Конец света. Очередной.

Пишите сюда то, что прочитали в газетах, журналах и Интернетах. Здесь можно будет обсудить любую самую непроверенную информацию и получить обоснованные комментарии специалистов.
Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Конец света. Очередной.

Сообщение Павел » Вс окт 15, 2006 3:20 pm

Конец света состоится 31 октября. До намеченного апокалипсиса осталось 18 дней и… еще 2 миллиона 252 тысячи 6 лет.

http://www.mirtv.ru/show.php?id=5113&templ=news
"День, в который исчезнет все живое на Земле, определила группа авторитетных геологов и палеонтологов. Ученые мужи исследовали древние окаменелости. Оказалось, что средняя продолжительность земного существования всех видов млекопитающих составляет всего лишь два с половиной миллиона лет. Команда ученых обратилась к давнему прошлому планеты и выяснила, что в конце каждого временного цикла на орбите происходит некая вспышка, спровоцированная астрономическими факторами. В результате, Земля отталкивается от Солнца и начинает остывать. Без тепла живым существам очень быстро приходит конец. После последнего апокалипсиса планета восстановилась и уже просуществовала примерно 250 тысяч лет."
Смешно :) :) :)
Они жили 2,5 миллиона лет "и умерли в один день". Очевидно, эволюция далее началась с нуля...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс окт 15, 2006 8:21 pm

Исходя из средней продолжительности вида определять точный день конца света - полный бред.
По существу утки:
1. Как обычно, ссылаются на "авторитетных ученых". Не бывает авторитетных ученых без имени и фамилии, а часто бывает еще и место работы. Авторитетные ученые не скрывают своих имен, иначе бы они не стали авторитетными.
2. Я не уверен, что можно определить продолжительность жизни хотя бы одного вида с точностью хотя бы 0.5 млн. лет. Например, время появления человека как вида до сих пор серьезно дискутируется. А человеческим видом занимается гораздо больше ученых, чем другими видами. Даже если считать определенную находку самой первой особью, неопределенность датировки в пределах первых миллионов лет составляет десятки тысяч лет.
3. Исходя из предыдущего пункта, "средняя продолжительность существования вида" является фикцией.
4. Любые выводы сделанные на фиктивных цифрах и оценках не внушают никакого доверия. Конечно, есть вероятность того, что сбудется самый невероятный прогноз. Но это вероятность относится не к геологии, а к разделам математики о бесконечно малых величинах.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн окт 16, 2006 3:38 pm

Кстати, утки тоже вымрут :)
Я думаю, те, кто это писал, пересмотрели мультиков типа "Ледникового периода" :)
Но мы-то смеёмся, а массы верят :(
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Павел » Пн апр 26, 2010 8:52 pm

http://profinews.com.ua/c2257640005842a ... 110053100f
« Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская – вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°C. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся все спящие вулканы»,- заявил Николай Жарвин.

Температуру ноосферы автор, скорее всего, взял из трудов Вернадского.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Pavel » Пн апр 26, 2010 9:36 pm

Ужас...
В газете.ру даже про пресс-конференцию написали, по результатам которой эти утки и поплыли.
Откуда эти мастодонты вылезли? Совершенно разная информация про их должности и место работы - то музей землеведения, то географический факультет. То кандидат геогр. наук, то доктор философии.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Павел » Вт апр 27, 2010 4:35 am

В Инете очень широко разошлось...
Досадно.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение kutuyach » Вт апр 27, 2010 6:54 am

А вот, собственно, видео с пресловутой прессконференции. Я в шоке. :shock:
http://www.rian.ru/press_video/20100422/225521700.html

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение jakl » Вт апр 27, 2010 7:35 am

Мрачно... Нейтрино и протовещество добивает

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение kutuyach » Вт апр 27, 2010 9:25 am

Плюм из протовещества... Сайенс фрики проникли в МГУ !!!

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Pavel » Вт апр 27, 2010 12:00 pm

Они преимущественно не из МГУ, я не знаю никого из этих людей...
Никто из них не имеет отношения к вулканологии...
Голубчиков Юрий Николаевич (Национальная академия туризма) http://www.geogr.msu.ru/cafedra/recr/pe ... chikov.php -
ни одной статьи, только "монографии".
Жарвин Николай Александрович () http://www.zharvin-noosphere.narod.ru/112.htm - я выяснил - он смотритель в музее, это тоже самое, что брать интервью у миллиционера на вахте
Рукин Михаил Дмитриевич (академик Международной академии прогнозирования и РАКЦ, член-корреспондент Отделения Синергетики РНАН) http://www.museum.msu.ru/sotr7-99.htm - профессор Международного университета «Дубна», доктор технических наук
Кривицкий Владимир Алексеевич Кадидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры общей и прикладной геофизики университета "Дубна".
http://geophysics.uni-dubna.ru/about/about-prepods.php 24 публикации, из них 3 монографии.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение kutuyach » Вт апр 27, 2010 12:14 pm

Пал Юрич, мне кажется, что нормальные ученые, типа Вас, не должны гнушаться общением с прессой. Иначе в эфир пролазят журвины, имя которым - легион...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Pavel » Вт апр 27, 2010 1:50 pm

На прошлой и позапрошлой неделях я дал около десятка интервью газетам, ТВ и радиостанциям. Видел еще интервью Штейнберга, Федотова и других более-менее известных специалистов. Про эту пресс-конференцию никто не знал, даже в самом музее Землеведения, где некоторые из этих людей работают вахтерами, смотрителями и экскурсоводами. Может это своеобразная провокация - смотрите какие идиоты собраны в МГУ?
Метео.Ру вчера удалило заметку о пресс-конференции через час после опубликования. Я сейчас пишу письмо в Газета.Ру. Но разошлось все уже очень широко. Думаю, что руководство задумается о том, что даже в вахтеры не стоит брать кого попало.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Павел » Вт апр 27, 2010 2:04 pm

Вряд ли это провокация. К сожалению, от болезней никто не застрахован...
А вот опровергающая информация "по горячим следам" - это правильно.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Сeргеj » Вт апр 27, 2010 2:54 pm

Пару цитат из Жарвина В.А.:
"Дальнейшая работа со специальной литературой убедила, что внезапная ледниковая катастрофа реально угрожает человечеству в весьма недалеком будущем…В феврале 2002 года в саратовском издательстве “ЭМОС” вышла моя монография “Ледниковый Апокалипсис”".
"Ноосферное движение" не есть какое то корпоративное движение фашистского типа, пусть и с Наукой во главе. Речь идет лишь о некотором векторе на массовую науку…"

Голубчиков Ю.Н. отстаивает концепцию потопа. http://www.goldentime.ru/hrs_text_029.htm

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Конец света. Очередной.

Сообщение Сергей Филимонов » Ср апр 28, 2010 12:14 pm

Вот обсуждение в ЖЖ http://community.livejournal.com/scienc ... 66701.html

На днях видел ПалЮрича на ТВЦ. Но это было максимум минуту!
А здесь пресс-конференция на полтора часа!
Пойду схожу к Короновскому, спрошу почему он не выступает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей