Самовозгоревшийся камень

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Yerdna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 7:42 am
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Самовозгоревшийся камень

Сообщение Yerdna » Сб дек 22, 2007 7:47 pm

Час тому назад (темно уже) иду мимо своего палисадника, куда я вытащил совсем уж неприметные камни и сложил их в маленькую кучку. Иду, и вдруг вижу над кучкой камней невысокое голубое пламя. Такое пламя бывает когда горит вата. Я думал кто-то с верхнего этажа ее бросил. Запах от пламени был немного серный и еще пахло чем-то. Вышел с ведром воды, залил пламя и присмотрелся - только камни и никакой ваты или еще чего горючего. Вынес фонарь - то же самое. А камень, который горел (меньше кулака размером) покрыт чем-то желтым и из под него тоже натекло желтое, а в самом камне капельки как будто металла, блеском напоминающие то ли висмут, то ли иод.
Камень брать в дом не стал - откатил только от других на глину.
Дожди и даже снег идут не первый день, но недолго, а днем тепло. Вот и сейчас опять пошел слабый дождь.
Что это может быть за минерал?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2007 7:58 am

По описываемым признакам более всего на горящую серу похоже... Но запах должен быть очень резкий.
И непонятно,почему оно загорелось.

Yerdna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 7:42 am
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Сообщение Yerdna » Вс дек 23, 2007 3:58 pm

Под новый год,рождество случаются невероятные истории и данная история из этого разряда.
На следующий день (сегодня) я сфотографировал и камень и место где он лежал. Подержал камень в голых руках (это я зря сделал!) и рассмотрел повнимательнее.
Вот камень:
Вложения
firestone1.jpg
firestone1.jpg (62.81 КБ) 3884 просмотра

Yerdna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 7:42 am
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Сообщение Yerdna » Вс дек 23, 2007 4:10 pm

А вот здесь камень с другой стороны:
http://pix.vse.uz/img24763/firestone2.jpg
То, что беловатое - как войлок и от огня совсем не пострадало. Оно как бы пропитано серой и в этих местах оно желтое. (Без черта не обошлось!) Сера выплавилась и видна по краю камня каплями. Пальцы, которыми касался камня сразу загрубели как будто прикоснулся к паяльнику (надо думать серный ангидрид от горящей серы с водой дал серную кислоту, да и сам он не бальзам). Воняло серой сегодня сильно!
А потом я сфотографировал место события (где натекло серы - там лежал горящий камень):
Вложения
firestone5.jpg
firestone5.jpg (70.08 КБ) 3883 просмотра

Yerdna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 7:42 am
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Сообщение Yerdna » Вс дек 23, 2007 4:17 pm

А потом, уже на фото, правее серы, там где маленький кусочек голубого виолана я заметил странный предмет - черненький цилиндрик. Вернулся в палисадник и поднял этот цилиндрик. Это оказался новогодний отработанный китайский взрывпакет - "бомбочка" - как его у нас называют. Думаю, что он и был причиной поджога камня, дугой причины не вижу! Вот снова камень в взрывпакет.
Но, все же, что это за камень?
Вложения
firestone3.jpg
firestone3.jpg (19.81 КБ) 3881 просмотр

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Вс дек 23, 2007 6:30 pm

Сера это самородная, уважаемый. Возможно, с кальцитом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2007 6:58 pm

Если есть белёсые волокна, то, возможно - сера с гипсом.
По крайней мере, проблема пирокинеза рассосалась.
Никакой чертовщины - просто петарда удачно легла:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей