Мраморный оникс/оникс

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Фомин И.С. » Ср июн 05, 2013 10:15 am

Avak_Avakyan писал(а):Гранит и гнейс близки по минералогическому составу, но различие между ними именно в СТРУКТУРЕ: гнейс полосатый. :) А в мигматите главное — включения расплава; так это ведь опят же различие СТРУКТУРЫ.

Гнейс далеко не всегда полосатый. Весьма часто встречаются однородные гнейсы. А в гранитах, кстати, могут наблюдаться ориентированные текстуры (а не структуры, если уж разбираться с терминами).
Простите, но я ни разу не видел упоминаний о находках расплава или хотя бы стекла (при поверхностных-то температурах) в мигматитах.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Чт июн 06, 2013 6:33 am

Спасибо, Авак Авакян. Вы в очередной раз продемонстрировали, что не способны воспринимать информацию адекватно :)
Для справки:
Владимир Валентинович Буканов (р. 1930) - геолог и минералог, почётный член Общества геммологов России, специалист в области минералогии месторождений пьезооптического и камнесамоцветного сырья, автор крупных сводок о драгоценных камнях.

http://web.ru/druza/a-Bukanov.htm
Но для некомпетентной мрази это, разумеется, никакой не авторитет.
Что ни делает Авак...

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

• Вот ЭТО и требовалось доказать •

Сообщение Avak_Avakyan » Чт июн 06, 2013 9:23 am

­ ­ ­ Изображениеот это и требовалось доказать. В ответ на ТРИ РАЗА поставленный геологический вопрос, Вы лишь угрожаете БАН−ом, подтведив этим мои словá: лишь фискально−репрессивные действия по выпрашиванию банов и закрытия тем позволяют Вам спасаться от необходимости признать Вашу кричащую некомпетентность. :)
­ ­ ­ Обсуждение считаю законченным, а Вашу ошибку — доказанной.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Чт июн 06, 2013 9:26 am

Администрация разберётся :D
Что ни делает Авак...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Ваше намерение сбежать прекрасно объяснимо •

Сообщение jakl » Чт июн 06, 2013 10:47 am

Avak_Avakyan писал(а):­ ­ ­ Изображениеанов я ещё не получал, потому что их не зарабатывал. Мои две темы были закрыты за ВАШЕ хамство в них. А Ваше нынешнее намерение сбежать прекрасно объяснимо: у Вас НЕТ ответа на вышепоставленный вопрос. Вы в очередной раз продемонстрировали кричащую некомпетентность и лишь фискально−репрессивные действия по выпрашиванию банов и закрытия тем могут помочь Вам остановить Ваш позор. Если это неправда, то ОТВЕТЬТЕ на поставленный вопрос. Я Вам написáл:
Авак Авакян писал(а):Перекристаллизация материала стенок гидротермального «котла», протекающая практически без изменения химического состава под воздействием гидротермального раствора, — это типичный метаморфизм, а перекристаллизованная таким образом порода — это типичный метаморфит.
­ ­ ­ ВОПРОС: если Вы с этим несогласны (а Вы несогласны, о чём уже столько раз написáли!), то как же Вы назовёте породу стенок гидротермального «котла», перекристаллизованную практически без изменения химического состава под воздействием гидротермального раствора? Если это НЕ метаморфизм и НЕ метаморфит, что как же Вы это назовёте? Изображение

Я же вам сказал - гуглите и на голове постойте. Очевидно моя просьба не возымела действия. Такие жилы называют жилами альпийского типа.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Фомин И.С. » Чт июн 06, 2013 11:34 am

Авак, ну вот Вы сами при ответе на вопрос о разнице пород говорите об их генезисе (пусть и ссылаясь на справочники).
Дальше. То, что ортогнейс от гранита нельзя отличить - это просто фраза утра.
Теперь вопрос. Если Вы так уверенно рассуждаете о текстурах и структурах, пожалуйста, назовите текстуры и структуры в этих друх образцах. И вывод о их происхождении.
3.2a.jpg

346-1_x2-5_+_3.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Пт июн 07, 2013 4:12 pm

“ЖИЛЫ АЛЬПИЙСКОГО ТИПА — жилы, образовавшиеся в результате выпадения различных минеральных соединений из циркулировавших водных растворов, чему предшествовало выщелачивание некоторых компонентов вмещающих пород.” [Мирчинк М.Ф. Словарь по геологии нефти]
по геологии НЕФТИ... :D
Что ни делает Авак...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение jakl » Пт июн 07, 2013 4:18 pm

Он нас раскусил!! :mrgreen: :mrgreen:
Avak_Avakyan писал(а):Под Красноярском напротив деревни Кузнецово есть известняковые сопки, увенчанные дивными скалистыми белыми гребнями. Сверху эти известняковые скалы на некоторых участках уже стали классическим мрамором. Это кристаллизация, или перекристаллизация? С химической точки зрения — это кристаллизация мела под действием дождей. С геологической точки зрения — это «перекристаллизация» и «метаморфизм», потому что геология считает «первичной кристаллизацией» процесс отложение мела, то есть процесс образования ОСАДОЧНОЙ породы; а когда пласты мела приобрели облик сопок, а дожди ПРЕОБРАЗУЮТ (делают МЕТАМОРФОЗУ) этот мел посредством его кристаллизации, — это для геологии МЕТАМОРФОЗА — «ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ» изначальной ОСАДОЧНОЙ породы в метаморфит — «классический» мрамор. 8)

Нет там никакой перекристаллизации от дождя, не сочиняйте.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Пт июн 07, 2013 4:24 pm

Сверху эти известняковые скалы на некоторых участках уже стали классическим мрамором.

Очередное враньё от Авака Авакяна :D Никакого мрамора там нет и в помине.
К сожалению, у меня нет фотографий - пришлось поискать в Гугле. Вот этот гребень (на фото в приложении) - верхушка куэсты (той самой, про которую рассказывал наш добрый сказочник Авак Авакян :D ). Выводы насчёт кристаллизации мела из дождей и умственных способностей автора этой феерической гипотезы каждый может сделать сам...
Вложения
известняк.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Сб июн 08, 2013 6:45 am

Вы многократно в решительной форме заявили, что порода стенок гидротермального «котла», перекристаллизованная практически без изменения химического состава под воздействием гидротермального раствора, — это НЕ метаморфизм и НЕ метаморфит.

Я ни разу не заявлял об этом. Авак Авакян опять лжёт (любой посетитель форума легко может в этом убедиться :D ).
Что ни делает Авак...

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Фомин И.С. » Вс июн 09, 2013 12:29 am

Авак, опишите пожалуйста, как мел перекристаллизовался в мрамор. Фотографии шлифов были бы тоже весьма интересны...
Весь мой жизненный опыт показывает, что на поверхности мрамор превращается в пыль (по фракции - аналог мела), но никак не наоборот.

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

·• Про Кузнецовские гребни •·

Сообщение Avak_Avakyan » Сб июн 29, 2013 12:54 am

Фомин И.С. писал(а):Авак, опишите пожалуйста, как мел перекристаллизовался в мрамор. Фотографии шлифов были бы тоже весьма интересны...
Весь мой жизненный опыт показывает, что на поверхности мрамор превращается в пыль (по фракции - аналог мела), но никак не наоборот.
­ ­ ­ Изображениее спорю с фактом, что мрамор может крошиться. Это действительно так. Но весь мой жизненный опыт показывает :roll:, что мел МОЖЕТ кристаллизовываться на поверхности сделанных из него скал, и эта кристаллизация МОЖЕТ доходить до стадии мраморов.
­ ­ ­ Павел Самородский в
ЭТОМ посте уже привёл фотографию одного из Кузнецовских гребней:
Изображение
­ ­ ­ , и я подтверждаю, что да, я говорил именно об этих объектах. Ниже привожу мои фотографии. Итак. Вот «общий план»:
Kузнецово.png
Kузнецово.png (177.88 КБ) 4992 просмотра
­ ­ ­ Это деревня Кузнецово; от конька крыши дома слева тянется (вправо вверх) белый гребень сопки — осадочной куэсты. Об этих гребнях и идёт речь. Если спуститься по дороге вниз в деревню и из деревни взглянуть на этот гребень, то Вы увидите его таким:
Kузнецовский гребень 1.png
­ ­ ­ Вот крупный план:
Kузнецовский гребень 2.jpg
­ ­ ­ ОЧЕНЬ советую кликнуть эти два снимка (чтобы открыть их в полный размер). Кузнецовские гребни — это местное чудо природы; со стороны они, как Вы видите, чрезвычайно напоминают человекотворные крепостные стены, но имеют чисто природное происхождение — это просто обнажившиеся гребни известняковых сопок.
­ ­ ­ Вершина данного гребня такова, что известняковая «стенка» почти не возвышается над земляным грунтом пологого склона куэсты. Вот мой снимок верха этой куэсты; за деревней Кузнецово — вулкан Чёрная сопка (бугор на вершине которого — кратер). Об этом вулкане заходила речь в теме про кварциты, помните? Нажмите на фотографию, чтобы открыть её в полный размер:
Kузнецовский гребень и Чёрная сопка.jpg
­ ­ ­ Вот на этом вот верхе известняковой «стенки» её мел кристаллизуется в мрамор. Смотрите, как это происходит:
Kристаллизующийся известняк.jpg
Kристаллизующийся известняк.jpg (110.56 КБ) 4992 просмотра
­ ­ ­ На этом моём снимке Вы видите верх этой стенки вблизи. Видите: это уже НЕ мел, а поликристаллическая корка, получающаяся при кристаллизации мела под действием дождей. Вода и углекислый газ взаимодействуют с карбонатом кальция по обратимой реакции: CaCO
3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2. Карбонат магния и доломит дают с водой и углекислым газом такие же реакции. Обратимость этих реакций делает их «транспортными»: они обеспечивают миграцию известняков и доломитов и их перекристаллизацию, потому что находящиеся справа этих уравнений гидрокарбонаты растворимы в воде.
­ ­ ­ Так как к одному посту можно прикреплять только пять файлов, продолжение в следующих постах.

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

·• Мрамор наверху Кузнецовских гребней •·

Сообщение Avak_Avakyan » Сб июн 29, 2013 2:04 am

­ ­ ­ Изображениеекоторые участки этих поликристаллических корок выглядят вот так:
Mрамор 1.png
Mрамор 1.png (254.46 КБ) 4989 просмотров
­ ­ ­ А теперь давайте посмотрим, как эти белые участки выглядят вблизи:
Mрамор 2.png
Mрамор 2.png (196.55 КБ) 4989 просмотров
­ ­ ­ Вот ещё один кадр:
Mрамор 3.png
Mрамор 3.png (188.14 КБ) 4989 просмотров
­ ­ ­ И ещё один:
Mрамор 4.png
Mрамор 4.png (214.84 КБ) 4989 просмотров
­ ­ ­ Вы видите, что это настоящий белый мрамор? “
Собственно МРАМОРОМ называются те карбонатные породы, в которых простым глазом можно различить отдельные кристаллы слагающего МРАМОР карбоната.” [Горная энциклопедия]. Я вижу на этих фотографиях отдельные кристаллы. Мрамор — это достаточно прочный и достаточно крупнокристаллический известняк. Когда я захотел отбить молотком кусочки этого мрамора, мне это удалось сделать с очень немалым трудом; он чрезвычайно прочный и не уступает по прочности мраморам, которые используются для облицовки зданий.
­ ­ ­ Акцентирую внимание вот на чём: это точно и однозначно НЕ мел. Это хорошо окристаллизованная прочная порода. Это наглядный ответ на вопрос о возможности кристаллизации мела на вершинах таких скал.
­ ­ ­ Подножие этой «стенки» с крутой стороны куэсты (со стороны деревни) выглядит так:
Kузнецовский гребень 3.png
Kузнецовский гребень 3.png (236.26 КБ) 4989 просмотров
­ ­ ­ Обратите внимание: здесь мы видим известняк, близкий к мелу.
­ ­ ­ Продолжение в следующем посте.

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

·• Известняк Кузнецовских гребней •·

Сообщение Avak_Avakyan » Сб июн 29, 2013 2:52 am

­ ­ ­ Изображениеосмотрите на правый верх моей фотографии низа этой «стенки»:
Kузнецовский гребень 4.png
Kузнецовский гребень 4.png (243.42 КБ) 5036 просмотров
­ ­ ­ Камень из того же тонкослоистого хрупкого близкого к мелу известняка:
uзвесmняк 1.png
uзвесmняк 1.png (227.16 КБ) 5036 просмотров
­ ­ ­ Этот же камень крупным планом:
uзвесmняк 2.png
uзвесmняк 2.png (239.87 КБ) 5036 просмотров
­ ­ ­ Прекрасно видно, что этот плохо слежавшийся тонкослоистый известняк (практически, это мел) радикально отличается от прекрасного мрамора, находящегося наверху этой «стенки»; а на её подножии есть и «землистая» версия этой тонкослоистой породы — известняковый песчаник. Это очень хрупкая сыпучая порода. ОЧЕНЬ рекомендую нажать на помещённую ниже фотографию, это очень качественная иллюстрация этого песчаника:
Изображение
­ ­ ­ Давайте посмотрим на эту «стенку» сбоку:
Kузнецовский гребень 5.png
Kузнецовский гребень 5.png (239.18 КБ) 5036 просмотров
­ ­ ­ А теперь посмотрим на низ плиты, нависающей чуть левее центра вышеприведенной фотографии:
Tpaвepmuн 1.png
Tpaвepmuн 1.png (248.69 КБ) 5036 просмотров
­ ­ ­ Видите натечные пористые структуры из мела?
­ ­ ­ Продолжение в следующем посте.

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

·• Травертин Кузнецовских гребней •·

Сообщение Avak_Avakyan » Сб июн 29, 2013 3:43 am

­ ­ ­ Изображениеосмотрим поближе:
Tpaвepmuн 2.png
Tpaвepmuн 2.png (235.43 КБ) 5035 просмотров
­ ­ ­ И ещё ближе:
Tpaвepmuн 3.png
Tpaвepmuн 3.png (219.8 КБ) 5035 просмотров
­ ­ ­ Ещё фотография такой структуры:
Tpaвepmuн 4.png
Tpaвepmuн 4.png (248.92 КБ) 5035 просмотров
­ ­ ­ Эта же структура вблизи:
Tpaвepmuн 5.png
Tpaвepmuн 5.png (249 КБ) 5035 просмотров
­ ­ ­ Это типичные натечные пористые образования из мела, то есть это — травертин.
­ ­ ­ Таким образом, на этих небольших известняковых скалах мы видим ТРИ ФАЦИИ: фацию «мраморизации» (кристаллизации) наверху, фацию исходных (осадочных) близких к мелу известняков посередине и фацию травертина — пористые натёки мела внизу. Эти натёки формируют дожди, и это, думаю, не нужно долго объяснять.
­ ­ ­ Те же ФАЦИИ мы можем найти на Красном Яре. Достаточно старые известняковые выступы на склонах Красного Яра наверху весьма окристаллизованны (в данный момент у меня нет под рукой их крупноплановых фотографий). А в недрах Красного Яра известняки близки к мелу. Когда склон Красного Яра покалечил карьер, мы смогли увидеть породы этой сопки в разрезе. А дожди стали создавать на этом разрезе натёки «фации травертина». На помещённой ниже иллюстрации Вы видите на «срезе» Красного Яра этот близкий к мелу известняк и (на нижнем правом кадре) травертин (с красной глиной).
Изображение
­ ­ ­ Вот ещё один кадр этого Kузнецовского гребня:
Kузнецовский гребень 6.png
Kузнецовский гребень 6.png (232.05 КБ) 5035 просмотров
­ ­ ­ На линии горизонта немного левее центра кадра виден тёмный бугор — вулкан Дрокинская сопка. Она обсуждалась в теме про порфирит и в теме про вторичный кварцит.
­ ­ ­ Продолжение в следующем посте.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей