что за камень, подскажите...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
barsvovan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:54 am

что за камень, подскажите...

Сообщение barsvovan » Вс май 04, 2014 9:06 am

здравствуйте! нахожусь в Сибири, Кемеровская область, город Ленинск-Кузнецкий! тем летом работал на базе возле городка нашего, приехал камаз ночью и вывалил грунт, и там нашел интересный камушек! камень привлек меня, достал, помыл! теперь лежит дома очень уж заитересовало меня что же всё таки это за камень! про камень скажу, пытался разбить не получилось (бетонная стяжка лопнула под ним), долго держать в руке - руки жирными становятся... не ресует, думал это графит, но не похож... подскажите пожалуйста!! по оттенку похож на сиреневый... и блестит... да и кстати вес примерно 1 кг
Вложения
DSCN4389.JPG
DSCN4386.JPG
DSCN4383.JPG

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение jakl » Вс май 04, 2014 1:03 pm

магнитность компасом проверьте, посмотрите цвет черты на белом фарфоре, попробуйте поцарапать бутылочное стекло и посмотрите внимательно есть ли что-то похожее на пузырьки

barsvovan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:54 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение barsvovan » Сб май 10, 2014 9:18 am

jakl писал(а):магнитность компасом проверьте, посмотрите цвет черты на белом фарфоре, попробуйте поцарапать бутылочное стекло и посмотрите внимательно есть ли что-то похожее на пузырьки


компаса, к сожалению, нету! на фарфоре черные полосы оставляет, стекло царапает хорошо, на самой бутылке есть что-то похожее на пузырьки...
Вложения
IMG_20140510_124109.jpg

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение jakl » Сб май 10, 2014 12:22 pm

Чисто внешне более всего походит на какой-то из ферросплавов, чем на природное образование. Попробуйте все-таки внимательно посмотреть образец на предмет округлых каверн или каплевидных включений.

barsvovan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:54 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение barsvovan » Сб май 10, 2014 4:20 pm

jakl писал(а):Чисто внешне более всего походит на какой-то из ферросплавов, чем на природное образование. Попробуйте все-таки внимательно посмотреть образец на предмет округлых каверн или каплевидных включений.


можно пожалуйста по подробнее! я немного не пойму! посмотрел по картинкам на ферросплав, он не подходит, мой с перламутровым оттенком...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение jakl » Вс май 11, 2014 4:20 pm

на мой взгляд, так одно лицо http://www.rdetrade.com/products.asp перламутровый - это не пленочка на поверхности?

barsvovan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:54 am

Re: что за камень, подскажите...

Сообщение barsvovan » Пн май 12, 2014 6:00 pm

jakl писал(а):на мой взгляд, так одно лицо http://www.rdetrade.com/products.asp перламутровый - это не пленочка на поверхности?



нет, пробовал бокорезами отколупать, получилось так что мелкая крошка откололась... нет, это не пленка...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей