Неизвестный камушек

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Александр_277
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 10:45 pm

Неизвестный камушек

Сообщение Александр_277 » Вт мар 16, 2010 10:53 pm

Летом ездил на цернский карьер (МО, Пушкинская область). Когда вырубали ступеньки в склоне, нашел несколько таких камней. На фото один из них. Пахнет металлом. Отколол кусочек, размолол его в ступке, ссыпал в воду. темно-серый осадок оказался на дне, а в толще воды плавали блестящие частички. Не реагирует с соляной, серной, азотной кислотой даже при нагревании. Мне кажется это самый обычный пирит.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Павел » Ср мар 17, 2010 5:29 am

На пирит не похоже. Скорее - лимонит.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Vladd » Ср мар 17, 2010 8:40 am

Александр_277 писал(а):Пахнет металлом.


Пахнет на самом деле кетоном, образующимся в небольших количествах при окислении находящегося на коже рук жира при контакте с металлом. Запах сильнее, если в реакции участвует не металл, а его соль. Сам металл не пахнет.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Gigom » Ср мар 17, 2010 11:28 am

Павел писал(а):На пирит не похоже. Скорее - лимонит.

Уж больно мелкие фотографии, поэтому "лимонит" и остаётся предполагать.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Gigom » Ср мар 17, 2010 11:29 am

Vladd писал(а):
Александр_277 писал(а):Пахнет металлом.

Пахнет на самом деле кетоном, образующимся в небольших количествах при окислении находящегося на коже рук жира при контакте с металлом. Запах сильнее, если в реакции участвует не металл, а его соль. Сам металл не пахнет.


Про кетон не знал. Спасибо. Можно подробнее про кетон, запахи, формулы, реакции, хотя бы на этом примере? В зависимости от того или иного металла и от того или иного "жира", и запах должен быть разный.
Вопрос не праздный. В нашем роду, у меня в том числе, очень сильно развито обоняние, даже - гиперобоняние, может быть за счёт усреднения других органов чувств. Насколько я интересовался этим вопросом, то он разработан только на качественном уровне, у так называемых "нюхачей" - дегустаторов пищевых продуктов, парфюмерии и т.п. До 25 лет я не курил, и с трудом мог находиться в чужой квартире, т.к. все они очень сильно пахнут их жильцами, причём, весьма индивидуально: от свежего воздуха регулярно проветриваемого помещения с приятными акцентами, до затхлого не приятного.
Вы натолкнули меня на такое практическое приложение Вашим сообщением. А нельзя ли использовать это свойство различных минералов, как диагностическое, даже у тех минералов, которые вроде бы совсем не пахнут (для геологов с нормальным, средним обонянием)?
30 лет курю (с обонянием стало полегче), но даже мельчайшие посторонние запахи в помещении резко различаю, чего нет ни у сына, ни у супруги, т.е. они всегда обращаются ко мне.
Вот такой неожиданный и интересный поворот.
с уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Vladd » Ср мар 17, 2010 12:39 pm

Gigom писал(а): Можно подробнее


Чуть подробнее можно. Формул реакций, к сожалению, не нашёл, но есть вот это:

http://www.inauka.ru/news/article69100.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%83%D1%81

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Gigom » Ср мар 17, 2010 2:24 pm

Спасибо, есть от чего оттолкнуться, чтобы начать разбираться и попробовать понять. Я думал, Вы специалист.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Неизвестный камушек

Сообщение Tectonica » Сб мар 20, 2010 1:11 am

Gigom писал(а):Спасибо, есть от чего оттолкнуться, чтобы начать разбираться и попробовать понять. Я думал, Вы специалист.


А твердость, черта, магнитный?
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей