Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 

Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

Помогите определить камушки

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Re: Помогите определить камушки

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 4:55 am

мне кажется это Кварцит

Если это то, что на фото, царапните стекло.
Если царапает - либо кремень, либо кварцит.
Павел
Участник

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 7:34 am

Павел писал(а):Похоже, вы обо мне знаете что-то такое, чего я сам не знаю. :)

Я не конкретно о вас, я о геологах вообще.
Vladd

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 7:43 am

kiomity писал(а):Купила в подарок друзьям на развале разные брелочки

Вот кстати в качестве брелоков такие вещи лучше не использовать. Расцарапается, а то и раскрошится довольно быстро, особенно если на него навесить хорошие современные ключи из легированной стали.
Vladd

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 8:07 am

Сталь редко используют для ключей. Неудобно делать.
Павел
Участник

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 12:28 pm

kiomity писал(а):...не хватает только соляной кислоты. Её наверное стоит попросить в ломбарде, они часто с её помощью золото проверяют.

В аптеке или на рынке или в хоз.магазине.

Есть даже теория о том что все камни живые и разумные, такие же как люди, но только жизнь у них гораздо гораздо длиннее, по этому мы и не видим, что они живы.

В этом геологи не сомневаются.
С уважением, Гигом.
Gigom

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 12:35 pm

Vladd писал(а):Вот кстати в качестве брелоков такие вещи лучше не использовать. Расцарапается, а то и раскрошится довольно быстро, особенно если на него навесить хорошие современные ключи из легированной стали.

Брелки, приведённые на фотографиях, сделаны из горных пород и минералов, в основном, твёрже, чем обычная легированная сталь.
С уважением, Гигом.
Gigom

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 12:35 pm

Павел писал(а):Сталь редко используют для ключей. Неудобно делать.

Вытащил из кармана свою связку ключей и снял с полки магнитную ловушку. Половина ключей - стальные.
Vladd

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 12:37 pm

Половина ключей - стальные

Скорее - железные.
Хотя для новомодных замков всё возможно. Врать не буду.
Павел
Участник

Сообщение Gigom » Чт апр 22, 2010 1:04 pm

[quote="kiomity"]...не обязательно ехать за тридевять земель, тем более если совершенно нет опыта и знаний. Попробовать себя в геологии можно и во дворе собственного дома./quote]

Вам с самого начала надо завести систему (классификацию) горных пород (отдельно) и минералов (отдельно). По горным породам я сделал начальные (азбучные) коллекции для внуков из имеющихся у меня образцов. Возьмите её за основу, сейчас попробую здесь разместить (в пустых клеточках приклеиваю БФ-6 или синтетическим клеем маленький образчик, но прежде приклеиваю лист А4, оформленный на компьютере, внутрь полиэтиленового уголка, а на него клеевые ценники из бумаги, а на них - образец; всё готовое помещаю в пластиковую прозрачную папку с замком-молнией и кармашком для подписи-заглавия папки-коллекции). На листе А4 помещается до 20-24 образцов. Можно делать и другие, тематические коллекции. Затраты на оформление - минимальные, себестоимость оформления одного листа (типа петрографического или минералогического гербария) около 30 рублей. В последствии Вы освоите-узнаете существующие (научные) классификации горных пород и минералов.
Для коллекции с образцами больших размеров надо заводить лоток с ячейками, каждому образцу - этикетку: название породы (минерала), где отобран (откуда образец), дату отбора, ФИО (в последствии - геологический возраст, месторождение, и т.п.).
Вложения
породы.doc
1. Осадочные горные породы
(56.5 Кб) Скачиваний: 95
породы.doc
2. Метаморфические горные породы
(52 Кб) Скачиваний: 82
породы.doc
3. Магматические горные породы
(53.5 Кб) Скачиваний: 80
С уважением, Гигом.
Gigom

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 2:26 pm

Павел писал(а):Хотя для новомодных замков всё возможно.

Нержавеющая сталь как минимум. Суть, в общем-то, не в этом, а в том, что гранит может покрошиться и от мелких ударов куда менее твёрдых предметов. Мне по работе часто приходится иметь дело с износом и поломками деталей и механизмов, и меня такие вещи, как поломанная ударом пластиковой детали железка или протёртый до дыр резиновым ремнём металлический ролик, давно не удивляют.
Vladd

Сообщение Павел » Чт апр 22, 2010 4:47 pm

тогда чароитовые, амазонитовые и прочие улекситовые брелоки необходимо вообще законодательно запретить.
:)
Павел
Участник

Сообщение Vladd » Чт апр 22, 2010 5:19 pm

Вот как раз в том и дело, что износостойкость однородного материала выше, чем того же материала, но состоящего из скрепленных зёрен той же твёрдости, за счёт ослабления прочности в поверхностях контакта. Инициатива по законодательному запрещению вряд ли пройдёт: сомневаюсь, что наши депутаты осилят слово "анхимономинеральный".
P.S. кстати, в ювелирных справочниках указывается, что чароит следует беречь от ударов. Но кто-нибудь видел, чтобы в ювелирном магазине вручали инструкцию по эксплуатации?
Vladd

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 4:48 pm

Vladd писал(а):...износостойкость однородного материала выше, чем того же материала, но состоящего из скрепленных зёрен той же твёрдости, за счёт ослабления прочности в поверхностях контакта.

Интересный вывод, но он давно подмечен в чудесной книге, в которой таких серьёзных открытий по метасоматозу очень много: Поспелов Г.Л. Парадоксы, геолого-физическая сущность и механизмы метасоматоза, 1973.
Кстати, о вашем выводе: так бывает, но не всегда. И об этом тоже есть у Поспелова.
С уважением, Гигом.
Gigom

Сообщение Vladd » Пт апр 23, 2010 5:40 pm

Мне как-то больше справочники по материаловедению читать доводилось, оттуда и выжато. Плюс богатый личный опыт. Геологические книги редко последнее время читаю: не хватает времени.
Vladd

Сообщение eggp » Пт апр 23, 2010 6:03 pm

Vladd писал(а):Мне как-то больше справочники по материаловедению читать доводилось, оттуда и выжато. Плюс богатый личный опыт. Геологические книги редко последнее время читаю: не хватает времени.

А ведь живёте в МИНЕРАЛОГИЧЕСКОМ РАЮ!
eggp

Пред.След.

Вернуться в Определить минерал или породу