Страница 1 из 1

Определить что за минерал.

Добавлено: Ср мар 18, 2015 12:34 pm
Vkratos
Нашел камень. С виду это кучка сплавленных между собой камней с какой то примесью похожих на хрещи. надеюсь на фото это будет видно. вообщем они сплавились между собой. Но внутри камня крошечные кристалы похожие на рис, только более круглой формы. Они полность заполняют камень. Что это за камень? как он произошел? и как сплавился?

Re: Определить что за минерал.

Добавлено: Ср мар 18, 2015 5:03 pm
jakl
Это жеода мелкодрузового кварца. Если присмотритесь, то увидите что форма кристалликов такая:
Изображение
Что касается происхождения самой жеоды, то образования подобного типа формируются в осадочных породах при их низкотемпературном преобразовании водными растворами. Чаще всего такие (как именно в вашем случае) кварцевые жеоды появляются в известняках.
Про жеоды можно прочитать здесь http://finesell.ru/interesnoe-o-kamnyah ... druza.html написано простовато, но вроде бы без особых ошибок/неточностей.

Re: Определить что за минерал.

Добавлено: Пт мар 20, 2015 12:43 pm
garnir
ИзображениеИзображениеИзображение подскажите что это может быть? извиняюсь за плохое качество, могу через день скинуть получше, камень режет стекло как стеклорез, твердый, напильником не взять, сам коричневый, имеются вкрапления прозрачные, сам он как-будто слоенный, а основная его часть буд-то из смолы вперемешку с чем-то темным, на свету блестит.

Re: Определить что за минерал.

Добавлено: Пт мар 20, 2015 4:53 pm
jakl
Скидывайте нормальные фото и не засоряйте чужую тему.