Традиционно, что такое?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Пн дек 08, 2014 8:26 am

Привет уважаемые геологи. :)
Традиционный здесь вопрос, что-же это такое?
Найдено на территории предприятия, вероятно использовалось в каком-то техпроцессе. На наждаке даёт искру, твёрдый, откалывается как-бы по слоям, как-бы блестящий. Даже не знаю как ещё описать. Фотки приложены. Просто интересно что за зверь такой, все уже голову сломали. :)

Спасибо.
Вложения
IMG_0940.JPG
IMG_0939.JPG

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение jakl » Пн дек 08, 2014 11:02 am

Вряд ли без анализа можно что-то достоверно выяснить. Чем предприятие занимается? Стекло царапает хорошо? Радужные пленки побежалости есть?

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Вт дек 09, 2014 9:02 am

Предприятие - бывший завод по изготовлению конденсаторов. Даже представления не имею для чего что-то такое могло использоваться в технологии. Может для какого-то дополнительного производства...
Стекло царапает хорошо, твёрдый но хрупкий, что-то типа каменного угля по тому как он ломается. Как и говорил, что-то типа как-бы слоистой структуры. Фотки плохо передают цвет, но по цвету точно такой-же как если лист промышленной слюды разломать и такой-же блестящий. Радужных плёнок вроде-бы нет. Даже не знаю что ещё сказать.

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Пн дек 15, 2014 8:06 am

Так никто не может подсказать хоть примерно что это может быть за штука?

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Бывалый » Пн дек 15, 2014 12:35 pm

Похоже на мусковит.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Пн дек 15, 2014 2:10 pm

Мусковит??? Сейчас полазив в интернете посмотрел картинки. Цвет тех что на картинках видел разный, от жёлтого до какого-то зелёного или прозрачный. И форма у них имеет как-бы какую-то структуру.
Хорошо, одно предположение есть. А может ещё на что-то похоже по описанию?

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Бывалый » Пн дек 15, 2014 3:17 pm

или биотит
Изображение
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение jakl » Пн дек 15, 2014 3:48 pm

Maks писал(а):Мусковит???

Я вот даже не стал предлагать такой вариант, т.к. вы написали что со слюдой знакомы!

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Пн дек 15, 2014 3:57 pm

Вот биотит скорее всего больше похож. Вероятно он и есть.
Со слюдой знаком так сказать промышленной в виде листового материала. Такая очень хрупкая вешь. А этот камешек хоть внешне и напоминает слюду, но он твёрдый. Возможно слюда в природе и выглядит именно как твёрдый камень...

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Пн дек 15, 2014 4:01 pm

Получается что биотит это и есть слюда в природе? Конечно если слюда в природе представляет собой камень...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение jakl » Пн дек 15, 2014 9:27 pm

Честно говоря характер сколов вашего образца все таки не очень похож на характерный для слюд. Есть участки мелкораковистых сколов, так ли это? И сама форма выколка больше характерна для результатов быстрого остывания техногенных расплавов.

TanyaAhTanya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 1:15 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение TanyaAhTanya » Вт дек 16, 2014 1:23 am

Помогите определить породу.
На оранжевых прослойках вскипает от соляной кислоты. А на белом нет.
Преподаватель сказал, что это кремнистая порода. Мы предположили, что это опока,но нет.
Вложения
fGwcEOLDQp0.jpg
p0AMswZzVBI.jpg
8cv1auw8uvk.jpg

Danil89
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 7:10 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Danil89 » Вт дек 16, 2014 4:55 am

Maks писал(а):Привет уважаемые геологи. :)
Традиционный здесь вопрос, что-же это такое?
Найдено на территории предприятия, вероятно использовалось в каком-то техпроцессе. На наждаке даёт искру, твёрдый, откалывается как-бы по слоям, как-бы блестящий. Даже не знаю как ещё описать. Фотки приложены. Просто интересно что за зверь такой, все уже голову сломали. :)

Спасибо.


Похоже на обсидиан (скорее всего по разновидности-пехштейн). Характерный раковистый скол и смоляной блеск. На мой взгляд биотит все-таки имеет спайность и видно отдельные пластинки.

Maks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 9:07 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение Maks » Вт дек 16, 2014 8:14 am

jakl писал(а):Честно говоря характер сколов вашего образца все таки не очень похож на характерный для слюд. Есть участки мелкораковистых сколов, так ли это? И сама форма выколка больше характерна для результатов быстрого остывания техногенных расплавов.

Раковин не видно. Не похоже что это какие-то остатки производства. Предприятие не металлургическое. Я конечно смутно помню что было на предприятии в советские времена, но технологию на том что осталось от этого завода знаю. Думаю что это не результат чего-то.
TanyaAhTanya писал(а):Похоже на обсидиан (скорее всего по разновидности-пехштейн). Характерный раковистый скол и смоляной блеск. На мой взгляд биотит все-таки имеет спайность и видно отдельные пластинки.

Обсидиан я видел, он как монолитный целый камень. Про пехштейн тоже посмотрел, говорится что это типа стекла по структуре. Образец на что-то стекловидное явно не похож...

TanyaAhTanya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 1:15 am

Re: Традиционно, что такое?

Сообщение TanyaAhTanya » Ср дек 17, 2014 9:21 pm

Мы тут предположили,что это яшма.
Такое возможно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя