Конкреции с плато Гиза в Египте

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Конкреции с плато Гиза в Египте

Сообщение Time » Пт июл 11, 2008 11:10 am

На страничке:
http://lah.ru/mast/an-giza2008.htm
представлены результаты поэлементного анализа 9 проб взятых на максимуме цветовых аномалий с плато Гиза в Египте вокруг одной из Великих пирамид.
Может ли кто ни будь из специалистов сделать хотя бы предварительные заключения по поводу вопроса, следует ли такие конкреции считать природными образованиями или результатом человеческой деятельности?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт июл 11, 2008 12:30 pm

Интересные данные.
Хотя ничего противоестественного не вижу. По трещинам в известняках шла миграция железосодержащих растворов с осаждением сидерита, который позднее лимонитизировался.
Лимонит - хороший сорбционный фильтр. Отсюда - повышенные содержания редкоземельных элементов.
Ну, а про натрий с хлором, думаю, всё и так понятно. Образцы должны быть солоноватыми на вкус.
:)
Последний раз редактировалось Павел Пт июл 11, 2008 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пт июл 11, 2008 12:52 pm

А видите ли Вы относительно простой способ, достоверно убедиться, что это именно результат природных процессов, а не человеческой деятельности?

На сколько я понимаю, если это все природное, то взятие аналогичных проб в местах, куда человеки занести свои металлы не могли - должно показать такое же разнообразие элементных составов на аналогичной маленькой площади? Но может есть и какие-то другие варианты?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт июл 11, 2008 1:40 pm

На сколько я понимаю, если это все природное, то взятие аналогичных проб в местах, куда человеки занести свои металлы не могли - должно показать такое же разнообразие элементных составов на аналогичной маленькой площади?

В принципе - да. Только если будете брать российские данные - там NaCl будет гораздо меньше.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пт июл 11, 2008 2:37 pm

Я имел ввиду взятие проб для сравнения там же в Египте и даже на том же плато Гиза и рядом с пирамидами, только уже не на расчищенной горизонтальной поверхности, а, скажем с потолка гробниц, где есть расщелины и аналогичный бурый цвет материала, их заполняющего.

А Вы слкчайно не знаете предельные наблюдаемые концентрации редкоземельных элементов в аналогичных для плато Гиза условиях бывшего дна мелководного моря?

Кроме того, как дилетанту, мне кажется странным обнаружение у образцов, взятых из мест одного горизонта на площади в несколько квадратных метров столь сильной вариации концентрации одних и тех же элементов. В природе такое часто наблюдается?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт июл 11, 2008 6:57 pm

А Вы слкчайно не знаете предельные наблюдаемые концентрации редкоземельных элементов в аналогичных для плато Гиза условиях бывшего дна мелководного моря?

Нет, не знаю.

мне кажется странным обнаружение у образцов, взятых из мест одного горизонта на площади в несколько квадратных метров столь сильной вариации концентрации одних и тех же элементов. В природе такое часто наблюдается?

Да ничего странного. Не забывайте, что состав породы не остаётся неизменным после её литификации (образования). Эти аномальные содержания - результат наложения естественной фильтрации подземных вод. А она идёт по отдельным проницаемым трещинам в известняке. Да ещё - с разной скоростью. Отсюда и результат.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб июл 12, 2008 2:57 am

Я посмотрел анализы.
Na вместе с Cl - галит, Ca с S - гипс. Fe скорее всего в оксидной или гидроксидной форме, Si - тоже.
Т.е. мы имеем набор низкотемпературных минералов, которые могут образовываться чуть ли не на поверхности. Следов техногенности в этих анализах не прослеживается.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пн июл 14, 2008 3:24 pm

Pavel писал(а):Я посмотрел анализы.
Na вместе с Cl - галит, Ca с S - гипс. Fe скорее всего в оксидной или гидроксидной форме, Si - тоже.
Т.е. мы имеем набор низкотемпературных минералов, которые могут образовываться чуть ли не на поверхности. Следов техногенности в этих анализах не прослеживается.


Попробую поставить вопрос по другому. Поставим следующий мысленный эксперимент. Представим, что в один непрекрасный солнечный день на современной площадке вокруг пирамид застынут без движения автомобили, автобусы, осветительные прожекторы, всякая мелкая туристическая утварь в виде мобильников, фотоаппаратов, компьютеров, а также оружие охранников. Представляете ли Вы себе, чем ДОСТОВЕРНО будут отличаться корродировавшие остатки всех этих (ну хотя бы самых крупных) предметов от тех анализов, что я привел, после того как пройдет порядка 10 000 лет, при условии, что примерно половину этого срока вместо засухи здесь будут лить дожди?

Вопрос не праздный, поэтому прошу откликнуться на него всех, кто имеет обоснованную точку зрения.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн июл 14, 2008 4:59 pm

Да праздный...
Хотя бы - содержанием лития.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пн июл 14, 2008 6:04 pm

Павел писал(а):Да праздный...
Хотя бы - содержанием лития.


То есть, Вы считаете, что литий непременно должен содержаться в проржавевших остатках техники, пролежавших в земле десяток тысяч лет?

Извините, но не понимаю, почему. Не могли бы Вы объяснить несколько подробнее?

Если Вы имели ввиду ядерную катастрофу, то цивилизация может исчезнуть и по сотне других причин..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн июл 14, 2008 7:36 pm

Батарейки. :)
Если уж очень нужно...
Посмотрите сами, из чего состоят узлы современных устройств.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пн июл 14, 2008 10:00 pm

Павел писал(а):Батарейки. :)
Если уж очень нужно...
Посмотрите сами, из чего состоят узлы современных устройств.


Так в современных устройствах используются и никель-кадмиевые аккумуляторы :)

Короче, по отсутсвию в пробах лития еще не возможно сделать вывода о том, что это не остатки бышей техники..

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт июл 15, 2008 3:31 am

Думаю, что в любом случае, остатки высокотехнологичной техники долны будут содержать аномально высокие концентрации редких элементов. Каких конкретно, неизвестно, так как технологии могут идти совершенно различными путями. Доказательством можно будет считать такое их сочетание, которое не может образоваться при природных процессах.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июл 15, 2008 5:14 am

А остатки самой техники Вы найти никак не предполагаете?
Эх, тяжело дискутировать с верующими...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июл 15, 2008 10:52 am

Кстати, металлические орудия тех времён неплохо сохранились.
Так что на ржавчину пенять не стоит:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей