Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 

Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

Кавказские круги на скалах

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Кавказские круги на скалах

Сообщение Юлиана » Чт окт 09, 2008 8:34 pm

Неподалеку от Сочи (долина р.Шахе,высота ок.500м) на скале были найдены непонятные круги, причем в нескольких местах. Некоторые круги практически идеальны. Характерный диаметр 35см. Большинство кругов плоские с очень ровной поверхностью и высотой бордюра порядка 20мм. Материал скалы предположительно песчаник. Среди плоских кругов встречаются и круги с овальным дном, как у миски. Также есть два круга, которые пересекаются, а один вообще странный - как-будто взяли "металическую" крышку и обогнули угол скалы. Следов ручной обработки не замечено, однако углы многих образований очень четкие. Сомнительно, что это некие петроглифы, однако физическая природа явления от меня в силу природной глупости ускользает.
Не могли бы гранды от геологической науки помочь разобраться с данным научным опусом. Дело в том,что неподалеку находится дольменная группа, и возникает мерзкое желание отнести их к дольменостроителям, чего по идее не должно быть.
Вложения
triduba3.jpg
Обратите внимание на левый нижний и на нижний круги
triduba3.jpg (165.37 Кб) Просмотров: 2176
triduba2.jpg
Общий вид одной из скал
triduba2.jpg (147.82 Кб) Просмотров: 2176
triduba1.jpg
Круг вблизи
triduba1.jpg (222.07 Кб) Просмотров: 2176
Юлиана

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 4:09 am

Слишком правильная форма для естественных образований.
Всё-таки лучше спросить дольменостроителей.
:)
Павел
Участник

Сообщение A.P. » Пт окт 10, 2008 3:59 pm

Согласен с Павлом.
Похожих природных образований не знаю
A.P.

Сообщение Pavel » Сб окт 11, 2008 8:58 am

Мне показалось, что на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно, в котором срезан мох. Если это так, то это было совсем недавно и кругоделатели не могли уйти далеко. Я могу придумать как это можно сделать с помощью бура или даже бензопилы, но зачем это - придумать не могу.
Pavel
Site Admin

Сообщение Павел » Сб окт 11, 2008 3:25 pm

на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно,

Возможно...
На мой взгляд, дёрн содран с каменной поверхности. Глубина врезки в камень на этом кадре не ощущается, потому что фотоаппарат расположен параллельно поверхности, и от вспышки нет тени.
Впрочем, логичнее, конечно, спросить автора снимка.
Кстати, на одной из фотографий видно, что дно вреза неровное. Возможно - брак, а возможно - и выветривание. В последнем случае круги явно не вчера вырезаны.
Как вариант, могу предположить следующее: таким образом делались "дверцы" для мегалитов. По диаметру - сопоставимо. Вопрос "зачем мегалиту дверь" и как они откалывали полученный каменный диск от подложки - перенаправляю к строителям этих загадочных сооружений.
:)
Павел
Участник

Сообщение A.P. » Сб окт 11, 2008 5:53 pm

если считать эти образования артефактами на камне, а не "дерном" (что по фото не очевидно), то они не кажутся древними. Мхом толком не заросли, края не сглажены.
Imho максимум лет 50-100 таким образованиям
A.P.

Сообщение Volkman » Сб окт 11, 2008 6:31 pm

Комментарий очевидца:

1) Все образования однозначно в камне.
2) Мха мало в основном потому, что производилась расчистка. Кроме того, некоторые круги были вообще без мха (потому и были найдены) - т.к. находятся на обдуваемой выступающей скале на участке крутого гребня хребта.

3) уточняю - встречалось три типа кругов (все есть на фотках): (а) плоские круги с резкими или размытыми вертикальными краями. (б) Чашеобразные круги в среднем аналогичного диаметра с размытыми краями. (в) Чудо в единичном экземпляре - представим себе метиллический лист, сделаем в нем штамповкой блинообразное углубление по типу "а", а затем изогнем! лист примерно по одному из диаметров круга. Получаем "изогнутый круг" (фото 1, левый нижний круг).

Я подозревал какие-нибудь эффекты на больших древних раковинах, которые потом по мере выветривания отвалились.
Так, например, примерно в сотне км отсюда, на плато были найдены забавные скалы с округлыми образованиями. Потом их вывезли (дорогу били ...) в поселок Гончарку в Адыгее.

Но на "обычные" аммониты не похоже - нет типичной ребристой поверхности.....
Вложения
goncharka1.jpg
Образования в Гончарке
goncharka1.jpg (124.62 Кб) Просмотров: 2093
Volkman
Участник

Сообщение A.P. » Вс окт 12, 2008 7:12 pm

Но на "обычные" аммониты не похоже - нет типичной ребристой поверхности.....

не аммониты - точно... К ископаемым животным рассматриваемые круги отношения не имеют
A.P.

Сообщение IvanPetrov » Пн окт 13, 2008 2:15 am

Вырезанные круги, как мне кажется - что-то техногенное, может что-то культовое
IvanPetrov

Сообщение Volkman » Пн окт 13, 2008 4:43 pm

Я просто в лёгком недоумении, как можно вырезать столь аккуратно круговое "седло" 3(в), если структура породы не подразумевает этого сама. К тому же заглаженность более подверженных внешнему воздействию верхних кругов не позволяет их отнести к нашему времени.
Volkman
Участник

Сообщение Volkman » Пн окт 20, 2008 4:06 pm

А механизм конкреций здесь не может иметь место? Ведь рядом с плоскими кругами есть и "нормальные" вогнутые (самый верхний круг). И в окрестностях их ("нормальных") тоже немало... Короче, не может ли это все быть следами отвалившихся полностью или частично сферических конкреций?
Volkman
Участник

Сообщение Павел » Пн окт 20, 2008 7:19 pm

Механизм конкреций - это, скорее, последнее фото.
Павел
Участник

Вернуться в Определить минерал или породу