Мраморный оникс/оникс

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Пн сен 28, 2009 11:10 am

"Драгоценный" и "полудрагоценный" часто путают.
Оникс (кварцевый) - материал для камей. "Камея Гонзага", например.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение zwesda » Чт окт 01, 2009 5:13 pm

Это единственное применение кварцевого оникса?
А зачем тогда он нужен и кто покупает его тогда?
Ну,а твердость у этих ониксов отличается?
Какая твердость у кварцевого оникса?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Чт окт 01, 2009 9:22 pm

Думаю, да.
Покупают ювелиры и коллекционеры.
О твёрдости.
У кварцевого - 7 (как у кварца)
У мраморного - 3.

volfik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 8:16 am
Откуда: Украина,Киев

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение volfik » Чт окт 15, 2009 6:19 pm

Стекло . ЕСТЬ стекло
это не есть природа......

volfik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 8:16 am
Откуда: Украина,Киев

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение volfik » Чт окт 15, 2009 6:20 pm

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение zwesda » Пт окт 16, 2009 5:17 am

Думаю,что вы пошутили не очень удачно.Вам видать оникс не по нраву?
А стекло очень даже природное,т.к. делают его из кварцевого песка,а у меня дома чайник из кварцевого стекла,который на огонь ставлю и нагреваю,варю чай.
Такую посуду я покупала в Казани,там много они изготавливали раньше кварцевой посуды.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

Невежда Павел вновь чудит и тем геологов смешит!

Сообщение Avak_Avakyan » Вс июн 02, 2013 5:30 am

ИзображениеОГЛАСЕН с Mineralog и с Виктор Слётов. Про:
Виктор Слётов писал(а):Но древние во многих случаях использовали одно название для разных минералов по их внешнему виду.
Согласен; только маленькое уточнение для авторов вопроса: «ониксами» называли всё же НЕ все полосатые камни. :)
Фанни писал(а):Я полагала, что мрамором принято называть любую карбонатную породу достаточной твёрдости, чтобы сохранять полировку.
Малахит тоже, как правило, полосатый; его тоже можно полировать и из него делают такие же изделия, как из мраморного оникса; но словосочетания «малахитовый оникс» нет; малахит — это гидроксокарбонат МЕДИ
(CuOH)
2CO3. Малахит, церуссит, смитсонит, родохрозит, сферокобальтит и сидерит к мраморам НЕ относят, хотя это карбонаты. :) Хотя, «на правах» небольшой примеси эти минералы могут присутствовать в мраморах.
Фанни писал(а):Все представленные на иллюстрациях изделия - из мраморного оникса (т.е. из мрамора)
Изображениеогласен. Добавлю, что за исключением нижнего снимка с пепельницами, так, как правило, выглядит мраморный оникс, богатый магнием, то есть ДОЛОМИТОМ CaMg(CO
3)2. Сравните с кристаллами доломита:
Изображение
и с моими фотографиями доломитизированного известняка с Дрокинской сопки:
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka.png
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka.png (192.67 КБ) 4166 просмотров
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-1.png
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-1.png (237.96 КБ) 4166 просмотров
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-2.png
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-2.png (245.73 КБ) 4166 просмотров
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-3.png
Chalkstone_dolomitized_-_Drokinskaya_sopka-3.png (247.94 КБ) 4166 просмотров
zwesda писал(а):То есть внутренний состав у этого классического и мраморного оникса один и тот же или разный?
Абсолютно разный: ОНИКС — это слоистый АГАТ, то есть скрытокристаллический КВАРЦ — диоксид кремния SiO
2. Мраморный оникс состоит из карбоната кальция и/или доломита. Карбонат кальция CaCO3 образует три кристаллические модификации, известные как три минерала: КАЛЬЦИТ, АРАГОНИТ и ФАТЕРИТ.
Павел писал(а):Мраморный оникс имеет гидротермальное или гидрогенное (натёчное) происхождение. Мрамор - метаморфическое. Поэтому быть разновидностью мрамора мраморный оникс никак не может, несмотря на название (оно не совсем удачное, согласен).
Невежда Павел начудил,
Учёных сильно насмешил!
­ ­ ­
Изображение Изображение
Павел Самородский!! Названия пород и минералов определяется их химическим СОСТАВОМ и СТРУКТУРОЙ и НЕ зависят от их ГЕНЕЗИСА!!! Вот ОТКУДА Вы выдумали обратное? Изображение Возникает ли кварц при метасоматозе, замещая собой ракушку в горной породе, либо возникает при сжигании мною силиконов — он называется кварцем. Далее: «гидротермальное или гидрогенное, А НЕ метаморфическое». Митрофанушка: в геологии есть понятие «гидротермальный метаморфизм». Метаморфизм = изменения горных пород, протекающие НЕ в расплаве. Вода является одним из главных преобразователей горных пород на Земле. Как кристаллизация, так и перекристаллизация карбонатных пород чаще всего протекает на Земле в присутствии воды и с помощью воды. Так что Ваше утверждение подобно фразе: „«Ударить в лоб» — это генезис синяка, а «ударить по лбу» — это генезис фингала; поэтому синяк не может быть разновидностью фингала: у них разный генезис.“. Изображение
Фанни писал(а):Если же к мраморам относить не просто твердые карбонатные породы, а карбонатные породы только метаморфического происхождения, то тогда к каким же породам отнести сей пресловутый "мраморный оникс" и какое правильное, более удачное название ему можно было бы дать?
Павел писал(а):К травертинам, например.
Невежда Павел вновь чудит
И тем геологов смешит!
­ ­ ­
Изображение Изображение
Павел Самородский!! Вы специалист Изображение, или как? “ТУФ ИЗВЕСТКОВЫЙ — лёгкая пористая (ячеистая) порода, образовавшаяся в результате осаждения карбоната кальция из горячих или холодных углистых источников. Часто содержит отпечатки растений и различные органические остатки. … Синоним: травертин.” [Геологический словарь]. Приблизительно так же ТРАВЕРТИН описан в Горной энциклопедии. “Траверти́н (от итал. travertino, лат. lapis tiburtinus — тибурский камень) — известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода, образованная минералами карбоната кальция (в основном арагонит с меньшей долей кальцита), известковые отложения углекислых источников.” [Википедия]. Вам на предыдущей странице форума показали вот такой дивный якорь:
Изображение
ЭТО
«хрупкая» «лёгкая» «пористая (ячеистая)» порода? Изображение И как с ТАКИМИ “познаниями” Изображение Вас до сих пор из СФУ не выгнали?
Итак:
МРАМОР — это самая крупнокристаллическая и прочная непористая порода из карбоната кальция и/или доломита. ТРАВЕРТИН — это пористый известняк. МРАМОРНЫЙ ОНИКС — это полосатый мрамор. Мрамор, мраморный оникс, известняк и мел различают НЕ по генезису, а по СВОЙСТВАМ; по генезису — это разные стадии метаморфизма одного химического состава. Отличительные черты ТРАВЕРТИНА — это ПОРИСТОСТЬ, ЯЧЕИСТОСТЬ, хрупкость и лёгкость, позволяющие называть травертин ТУФОМ. Отличительные черты МРАМОРА и МРАМОРНОГО ОНИКСА — это сплошное непористое строение, достаточно совершенная кристалличность и достаточная прочность. “Собственно МРАМОРОМ называются те карбонатные породы, в которых простым глазом можно различить отдельные кристаллы слагающего МРАМОР карбоната.” [Горная энциклопедия]. Мраморный оникс, как правило, весьма мелкокристаллический или микрокристаллический, что приближает его к крепким известнякам, доломитам и доломитизированным известнякам.
И ещё о генезисе для полной ясности. В результате тех или иных процессов, в природе возникает МЕЛ (карбонат кальция в форме, близкой к аморфной). Далее, он «слёживается». Затем при участии воды он начинает кристаллизоваться. Если кристаллизация находится на начальном этапе, а её условия способствуют образованию пор, — получается ТРАВЕРТИН. Если пор не образуется, а кристаллизация идёт дальше, микрокристаллики всё прочнее срастаются один с другим, делая породу всё более крепкой и сплошной. Получаются всё более крепкие, сплошные и гладкие ИЗВЕСТНЯКИ. Кристаллизация и перекристаллизация идут непрерывно, в результате чего кристаллы становятся всё крупнее, поглощая друг друга. Таким образом МЕЛ постепенно превращается во всё более и более крепкие ИЗВЕСТНЯКИ, затем в МРАМОРНЫЙ ОНИКС, затем в обычный (крупнокристаллический) МРАМОР. К примеру, верхний из вышеданных мною снимков ДОЛОМИТИЗИРОВАННОГО ИЗВЕСТНЯКА Дрокинской сопки уже весьма близок к МРАМОРНОМУ ОНИКСУ. Эти процессы могут иметь «вариации»: например, донные отложения водоёма могут содержать раковины гастропод, в которых карбонат кальция кристаллизован не в форме кальцита, а в форме фатерита. При дальнейшем слёживании дна такого водоёма, часть фатерита может перекристаллизоваться в арагонит и кальцит, а часть этого фатерита может остаться в создающемся мраморе. Таким образом ОСАДОЧНЫЕ породы (мел + ракушки и т.п.) всё более МЕТАМОРФИЗИРУЮТ, слёживаясь, кристаллизуясь и перекристаллизоваваясь, претерпевая и химические изменения, превращаясь из ОСАДКА мела и ракушек в МЕТАМОРФИЧЕСКУЮ породу — крупнокристаллический МРАМОР. Кристаллизация и перекристаллизация доломита и карбонатов кальция могут идти в разных условиях при разных температурах и давлениях. Карбонат кальция и доломит могут сразу осаждаться в виде растущих кристаллов; то есть мел не всегда является «первой стадией» на пути к мрамору.
Так что когда Павел Николаевич Самородский объявил, что гидротермальное или гидрогенное (натёчное) происхождение не является метаморфическим (хотя любые изменения горных пород, происходящие НЕ в расплаве, являются метамормическими) и когда он объявил вышеданный якорь из мраморного оникса пористым хрупким известняковым туфом (травертином) Изображение, — остаётся лишь заметить, что без столь
компетентного специалиста Изображение на этом форуме было бы скучно. Изображение
Вложения
C.gif
C.gif (760 байт) 4166 просмотров

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Некомпетентность Павла Самородского •

Сообщение jakl » Пн июн 03, 2013 4:32 pm

Avak_Avakyan писал(а):Я для очередной своей научной работы ночью нагугливал информацию о цветных мраморах: в полусне открывал

Ага

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Пн июн 03, 2013 4:47 pm

Видит горы и леса... (с)
Авакяну невдомёк, что ровно на противоположном берегу Енисея в Торгашинских карьерах жилы гидротермального оникса в известняках полностью опровергают его "построения"...
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Вт июн 04, 2013 4:28 am

Вы написáли, что “гидротермальное — это НЕ метаморфическое”.

И от своих слов не отказываюсь. Поскольку современные (а не устаревшие более чем на полвека) представления именно такие.
Брысь отсюда, некомпетентная мразь.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А Павел вновь пошёл хамить, чтоб свой позор остановить!

Сообщение jakl » Вт июн 04, 2013 5:34 am

Avak_Avakyan писал(а):То есть Вы написáли, что “гидротермальное — это НЕ метаморфическое”. А я Вам ответил, что в геологии есть понятие «гидротермальный метаморфизм». В Вами указанных карьерах Вы говорите о ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МЕТАМОРФИТАХ, но не понимаете этого, потому что для Вас “гидротермальное происхождение не является метаморфическим”, потому что Вы невежда и не знаете базовых геологических понятий

Нет в геологии такого понятия. И невежда именно вы, как и со вторичными кварцитами.
Последний раз редактировалось jakl Ср июн 05, 2013 5:17 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Вт июн 04, 2013 6:25 am

jakl, в последнем сообщении теги не работают, к сожалению. В остальном - всё верно.
Интересно, согласится Авак Авакян с мнением Павла Плечова по обсуждаемому вопросу?
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Вт июн 04, 2013 8:11 pm

Побоялся Авак Авакян задать вопрос Павлу Плечову...
Не удивлён. Трусливое хамство - характерная черта практически всех интернет-троллей :)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Фомин И.С. » Вт июн 04, 2013 9:56 pm

Аваку:
И, тем не менее, большинство названий пород - чисто генетические.
Минеральный состав, структура, текстура, формы выделения минералов - даже в этом уже заложена генетическая терминология. Например, аллотриоморфные и гранобластовые структуры, да и многое другое...
И мрамор - это название именно метаморфической породы.

Можете ли Вы без упоминания генезиса пояснить разницу между гранитом, гнейсом и мигматитом?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Мраморный оникс/оникс

Сообщение Павел » Ср июн 05, 2013 4:59 am

­ ­
ЕСТЬ в геологии понятие «ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ»!!

В петрографической литературе это сочетание непопулярно с шестидесятых годов прошлого века. В прочей геологической литературе - скорее - с 80-х.
Было такое понятие. Но в настоящее время оно устарело :) Как флогистон, например.
Что ни делает Авак...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей