Помогите подобрать каменный распылитель.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
жорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:07 am

Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение жорик » Вс мар 11, 2012 7:21 am

Приветствую, господа. :) Суть вопроса вот в чём: сам я аквариумист... В общем, лет пятнадцать назад встречал я распылители для компрессора сделанные из камня (простите если использую неверные термины). Камень светло-коричневого цвета, окраска равномерная. Поверхность шероховатая, гладкая. Не крошиться абсолютно. В камнях были просверлены несквозные отверстия, куда подводяться трубочки с воздухом. Самое главное, что воздух выходит по всей проверхности (камушки в пол-кулака) очень мелким пузырьком и довольно равномерно. Подозреваю, что это - какой-то песчанник.
Итак вопрос: что это может быть за порода и как бы достать несколько кусочков.
Зараннее спасибо.

Antares
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 7:27 pm

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Antares » Вс мар 11, 2012 8:48 pm

Мне такие (камешки) для аквариумов, напоминают, абразивные круги для внутренней шлифовки. Может это они и есть.

жорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:07 am

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение жорик » Вс мар 11, 2012 10:36 pm

Не-не-не. Было видно, что просто окатаные валунчики абсолютно разной формы.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение geol.com » Пн мар 12, 2012 9:26 pm

А мне напоминают алевролит, по поводу "некрошимости" - лучше посоветоваться с опытными банщиками, насколько мне известно лучшими "парнЫми камнями" считаются окатыши из ближайших речек (кроме кварцитов конечно). Если уж такие перепады температур выдерживают, то уж в аквариуме выживут.

жорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:07 am

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение жорик » Вт мар 13, 2012 12:07 am

Прошу прощения, не понял. :shock: А зачем мне "банные" камни? Они ж, вроде, гранит-базальт. Не? Мне нужно, наверное, что-то наподобии песчанника, очень мелкопористого, пропускающего воздух. "некрошимый", я имел в виду, что с него не сыпеться как, скажем, с ракушечного кирпича.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение geol.com » Чт мар 15, 2012 3:29 pm

"Банные" камни широко варьируются по своему составу, в зависимости от пород данного региона. Главное чтобы был окатанный, считается что удалено все что может осыпаться. Алевролит - сцементированная осадочная порода, сложенная более чем на 50% частицами алевритовой размерности (0,01-0,1 мм).(по определению Батурина, 1935,). Ну то есть на порядок-два мельче песчанистой размерности.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Павел » Чт мар 15, 2012 3:33 pm

Наверное, действительно песчаник.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Vladd » Вс апр 01, 2012 2:33 pm

В Англовики есть статья Airstone, в ней есть загадочная фраза "Airstones are increasingly being made from bonded glass beads and synthetic products like fiberglass". Что такое bonded glass beads? Склееные стеклянные шарики?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Павел » Вс апр 01, 2012 2:41 pm

Скорее - сваренные (сплавленные):
http://neptuneaquariums.com/kordonmist- ... stone.aspx

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Vladd » Вс апр 01, 2012 9:56 pm

А, ну тут можно закругляться. Раз сказано "using a patented process" - всё, правды не добьёшься.

жорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:07 am

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение жорик » Вс апр 08, 2012 11:17 pm

В целом - спасибо за ответы, но если честно, вопрос для меня остался открытым. Допустим, это таки песчанник. Где найти подобный
Камень светло-коричневого цвета, окраска равномерная. Поверхность шероховатая, гладкая. Не крошиться абсолютно

?

Аватара пользователя
Dimonon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 8:49 am

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение Dimonon » Ср апр 18, 2012 3:00 pm

Если это нужно для аэрации, и прям песчаник, то можете попробовать сделать сами, изготовление искусственного песчаника задача не сложная, в интернете можно найти кучу рецептов, а я видел это в статье журнала "Сделай сам". Главное здесь то что форму, цвет и структуру вы определяете сами, сами подбираете требуемую фракцию песка нужного цвета. А вместо рекомендуемых реактивов (хлорид кальция) лучше даже использовать например медный купорос либо вообще уксусную кислоту. Медный купорос например будет проявлять умеренную бактерицидную активност, предохраняя от обрастания микрофлорой и микрофауной. Если правильно подобрать фракцию (размер частиц песка) и толщину стенок и давление компрессора то это даже лучше любого природного материала. И с экологической точки зрения, абсолютно безвредно.

жорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:07 am

Re: Помогите подобрать каменный распылитель.

Сообщение жорик » Ср апр 25, 2012 2:33 am

Купорос, это вряд ли. Яд (для гидробионтов) весьма сильный. А за наводочку спасибо. Пороюсь. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей