали акты синтеза ядер с выделением энергии

Какая богатая тема- связь геологической активности с солнечной активностью и потоками внешнего космического излучения! Дарю!