Помогите человеку!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Помогите товарищу!

Сообщение Gigom » Чт дек 27, 2007 12:51 am

Коллеги, мне это напоминает такую просьбу о помощи ненашего коллеги: помогите извлечь в домашней (учебной)лаборатории рентабельное золото из коренного образца с бортовым содержанием 1 г/т.
Хуан, у меня 30 лет полевого стажа. Я не седовласый учёный, так как придерживаюсь такого мнения, что геолог, севший в кресло (грубее "на мягкое место"), - мёртвый геолог. Поэтому пишу тебе с круглогодичного поля, где буран и минус 20С в безлюдной степи. А метеорит Сихотэ-Алиньский весом около 100 кг мне несколько лет назад очень здорово испортил вечер с моим коллегой. Рассказываю...
Вернувшись с поля в родной большой город, я договорился провести вечер со своим давним другом и коллегой, который живёт в центре города. Договорились встретиться в назначенном месте, чтобы прикупить всё, что полагается для долгожданной встречи и беседы за столом, к которому должны были подойти-подъехать и другие наши уважаемые коллеги. Дело было около Дня Геолога. Проходя недалеко от Центрального рынка и беседуя о последних полевых геологических событиях на понятном, только для нас двоих профессиональном языке, мы наткнулись на наряд милиции, хотя были абсолютно трезвые, так как до дома моего коллеги ещё не дошли. Нас обыскали, обозвали, и т.п.., у моего друга отбрали мелочь. Я приехал на встречу после сданного отчёта в экспедиционной конторе и получил зарплату. Но денег "ментам" категорично отказался давать. Сумку нашу они тоже не потрясли, так как заводили нас по-одному. Короче, вечер был испорчен. Пришли в дом моего друга, выпили залпом по первой. У моего друга (он - пенсионер по льготному стажу) жена работала в областной прокуратуре. Естественно, мой друг всё это высказал жене по телефону. После второго стакана - звонок в дверь. Приходит офицер, извиняется, отдаёт деньги, которые вытащили у моего друга. Мой друг кидает ему: "Да забери ты эти пятаки!", т.д., и т.п...
Утром, с больной головой, мы поделились по телефону свежими новостями из местных СМИ: "В планетарии, который находится недалеко от Центрального рынка, вчера утром стащили с выставочного стенда Сихотэ-Алиньский метеорит весом около 100 кг"... Выходит, что нам с другом вчера нельзя было громко говорить на профессиональном геологическом языке, когда мы проходили мимо не приметной будки с сержантами и рядовыми постовыми? С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Чт дек 27, 2007 4:55 pm

Не прав Гигом... Ох, не прав... Настоящему геологу для гениальных открытий достаточно карандаша и листка бумаги... :)

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Re: Помогите товарищу!

Сообщение Huan » Чт дек 27, 2007 10:01 pm

Gigom писал(а):Коллеги, мне это напоминает такую просьбу о помощи ненашего коллеги: помогите извлечь в домашней (учебной)лаборатории рентабельное золото из коренного образца с бортовым содержанием 1 г/т.

Хоть фраза обращена и не ко мне, позволю себе прокомментировать: на самом деле это Вы, уважаемый Gigom, так восприняли мою просьбу. Смысл ее в другом, я не собирался слать в форум фотографию за фотографией собираемых моим другом булыжников, пока он не наткнется на метеорит, совсем нет, просто у него приличная "коллекция" камней, которые он считает метеоритами и никому не хочет верить, что это не так. Он посылал образцы и в Вернадского и Обществу любителей метеоритов (что-то в этом роде, под предводительством Станюковича А.К.) но получая краткие ответы - метеоритов среди них нет, только возмущался. Вот я и попытался вашими силами помочь ему осознать действительность, а для этого нужны познания специалистов - ибо с диагнозом - "это не метеорит" дилетанту можно спорить, а вот с выводом
"...галька магматической жильной породы. Вкрапленники похожи на плагиоклаз или биотит" попробуй поспорь, если ничерта в геологии не понимаешь.

Gigom писал(а):Хуан, у меня 30 лет полевого стажа. Я не седовласый учёный, так как придерживаюсь такого мнения, что геолог, севший в кресло (грубее "на мягкое место"), - мёртвый геолог. Поэтому пишу тебе с круглогодичного поля, где буран и минус 20С в безлюдной степи.

Не сочтите за сарказм, но что вы там делаете??
Сдается мне, что в поле кроме горба ничего не заработаешь... Может чуть помертветь? Ну, хотя бы летом только ездить в безлюдные степи? Удачи Вам, здоровья и друзей, которые согреют теплом и при -20!
С наступающим НГ.
-- Себя береги, патроны не жалей.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Вс дек 30, 2007 7:01 pm

Хуан, ты несколько косишь, потому что среди твоих фраз проскакивают геологические профессионализмы. То, то твой бедный родственник решил. благодаря тебе обогадится - это мечта практически всех мировых геологов. Это - не так, и не только в Росиии. Этот вопрос намного сложнее в истории социальным мировых взаитмотношений. Отнесём это за рамки мировых геологических взаимооотношений. Современная геологическая молодёжь пусть об этом задумается, хотя бы потому, что нам, когда мы были молодёжью,задуматься было на высоком уровне было не дано. С уважением, Гигом.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Чт янв 03, 2008 10:02 pm

Прошу внимания уважаемого форума, взгляните на фото и прочтите комментарии моего товарища, ибо я не в состоянии оценить глубину его заблуждений,.. а может все-таки нашел?
Вот что пишет товарищ:
KS> Свеженький, с пылу с жару, ночью приземлился, см. на той стороне, что на снегу лежал, округлое пятно, толи от воды образовалось, толи слоистось
структуры прступет. А на одном торце, тыльной части в полёте - белый силикат заплавлен в виде хрупкого ажура, что _естественно_ не успел разрушиться! и трещины - не ровные по краям как при ударе, а заплавлены бахрамой окалины, да, руки в саже пачкалися. См. прикреплённый комплект фоток - натуральный цвет находки более серый, а не голубоватый как на фотке.

Прошу прокомментировать, может все так и есть как он пишет?
Вложения
Че-1-0г.jpg
1вид камня
Че-1-0г.jpg (190.9 КБ) 3283 просмотра
Че-1-10.jpg
увеличено, не знаю насколько
Че-1-10.jpg (78.77 КБ) 3283 просмотра
Че-1-17.jpg
тоже увеличено
Че-1-17.jpg (57.76 КБ) 3283 просмотра
-- Себя береги, патроны не жалей.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 03, 2008 10:13 pm

Ни разу не слышал и не читал о слоистых метеоритах.
Вдобавок, оплавленной корки не наблюдается.
Вряд ли оно - метеорит.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Помогите товарищу!

Сообщение Gigom » Пт янв 04, 2008 5:13 pm

Huam, это, позвольте мне заметить, фотобред продолжается: ни цвета, ни увеличения! пусть меня рассудят мои коллеги, а не Вы: что я делаю в круглогодичном поле в течение более 30 лет после окончания 3 столичных вузов по геологическому профилю, работая в на сверхглубоких скважинах? Вам я отвечу не очень скромно: "Зарабатываю деньги своей любимой профессией!". И ухожу их этой темы.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей