В кварцевой породе

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Аватара пользователя
Buuh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:31 pm
Откуда: Орел

В кварцевой породе

Сообщение Buuh » Чт апр 21, 2016 7:49 pm

1.Выделенный фрагмент скорее пегматит
http://fpicture.ru/img/2016-04/21/rpgrt ... ct7wdx.jpg
А дальше темный лес
2. http://fpicture.ru/img/2016-04/21/w3m4b ... 4z7b3q.jpg
3. http://fpicture.ru/img/2016-04/21/8ycbm ... i5jf9l.jpg
4. http://fpicture.ru/img/2016-04/21/t1ye0 ... qchucy.jpg
5. http://fpicture.ru/img/2016-04/21/8c84s ... gqk12h.jpg
Вариантов пока мало и все они слабо сочетаются

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В кварцевой породе

Сообщение jakl » Чт апр 21, 2016 8:35 pm

Почему это пегматит? Что вас не устраивает в этой карбонат-кварцевой среднетемпературной жиле?

Аватара пользователя
Buuh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:31 pm
Откуда: Орел

Re: В кварцевой породе

Сообщение Buuh » Чт апр 21, 2016 9:00 pm

jakl писал(а):Почему это пегматит? Что вас не устраивает в этой карбонат-кварцевой среднетемпературной жиле?

Я пока слабо в этой теме разбираюсь. :oops: Просто для себя интересно стало, взрывали площадки под строительство, нашел такой камень и решил почитать о нем. Вообще геология интересная наука, всегда завидовал геологам, у меня родственник работал до развала СССР геологом, у него была огромная коллекция дома минералов. Говорю откровенно, я решил что это пегматит погуглив. Все что нашел в интернете не укладывается пока в общую картину. Вот Вы сказали что это карбонат-кварцевая среднетемпературная жила, сейчас сижу и читаю. А если это не пегматит, то что? А остальные породы я вообще пока не понимаю :D

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В кварцевой породе

Сообщение jakl » Чт апр 21, 2016 9:44 pm

Buuh писал(а):Я пока слабо в этой теме разбираюсь. :oops: Просто для себя интересно стало, взрывали площадки под строительство, нашел такой камень и решил почитать о нем. Вообще геология интересная наука, всегда завидовал геологам, у меня родственник работал до развала СССР геологом, у него была огромная коллекция дома минералов. Говорю откровенно, я решил что это пегматит погуглив. Все что нашел в интернете не укладывается пока в общую картину. Вот Вы сказали что это карбонат-кварцевая среднетемпературная жила, сейчас сижу и читаю. А если это не пегматит, то что? А остальные породы я вообще пока не понимаю :D

Это гидротермальная, а не пегматитовая жила. Белое - кварц. Желтоватое со ступенчатыми сколами - карбонат. Скорее всего железистый доломит или анкерит, но может оказаться сидеритом. На поверхности (и по трещине) он окислился и частично заместился лимонитом (бурое, рыжее).

Аватара пользователя
Buuh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:31 pm
Откуда: Орел

Re: В кварцевой породе

Сообщение Buuh » Чт апр 21, 2016 9:53 pm

jakl писал(а):
Buuh писал(а):Я пока слабо в этой теме разбираюсь. :oops: Просто для себя интересно стало, взрывали площадки под строительство, нашел такой камень и решил почитать о нем. Вообще геология интересная наука, всегда завидовал геологам, у меня родственник работал до развала СССР геологом, у него была огромная коллекция дома минералов. Говорю откровенно, я решил что это пегматит погуглив. Все что нашел в интернете не укладывается пока в общую картину. Вот Вы сказали что это карбонат-кварцевая среднетемпературная жила, сейчас сижу и читаю. А если это не пегматит, то что? А остальные породы я вообще пока не понимаю :D

Это гидротермальная, а не пегматитовая жила. Белое - кварц. Желтоватое со ступенчатыми сколами - карбонат. Скорее всего железистый доломит или анкерит, но может оказаться сидеритом. На поверхности (и по трещине) он окислился и частично заместился лимонитом (бурое, рыжее).


Спасибо Вам огромное, летом поеду на Дальний Восток по рыбацким местам, может интересных находок привезу.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В кварцевой породе

Сообщение jakl » Чт апр 21, 2016 10:14 pm

А куда на ДВ?

Аватара пользователя
Buuh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:31 pm
Откуда: Орел

Re: В кварцевой породе

Сообщение Buuh » Чт апр 21, 2016 11:03 pm

jakl писал(а):А куда на ДВ?

Сахалин, Камчатка

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В кварцевой породе

Сообщение jakl » Пт апр 22, 2016 12:24 am

Buuh писал(а):
jakl писал(а):А куда на ДВ?

Сахалин, Камчатка

Обширно. Удачной рыбалки и находок.

Evgenchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 9:51 pm

Re: В кварцевой породе

Сообщение Evgenchik » Пт апр 22, 2016 10:24 pm

А что может быть интересного в этой горной породе? На выделенном фрагменте не полевой шпат?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В кварцевой породе

Сообщение jakl » Пт апр 22, 2016 11:17 pm

Evgenchik писал(а):А что может быть интересного в этой горной породе? На выделенном фрагменте не полевой шпат?

Полиметаллы, серебро. Золото тоже возможно. Не полевой шпат.

Аватара пользователя
Buuh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:31 pm
Откуда: Орел

Re: В кварцевой породе

Сообщение Buuh » Сб апр 23, 2016 9:18 am

jakl писал(а):
Evgenchik писал(а):А что может быть интересного в этой горной породе? На выделенном фрагменте не полевой шпат?

Полиметаллы, серебро. Золото тоже возможно. Не полевой шпат.

Осматривал поверхностно это место, интересного не нашел. Кварца много, но пустой.
Проехался еще раз на место, не знаю, может не так смотрю.... Если будут интересные находки, то расскажу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей