А вдруг сердолик ?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
СПОРТСМЕН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:50 am

А вдруг сердолик ?

Сообщение СПОРТСМЕН » Пн июн 08, 2015 6:09 am

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Попался на глаза вот этот маленький но веселый камушек. Подумалось а вдруг это то самое ?? :D
В камневодстве я не очень ))) И скорее всего ошибаюсь.. Прошу кто может мне помогите окончательно определить.
Заранее благодарю :roll:

зы : маленькое дополнение - есть на фото многочисленные беленькие артефакты - это в основе последствия неудачного обтирочного материала. ворсинки. А так приставлял твердый клинок острием, проводил с нажимом - сразу начинает скользить так, что чувствуется природная твердость... всяко разно не стекляшка или полимер
Вложения
DSCN1337.JPG
просвет на открытом воздухе
DSCN1331.JPG
Просвет через мутное стекло из тени
DSCN1324.JPG
На светлом в тени
DSCN1312.JPG
В ярком свете
DSCN1308.JPG
против света из тени на темном

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение jakl » Пн июн 08, 2015 8:08 am

Похож. Где был найден географически?

СПОРТСМЕН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:50 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение СПОРТСМЕН » Пн июн 08, 2015 8:29 am

Спасибо за оперативный ответ.
Могу сказать со 100% точностью - это Якутия. Далее только, увы, предположительно/вероятно (спросить нашедшего уже нельзя)- найден, разброс по времени - от начала 70х до начала 80х - нас.пункт километров 300 восточнее Якутска. В реке. участок каменистым дном.
Вложения
DSCN1365.JPG
чуток увеличеннее

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение jakl » Пн июн 08, 2015 11:37 am

В интернетах пишут что по Алдану в гальке находят и агаты и сердолики, так что вполне.

СПОРТСМЕН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:50 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение СПОРТСМЕН » Вт июн 09, 2015 2:09 am

Еще раз спасибо за предварительный, положительный диагноз.
Надож, столько лет лежал забыт.. Особенно меня поражает изменение цвета и прозрачности. В тени ясно выраженный матово-коричневый, на ярком солнце совершено преображается, ближе к оранжевому и степень прозрачности очень глубока... Не знай как это выражается по науке. Но становится даже мне кажется по показателям куда выше чем простое определение -"полупрозрачный".
Сейчас думаю не снести ли для окончательного анализа и затем приступить к поискам хорошего ювелира. 8) :roll:

nvp70
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 7:10 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение nvp70 » Вт июн 09, 2015 4:33 pm

Я Ваше второе фото (на просвет, между пальцами) в свою коллекцию взял! Там ячеистая макроструктура. Это один из признаков некоторых сортов халцедона (он же сердолик).

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение jakl » Вт июн 09, 2015 5:25 pm

nvp70 писал(а):Я Ваше второе фото (на просвет, между пальцами) в свою коллекцию взял! Там ячеистая макроструктура. Это один из признаков некоторых сортов халцедона (он же сердолик).

В шлифах такие структуры потрясающе выглядят

Изображение

nvp70
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 7:10 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение nvp70 » Ср июн 10, 2015 2:30 pm

Jakl! И Вам спасибо! Красота!

СПОРТСМЕН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:50 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение СПОРТСМЕН » Чт июн 11, 2015 1:32 am

nvp70 - Большое спасибо за внимание к теме.
В другом форуме, где я зарегистрирован давно. Тематика - журналы к которым прилагаются всяко-разные дополнения. (различные сувениры, сборные конструкторы, изделия художественно-изобразительного направления и т.п)
В числе прочего есть раздел минералы. Некоторые люди там говорят разные вещи. Одна девушка утверждает, и показывает в фото, что обработанный, вытянутой формы сердолик, упал на пол с высоты роста человека и раскололся на две половинки. (образец идущий в комплекте с журналом "минералы")
Другой человек утверждает, что по его проверенным сведениям, сердолик вообще не является хоть мало-мальски ценным поделочным материалом. На рынке торговцы китайцы и торговцы цыгане делали ему предложения на поставку от тысячи, до десятков тысяч (!) тонн, необработанного сердолика. (со склада в Москве)
А мне признаться, даже как-то неохото подвергать его галтовке и шлифовке для придания формы.. Ведь он похудеет )))
А так он хранит в себе какую то первородность чтоли, или самородность .
Интересно как такие малые кусочки возникают ?

nvp70
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 7:10 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение nvp70 » Пн июн 15, 2015 7:59 am

А и не надо обрабатывать! Просто обхватить его провальцованной плетёной проволокой из белого металла - серебро, мельхиор или нейзильбер - красота! Тем более природная! И ценился он раньше на Востоке - дороже золота был! Из него печатки вельможам делали. А сейчас тоннами продают - дешёвое поделочное сырьё (говоря экономически-барыжным языком). А то, что они у Вас "малые" - их река обкатала, природная галтовка получилась!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А вдруг сердолик ?

Сообщение jakl » Пн июн 15, 2015 8:07 am

Про десятки тысяч тонн загнули, конечно. Со склада.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей