Помогите определить минералл по макрофото

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Сб авг 01, 2015 9:09 pm

jakl писал(а):Измеряет ли данный прибор содержание кремния по заданной схеме? Не все могут это. Но в любом случае, титана очень значительное получается количество. Зачем был нужен пакет и где он находился при измерении мне решительно непонятно. Есть нехилая вероятность что титан из пакета - оксид титана - самый распространенный краситель.

вот его параметры
Диапазон определяемых элементов от Ti (Z=22) до U (Z=92)
http://www.elvatech.com/ru/catalog/spec ... elvax_mini
по кремнию, вроде он в диапазон измеряемых металлов входит, но измеряющий детектор сделан из кремния...?
да и кальций в диапазон не входит, а он есть, да и алюминий он показывает, титан точно из пакета, там и кальций может быть, короче всё ещё больше запутывается
вот снимок спектра с экрана, там где пики не заполнены - значит покрытие (пакет фонит)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Вс авг 02, 2015 12:45 am

Единственный правильный, на мой взгляд, вывод из вашего первого опыта с портативным рфа, это анализ нужно переделать))

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Вс авг 02, 2015 12:53 am

jakl писал(а):Единственный правильный, на мой взгляд, вывод из вашего первого опыта с портативным рфа, это анализ нужно переделать))

это несколько сложно, я попробую сделать анализ того белого полиэтилена, просто я отъезжаю от места событий, нужно личное присутствие...в принципе из металлов те-же кроме титана, возможно железо привнесено...(охра)

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Ср авг 05, 2015 10:52 pm

кремний прибор измеряет, получается его там нет, состав пакета сделают завтра, чтобы вычесть лишние элементы

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Чт авг 06, 2015 9:11 am

Алебастр?

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Чт авг 06, 2015 2:41 pm

jakl писал(а):Алебастр?

сделал РФА плёнки - титан из неё, остается кальций железо , стронций, как вариант похоже на алебастр, но эти примеси?
кроме того я не знаю реакцию алебастра с кислотой, я сейчас на море, с инетом туго, погуглить сложно :(

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Чт авг 06, 2015 7:44 pm

Алебастр - горная порода, преимущественно из гипса. Со слабыми кислотами, естественно, реагировать не будет. Чтобы ответить достоверно на вопрос о минеральном составе, нужен рентгенофазовый анализ или шлиф или сканирующий микроскоп с ЭДС. По шлифу не факт что будет просто. По РФА получите только 2-3 основных минерала в лучшем случае.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Чт авг 06, 2015 11:10 pm

jakl писал(а):Алебастр - горная порода, преимущественно из гипса. Со слабыми кислотами, естественно, реагировать не будет. Чтобы ответить достоверно на вопрос о минеральном составе, нужен рентгенофазовый анализ или шлиф или сканирующий микроскоп с ЭДС. По шлифу не факт что будет просто. По РФА получите только 2-3 основных минерала в лучшем случае.

вот что прочитал-
Алебастром называют два различных минерала: кальцит (карбонат кальция) и гипс (диаквасульфат кальция). Первый вид алебастра представляет собой материал, которым пользовались в античности. Второй вид – алебастр, который мы используем в наши дни.
Два этих вида алебастра по относительной твердости значительно различаются. Твердость гипса составляет 1,5-2 (он такой мягкий, что его можно поцарапать ногтем), кальцит же обладает твердостью 3, но его тоже можно легко поцарапать при помощи ножа. Помимо этого, будучи карбонатом, кальцитовый алебастр очень активно реагирует с соляной кислотой, гипсовый же алебастр в подобном случае остается инертным.

получается гипсовый же алебастр не реагирует на кислоту, но он мягкий, а я затрачивал некоторые усилия, царапая гвоздём, но получается что карбонаты - реагируют на кислоту, сульфаты нет...
сходится всё, за исключением твёрдости.
ещё самое главное - алебастр слабо, но растворяется в воде, так вот следов водной эррозии не замечено.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Чт авг 13, 2015 11:23 pm

По камню получается это скорее всего сложный либо сульфат, либо фосфат кальция (+стронция) примеси железа, с местом находки рядом находится ещё интересное Носачевское месторождение с ильменитом и апатитом
http://cherkasy.all.biz/nosachevskoe-me ... czrUsmLUmL
возможно, чтото из сопутки апатитов может быть? и вообще там местность геологически богатая

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Пт сен 04, 2015 8:49 pm

Сделал ещё раз РФА - рентгенофлуоресцентный анализ итого:
кальций 93,25%
железо 5,29%
стронций 1,46%
прибор может даже в других образцах регистрировать фосфор и кремний, алюминий, тогда это не фосфат и не алюмосиликат...не кальцит...
мнения?

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Ср сен 09, 2015 11:08 pm

методом исключения - это Ангидрит...
может у кого есть информация о его стойкости к влажной среде?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя