Я не алчный...но а вдруг это золото???

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Sepias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:28 pm

Я не алчный...но а вдруг это золото???

Сообщение Sepias » Пт мар 21, 2008 1:45 am

Здравствуйте товарищи геологи и прочий свет сей научной направленности!
Во время всей стройки загородного дома к нам на участок часто привозили песок по 6 кубов за раз. В одном из таких барханов был найден ниже приведённый девайс(в разное время находились подобные камушки с внешней "ценностью")! Я не геолог никоим разом, поэтому прошу вас о помощи. Выкладываю несколько фото, какая придётся по вкусу. Извиняюсь за качество некотрых!)(Если фото малы - выложу с большим разрешением!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По сути- камушек магнитится на магнит только где присутствует тёмная порода. Там где "золото" нет!)
Размером 3 см. Тёмная порода хоть и выглядет плотнее, осыпается под ножом при усердном скреблении. "Золотая" скорее обламывается под силой, либо портит нож(нож гавно))))
Заранее благодарю за ответ!
Love, Sepias!

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Слётов » Пт мар 21, 2008 2:12 am

Оно не иначе как пирит (см: http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82 ) с магнетитом

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт мар 21, 2008 5:59 am

Точно.
Пирит (золотистый) с магнетитом (чёрный).
ТОлько... Sepias, лучше бы часть слов, Вами употреблённых, на форуме больше не использовать.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей