Пирит?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Nalika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:58 pm

Пирит?

Сообщение Nalika » Чт дек 25, 2014 11:06 pm

Сразу картинка, а уж потом вопросы.
Изображение
Я от геологи очень далека, поэтому могу спрашивать всем понятные и очевидные вещи, не судите строго, пожалуйста.
Камни найдены на Ладожском озере. Насколько я понимаю, Ладожские берега - гранитные.
Туристы делают бани. Выкладывают "печь" из валунов, прокаливают, накрываются тентом и поддают. Камни на фото - раскрошенные валуны на месте такой бани. Там даже не валуны раскрошены, а уже крошка местами, т.к. баню в этом месте делали неоднократно.
Нашли дети и долго радовались, крича: "Золото!" :)
Подскажите, пожалуйста, что это за "напыление" возникшее на сколах камня?
Заранее спасибо.

Если для ответа на вопрос необходимо, могу перефотографировать.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пирит?

Сообщение jakl » Пт дек 26, 2014 12:34 am

Фото, конечно, очень нечеткое, но судя по косвенным признакам и региону, это гнейсы или кристаллические сланцы с чешуйками слюды.
https://www.google.ru/search?q=mica+sch ... AQ&dpr=0.9

Nalika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:58 pm

Re: Пирит?

Сообщение Nalika » Пт дек 26, 2014 8:14 am

jakl писал(а):Фото, конечно, очень нечеткое, но судя по косвенным признакам и региону, это гнейсы или кристаллические сланцы с чешуйками слюды.
https://www.google.ru/search?q=mica+sch ... AQ&dpr=0.9

О! Спасибо! Некоторые камни по ссылке очень похожи!
А как мне сфотографировать, чтобы стало яснее гнейсы это или кристаллические сланцы? :) Или может еще какие-то манипуляции провести?
Пробежалась тут по другим темам в ветке, чего только с камнями не делают, для определения О_о :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пирит?

Сообщение jakl » Пт дек 26, 2014 10:53 pm

Думаю, тут будет достаточно фотографий. Но сделанных на нормальную камеру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя