Помогите определить камень

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Барс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 9:45 pm

Помогите определить камень

Сообщение Барс » Вс фев 12, 2017 7:52 pm

Изображение. Извиняюсь за некачественное фото

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить камень

Сообщение jakl » Вс фев 12, 2017 8:04 pm

Почему это не кварц?

см viewtopic.php?f=25&t=6237

Барс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 9:45 pm

Re: Помогите определить камень

Сообщение Барс » Вс фев 12, 2017 8:33 pm

Извиняюсь за непрофесионализм.Все ети камни найдены в одном месте,в лесу возле родника в глине синевато зеленого цвета.По моему они твердые,царапают кварц,плотность где то 2.7-2.8 ,излом похож на откушенный леденец,очень хрупкий раздавливается плоскогубцами,крысталы покриты мутной коркой из под нее стальной блеск.Помогите очень заинтеоесовало,мучаюсь с фото нет возможности сделать качественно.Заранее благодарен.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить камень

Сообщение jakl » Вс фев 12, 2017 8:48 pm

Конкретно это больше похоже на халцедон (разновидность кварца). Я очень не уверен что вы точно измеряете плотность, т.к. у кварца она почти такая же. Стального блеска тут точно не видно.

Барс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 9:45 pm

Re: Помогите определить камень

Сообщение Барс » Вс фев 12, 2017 9:29 pm

Возможно я и ошибся в измерении плотности условия не позволяют,но пробовал несколько раз,и некоторие камушки доходили до 2.9, еще точнее излом выглядит как бы мокрый,если маленькие крысталы то апсолютно прозрачные жаль не могу сфоткать качественно,блеск как бы подшыпника местами просматривается из под корки.Я сразу подумал что кварц но что то у меня не сходится и обратился к вам за помощю, смотрел в гюгле похоже на берилл но не уверен но промыв глину есть маленькие прозрачно чуть зеленоватые кристалы.Попробую сделать еще фото,но нет компа все делаю с телефона.Извиняюсь за длин.текст.

Барс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 9:45 pm

Re: Помогите определить камень

Сообщение Барс » Вс фев 12, 2017 10:09 pm

Да еще у гюгле прочитал про растворенный берил как бы есть сходство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей