Помогите пожалуйста определить камушки.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
valter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:15 pm

Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение valter » Ср окт 14, 2015 11:12 am

Итак,добрый день,все находки были найдены в одном месте,и представлены в исходном виде(без обработки)Камни были найдены случайно вдоль русла реки,а черные камни ,по одному практические не встречались,так сказать лежали отдельными кучками,кучек вдоль русла было много.Местность горная, Адыгея.Заранее хочу извиниться за качество снимков и освещения,если вы мне поможете буду очень рад и признателен,ибо больше некому. :D
Вложения
111.jpg
12.jpg
11.jpg
Здесь ещё есть включения,правда не знаю что это,похоже на кварц,или горный хрусталь,кристалики маленькие и прозрачные,бесцветные.
3.jpg
Камень оранжевого цвета,полу прозрачный,твердый
2.jpg

valter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:15 pm

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение valter » Чт окт 15, 2015 7:48 pm

Если необходимо провести какие-то тесты,и даже расколоть камни,не проблема,чистый интерес,подскажите,проведу,отпишу.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение jakl » Сб окт 17, 2015 6:15 pm

Ну, последний (или два последние, если это один и тот же образец) - это кварц. Если разные - то два кварца. Для остальных надо для начала проверить - царапают ли они бутылочное стекло.

valter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:15 pm

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение valter » Сб окт 17, 2015 7:45 pm

Итак,камень светло коричневого цвета (2),который похож на кремний немного с вкраплениями кварца(или чего-то другого) царапает стекло.Первый же камень,не царапает(Он даже не черный,скорее темно-шоколадный).А насчет третьего даже не знаю,может и кварц,но какой-то больно странный,при сильном нажатии на стекло,оставляет еле заметные линии.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение jakl » Вс окт 18, 2015 9:38 am

Второй скорее всего обычный кремень.С третьим странно, что он только слабо царапает стекло, должен ведь лучше, чем второй. Возможно, это связано с формой, не особо удачной для царапанья. По поводу первого - надо проверить цвет черты и магнитность. Первое лучше всего делать с помощью неглазированной керамики, второе с помощью нитки и швейной иглы.

valter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:15 pm

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение valter » Вс окт 18, 2015 12:34 pm

Про второй я тоже думаю что кремень,правда пытался высечь искру используя сталь,не вышло.У первого цвет черты светло коричневый,пробовал его поцарапать,иголкой(не качественной) почти не царапает,но неплохо треться с помощью наждачной бумаги(мелкозернистой) .Не магнитит.Тяжелый для своих размеров,скорей всего это какая-то простая порода,но просто интересно что это,спасибо вам за помощь :D

kit_udilov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:37 pm

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение kit_udilov » Вс окт 18, 2015 12:42 pm

Дали задание по геологии) Друзья, помогите определить! :D
Тут 5 камней или минералов
Вложения
IMG_0978.jpg
IMG_0976.jpg
IMG_0977.jpg

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение jakl » Вс окт 18, 2015 1:18 pm

kit_udilov писал(а):Дали задание по геологии) Друзья, помогите определить! :D
Тут 5 камней или минералов

Так методичку в руки и вперед.

kit_udilov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:37 pm

Re: Помогите пожалуйста определить камушки.

Сообщение kit_udilov » Пн окт 19, 2015 7:46 pm

jakl писал(а):
kit_udilov писал(а):Дали задание по геологии) Друзья, помогите определить! :D
Тут 5 камней или минералов

Так методичку в руки и вперед.


Проблема в том, что у меня даже нет методички) Препода замещает четверокурсник :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей