Метеорит!!!И не один.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Вт мар 23, 2010 1:02 am

Нашел в Беларуси.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кора плавления(похожа на черную окалину)частично осталась,часть смыл мет.щеткой.Металлический,очень тяжелый,плотность-около 6гр.на см.в кубе.
Интересна его структура,приблизительно 1см. в высоту от основания он совершенно однородный,выше и до самого верха просматриваются кристаллы растущие под разными углами вверх.
имеет форму пирамиды с треугольным основанием.начиная с верха пирамиды и вплоть до основания он спалирован и приобрел более -менее аэродинамичную форму.
http://www2.jpl.nasa.gov/snc/la.html
по форме очень похож на марсианский .смотрите ссылку.если долго держать в руке ,начинает пахнуть металлом и одновременно йодом.если чистить в воде мет. щеткой -пахнет карбидом.НО не магнитный.!интересна его тыльная сторона.летел без вращения -тыл не имел контакта с атмосферой поэтому сохранилась его родная внешность.
невдалеке нашел еще несколько.позже покажу фото.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Вт мар 23, 2010 1:55 am

вот еще несколько.
Изображение
Изображение
Изображение
расстояние от места где я нашел первый до места где нашел последний около 15 км.все на одной линии, если смотреть по карте.
те ,которые черного цвета,полностью отличаются по составу от первого мною выставленного .Вдальнейшем буду называть их "черными"и "белыми".
так вот "черные"вступают с кислотами(пробовал в соляной и в серной)даже 5%ми в бурную реакцию ,может не правильно выражаюсь,во всяком случае выделяется большое количество пузырьков.запах такой-же как и у "белых"-карбидом.так-же не реагируют на магнит.плотность -6,2.на сколе серебристый металл,но в течении месяца скол чернеет и со временем становится незаметным."белые"не реагируют на кислоты и не меняют своего цвета.
У "черных" на отполированной стороне ,после протравливания кислотой появляются серые с радужными оттенками, неправильной формы пятна.
на фарфоре ни те ни другие полосы не оставляют.
объединяет их внешность.у них есть как-бы основание которое не имело контакта с атмосферой ,и практически не изменилось ,а вот верх и бока спалированы ,а у "черных"какбудто вылизаны.(совершенно гладкие).
На 100% уверен в том ,что это метеориты!ПАРАДОКС!!! На столько-же уверен и в том,что доказать это не смогу!Так-как наши ученые по какойто причине уперлись в эту ДОЛБАННУЮ МАГНИТНОСТЬ!!!Просто удивительно до каких мелких размеров ,ОНИ сузили вселенную!Ну нету во всей вселенной ни одного немагнитного метеорита!!!100 лет назад нивкакую не хотели признавать ,что с неба ,вообще ,что-то может упасть,теперь вот магнитность,будь она неладна!Извините за флуд!
p.s.если нужны дополнительные фото,скажите-выставлю.

KiRKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение KiRKA » Вт мар 23, 2010 7:55 am

Здравствуйте! Извините то что вмешиваюсь совершенно без геологического опыта, но мне стало интересно и в тоже время захотелось предположить. Вы написали то что одна сторона у метеоритов не имела контакта с атмосферой. Хотел предположить, может быть это был один метеорит побольше, и во время падения он раскололся на много частей, далее был расброс на 15 км., вроде бы не очень большая территория?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение Gigom » Вт мар 23, 2010 10:23 am

Судя по фотографиям, в которых структура Ваших образцов просматривается с трудом, это на 99,9...% метаморфические породы или шлак металлургического производства. Разберитесь с привязкой найденных образцов на местности, может быть на протяжении 15 км проходила трасса большегрузного транспорта, а потом с геологией местности.
С уважением, Гигом.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Вт мар 23, 2010 12:27 pm

posting.php?mode=quote&f=25&p=19711
Вам судить!Вот еще несколько фото .
По поводу техногенных шлаков.Такое ощущение,что между учеными существует сговор.(Паранойя?)Как только покажешь образцы,никто не пытается разобраться,но все дружно отвечают-шлак или техногенка.Покажите сначала тот шлак (а его должно быть уй как много,раз его даже по полям разбросали),на каком-нибудь предприятии ,и выставьте фото покрупнее!все сразу и станет на свои места!100 пудово Вы таких шлаков нигде не найдете!
Чтоб с такой плотностью и ножовка не пилила,и чтоб металл серебристыйи чтоб темнел в течении месяца и т.д.
Изображение
Изображение
это срез "черного"(один из осколков)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это один из "братьев белого"верх и бока обшлифованы,основание в таких-же "кратерах"Вот еще один такой-же:
Изображение
Последний раз редактировалось victor13 Пт мар 26, 2010 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Вт мар 23, 2010 12:52 pm

Изображение
Изображение
Изображение
продолжение начатого.Это "черный":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на последней фотографии ,фламастером ,я прорисовал его предполагаемую начальную форму,правда фотоаппарат немного удалил рисунок,но понять
идею можно.в центре метеорита есть углубление в котором даже невооруженным глазом видна кристалическая структура.их(кристаллы), как бы выдуло из основной массы.Из за выдувания (извиняюсь за образное сравнение) его центр утратил прочность и он еще в атмосфере разлетелся на куски.Самый крупный на фото 1к.г.и около100г.р.
Вот пока и все ,что я хотел показать,ох чувствую полетят в мой огород "камни"от ученых!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение Gigom » Вт мар 23, 2010 6:19 pm

victor13 писал(а):Такое ощущение,что между учеными существует сговор.(Паранойя? Как только покажешь образцы,никто не пытается разобраться,но все дружно отвечают - шлак или техногенка.Покажите сначала тот шлак (а его должно быть уй как много,раз его даже по полям разбросали),на каком-нибудь предприятии ,и выставьте фото покрупнее!все сразу и станет на свои места!100 пудово Вы таких шлаков нигде не найдете!
Чтоб с такой плотностью и нажовка не пилила,и чтоб металл серебристыйи чтоб темнел в течении месяца и т.д.


Сто пудово, Виктор №13, что я такие шлаки и искать не буду, потому что паранойя у Вас. Вы же уже сто пудовый миллионер, продайте один свой "метеорит" и сделайте на вырученные деньги анализы остальных, коль кроме денег Вас интересует наше мнение.
С уважением, Гигом.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Вт мар 23, 2010 10:10 pm

Вы на меня не обижайтесь пожалуйста! Ни кого оскорбить своими словами я не хотел.О продаже вопрос не стоит,и миллионером я себя вовсе не считаю.Мало того ,думаю ,что продать это вообще не реально,так-как все упирается в ту самую магнитность!Они у меня находятся около 4-х лет и думаю еще столько пролежат,в конце концов есть они не просят.Теплится надежда,что пройдет время,и вдруг ,какой-нибудь дотошный "головастик"с геологическим образованием,возмет да и докажет,что вселенная размером не со спичечный коробок,и что в ней бесконечно много нового и доселе неоткрытого!!!
P.S.Уважаемый Gigom ,мой ник Victor 13,где Victor-это мое имя,а 13 -это мой день рождения и никакого N в моем нике нет.Этот символ присваивали военнопленным во времена ВОВ.Надеюсь,что у Вас просто опечатка вышла?

ulmus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 1:11 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение ulmus » Пт мар 26, 2010 1:14 pm

Забавно, когда вопросы определения породы или минерала превращаются в схоластику..., типа верю или не верю... Зачем тогда их показывать, если для себя их определили и маркировку давно сделали...
Паранои у геологов насчет метеоритов нет, но ведь любые породы и минералы существуют не сами по себе...
стоит посмотреть окружающие породы, в конце концов найти место падения этих ваших метеоритов с характерной структурой земной поверхности, сделайте фото если ее найдете. Насчет "на одной линии" - а рядом поле не расматривали?, шлейфы этих минералов или единичные находки?
Ну так же как вы, Виктор, не определяют новые "...не со спичечный коробок во Вселенной..." вещи Сходите в музей или на сайты посвященные метеоритам, посмотрите на их разные виды.
фото очень похоже на шлак (сотовая текстура, в разрезе штуфа видны полости). Шлаков тоже бывает уйма. По цвету, форме, текстуре, структуре и т.д., есть целые коллекции образцов шлаков разных производств. И места их встречи очень иногда нестандартные...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение Gigom » Пт мар 26, 2010 3:40 pm

victor13 писал(а): Уважаемый Gigom, мой ник Victor 13, где Victor-это мое имя, а 13 -это мой день рождения и никакого N в моем нике нет. Этот символ присваивали военнопленным во времена ВОВ. Надеюсь,что у Вас просто опечатка вышла?


Извините, Victor 13, у меня негативных ассоциаций с ВОВ и др. войнами в нашем Отечестве, тоже очень много (только по погибшим - на половину погибших родственников, в т.ч. очень близких). Виноват с опиской.
Вы, извините, с нулевым начальным геологическим образованием, начните с любого учебника "Общая геология", скачайте с этого сайта хотя бы то, что на гл. странице: http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163814
Хим. и др. анализы мин. сырья - вещь не бесплатная. В моём миллионном городе нет ни одной лаборатории, где бы можно сделать элементарные анализы мин. сырья. Вы же, без всякой задней мыслей, от избытка чувств, свалили всё в кучу на науку и геологов, и хотите, чтобы Вам азы или лекции по геологии прочитали на этом сайте?
Читайте, здесь уже есть много чего поучительного для Вашего уровня геологической подготовки. И Вы, не первый, кто очень многое здесь сможет почерпнуть, т.к. терпеливых педагогов высокого уровня здесь предостаточно. Задавайте конкретные вопросы - по-штучно, но не в куче.
Не обижайтесь.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение eggp » Пт мар 26, 2010 11:10 pm

ulmus писал(а):Забавно, когда вопросы определения породы или минерала превращаются в схоластику..., типа верю или не верю... Зачем тогда их показывать, если для себя их определили и маркировку давно сделали...

(Схола́стика (греч. σχολαστικός, «учёный, школьный») — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.)???

Просто есть "характерные"породы и минералы, легко определяемые геологами по фотографиям.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Сб мар 27, 2010 12:59 am

Вот нахватался я от вас подзатыльников!!! Думал ,что на этой теме ВСЕ уже крест поставили.


фото очень похоже на шлак (сотовая текстура, в разрезе штуфа видны полости). Шлаков тоже бывает уйма. По цвету, форме, текстуре, структуре и т.д., есть целые коллекции образцов шлаков разных производств. И места их встречи очень иногда нестандартные...[/quote]

Ну вопервых-это не разрез штуфа,а спил одной из сторон.Были впадины и я их не доровнял,уж больно трудоемкий процесс,а я от природы лентяй.
Образцы были на факультете геологии в г. Гомель-ответ однозначный-метеориты.Отослал образцы в Москву на Косыгина19,ни ответа ни привета.В интернете нашел сайт где говорят ,что такой лаборатории не существует и ,что они для проверки отсылали туда свои образцы и 2 года ждут ответа.
Знакомые из Минска говорят ,что безполезно с этим вопросом тыкаться,мол рынок метеоритов очень узкий,коллекционеров готовых преобретать такой товар единицы и тебя на этот рынок ни кто не пустит.Везде будут говорить ,что это шлак и техногенка и тд.и тп. Ну вобщем так оно и есть на самом деле.
Ну а по поводу моих ,так тут не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять метеорит это или нет.Может быть фото и не совсем удачные,согласен,но стоит взять это в руки и никаких сомнений уже быть не может.
Видели бы вы реакцию людей ,которые впервые взяли их тв руки.ОООО ВОТ ЭТО ВЕС!!!
Да,что тут говорить,считайте,что я просто похвастался.Городишко у нас не большой и знать ,что "звездные камни "есть у меня одного на весь город-это тоже кое- чего стоит!Кто может похвастаться,что таскал звезды с неба? Тото-же!Шутка!
Спасибо за советы и подзатыльники!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение Gigom » Сб мар 27, 2010 12:32 pm

Вас сложно переубедить. Метеориты - очень редко встречающаяся штука. Проще найти золото, чем метеорит. А на этом сайте за последние 2 года уже "найдено" столько метеоритов, что никаких музейных полок на них не хватит. Странно как-то получается. Всё человечество на всём земном шаре за всю свою историю нашло первые тысячи метеоритов, а на этом сайте находчивые находчики уже всех перещеголяли. А сколько ещё таких сайтов на Земле?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение Павел » Сб мар 27, 2010 5:09 pm

Некоторым везёт (особенно - новичкам).
Попытайтесь сделать анализ на никель (в метеоритном железе это обычная примесь).

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Метеорит!!!И не один.

Сообщение victor13 » Сб мар 27, 2010 10:26 pm

Посоветуйте пожалуйста где это сделать!Я писал выше о своих попытках.На Косыгина19 отослал,теперь куда?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей