Хочу купить такие камни, не знаю как называются

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Bozhkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 6:02 am

Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Bozhkov » Чт фев 25, 2010 6:18 am

Здравствуйте. Я не геолог, я занимаюсь аквариумным дизайном. Использую природные камни. Самые красивые в данном деле считаются темные (коричневые, темносерые, черные камни) не блестящие с очень порезаной/поколатой поверхностью. Важно чтоб они не растворялись в воде (не содержали вапняк, или что там еще, что в уксусе шипит?) Везут такие камни для аквариумной промышленности с Японии, потом продают их в зоомагазинах как чуть-ли не полудрагоценные. Поиск поставщиков по коммерческому названию камня результатов не дает. Прошу помочь с опредилением подороды (пород) подходящей под мое описание выше. Вот сайт с такими камнями: http://sklep.roslinyakwariowe.pl/kamien ... 868ap6cps7

Bozhkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 6:02 am

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Bozhkov » Чт фев 25, 2010 7:09 am

И еще инетересует вот такой
Вложения
IMG_0750.jpg
IMG_0750.jpg (42.18 КБ) 4410 просмотров

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Виктор Слётов » Чт фев 25, 2010 7:25 am

По фото сказать трудно, а суть дела там только в форме куска и фактуре поверхности, - для дизайна, не более. Но если Вам важно знать точное название камня, -постарайтесь узнать у продавца, а то купите не то чего хочется)

Bozhkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 6:02 am

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Bozhkov » Чт фев 25, 2010 7:43 am

Виктор Слётов писал(а):Но если Вам важно знать точное название камня, -постарайтесь узнать у продавца
Дело в том, что продавец говорит коммерческое название продукта, но не название породы камня. Название "ADA Manten Stone" и "ADA SEIRYU" приводит к компании ADA, у которой цены заоблачные. Но ведь должны же быть фирмы, которые продают эти камни просто как сырье. Вот у них таких названий как у ADA точно не будет.

Bozhkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 6:02 am

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Bozhkov » Чт фев 25, 2010 7:47 am

Вот еще сайт со ссылкой на ADA http://plaza.rakuten.co.jp/MSR2007/diary/?ctgy=25

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Павел » Чт фев 25, 2010 8:24 am

скорее всего - кремни.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Сергей Филимонов » Чт фев 25, 2010 9:33 am

А может лавы?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Павел » Чт фев 25, 2010 9:35 am

Тоже вариант.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Gigom » Чт фев 25, 2010 10:59 am

Вы затронули ностальгическую тему: раза три с детства и лет до 40 заводил большие аквариумы, много осталось литературы, делал и дизайны из камня и водяных растений, наверное большие учёные-однофамильцы, занимавшиеся аквариумным хоз-вом на высоком уровне, интуитивно обязывали.
Найдите на чистой речке нужные Вам по фактуре-текстуре камни (без ржавчины, без блестящих слюд и сульфидов, прихватите с собой молоток, чтобы отбить нужный размер и фактуру-текстуру и маленький пузырёчек 10% соляной кислоты из аптеки, капните, чтобы не шипели в этих камнях различные карбонаты, которые увеличивают жёсткость воды в аквариуме). Выварите камни дома в кипятке, просушите и в аквариум пока без растений и фауны. Пусть постоит недели 2. Замерьте pH (кислотность-щёлочность) воды до и после с помощью лакмусовой бумаги (есть такие не дорогие наборы на любом аквариумном рынке или в магазине). Нужная Вам pH (в зависимости от типа аквариума - тропический, и т.п.) должна не изменяться. Лучше всего нейтральная pH=7. Потом сажайте растения и затем с перерывом рыбок и др. фауну с теме же перерывами и замерами, чтобы создалось биологическое равновесие. У меня 100 л аквариумы не нуждались в чистке по 1-1,5 года. Делов, хотя и куча, но все приятные и бесплатные.
Приметьте то место на речке, где есть такие "удачные" камни (в основном кремнистые горные породы всевозможных расцветок), и открывайте каменный бизнес для аквариума, который будет ничуть не хуже Ваших ссылок на японские и др. дорогостоящие сайты.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Bozhkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 6:02 am

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Bozhkov » Чт фев 25, 2010 12:02 pm

Реч идет о закупке большой партии камней с Китая. Речка, зубило... это конечно хорошо, но не в данном случае. Как говорится, люди просят. Я задался целью найти Китайского поставщика таких камней (а он есть) но не могу найти истенное название этих камней, чтоб правильно сделать запрос в Google.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Павел » Чт фев 25, 2010 12:08 pm

Почему я не удивлён...
:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Gigom » Чт фев 25, 2010 12:42 pm

Возьмите образцы камней, наймите геолога, он Вам их определит.
А организовать отечественный, а не перекупный бизнес, видимо слабо. Русские горные породы, валяющиеся под ногами, даже ничего не стоящие, на отечественный рынок не пускают. Да, система...
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт фев 25, 2010 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение Павел » Чт фев 25, 2010 12:45 pm

На это деньги нужны.
А здесь - халява.
:)
Кстати, в Китае очень дешёвый фарфор.
:D :D :D

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Хочу купить такие камни, не знаю как называются

Сообщение jakl » Пт фев 26, 2010 7:39 am

Павел писал(а):Кстати, в Китае очень дешёвый фарфор.
:D :D :D


Да, наверное от знаменитого холма теперь одно название осталось... И яма.

А породы, по-видимому средние эффузивы. Андезиты, андезибазальты и латиты. Некоторые (такие на вид занозистые) - те же вулканиты, только метаморфизованные. В Японии с таким сырьём тоже проблем нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей