Южный Урал

Здесь можно поделиться впечатлениями, описаниями и фотографиями. Вулканы, моря, горы, люди, места. Все, что так разнообразит жизнь геолога :)
Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Южный Урал

Сообщение Михаил Шабанов » Пн апр 09, 2007 10:23 pm

Летом есздили в экспедицию, по Уралу
самой запоминающейся точкой стал город Карабаш на южном Урале. Если кто был тот видел эти неземные цвета, от ярко желтого до красно бурого и едкого зеленого. В этом городе можно снимать фильм ужасов про Марс или про другую любую планету, пейзажи явно не земные, цвета кстатити тоже.
Во влажную погоду нос щиплет от примесей сернистого ангидрида в воздухе. На поверхности почвы надо взять в кавычки "почвы" ее в принципе там нет. ну дак вот на поверхности грунта после дождя выступает медная плесень, мелантерит и другие гипергенные минералы.
На северной окраине города отвал гранулированных отходов "хвостохранилище так называемое" причем не огорожено и эти гранулы сыплются на дорогу, а что самое ужасно рядом играют дети пасуться коровы, какое они молоко дают после этого я не представляю.
Русло реки Сак-Элга иметт ярко желтую окраску, ультракислую реакцию среды
Короче там есть на что посмотреть и поизучать, огромное поледеятельности, как для геологов, так и для почвоведов и экологов.
Кстати там в трубе нашли несколько техногенных минералов и по-моему их даже включили в общий перечень минералов. Если повезет то можно найти аурикуприд
Такая вот экспедиция
Фотки есть чудные но незнаю как прикреплять
[/url]
Зенит, чемпион!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт апр 10, 2007 4:38 am

Ну, аурикуприд (и кое-что ещё) там наверное не в трубе живёт. А на Золотой горе:)
А так - ощущения совпадают. Мы там были в 1990-м году - те ещё воспоминания....

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Вт апр 10, 2007 3:23 pm

Что за труба такая волшебная?! :) Из нее сыпятся минералы, что хоть ведро подставляй?! :D
Бывал там не раз, но такой трубы не видел!
А если серьезно, что за общий перечень минералов? Если не секрет, конечно. Кто его составляет?

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Вт апр 10, 2007 11:40 pm

Павел писал(а):Ну, аурикуприд (и кое-что ещё) там наверное не в трубе живёт. А на Золотой горе:)
А так - ощущения совпадают. Мы там были в 1990-м году - те ещё воспоминания....


или еще ее называют Лысая гора
ну конечно не из трубы они сыплются а еще есть мелкие зерна купроаурита, ртутистое золото и тетрааурикуприд
Зенит, чемпион!

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Вт апр 10, 2007 11:44 pm

Сергей Филимонов писал(а):Что за труба такая волшебная?! :) Из нее сыпятся минералы, что хоть ведро подставляй?! :D
Бывал там не раз, но такой трубы не видел!
А если серьезно, что за общий перечень минералов? Если не секрет, конечно. Кто его составляет?


трубы волшебной нет, но есть минералы техногенного происхождения, мне называли их названия сейчас не вспомню, но где то записаны.
Но ведь есть реестр минералов которые зафиксированы, ну хотя бы там открыт минерал золотогорит.
А еще там открыт сейняйкоит, нисбит, купростибит, ульманнит, (хоть глаизиком взглянуть на эти открытия)
Зенит, чемпион!

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср апр 11, 2007 2:58 pm

На нашем сервере есть книжка Спиридонова и Плетнева "Месторождение медистого золота Золотая Гора
(О "золото - родингитовой" формации)"

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166800

Вы ее читали? Это как раз про ту самую г.Золотую.

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Ср апр 11, 2007 10:56 pm

Павел Плечов писал(а):На нашем сервере есть книжка Спиридонова и Плетнева "Месторождение медистого золота Золотая Гора
(О "золото - родингитовой" формации)"

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166800

Вы ее читали? Это как раз про ту самую г.Золотую.

сегодня почитаю, а интересно ее можно встретить в магазинах или на интернет магазинах???
Зенит, чемпион!

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пт апр 13, 2007 12:14 am

Книга эта 2002 года. Она в свое время точно продавалась в книжных магазинах Москвы. Как в других городах не знаю. Но боюсь, сейчас ее и в Москве встретить трудно. Благо есть сайт «Всё о геологии»! ;)
Я думаю, не стоит всё-таки сваливать в кучу техногенные минералы комбината, минералы колчеданных месторождений Соймоновской долины (собственно на них раньше комбинат и работал, да и город своим образованием обязан) и минералы собственно Золотой горы. Они связаны скорей пространственно, чем генетически. Такое вот там уникальное место.
Минерал златогорит (а вовсе не «золотогорит») действительно открыт на Золотой горе, а вот остальные сейняйокит (а не «сейняйкоит»), нисбит и другие вовсе не там. На Золотой горе возникли уникальные условия, позволившие образоваться большому числу редких минералов.
Глазиком на эти минералы взглянуть можно, но, как правило, глазиком довольно хорошо вооруженным, т.к. выделения чаще всего микронных размеров. Ну, собственно про все это в книжке и можно прочитать.
А побывав в том месте, конечно, не забудешь его уже никогда. И как ни странно хочется вернуться туда еще, что я собственно делал уже раз пять :)

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Пт апр 13, 2007 11:05 pm

Сергей Филимонов писал(а):Книга эта 2002 года. Она в свое время точно продавалась в книжных магазинах Москвы. Как в других городах не знаю. Но боюсь, сейчас ее и в Москве встретить трудно. Благо есть сайт «Всё о геологии»! ;)
Я думаю, не стоит всё-таки сваливать в кучу техногенные минералы комбината, минералы колчеданных месторождений Соймоновской долины (собственно на них раньше комбинат и работал, да и город своим образованием обязан) и минералы собственно Золотой горы. Они связаны скорей пространственно, чем генетически. Такое вот там уникальное место.
Минерал златогорит (а вовсе не «золотогорит») действительно открыт на Золотой горе, а вот остальные сейняйокит (а не «сейняйкоит»), нисбит и другие вовсе не там. На Золотой горе возникли уникальные условия, позволившие образоваться большому числу редких минералов.
Глазиком на эти минералы взглянуть можно, но, как правило, глазиком довольно хорошо вооруженным, т.к. выделения чаще всего микронных размеров. Ну, собственно про все это в книжке и можно прочитать.
А побывав в том месте, конечно, не забудешь его уже никогда. И как ни странно хочется вернуться туда еще, что я собственно делал уже раз пять :)


Точно подмечено, незнакю почему но в этом году туда снова собираюсь, вот тока топокарту надо найти, можно будет грунты поковырять там на анализ.
Интересно а какже их тогда открыли если они такие маленькие, и был ли смысл их открывать, хотя наверно да
Зенит, чемпион!

mISAnthrope
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:48 pm
Откуда: Южный Урал, г. Челябинск
Контактная информация:

Сообщение mISAnthrope » Чт апр 17, 2008 6:10 am

Вообще-то в Карабаш едут не для того, чтобы посмотреть на Золотую гору или же "подышать" местным "воздухом"... совсем рядом есть места с неплохим аметистом - в основном, туда путь держат...

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Чт апр 17, 2008 5:10 pm

А можно по подробнее место с аметистом, если это не секрет
Зенит, чемпион!

mISAnthrope
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:48 pm
Откуда: Южный Урал, г. Челябинск
Контактная информация:

Сообщение mISAnthrope » Пт апр 18, 2008 6:19 am

Михаил Шабанов писал(а):А можно по подробнее место с аметистом, если это не секрет


Уфимский увал - в 6,3 км к северо-западу от Карабаша. (От автобусной остановки, азимут 302 градуса). Правый берег ручья Каменка.

Камни находятся в кварцевых жилах, если точнее - то в небольший ответвлениях от основного кварцевого тела. Т.е. копайте пограничную полосу жилы, а далее вслед за любым ответвлением.

Место хоть и перекопано, но материала хватает, при хорошем фарте и трудолюбии можно взять до ведра аметистов годных на огранку. Средний размер камня - около 2,5 см в длину. Есть индивидуумы и до десятка см, и весом под полкило.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пт апр 18, 2008 8:49 am

mISAnthrope
А как насчет "солнечных нефелинов"?;)
Тоже ведь в том же районе, насколько я знаю?!

mISAnthrope
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:48 pm
Откуда: Южный Урал, г. Челябинск
Контактная информация:

Сообщение mISAnthrope » Пт апр 18, 2008 8:55 am

Сергей Филимонов писал(а):mISAnthrope
А как насчет "солнечных нефелинов"?;)
Тоже ведь в том же районе, насколько я знаю?!


Это малость в другом месте находится - км в 40 к северу - на Потанинском вермикулитовом карьере.

Вообще, этот меридиан (полоса по Челяб. области) не сильно богата на цветное сырье... на моей памяти имеются только три точки - Уфимский увал с аметистами, цоизит в одном из карьеров Слюдорудника и корунды Потанинских гор + гиацинты.

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Пт апр 18, 2008 3:09 pm

Я так понимаю что эту "ямку" не пройдешь раз туда все едут! А примерно сколько от автобусной станции? И такой вопрос автобусная станция которая находится на шоссе т.е. новая?
Зенит, чемпион!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя