Белый мрамор или известняк?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
evgenyv2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:03 am

Белый мрамор или известняк?

Сообщение evgenyv2 » Пн ноя 30, 2009 1:12 am

Уважаемые господа геологи!

Подскажите, пожалуйста, как можно отличить белый мрамор от известняка?

Задача стоит так: есть отполированный камень в форме бруса, белого цвета (без каких-либо пятен или включений). Элементный анализ показал, что это СаСО3 (кальцит). Надо точно знать мрамор это или известняк. О его происхождении ничего не известно.

По каким признакам или свойствам можно точно утверждать, что это?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Белый мрамор или известняк?

Сообщение Павел » Пн ноя 30, 2009 6:03 am

Размер зёрен и пористость: что можете сказать?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Белый мрамор или известняк?

Сообщение Gigom » Пн ноя 30, 2009 10:24 am

Фото, если можно.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

ulmus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 1:11 pm

Re: Белый мрамор или известняк?

Сообщение ulmus » Пн ноя 30, 2009 12:29 pm

А шлифы не делали? Степень кристалличности породы определить не пытались? В шлифах в принципе хорошо определяются общие штрихи перекристаллизации вещества. У известняка чаще всего сохраняется текстура, которая образовалась в процессе формирования и отложения карбоната, которую можно увидеть. Мрамора - это все-таки метаморфизированая порода со своим набором текстур и структур, за исключением реликтовых участков. Для начала атлас текстур и структур осадочных и метаморфических пород посмотрите, вдруг пригодится!

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Белый мрамор или известняк?

Сообщение eggp » Пн ноя 30, 2009 6:15 pm

Изображение Изображение
Слева известняк, справа мрамор с хорошо видными "следами" перекристаллизации.

evgenyv2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:03 am

Re: Белый мрамор или известняк?

Сообщение evgenyv2 » Пн ноя 30, 2009 8:56 pm

Для начала хочу поблагодарить всех форумчан, проявивших интерес к моему вопросу!

Следуя вашим советам, я внимательно изучил под оптическим микроскопом наш образец, к сожалению, никаких характерных текстур и других описанных вами признаков однозначно определить не удалось! Далее я взял кусок белого мрамора и известняка и внимательно исследовал их и сравнил с нашим образцом, убедительного ответа это тоже, к сожалению, не дало! Пришлось пойти на уловку: я наскоблил порошок с нашего образца, известняка и белого мрамора, затем под большим увеличением рассмотрел эти порошки под оптическим микроскопом. И тут все стало окончательно ясно: изображения порошка известника и нашего бразца вточности совпали (в отличие от мраморного порашка, для них видны крупные кристалы различной формы на белом фоне, для мрамора структура более однородная, мелко кристалическая) !!! Из чего я сделал вывод, что это был хорошо отшлифованный известняк!!!

Вот фотки с микроскопа
_эталон.jpg
эталонный известняк
_эталон.jpg (153.69 КБ) 4219 просмотров
_эталон.jpg
эталонный мрамор
_эталон.jpg (150.16 КБ) 4219 просмотров
_исл.jpg
исследуемый образец
_исл.jpg (160.73 КБ) 4219 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей