Помогите разобраться.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Вилена 82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:11 pm

Помогите разобраться.

Сообщение Вилена 82 » Чт окт 22, 2009 2:25 pm

Сейчас гощу в одном из монастырей, на юге.
Вокруг множество залежей глины, различных цветов. Учусь иконописи, поэтому возникли следующие вопросы:
1. Добывается ли охра из глины?
2. Как извлечь пигмент?
Простите, что безграмотно составила вопросы, не знаю как правильно сформулировать.
Если можно помогите советом.

Спасибо.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Mineralog » Чт окт 22, 2009 3:22 pm

Некоторые описанные здесь минералы входят в состав глин. Правда я не знаю какие именно у Вас глины. Где географически располагается монастырь?

http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0 ... 1%82%D1%8B

А методы извлечения пигментов описаны, как мне кажется, довольно детально

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Павел » Чт окт 22, 2009 10:03 pm

Некоторые глины с высоким содержанием красящих примесей (той же охры) используются в качестве пигментов. Растираются, смешиваются с маслом - и всё.

Вилена 82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:11 pm

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Вилена 82 » Пт окт 23, 2009 1:24 pm

Большое спасибо.
Я не могла понять, что вообще есть охра.
из прочитанного понятно, что это минеральный пигмент земляного происхождения. Получается, если я возьму глину, то при определенных манипуляциях (сестра химик поможет) можно извлечь из нее охру, красящий пигмент.
Монастырь находится в Одесской области, Болградский район, рядом села Александровка и Димтровка.

Еще раз спасибо.

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Виктор Слётов » Вс окт 25, 2009 12:07 am

Здравствуйте! Сразу не заметил эту ветку, а прочитав должен малость уточнить.
Про то, что такое охра, есть статья в ГеоВики: http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9E%D1%85%D1%80%D0%B0
Глины, если они сильно пигментированы и тощие (не шибко жирные на ощупь) иногда используют в иконописи, но разве что на большие фона, - у такого материала все равно большая жирность и плохая кроющая способность и слой будет трескаться. Добывать из них пигментирующие компоненты (собственно пигменты, речь может идти о лимоните и гематите) вряд ли стоит пытаться т.к. отмутить даже 1кг(вряд ли больше) из тонны выйдет сильно(!) дороже, чем постараться найти или купить легко доступные лимонит и гематит в чистом виде на любой каменной ярмарке. Или в Керчь съездить.
Подробности можете еще здесь почитать:
http://mindraw.web.ru/bibl15.htm
http://mindraw.web.ru/bibl15a.htm
Но обычно наоборот - охру очищают отмучиванием от примеси глины, а чтобы из глины ее добывать впервые о таком слышу)

Антуанетта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 4:17 pm

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Антуанетта » Вс окт 25, 2009 8:46 am

Извините, встреваю в вашу переписку... Тоже балуюсь немного живописью. Так что там в Керчи можно раздобыть? Иногда бываю в тех местах...Чем на пляжу валяться, лучше что-нибудь поискать...

Вилена 82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:11 pm

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Вилена 82 » Пн окт 26, 2009 9:21 am

Большое спасибо за информацию.
Виктору Слетову- отдельно за Ваш сайт. Давно знаю и пользуюсь, как и многие другие...
Вопрос был вызван скорей оптическим интересом- тут все склоны глинистые и каждый разного цвета. Есть и красные глины, как узнать годятся ли для полимента, слышала что под золото употребляется именно красная.
Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей