Загадочная находка. За гарнью воображения и понимания...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Загадочная находка. За гарнью воображения и понимания...

Сообщение IvanPetrov » Сб сен 20, 2008 2:54 pm

Этой находке исполнилось уже 6 лет. За это время ее видели множество людей, сдлевавших не маленькое кол-во гипотез о ее происхождении, однако так и оставив без ответа главный вопрос: что это?

Этот необычный объект был подобран с остальными камушками на дне Оки (Тульская обл.) во время засухи. Был заключен в некое известняковое отложение (проще торчал из куска чего-то известнякового). Имеет небольшой размер и цилиндрическую форму, имеющюю поверхность покрытую кольцевым барильефом, каждое кольцо которого у вершины имеет выступ, имеющий радиальную насечку, каждый шаг которой ~ 0.2 мм!

Материал объекта: твердый (легко царапает стекло, практически не поддается стачиванию даже алмазной наждачкой!), достаточно тяжелый, несколько не однородный (под микросокопом заметны небольшие включения), слегка просвечивается на свету. Скол сплошной, не раковистый. Реакция с кислотой не замечена. Хим. анализ пока не проводился.

Объект имеет сильные дифекты: сколы, выщерблены, неровные наросты материала, что создает впечатление (субъективное), что он литой или же подвергся длительному воздейсвию агресивных сред.

Изображение

Изображение


Предложенные гипотезы:

1) Это керамический изолятор либо сердечник и т.п. Мое мнение: мне не известен керамический материал обладающий подобными свойсвами. Консультация у электрика и свое размышление показало, что данынй объект имеет слишком необычную форму для даного типа приспосаблений. Особенно не понятным остается факт столь мелкой радикальной насечки на барильефе объекта.

2) Это крепежное изделие. Мое мнение: вполне возможно, однако остается загадкой использование такого материала. Видел похожие пластиковае заклепки (или как их еще назвать не заню), однако на пластик этот образец не тянет. Да и форма не та немного...

3) Древнерусское урашение: такое предположение сделали большинство видевших сее, двое даже утверждали это! Мое мнение: более вероятно, однако я не очень уверен, так как ни когда не занимался подобным вопросом и не сталкивался с древнерусской археологией.

4) Природное образование, окаменелость и т.п. Мое мнение: полная чушь, что что-то техногенного происхождения!

И еще пару гипотез чисто уфологического характера. Дело в том, что место где найден данный объект, было не раз посещено НЛО :)

Жду Ваших мнений, гипотез, предположений.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Сб сен 20, 2008 5:58 pm

Это остатки древних животных - члеников стеблей морских лилий из известняковых пород каменноугольного периода (360-285 млн.л.н.).
Фрагменты стеблей и членики часто образуют массовые скопления в породах этого возраста, иногда известняки почти нацело сложены ими.
Здесь, например, можно посмотреть на членики из карбона и другие ископаемые остатки из отложений этого возраста:
http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz6.htm ;
http://www.ammonit.ru/main.php?idn=1&act=11
--------
по составу членики известковые, но ваш экземпляр - похоже, окремнелый, т.е. замещен кремневым материалом, поэтому он: 1) относительно прочный 2) нормально сохранился при окатывании в реке (это и есть "агрессивная среда", оставившая щербины) 3) не совсем характерного для известняка цвета. 4) при замещении у него исчезла дырка посередине и не видны мелкие скульптурные детали. Радиальных насечки (на фото их не видно, к сожалению) свойственны как раз членикам...
-------
Часто из ископаемых действительно делают украшения типа бусин, но тогда должно быть сквозное отверстие для нитки/крепления

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб сен 20, 2008 7:00 pm

Полностью согласен с предыдущим докладчиком :)

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Вс сен 21, 2008 12:39 am

Спасибо за инфу! Дейсвительно очень походе на окаменелые членики стеблей морских лилий.

Есть еще версии?? :)

т.е. замещен кремневым материалом


Однако на счет замещенного материала... На кремень это мало похоже: скол на сколько я помню у кремня раковистый, да и точится он не на столько тяжело...

Забыл написать, образец по отенку цвета красноватый, а не как на фото... (вспышка все портит!)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс сен 21, 2008 6:05 am

Возможно, замещение было неполным. Тут надо шлиф делать и смотреть. По стеклу царапните, кстати. Будет царапина - значит, скорее всего - кремень,
А скол - вполне раковистый, кстати. Просто маленький.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Вс сен 21, 2008 12:20 pm

По стеклу царапните, кстати.


Уже писал, царапает стекла в легкою :)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пн сен 22, 2008 12:39 pm

Забавно происходит общение в этой теме.
Преподносится нечто необыкновенное и неопределимое, которое оказывается вполне обычным геологическим образованием.
Автор сообщения то ли не верит этому, то ли ему становится обидно, что за 6 лет не определили, а тут всё так быстро, и призывает придумать не тот ответ, который правильный, а какой-нибудь ещё!
Вы собираете гипотезы что ли? Тогда это в другую тему постить нужно было!

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Пн сен 22, 2008 5:28 pm

Забавно происходит общение в этой теме.


Так в этом вся и прелесть:) Так же интереснее общаться.

Автор сообщения то ли не верит этому, то ли ему становится обидно, что за 6 лет не определили, а тут всё так быстро, и призывает придумать не тот ответ, который правильный, а какой-нибудь ещё!


Да с чего это Вы взяли?! Вовсе мне не обидно, даже наоборот рад и всех форумчан помогающим определять минералы выражаю свою благодарность! На счет гипотез мне просто интересно...

Вы собираете гипотезы что ли? Тогда это в другую тему постить нужно было!


Цитирую описание ветки: "Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку." Считаю что все в тему. А вообще мне просто интересен этот самый "вид спорта" по определению минералов. Так будет чем заняться форумчанам, да и любители (типо такие как я) возможно извлекут пользу из моих постов:)

Вы против?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн сен 22, 2008 5:50 pm

Да нормально.
Только название лучше сменить на менее скандальное, пока эзотёры всякие не набежали...
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 64 гостя