Просто интересно что это может быть?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Димитр120
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 2:27 pm

Просто интересно что это может быть?

Сообщение Димитр120 » Чт май 06, 2010 3:07 pm

Однажды нашёл вот такие вот камешки, что это за камни могут быть?
Вложения
-16.jpg
-16.jpg (254.84 КБ) 4855 просмотров
-14.jpg
-14.jpg (236.51 КБ) 4855 просмотров
-1.jpg
-1.jpg (203.14 КБ) 4855 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Чт май 06, 2010 3:51 pm

Первый - неопределяемая по фото горная порода с пятнами краски.
Второй и третий - кремни (скорее всего).

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 8:34 am

на третьем, обратите внимание на нижнюю часть.
Это разбитая конкреция аметистовидного кварца.
Возможно, есть в том же месте и конкреции с пустотами, выполненными аметистом.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 9:49 am

Неровная окисленная поверхность на третьем снимке - точно не аметистовидный кварц.
Нет ни огранённых кристаллов кварца, ни соответствующего цвета.

Димитр120
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 2:27 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Димитр120 » Пт май 07, 2010 9:57 am

Только что наткнулся на одно фото, мне кажеться этот тот же камень...
http://ufa.shikremont.ru/gall/36/
http://ufa.shikremont.ru/gallery/k293ka ... aem15_.jpg
Только вот название не написано там:(

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 12:07 pm

Павел писал(а):Первый - неопределяемая по фото горная порода с пятнами краски.
Второй и третий - кремни (скорее всего).


Второй и третий - катаклазированная яшма, первый - трудно определить.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 1:44 pm

Павел писал(а):Неровная окисленная поверхность на третьем снимке - точно не аметистовидный кварц.
Нет ни огранённых кристаллов кварца, ни соответствующего цвета.


Если не было пустотки, Вы и кристаллизацию сможете увидеть только в шлифе, чтоб разделить кварц или халцедон по тому - какая из осей более длинная.

Кварц и аметист. Внутри некоторых кремневых конкреций и сили- цитов встречаются жеоды, покрытые щетками кристаллов кварца, аметистовидного кварца и аметиста. Большинство кристаллов величиной в несколько мм, но блестящие и прозрачные. Горный хрусталь с кристаллами до 1,5 см находим в карьерах у с. Никитское, у г. Подольска, г. Озеры. В известковом карьере у г. Гжель встречались жеоды крупных кварцев белого цвета, растущих непосредственно внутри желтого доломита. Хорошие аметисты встречались в карьерах у г. Подольска, в Щелковском доломитовом карьере, но лучшим местом их сбора, как и сбора разнообразных кварцев, являются Русавкинские карьеры; здесь продолговатые жеоды имеют тонкую силицитовую или халцедоновую корку, а внутренняя полость занята кварцем, аметистом, кальцитом. Своеобразный красный кварц был находим на Митиной горе (сообщение Д. Лисицина). (Фекличев В.Г., 1998).

Изображение

Яшмоид.... по составу, конечно одно и то же.

Но на образце хорошо видно, что там была гидротермальная переработка материала (который до того был кремневой галькой в морских оложениях )...
Цвет (аметистовидный) характерен для низкотемпературных гидротермальных растворов.
Есть там участок, окрашенный уже холодными водами из глин... (но это по трещине)...


Кстати, первый обрацец, походе из шляпы рудного месторождения. Синее - это, возможно, азурит по остаткам пирита, замещенного лимонитом. Потому сечение квадратное в нескольких местах видно.
Последний раз редактировалось Tectonica Пт май 07, 2010 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 1:52 pm

Подмосковье удивляет своей изученностью и прекрасными образцами, аналоги которых можно найти практически в любом регионе.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 2:02 pm

Gigom писал(а):Подмосковье удивляет своей изученностью и прекрасными образцами, аналоги которых можно найти практически в любом регионе.


:D
"светлые времена".
Кто знает Урал.... с Малышевки за весну приходил список на 30 - 40 студентов, пойманных на месторождении...
С ВЖР мы рюкзаками малахит брали... и он также расходился по рукам студентов и на кафедре...
С Пласта - ведро аметиста... (но это друзья, без меня) тоже все разошлось по общаге.....
Тогда не считали что сколько стоит.... брали красивое, дарили подружкам...
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 2:08 pm

Тектонике
Предпочитаю видеть то, что есть, а не то, что кажется.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 2:37 pm

Павел писал(а):Тектонике
Предпочитаю видеть то, что есть, а не то, что кажется.

:D
Тогда придется обратиться к преподавателю минералогии.
Кстати, я уверен в своем ответе. Слово "кажется" там только для приличия.

Да и Вы сами, если посмотрите на ту часть, где хорошо видно, что это была конкреция, увидите, что кварц низкотемпературный, местами - аметистовидный, вспомните, что он обязан рождением гидротермам.
А это все говорит.
Последний раз редактировалось Tectonica Пт май 07, 2010 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 2:45 pm

Обратитесь.
Я, кстати - минералог. Причём - не только по диплому.
:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 2:56 pm

Tectonica писал(а): С ВЖР мы рюкзаками малахит брали... и он также расходился по рукам студентов и на кафедре...С Пласта - ведро аметиста... (но это друзья, без меня) тоже все разошлось по общаге.....
Тогда не считали что сколько стоит.... брали красивое, дарили подружкам...


Общага на Студенческой, 33/2 была завалена образцами - в каждой комнате. Можно было найти и вкрапленность золота, и некондиционные алмазы (борт). Там же потерял платиновую проволочку, подаренную мне для перлов паяльной трубки. Верхом студенческого шика была фраза: "Коллекционированием и накопительством не занимаюсь - это моя будущая профессия, за которую будут платить". О своём юношеском "фрондёрстве" среди коллекционеров теперь жалею.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 3:11 pm

Gigom писал(а):
Tectonica писал(а): С ВЖР мы рюкзаками малахит брали... и он также расходился по рукам студентов и на кафедре...С Пласта - ведро аметиста... (но это друзья, без меня) тоже все разошлось по общаге.....
Тогда не считали что сколько стоит.... брали красивое, дарили подружкам...


Общага на Студенческой, 33/2 была завалена образцами - в каждой комнате. Можно было найти и вкрапленность золота, и некондиционные алмазы (борт). Там же потерял платиновую проволочку, подаренную мне для перлов паяльной трубки. Верхом студенческого шика была фраза: "Коллекционированием и накопительством не занимаюсь - это моя будущая профессия, за которую будут платить". О своём юношеском "фрондёрстве" среди коллекционеров теперь жалею.


Завидую.
Двое из моих друзей работали в Кварцсамоцветах. А у меня это так и осталось на уровне коллекций. Но я не обменивался и все только то, что взял на заброшенных рудниках, в шахтах.
Золото .... уникальные образцы в доломите с герсдофитом. (Старопышминское м-е.) Алмазик нашел друг, когда мы ходили на Полдневую за демантоидами... У меня была пробирочка первых искусственных алмазов и половину я подарил другу на день рождения. А другой студент ему подарил золотого паучка на кварце... вот это были подарки... Я и в армию ушел поближе к Шерловой - там шикарный топаз нашел и гелиодор и синий-синий аквамарин. Вот где это еще можно было в 70 - х спокойно найти на поверхности.
Но, наверно, я рад, что это так и осталось хобби. Когда это становится порфессией, узнаешь цену и уже "теряется первая любовь".

Кстати, о заваленных общагах, не купитесь, как мы на самородную ртуть, которая буквально каплями скатывается. Я ее только в плотной упаковке потом хранил - кто-то из дипломников привез с месторождения и в подвале также бросил.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 4:06 pm

Павел писал(а):Обратитесь.
Я, кстати - минералог. Причём - не только по диплому.
:)


Ну это же прекрасно.
Спайности нет. Зернистости нет (а по составу кварц - и Вы с этим согласны.)
Значит это уже не кремень. Явно не халцедон, так-как мы видим прозрачность почти, как у жильного кварца.
Т.е. кристаллизация уже проходила, хотя вначале это было галькой или кремнистым желваком в морских отложениях.
Низкотемпературный поцесс наиболее вероятен. Цвет характерен для него.
Но тогда это только аметистовидный кварц.
Или есть еще варианты?
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость