Землетрясение

Здесь можно поделиться впечатлениями, описаниями и фотографиями. Вулканы, моря, горы, люди, места. Все, что так разнообразит жизнь геолога :)
Ответить
Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Землетрясение

Сообщение Идрис » Вс окт 23, 2011 8:32 am

Интересно. около 50 минут назад в восточной турции было крупное землетрясение. Расстояние от нас до озера Ван порядка 300 км. Я нахожусь в Махачкале, на 7 этаже здания, само здание 9 этажей. Высота этажа порядка 4 метров. Здание бетонное каркасное из блоков. построено еще лет 40 тому назад. Как я понимаю специально имеет противосейсмическую защиту. однако сейсмических поясов насколько я знаю в здании нет. Грунты здесь мощные (сотни метров) глины сарматского возраста.

Вот на 7 этаже наблюдалось, что двери в шкафе слегка качались. Это было порядка 1 минуты. Амплитуда колебаний створок была порядка 3 см. Я первоначально подумал что это от ветра, но вроде все окна закрыты и никаких внешних воздействий на здание нет (строительных работ рядом, большого потока транспорта и т.д.). Никаких других эффектов от этого землетрясения не наблюдалось.

Если смотреть по правилам, то вероятно сила толчка в Махачкале составила 1-2 балла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя