Лазурит

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Лазурит

Сообщение zwesda » Ср фев 10, 2016 9:31 pm

Добрый день геологи уважаемые!!!!!!
Заказала у знакомого"по блату",т.е. не дорого шар 7см высотой из Таджикского лазурита,но внутри у него зелено-серый цвет оказался.Сначала думала малахит затесался,пробую на уксус-ничего,царапать иголкой-не берет.
Спросила у мастера,а он сам впервые такое включение встречает и не знает,что гадать.
На фото более светлее получилось"пятнышко".Самых разных тонов эгирин встречается в чароите,апатите,эвдиалите и мариуполите,-это мне известно,а что может быть в лазурите?

Загрузить фото не дает сервер,пишет:Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.
Хотя фото размером 225кб
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Ср фев 10, 2016 10:29 pm

Проще загрузить на любой другой фотохостинг и вставить сюда ссылку.
PS Порылся в настройках, попробуйте загрузить еще раз.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Лазурит

Сообщение zwesda » Ср фев 10, 2016 11:39 pm

Получилось!
Вечером при вспышке качество не то,может днем еще раз сфоткать?
Вложения
P2100351.jpg
P2100342.jpg
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Чт фев 11, 2016 6:35 am

Сфотографируйте и без блика на самом важном месте. Возможно, это диопсид.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Лазурит

Сообщение Серый » Чт фев 11, 2016 12:18 pm

Я бы поставил на кварц. Крашеный синий (кварц с диопсидом??) и болотно-зелёный - кварц с хлоритом (может не без эпидотизации), кстити по нему видно, что текстура образца полосчато-пятнистая.
Кислота соляная прояснит

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Чт фев 11, 2016 1:13 pm

Серый писал(а):Я бы поставил на кварц. Крашеный синий (кварц с диопсидом??) и болотно-зелёный - кварц с хлоритом (может не без эпидотизации), кстити по нему видно, что текстура образца полосчато-пятнистая.

Что такое парагенезис, вы, как мне очевидно, не в курсе. Почитайте на досуге. А потом про магнезиальные скарны. А потом про лазурит и содалит. А потом перечитайте что написали здесь и напрягите голову.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Лазурит

Сообщение zwesda » Чт фев 11, 2016 3:04 pm

Увы,при дневном свете тож не выходит лучше и со вспышкой и без нее результат один.
Вот наши размышления:возможно это окислы чего-то дали такой оттенок.
2\может это лазурит не наш затесался и кто знает какие там примеси.
3\на складе,с которого было получено сырье возможно окрасился каким химикатом....

А вот про диопсид мысль интересная,а серпентин туда не мог забраться часом?
Вложения
P2100342.jpg
P2110374.jpg
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Чт фев 11, 2016 3:12 pm

Честно говоря, вообще ничего необычного не вижу в вашем лазурите.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Лазурит

Сообщение zwesda » Пт фев 12, 2016 12:12 am

Мастер сказал сострогает глубже и внизу м.б.снова синий цвет,но ведь размер шар уменьшится и я отказалась.Удивительно,что зеленого в лазурите не бывае и как оно туда затесалось и как вернее именовать сие"таджикистанское"?
Вот и весь сыр-бор. :lol:
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Лазурит

Сообщение Серый » Пт фев 12, 2016 12:46 pm

jakl писал(а):Что такое парагенезис, вы, как мне очевидно, не в курсе. Почитайте на досуге. А потом про магнезиальные скарны. А потом про лазурит и содалит. А потом перечитайте что написали здесь и напрягите голову.

Даже студент, сообразительный, но ленивый знает, что парагенезис это "образованные из пара". Но причём тут парагенезис? Я о представленной минеральной ассоциации.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Пт фев 12, 2016 2:34 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а):Что такое парагенезис, вы, как мне очевидно, не в курсе. Почитайте на досуге. А потом про магнезиальные скарны. А потом про лазурит и содалит. А потом перечитайте что написали здесь и напрягите голову.

Даже студент, сообразительный, но ленивый знает, что парагенезис это "образованные из пара". Но причём тут парагенезис? Я о представленной минеральной ассоциации.

Если это шутка, то она неудачная. Кратко проясню глубину вашего невежества. Кварц вступает в реакцию с лазуритом с образованием скаполита или плагиоклаза. Это не жила (зеленая область), это нормальный магнезиальный скарн и ассоциация тут более или менее равновесная, даже если есть зональность. Вопросы, предложения?

PS. Кстати, кроме диопсида это может быть и скаполит.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Лазурит

Сообщение zwesda » Сб фев 13, 2016 1:03 am

Спасибо большое!!!!jakl !!!!!Очень рада,что вы здесь!
Теперь есть определение моего шарика,который прекрасен!Ато до сих пор была полностью уверена,что Никогда не бывает ничего подобно зеленому в лазурите. :lol:
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Лазурит

Сообщение jakl » Сб фев 13, 2016 6:55 am

Всегда пожалуйста

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Лазурит

Сообщение Серый » Сб фев 13, 2016 1:00 pm

jakl писал(а): Кратко проясню глубину вашего невежества.

У тебя специфический метод установления истины, собственно, ты, обращаясь ко мне, беседуешь сам с собой. Сам вводишь понятия, сам оспариваешь явления с ними связанные.
Эй, я тут, поговори со мной! Первым своим сообщением здесь я сказал, что вообще сомневаюсь, что образец содержит лазурит, я предположил, что там всё кварц, на синее я готов был допустить, что это диопсид.
Предположил я кварц исходя из следующих соображений.
1. Зелёное пятно не царапается иголкой, по моему опыту не царапается иголкой только кварц и выше, всё остальное (даже иногда м/к кварц), особенно негеологи умудряются если не поцарапать то уж покрошить и сообщат об этом. В скарне же, я думаю, всегда можно хоть что то оцарапать.
2. "Синий материал" не однородный с размытыми тоновыми переходами от тёмно-синего до полупрозрачного или просвечивающего светло-серого, зеленоватого, похожий материал есть и в "зелёном" пятне.
Исходя из этих соображений, я предложил испытать образец хорошей кислотой, в конце концов можно и поцарапать хоть что-нибудь. Про намёк на жильный характер ты понял правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей