Помогите определить камушки

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 4:55 am

мне кажется это Кварцит

Если это то, что на фото, царапните стекло.
Если царапает - либо кремень, либо кварцит.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 7:34 am

Павел писал(а):Похоже, вы обо мне знаете что-то такое, чего я сам не знаю. :)


Я не конкретно о вас, я о геологах вообще.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 7:43 am

kiomity писал(а):Купила в подарок друзьям на развале разные брелочки


Вот кстати в качестве брелоков такие вещи лучше не использовать. Расцарапается, а то и раскрошится довольно быстро, особенно если на него навесить хорошие современные ключи из легированной стали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 8:07 am

Сталь редко используют для ключей. Неудобно делать.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 12:28 pm

kiomity писал(а):...не хватает только соляной кислоты. Её наверное стоит попросить в ломбарде, они часто с её помощью золото проверяют.

В аптеке или на рынке или в хоз.магазине.

Есть даже теория о том что все камни живые и разумные, такие же как люди, но только жизнь у них гораздо гораздо длиннее, по этому мы и не видим, что они живы.


В этом геологи не сомневаются.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 12:35 pm

Vladd писал(а):Вот кстати в качестве брелоков такие вещи лучше не использовать. Расцарапается, а то и раскрошится довольно быстро, особенно если на него навесить хорошие современные ключи из легированной стали.


Брелки, приведённые на фотографиях, сделаны из горных пород и минералов, в основном, твёрже, чем обычная легированная сталь.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 12:35 pm

Павел писал(а):Сталь редко используют для ключей. Неудобно делать.


Вытащил из кармана свою связку ключей и снял с полки магнитную ловушку. Половина ключей - стальные.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 12:37 pm

Половина ключей - стальные

Скорее - железные.
Хотя для новомодных замков всё возможно. Врать не буду.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 1:04 pm

[quote="kiomity"]...не обязательно ехать за тридевять земель, тем более если совершенно нет опыта и знаний. Попробовать себя в геологии можно и во дворе собственного дома./quote]

Вам с самого начала надо завести систему (классификацию) горных пород (отдельно) и минералов (отдельно). По горным породам я сделал начальные (азбучные) коллекции для внуков из имеющихся у меня образцов. Возьмите её за основу, сейчас попробую здесь разместить (в пустых клеточках приклеиваю БФ-6 или синтетическим клеем маленький образчик, но прежде приклеиваю лист А4, оформленный на компьютере, внутрь полиэтиленового уголка, а на него клеевые ценники из бумаги, а на них - образец; всё готовое помещаю в пластиковую прозрачную папку с замком-молнией и кармашком для подписи-заглавия папки-коллекции). На листе А4 помещается до 20-24 образцов. Можно делать и другие, тематические коллекции. Затраты на оформление - минимальные, себестоимость оформления одного листа (типа петрографического или минералогического гербария) около 30 рублей. В последствии Вы освоите-узнаете существующие (научные) классификации горных пород и минералов.
Для коллекции с образцами больших размеров надо заводить лоток с ячейками, каждому образцу - этикетку: название породы (минерала), где отобран (откуда образец), дату отбора, ФИО (в последствии - геологический возраст, месторождение, и т.п.).
Вложения
горные породы.doc
1. Осадочные горные породы
(56.5 КБ) 177 скачиваний
горные породы.doc
2. Метаморфические горные породы
(52 КБ) 161 скачивание
горные породы.doc
3. Магматические горные породы
(53.5 КБ) 161 скачивание
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 2:26 pm

Павел писал(а):Хотя для новомодных замков всё возможно.


Нержавеющая сталь как минимум. Суть, в общем-то, не в этом, а в том, что гранит может покрошиться и от мелких ударов куда менее твёрдых предметов. Мне по работе часто приходится иметь дело с износом и поломками деталей и механизмов, и меня такие вещи, как поломанная ударом пластиковой детали железка или протёртый до дыр резиновым ремнём металлический ролик, давно не удивляют.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 4:47 pm

тогда чароитовые, амазонитовые и прочие улекситовые брелоки необходимо вообще законодательно запретить.
:)

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 5:19 pm

Вот как раз в том и дело, что износостойкость однородного материала выше, чем того же материала, но состоящего из скрепленных зёрен той же твёрдости, за счёт ослабления прочности в поверхностях контакта. Инициатива по законодательному запрещению вряд ли пройдёт: сомневаюсь, что наши депутаты осилят слово "анхимономинеральный".
P.S. кстати, в ювелирных справочниках указывается, что чароит следует беречь от ударов. Но кто-нибудь видел, чтобы в ювелирном магазине вручали инструкцию по эксплуатации?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 4:48 pm

Vladd писал(а):...износостойкость однородного материала выше, чем того же материала, но состоящего из скрепленных зёрен той же твёрдости, за счёт ослабления прочности в поверхностях контакта.


Интересный вывод, но он давно подмечен в чудесной книге, в которой таких серьёзных открытий по метасоматозу очень много: Поспелов Г.Л. Парадоксы, геолого-физическая сущность и механизмы метасоматоза, 1973.
Кстати, о вашем выводе: так бывает, но не всегда. И об этом тоже есть у Поспелова.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Vladd » Пт апр 23, 2010 5:40 pm

Мне как-то больше справочники по материаловедению читать доводилось, оттуда и выжато. Плюс богатый личный опыт. Геологические книги редко последнее время читаю: не хватает времени.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Помогите определить камушки

Сообщение eggp » Пт апр 23, 2010 6:03 pm

Vladd писал(а):Мне как-то больше справочники по материаловедению читать доводилось, оттуда и выжато. Плюс богатый личный опыт. Геологические книги редко последнее время читаю: не хватает времени.

А ведь живёте в МИНЕРАЛОГИЧЕСКОМ РАЮ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей